X

Обзор прессы от 21.04.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

21.04.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.04.21; СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ УЧАСТОК БКЛ МЕТРО ГОТОВ НА 90%

Общестроительная готовность северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро составила 90%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сейчас здесь строятся станции «Сокольники», «Рижская» и «Марьина Роща». Каждая из них находится в высокой степени готовности – более 85%. Ведется архитектурная отделка, установка инженерных систем. Все три станции являются пересадочными, и в зонах пересадок на радиальные линии также идет активная работа», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра отметил, что в состав северо-восточного участка Большой кольцевой линии метро также входят соединительная ветка в электродепо «Нижегородское» и уже построенные станции «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», временно работающие в составе Некрасовской линии метро.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генпроектировщик и генподрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов уточнил, что на северо-восточном участке БКЛ в наибольшей степени строительной готовности находится станция «Сокольники».

«Завершается архитектурная отделка на платформенном участке, отделочные работы ведутся в двух вестибюлях. Продолжается сооружение двух пересадок на Сокольническую линию, монтируются инженерные системы станции», – добавил Юрий Кравцов.

По его словам, на «Рижской» завершается монтаж эскалаторов, связывающих входной вестибюль с платформой. Ведутся отделочные работы и установка инженерного оборудования в вестибюле станции, продолжается отделка пересадочного узла на Калужско-Рижскую линию.

«На «Марьиной Роще» завершается устройство монолитной конструкции платформенной части. Здесь также полным ходом ведутся архитектурно-отделочные работы, в вестибюле отделка уже подходит к концу. На станции продолжается устройство инженерных систем», – добавил Кравцов.

Кроме того, на «Марьиной Роще» начинается монтаж эскалаторов в зоне пересадки на Люблинско-Дмитровскую линию.

Большая кольцевая линия (БКЛ) – самый масштабный проект метростроения в России и один из самых масштабных в мире. Длина БКЛ составит 70 км, в нее войдет 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

Линия разгрузит действующие станции внутри кольца и Кольцевую линию подземки. Тоннелепроходка здесь завершилась в конце 2022 года.

Кроме того, БКЛ может стать самой протяженной кольцевой линией метро в мире, обогнав сегодняшнего лидера среди подземных колец – вторую кольцевую линию пекинского метро длиной 57 км.

Большая кольцевая линия соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить пересадочные контуры метро – первый (станции внутри кольца) и второй (Кольцевая линия).

С БКЛ метро можно будет сделать пересадки на 20 станций одиннадцати других линий метро, четыре пересадки на Московское центральное кольцо, шесть пересадок на Московский центральный диаметр «Белорусско-Савёловский» (МЦД-1 Одинцово-Лобня) и «Курско-Рижский» (МЦД -2 Нахабино-Подольск), 11 пересадок на линии железной дороги.

Крупнейшими транспортно-пересадочными узлами Большой кольцевой линии станут станции «Деловой центр», «Савёловская», «Нижегородская», «Новаторская» и др.

Какие станции метро построят в столице в ближайшие годы – в спецпроекте портала Стройкомплекса.

https://stroi.mos.ru/news/sieviero-vostochnyi-uchastok-bkl-mietro-ghotov-na-90-bochkariov?from=cl

ГУДОК; 2022.04.21; СТАНЦИЯ ПЕРЕДЕЛКИНО МЦД-4 ДАСТ ВОЗМОЖНОСТЬ ЖИТЕЛЯМ БЕЗ ПЕРЕСАДОК ДОЕХАТЬ ДО СЕМИ ВОКЗАЛОВ: С ХОДОМ РАБОТ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ ОЗНАКОМИЛСЯ ЗАМГЛАВЫ РЖД ОЛЕГ ТОНИ

С ходом работ по реконструкции станции Переделкино будущего МЦД-4 ознакомились заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов и заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Олег Тони, сообщает пресс-служба Департамента транспорта столицы.

​На месте старой платформы строят новый пригородный вокзал. Здесь будет две платформы с навесами на всю длину, транзитный подземный переход с лифтами и эскалаторами, два пассажирских вестибюля с динамическими электронными табло и современной навигацией, кассами, турникетами и туалетом.

Территорию рядом благоустроят: обновят существующие остановки и перенесут их ближе к станции, появятся парковки на 300 машино-мест.

«Уже в этом году совместно с коллегами из РЖД планируем завершить реконструкцию станции Переделкино. Поездки станут комфортнее для более чем 150 тыс. жителей района Новопеределкино и поселения Внуковское ТиНАО. А с запуском МЦД-4 им станут доступны и преимущества наземного метро: тактовое расписание поездов, единая городская билетная система и бесплатные пересадки на метро и МЦК. Местные жители смогут без пересадок доехать до семи центральных столичных вокзалов и построить сотни новых удобных маршрутов», – заявил Максим Ликсутов.

Ранее Gudok.ru сообщал, что со дня запуска поезда МЦД перевезли более 370 млн пассажиров.

ОАО «РЖД» совместно с правительством Москвы и Московской области утвердило Программу развития железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла с учётом организации перспективных диаметральных маршрутов на период 2019–2024 годов.

Цель проекта – повышение качества транспортной системы Московского региона, улучшение транспортной доступности районов Москвы (в том числе Новой Москвы) и Московской области, сокращение нагрузки на городской общественный транспорт и уличную дорожную сеть, обеспечение комфортного перемещения пассажиров, преобразование железнодорожного транспорта из пригородного в пригородно-городской, интеграция железнодорожного транспорта в систему городского пассажирского транспорта.

В соответствии с проектом в 2019 и 2020 годах было организовано движение по первоочередным диаметральным маршрутам МЦД-1 Одинцово – Лобня и МЦД-2 Подольск – Нахабино.

https://gudok.ru/news/?ID=1601213

ДОРИНФО; 2022.04.21; В ПОДМОСКОВНОМ ДЕДОВСКЕ ПОСТРОЯТ НАДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД У Ж/Д СТАНЦИИ ДО КОНЦА ГОДА

До конца текущего года в Дедовске Московской области построят надземный пешеходный переход у ж/д станции. Работы проведут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья в четверг, 21 апреля.

Надземный переход возведут по новому стандарту. Его пролетное строение длиной около 60 метров будет опираться на две опоры башенного типа, оборудованные лестничными сходами и лифтами для маломобильных граждан. Остекление будет выполнено из триплекса - многослойного стекла.

По словам министра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексея Гержика, сейчас проводятся торги на проектирование и строительство объекта. Заключение контракта, предусматривающего сразу разработку документации и стройку, позволит ускорить реализацию проекта. Проектирование планируется завершить в начале третьего квартала, строительство сооружения - до конца года.

Напомним, в 2020 году в Дедовске построили путепровод в составе развязки с кольцевым пересечением в одном уровне в районе улиц Гурьянова, Ногина и Железнодорожная. По информации МТДИ, в связи с открытием объекта был закрыт ж/д переезд и вместе с ним единственный наземный переход в этой части города. Сейчас жители пользуются переходом, находящимся в 350 метрах от станции Дедовск, который не оборудован лифтами и не удобен для маломобильных граждан и людей с детскими колясками.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=109024

МОСКВА 24; 2022.04.21; СОБЯНИН УТВЕРДИЛ ПРОЕКТ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ДВУХ СТАНЦИЙ МЦД-4 В ТИНАО

Сергей Собянин утвердил проект благоустройства станций Кокошкино и Толстопальцево Киевского направления МЖД – будущего МЦД-4, в рамках которого планируется сделать качественную городскую среду с акцентом на пешеходное и велосипедное движение, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Станции Кокошкино и Толстопальцево находятся в ТиНАО около одноименных поселков между станциями Лесной Городок и Санино Киевского направления МЖД. Масштабные работы на станции Кокошкино были закончены осенью 2021 года. Реконструкцию станции Толстопальцево собираются завершить в 2022 году. По итогам завершения работ обе пригородные платформы станут современными вокзалами с нужными сервисами и объектами.

Для удобного подхода к станциям специалисты создадут подземные пешеходные переходы, совмещенные с выходами на пассажирские платформы. Рядом со станцией Кокошкино организуют более пяти километров улиц и дорог, реконструируют 1-ю Октябрьскую улицу, а около станции Толстопальцево перестроят небольшой участок Советской улицы. Обе станции соединит новая пешеходная улица длиной в полтора километра.

Рядом со станциями сделают дополнительные наземные пешеходные переходы и светофоры, стоянки для автомобилей, в том числе для такси, а также велошеринг и современные остановки наземного общественного транспорта с заездными карманами и разворотными площадками.

От станций до остановок транспорта горожане смогут пройти под навесами, которые защитят от дождя и снега. В рамках проекта будет выполнено переустройство инженерных коммуникаций, включая возведение сетей дождевой канализации и создание наружного освещения, а также оборудование локального очистного сооружения поверхностного стока.

Ранее сообщалось, что в Москве около станции "Сокольники" Большой кольцевой линии (БКЛ) метро возобновляются работы по благоустройству. Отмечалось, что общая площадь благоустройства прилегающей территории составит порядка 40 тысяч квадратных метров. Пешеходная зона от метро к входу в парк "Сокольники" является основой создаваемого общественного пространства. Там высадят деревья и кустарники, разместят скамейки-клумбы, фонари и другие малые архитектурные формы.

https://www.m24.ru/news/mehr-Moskvy/21042022/453722

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.04.21; МОСГОССТРОЙНАДЗОР ВЫДАЛ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДУБЛЕРА БОРОВСКОГО ШОССЕ В ТИНАО

Выдано разрешение на строительство дублера Боровского шоссе в ТиНАО, сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

«Мосгостройнадзор выдал разрешение на строительство дублера дороги Боровского шоссе. Выданное разрешение действует до 20 марта 2023 года и позволяет застройщику начать строительные работы. Запланированная дорога свяжет Проектируемый проезд №389 в районе жилого комплекса «Рассказовка» со строящейся автомагистралью «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе». Новый дорожный объект позволит разгрузить Боровское шоссе», - приводятся в сообщении слова Войстратенко.

Отмечается, что общая длина двухполосной дороги превысит 1,6 км. При этом ширина проезжей части составит 7,5 м, также предусматриваются тротуары шириной 2,25 м. Кроме того, появятся две остановки общественного транспорта в заездных карманах. Еще строители установят шумозащитные экраны вдоль жилого комплекса «Рассказовка» и СНТ «Лель».

В ведомстве напомнили, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству работ на объектах дорожной инфраструктуры. «После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок. К проверочным мероприятиям привлекут специалистов Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ», - заключил Войстратенко.

https://www.mskagency.ru/materials/3206081?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop