X

Обзор прессы от 22.04.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

22.04.2022

МОСКВА 24; 2022.04.22;ЦППК ЗАПУСТИЛА БЕСКОНТАКТНЫЙ СЕРВИС NFC НА 16 СТАНЦИЯХ КИЕВСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ МЖД

Бесконтактный обмен данными NFC запустили на 16 станциях Киевского направления Московской железной дороги (МЖД).

"С 22 апреля пассажиры ЦППК смогут использовать для прохода телефон Android с NFC на 16 станциях Киевского направления. Достаточно просто приложить к турникету смартфон с купленным билетом в фирменном приложении", – отметили в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

В настоящее время данная функция внедрена на пяти направлениях МЖД: Киевском, Казанском, Ярославском, Горьковском и Павелецком. При этом больше всего проходов на станции с помощью NFC было зафиксировано на Казанском направлении – порядка 150 тысяч раз, Ярославском – более 130 тысяч раз, Горьковском – свыше 30 тысяч раз.

По данным Дептранса, пассажиры экономят около 2,5 часа в год при проходе на станции благодаря использованию бесконтактного сервиса.

Ранее сообщалось, что Дептранс запустит тест-драйв системы Face Pay с пассажирами наземного транспорта в столице в мае. В конце апреля будет набрана первая фокус-группа из числа 100 пассажиров. Постепенно число участников будет увеличено.

https://www.m24.ru/news/transport/22042022/454218

МОСКВА 24; 2022.04.22;БОЧКАРЕВ: НА СТАНЦИИ БКЛ МЕТРО "ВАРШАВСКАЯ" ВЫПОЛНЕНА ОТДЕЛКА ГРАНИТОМ И МРАМОРОМ

На платформе станции "Варшавская" Большой кольцевой линии метро завершаются отделочные работы, ведется облицовка западного и восточного вестибюлей, сообщил заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев.

"На платформенном участке полностью выполнены работы по облицовке поверхностей. Пол уложен гранитом, путевые стены отделаны панелями из мрамора белого цвета, а колонны – темным мрамором", – рассказал Бочкарев.

Также специалисты продолжают работы по обновлению инженерного оборудования. По словам заммэра, современные системы обеспечат на станции должный уровень безопасности и комфорта.

По словам гендиректора АО "Мосинжпроект" Юрия Кравцова, на платформе остается завершить монтаж металлоконструкций колонн дымоудаления и выполнить их облицовку. Он уточнил, что в западном вестибюле у Чонгарского бульвара работы завершены уже на треть.

"В восточном вестибюле, имеющем выходы к платформе Варшавская Павелецкого направления МЖД, началась укладка пола гранитом", – добавил Кравцов.

Он отметил, что пол вестибюлей отделывают шимановским гранитом светло-серого цвета, стены облицуют панелями из белого саянского мрамора и темного гранита лабрадорит и габбро.

Ранее сообщалось, что северо-восточный участок БКЛ столичного метро готов на 90%. В настоящий момент на станциях проводят архитектурную отделку, а также выполняют установку инженерных систем. Активная работа ведется и в зонах пересадок на радиальные линии.

https://www.m24.ru/news/gorod/22042022/454156

МОСКВА 24; 2022.04.22;РЕЧНОЙ ТРАНСПОРТ В МОСКВЕ СТАНЕТ ЭКОЛОГИЧНЕЕ И МЕНЕЕ ШУМНЫМ – ЛИКСУТОВ

Транспортная система Москвы станет еще экологичнее. Модернизация затронет также речное сообщение. Об этом рассказал заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Столица запускает первые в мире электрические трамваи, которые смогут перевозить пассажиров по воде круглый год. Зарядные станции размещают на причалах. Суда будут подзаряжаться во время остановок. У батарей большой ресурс – полного заряда хватит примерно на 200 километров. Такие трамвайчики практически бесшумные.

Улучшить московскую экологию позволило расширение сети электротранспорта. Город закупает электробусы и электросамокаты для аренды. Следить за экологичностью теперь будут и частные судовладельцы. Они должны сделать свой транспорт более тихим и безвредным для окружающей среды.

https://www.m24.ru/videos/transport/22042022/454152

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2022.04.22;В 5 ОКРУГАХ ПОДМОСКОВЬЯ ВЫПОЛНЯТ НАИБОЛЬШИЙ ОБЪЁМ РЕМОНТА РЕГИОНАЛЬНЫХ ДОРОГ ПО НАЦПРОЕКТУ БКД

В рамках ремонтного сезона наибольший объём работ по ремонту региональной сети дорог в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» проведут на территории пяти округов Московской области. В Егорьевске, Волоколамске, Дмитрове, Одинцове и Воскресенске покрытие обновят на протяжении более 235 километров.

«В этом году силами Мосавтодора будет проведён ремонт региональных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Пять округов Подмосковья стали лидерами по объёмам регионального ремонта – в общей сложности отремонтируют более 235 километров, что составляет больше трети от общего плана. При этом порядка 100 километров покрытия обновят по просьбам жителей на портале «Добродел». Благодаря этому проезд для жителей Егорьевска, Воскресенска, Дмитрова, Одинцова и Волоколамска станет комфортнее и безопаснее», – отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Наибольший объём работ будет выполнен в Егорьевском округе – здесь отремонтируют 9 участков региональных дорог длиной порядка 63 километров. По итогам голосования на портале «Добродел» покрытие обновят на 6 участках протяжённостью 35 км.

В Дмитровском округе отремонтируют 6 участков дорог регионального значения длиной более 45 километров. А в Одинцове покрытие обновят на 42 километрах (7 участков дорог), половину участков включили в план ремонта по выбору жителей. Пять участков автодорог протяжённостью 39,5 километров отремонтируют в этом сезоне в Воскресенске, 2 из которых (более 12 км) предложили пользователи портала «Добродел».

В Волоколамском округе покрытие обновят на 46 километрах региональной сети – это 10 участков дорог, 9 из которых выбрали жители. Протяжённость ремонта региональных дорог в Волоколамске в этом сезоне в 6 раз превысит протяжённость дорог, обновленных по программе прошлого года. Кроме того, в 2020 – 2021 гг. акцент был сделан на центральных и городских улицах, поэтому в этом году особое внимание будет уделено дорогам и подъездам к отдаленным населённым пунктам.

В ходе ремонта на всех участках заменят асфальтобетонное покрытие, укрепят обочины и нанесут разметку. К работам планируется приступить при наступлении благоприятных погодных условий, завершится региональный ремонт в сентябре. С программой ремонта дорог на 2022 год можно ознакомиться на сайте министерства транспорта и дорожного инфраструктуры Подмосковья: https://mtdi.mosreg.ru/deyatelnost/celevye-programmy1/29-03-2022-18-49-48-plan-remonta-dorog-2022-god.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/22-04-2022-13-10-43-v-5-okrugakh-podmoskovya-vypolnyat-naibolshiy-obye

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2022.04.22;В СОЛНЕЧНОГОРСКЕ ДО КОНЦА ГОДА ОТКРОЮТ ПОДЪЕЗД К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ЦЕНТРУ «СЕНЕЖ»

В Солнечногорске продолжается строительство подъездной дороги к мастерской управления «Сенеж». Работы ведутся в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», завершить которые планируется в декабре 2022 года, что позволит одновременно принимать 2,5 тысячи обучающихся со всей страны.

«Сейчас строители приступили к устройству участков примыкания строящегося подъезда к Сенежу к дороге «М-10 «Россия – д. Редино». Они устраивают земляное полотно, переустраивают инженерные коммуникации. Открытие объекта улучшит транспортные связи между Ленинградским шоссе и образовательным центром, который благодаря масштабной реконструкции и модернизации к 2023 году сможет одновременно принимать 2,5 тысяч обучающихся со всей страны, а общая площадь «Сенежа» составит свыше 85 гектаров», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

В соответствии с проектом планируется построить двухполосную автодорогу с кольцевым пересечением протяженностью 1,3 километров, а также устроить пешеходную зону и велодорожки, новые инженерные коммуникации, установить линию наружного освещения для комфортного и безопасного передвижения к «Сенежу». Образовательный центр был создан в 2019 году, и проводит порядка 40 образовательных мероприятий для участников и победителей конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей», молодежного актива страны, действующих управленцев и участников кадровых резервов.

С целью улучшения дорожной ситуации на Пятницком шоссе и обеспечения транспортной доступности жителей близлежащих населённых пунктов, в 2022 году планируется приступить к проектированию дублёра Пятницкого шоссе с подъездами к деревням Юрлово, Сабурово и Аристово. Ожидается, что в 2024 году завершится реконструкция трёх дорог в деревне Сабурово, а в 2025 году построят «новое» направление Пятницкого шоссе на участке «Митино-ЦКАД» с 4-6 полосами движения, а также 4-полосный выезд из Юрлова. Реализация этих социально-значимых проектов улучшит транспортное сообщение для более чем 120 тыс. жителей.

Напомним, что для улучшения транспортной доступности жителей Солнечногорского округа в 2021 г. был открыт подземный переход через железнодорожные пути на ст. Подсолнечная, а в начале 2022 г. завершилось строительство второго перехода на станции Поварово-1. В августе 2021 г. было открыто движение по транспортной развязке на пересечении Ленинградского шоссе и автодороги М-10 – "Ложки – Поварово – Пятница" протяженностью 3,2 км, которая улучшила транспортную доступность индустриального парка "Есипово", а пропускная способность Ленинградского шоссе увеличилась на 30%.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/22-04-2022-09-54-41-v-solnechnogorske-do-kontsa-goda-otkroyut-podezd-k