X

Обзор прессы от 26.04.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

26.04.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА Г. МОСКВЫ; 2022.04.26; НА МЦД-1 И МЦД-2 В НАЧАЛЕ МАЯ ПРОЙДУТ МАСШТАБНЫЕ ПУТЕВЫЕ РАБОТЫ

На центральных участках первого и второго Московских центральных диаметров (МЦД-1 и МЦД-2) пройдут масштабные путевые работы для развития будущего МЦД-4, сообщили в пресс-службе МЖД.

Так, на участке Москва-Смоленская – Фили МЦД-1 с 3:00 30 апреля до 3:00 4 мая не будет движения по I и II главным путям. Там запланированы укладка новой рельсошпальной решетки и переустройство объектов энергообеспечения. Всего планируется уложить 2,2 км путей.

Это позволит начать строительство новой пассажирской инфраструктуры на станции Беговая и дополнительных путей для соединительной ветви Киевского и Белорусского направлений. В эти дни движение поездов будет осуществляться по другим путям, без остановки на станциях Беговая и Тестовская.

С 30 апреля по 3 мая аэроэкспрессы в аэропорт Шереметьево будут отправляться только с Белорусского вокзала с остановками на Савёловской и Окружной. При следовании из аэропорта конечной станцией также будет Белорусский вокзал.

Участок Каланчёвская – Курский вокзал МЦД-2 будет закрыт для движения всех поездов с 23:55 1 мая до 11:55 3 мая для проведения подготовительных работ по укладке третьего главного пути. Технологические «окна» назначены в нерабочие дни, когда пассажиропоток в центре города минимален.

В эти дни изменится расписание пригородных поездов Белорусского, Савёловского, Курского, Рижского направлений, МЦД-1, МЦД-2 и аэроэкспрессов. Так, ряд поездов выведут из расписания, часть электричек проследуют по укороченному маршруту, у нескольких поездов изменится время отправления, прибытия и количество остановок на маршруте.

Пассажирам необходимо с пониманием отнестись к работам и заранее ознакомиться с изменениями в расписании пригородных поездов. Сделать это можно на вокзалах и остановочных пунктах, официальном сайте ОАО РЖД в разделе «Пассажирам» и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».

https://stroi.mos.ru/news/na-mtsd-1-i-mtsd-2-proidut-masshtabnyie-putievyie-raboty-v-nachalie-maia?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА Г. МОСКВЫ; 2022.04.26; МОСТ НА ТРАССЕ ВАРШАВСКОЕ ШОССЕ – АНДРЕЕВСКОЕ – ЯКОВЛЕВО ГОТОВ НА 50%

Автомобильный мост через реку Десну на строящейся трассе Варшавское шоссе – Андреевское – Яковлево в Новой Москве готов наполовину, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Длина всей трассы составит 11,9 км. На ней строят три транспортных сооружения, в том числе – автомобильный мост через Десну длиной 182 метра. Здесь возведены все опоры и часть пролетов, большая часть подпорных стенок», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, на 90% готова 300-метровая эстакада вдоль хода Варшавского шоссе: здесь установлено десять железобетонных опор, четыре пролета, ограждение, смонтированы подпорные стенки.

«Осталось выполнить укладку верхнего слоя асфальта и нанести разметку, которая будет выполняться перед вводом объекта в эксплуатацию. Кроме того, на 80% построен путепровод через пути второго Московского центрального диаметра длиной 300 метров – установлены опоры, выполнена надвижка всех пролетных строений, укреплены откосы, смонтированы подпорные стенки и инженерные коммуникации», – добавил Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что на строящейся трассе уже выполнено устройство земляного полотна, на 60% готово дорожное покрытие.

Ввод магистрали позволит создать сплошное поперечное направление между Калужским и Варшавским шоссе, а также между Троицком и Щербинкой, улучшит транспортную доступность деревень Яковлево, Черепово, Кувекино, Евсеево, Алхимово, Андреевское, прилегающих СНТ и жилой застройки поселений Десёновское и Рязановское.

Кроме того, она обеспечит доступность остановочных пунктов МЦД-2, прежде всего – транспортно-пересадочного узла «Остафьево», сформирует дополнительное транзитное сообщение между западной и восточной частями города Щербинки, разгрузит действующий путепровод в северной части города.

https://stroi.mos.ru/news/most-na-trassie-varshavskoie-shossie-andrieievskoie-iakovlievo-ghotov-napolovinu?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА Г. МОСКВЫ; 2022.04.26; ТОННЕЛЬ НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ ЮЖНОГО УЧАСТКА СКОРОСТНОГО ДИАМЕТРА С МКАД ГОТОВ НА 60%

Тоннель на пересечении южного участка московского скоростного диаметра (Юго-Восточной хорды) с МКАД готов на 60%, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Там ведутся работы по устройству нижнего яруса металлических конструкций для удерживания грунта и бетонированию труб тоннеля», – рассказал Рафик Загрутдинов «Комсомольской правде».

Всего на участке московского скоростного диаметра (МСД) от МКАД до автодороги Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе построят 11 км дорог. В том числе появятся: четыре эстакады; два тоннеля; мост; два надземных перехода в районе жилой застройки Южная Битца, ТЭЦ-26; два подземных перехода в районе поселка Битца и ЖК «Бутово Парк 1А».

«Мэр Сергей Собянин поручил в 2023 году завершить строительство всех хордовых магистралей и выполнить благоустройство территории», – отметил Загрутдинов.

Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды решено объединить в один проект и сделать первую сквозную магистраль – Московский скоростной диаметр (МСД). Трасса пройдет с юга на север от Симферопольского шоссе до платной магистрали на Санкт-Петербург, минуя центр. Проехать через весь город по бессветофорной трассе можно будет всего за 40 минут. По своим масштабам и значению московский скоростной диаметр будет сопоставим с МКАД.

Строительство МСД разделили на два участка. Первый – от Бусиновской развязки до трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань (Северо-Восточная хорда), второй – от шоссе Энтузиастов до автодороги Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе (Юго-Восточная хорда). Первый участок длиной 40 км готов более чем на 80%.

Второй участок скоростного диаметра длиной 28 км построен почти наполовину. Объединенная трасса будет готова в 2023 году.

https://stroi.mos.ru/news/tonniel-na-pieriesiechienii-iuzhnogho-uchastka-skorostnogho-diamietra-s-mkad-ghotov-na-60?from=cl

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2022.04.26; В ПОДМОСКОВЬЕ СТАРТОВАЛ МАСШТАБНЫЙ РЕМОНТ ДОРОГ – РАБОТЫ УЖЕ ВЕДУТ НА 100 УЧАСТКАХ

В Московской области стартовал масштабный ремонт дорожной сети. В этом сезоне запланировано заменить покрытие на более 1,2 тыс. участков дорог протяжённостью более 1,4 тыс. км. Ремонт на региональной сети проведут в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». По результатам голосования жителей на портале «Добродел» отремонтируют более трети от общей программы.

«Благоприятные погодные условия позволили приступить к ремонту дорожной сети Подмосковья, и работы по основной программе уже идут в 38 городских округах на более 100 участках муниципальных и региональных дорог. Ремонт региональной дорожной сети в этом сезоне ведется силами производственных комплексов Мосавтодора, где задействуют порядка 660 дорожных рабочих и более 700 единиц техники. Все работы будут идти в установленном графике, техника готова к эксплуатации, в работе будут применяться асфальтобетонные смеси из отечественных дорожно-строительных материалов», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Ремонтные работы на региональной сети стартовали на 17 участках дорог в 15 городских округах Подмосковья. К фрезерованию старого покрытия приступили, например, в Богородском округе на одной из интенсивных дорог области – Носовихинском шоссе, где проезжает порядка 40 тысяч автомобилей в сутки, а также на Можайском шоссе в Одинцове, где участок ремонта с 61,5 по 64,1 км проходит у Церкви Архангела Михаила. Устраивают покрытие совместно с выравнивающим слоем в Егорьевском округе на дороге «Михали – Старый Спасс», участок с 10 по 19,2 км проходит через населённые пункты Карповка, Старое, Коншево, Левино и Раменки. Напомним, что наибольший объём на региональной сети по основной программе в этом сезоне проведут в Егорьевске, Волоколамске, Дмитрове, Одинцове и Воскресенске.

На муниципальной сети работы ведут в 30 округах на более 80 дорогах. Например, на Вашутинском шоссе в мкр. Старые Химки – дорога обеспечивает связь с Ленинградским шоссе. В Коломне к замене покрытия приступили на ул. Большая Запрудная, на ней расположена Борисоглебовская церковь, ул. Гагарина, где парк культуры и отдыха и спортшкола Авангард, а также ул. Речной – здесь расположен парк Запруды и детские образовательные учреждения. В Сергиевом Посаде ремонт ведут на улицах Суворова, Кооперативной, Сергиевской, Лермонтова, Пушкарской, 1-й Ударной Армии и Воробьевской – участки проходят в том числе вблизи от образовательных учреждений, храмов и церквей.

С адресной программой ремонта в 2022 году можно ознакомиться на сайте Минтранса Подмосковья: https://mtdi.mosreg.ru/deyatelnost/celevye-programmy1/29-03-2022-18-49-48-plan-remonta-dorog-2022-god

Напомним, что на портале «Добродел» до 31 мая проходит сбор предложений по ремонту дорог на 2023 год (https://vote.dobrodel.ru/dorogi2023). Участки, набравшие максимальную поддержку жителей, будут выставлены на последующее голосование, которое пройдет с 1 июля по 31 августа.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/26-04-2022-12-53-47-v-podmoskove-startoval-masshtabnyy-remont-dorog-ra