X

Обзор прессы от 27.04.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

27.04.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА Г. МОСКВЫ; 2022.04.27; ДОРОГА ВОСКРЕСЕНСКОЕ – КАРАКАШЕВО – ЩЕРБИНКА ГОТОВА БОЛЕЕ ЧЕМ НА 80%

Строительство автодороги Воскресенское – Каракашево – Щербинка в Новой Москве завершено более чем на 80%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В рамках проекта выполняется реконструкция моста через реку Цыганка. Уже демонтированы пролеты и часть опор старого моста, завершено устройство большей части укреплений подпорных стенок, а также части укрепления речного русла, на левом берегу выполнена свайная подготовка бетонирования фундамента опор», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, практически на всем протяжении автодороги уложено дорожное покрытие, за исключением верхнего слоя асфальта.

Напомним, магистраль протяженностью порядка 11 км сформирует поперечную связь между Калужским и Варшавским шоссе. Трасса существенно снизит нагрузку на ряд местных дорог, сократит время пребывания в пути, обеспечит прямое сообщение между населенными пунктами внутри Воскресенского поселения, соединит их с районом Южное Бутово и городом Щербинка.

Первый участок дороги протяженностью 3 км введен в эксплуатацию в июне 2021 года. Он соединил Остафьевское шоссе в Щербинке с Чечерским проездом в районе Южное Бутово.

Ранее руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин сообщал, что в ТиНАО с 2012 года введено более 300 км новых автодорог.

https://stroi.mos.ru/news/dorogha-voskriesienskoie-karakashievo-shchierbinka-ghotova-bolieie-chiem-na-80-bochkariov?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА Г. МОСКВЫ; 2022.04.27; НА ПЕРВОМ УЧАСТКЕ РУБЛЁВО-АРХАНГЕЛЬСКОЙ ЛИНИИ МЕТРО ПОСТРОЯТ ОДНО- И ДВУХПУТНЫЕ ТОННЕЛИ

Проходка тоннелей первого участка Рублёво-Архангельской линии метро будет вестись преимущественно с использованием щитов диаметром шесть метров, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На первом этапе предстоит построить участок длиной свыше 12,6 км с шестью станциями. Он пройдет от «Шелепихи» Большой кольцевой линии метро до станции с проектным названием «Липовая роща», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заммэра, отрезок протяженностью порядка 4,8 км от планируемых оборотных тупиков за станцией «Бульвар Карбышева» через «Живописную» и до станции «Строгино» планируется строить щитами диаметром десять метров для создания двухпутных тоннелей.

«Остальная тоннелепроходка будет выполнена шестиметровыми комплексами, которые строят однопутные тоннели. Сейчас на линии уже работают щиты «Наталия» и «Виктория», которые ведут сооружение правого и левого перегонных тоннелей между будущими станциями «Карамышевская» и «Звенигородская», – уточнил Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса добавил, что на втором этапе предполагается продление ветки непосредственно в Рублёво-Архангельское, где появятся еще две станции: «Рублёво-Архангельское» и «Ильинская».

Напомним, строительство Рублёво-Архангельской линии свяжет активно развивающуюся территорию в Рублёво-Архангельском со станциями Большого кольца метро.

Ввод линии обеспечит транспортное обслуживание новой застройки в Рублёво-Архангельском, улучшит доступность районов Митино, Строгино и Хорошёво-Мнёвники.

https://stroi.mos.ru/news/na-piervom-uchastkie-rubliovo-arkhanghiel-skoi-linii-mietro-postroiat-odno-i-dvukhputnyie-tonnieli?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА Г. МОСКВЫ; 2022.04.27; ТОННЕЛЕПРОХОДЧЕСКИЕ РАБОТЫ ВЕДУТСЯ НА РУБЛЁВО-АРХАНГЕЛЬСКОЙ ЛИНИИ МЕТРО

На Рублёво-Архангельской линии метро ведется тоннелепроходка, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Щит «Натали» строит левый перегонный тоннель между будущими станциями «Карамышевская» и «Звенигородская», щит «Виктория» сооружает соседний правый тоннель. В процессе строительства эти тоннелепроходческие комплексы пройдут над тоннелями Большой кольцевой линии метро от «Хорошёвской» до «Народного ополчения», под Звенигородским шоссе и эстакадой съезда на улице Мнёвники, а также вблизи храма Александра Невского», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса, длина каждого тоннеля превышает 1,7 км.

Как отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (управляющая компания по строительству новых линий и станций столичной подземки) Юрий Кравцов, работы ведутся под инфраструктурными объектами северо-запада столицы на глубине от 12 до 35 метров в водонасыщенных мелких и средней крупности песках, суглинках и глинах.

«Ранее щиты «Натали» и «Виктория» были задействованы на строительстве тоннелей первого пускового участка БКЛ между станциями «ЦСКА», «Хорошёвская», «Шелепиха» и «Деловой центр», – добавил Кравцов.

Строительство первого участка Рублёво-Архангельской линии длиной свыше 12,6 км с шестью новыми станциями свяжет активно развивающуюся территорию в Рублёво-Архангельском со станциями БКЛ метро.

Его ввод обеспечит транспортное обслуживание новой застройки в Рублёво-Архангельском, улучшит доступность районов Митино, Строгино и Хорошёво-Мнёвники.

https://stroi.mos.ru/news/tonnielieprokhodchieskiie-raboty-viedutsia-na-rubliovo-arkhanghiel-skoi-vietkie-mietro?from=cl

МОСКВА 24; 2022.04.27; СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ЛИНИЯ МЕЖДУ КИЕВСКИМ И БЕЛОРУССКИМ НАПРАВЛЕНИЯМИ Ж/Д ПОСТРОЕНА НА 55%

Между Киевским и Белорусским направлениями железной дороги строят соединительную линию. Это один из ключевых проектов для D4, который станет частью МЦД. Он позволит создать сквозной маршрут от Апрелевки до Железнодорожного. Об этом сообщил Дептранс.

С запуском D4 пассажиры двух направлений смогут экономить на проезде и бесплатно пересаживаться на метро и МЦК на 18 станциях. В час пик поезда будут ходить каждые 5–6 минут.

Пока соединительная линия построена на 55%. Уже готовы путепровод через пути Киевского направления, мост через Москву-реку. Всего проложили более полутора километров путей.

https://www.m24.ru/videos/transport/27042022/455851

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2022.04.27; В ОРЕХОВО-ЗУЕВО ЦППК ЗАВЕРШИЛИ РЕКОНСТРУКЦИЮ ПЛАТФОРМЫ № 2 НА СТАНЦИИ КАБАНОВО

Сегодня обновленная после реконструкции платформа №2 станции Кабаново, которая расположена в Орехово-Зуевском городском округе готова принять пассажиров.

 

Платформа полностью обновлена. Для удобства пассажиров специалисты ЦППК установили навесы от осадков, заменили освещение, установили систему оповещения, табло и стойки экстренной связи. Также здесь оборудовали пандус для маломобильных групп населения и благоустроили прилегающую территорию.

Поскольку на данном направлении ходят скоростные поезда, платформу снабдили специальными ограждениями с сигнальными маркерами, которые призваны повысить безопасность пассажиров. Они погасят воздушные волны от составов, проезжающих остановочный пункт на высокой скорости.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/27-04-2022-11-54-03-v-orekhovo-zuevo-tsppk-zavershili-rekonstruktsiyu