X

Обзор прессы от 04.08.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

04.08.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.08.04; ТРАЙВАЙНОЕ КОЛЬЦО С КОНЕЧНОЙ СТАНЦИЕЙ ПОЯВИТСЯ В СОСТАВЕ ТПУ «АВИАМОТОРНАЯ»

На территории строящегося транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Авиамоторная» планируется разместить конечную трамвайную станцию. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Важнейшей частью формируемого транспортно-пересадочного узла станет создание трамвайного кольца с конечной станцией, которое предполагается разместить возле вестибюля станции «Авиамоторная» Большой кольцевой линии метро. Проектирование станции уже завершено, ведется подготовка к ее строительству», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что проектом также предусмотрена прокладка более 900 метров трамвайных путей, устройство подъездных дорог и тротуаров. «Создание технологической части этого важного для жителей востока Москвы ТПУ ведется на территории в 20,7 гектара», – добавил Андрей Бочкарёв.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг выступает генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком по строительству новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов рассказал, что вся территория вокруг ТПУ будет приведена в порядок и благоустроена. Непосредственно у двух вестибюлей станции «Авиамоторная» БКЛ уже на две трети выполнено гранитное мощение и озеленение.

«Кроме того, в рамках развития проекта ТПУ ведется реконструкция участка улицы Авиамоторная с сооружением подземного пешеходного перехода и трамвайных остановок, а также реконструкция проезда под Дангауэровским путепроводом и выезда на шоссе Энтузиастов. Работы включают проведение шумозащитных мероприятий, прокладку инженерных сетей и благоустройство прилегающей территории», – уточнил Юрий Кравцов.

По словам руководителя дивизиона по строительству метро АО «Мосинжпроект» Валерия Кивлюка, продолжается строительство второго вестибюля стации «Авиамоторная» БКЛ, через который пассажиры смогут попасть на станцию БКЛ со стороны Авиамоторной и Красноказарменной улиц, пройдя по переходу под железнодорожными путями Казанского направления МЖД. Также продолжаются работы в зоне будущей пересадки на Калининскую линию.

https://icmos.ru/news/tramvainoe-kolco-s-konecnoi-stanciei-poyavitsya-v-sostave-tpu-aviamotornaya

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.08.04; БОЧКАРЕВ: РЕКОНСТРУКЦИЯ РАЗВЯЗКИ НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ МКАД И ОСТАШКОВСКОГО ШОССЕ ЗАВЕРШИТСЯ ДО КОНЦА ГОДА

Реконструкцию транспортной развязки на пересечении Осташковского шоссе и Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) закончат до конца 2022 года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«С 2012 года в Москве возвели и реконструировали 18 развязок МКАД с общей протяженностью дорог более 150 км. Сейчас работы ведутся на четырех участках. В этом году планируем завершить работы по реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД с Осташковским шоссе», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Он отметил, что проект предусматривает строительство и реконструкцию дорог, включая боковые проезды с внешней и внутренней стороны МКАД, шесть левоповоротных и четыре правоповоротных съезда. В результате будет проложено 8,7 км дорог. Для пешеходов появится надземный переход в районе ул. Осташковская, д. 30.

Как уточняется, благодаря перераспределению потоков, после реконструкции значительно увеличится пропускная способность МКАД, Осташковского шоссе и одноименной улицы.

https://www.mskagency.ru/materials/3232645

ДОРИНФО; 2022.08.04; ВЕРХНИЙ СЛОЙ ПОКРЫТИЯ ЗАМЕНИЛИ НА 50 КМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ТРАСС В ПОДМОСКОВЬЕ

В Московской области обновили более 50 км федеральных трасс. Работы по замене верхнего слоя покрытия выполнили на участках автодорог М-5 «Урал», М-9 «Балтия», А-106 «Рублево-Успенское шоссе», А-108 «Московское большое кольцо» и на подъезде к трассе Р-22 «Каспий». Об этом в четверг, 4 августа, сообщает пресс-служба ФКУ «Центравтомагистраль».

Наибольший объем работ выполнили на трассе «Балтия» на участках протяженностью 24 км в городском округе Истра и на трассе А-108 на отрезках длиной 12 км в районе Клина. Также слои износа устроили на двух 6-километровых участках подъезда к трассе «Каспий» от дороги М-4 «Дон» и на А-106, на 4-километровом отрезке дороги М-5 «Урал» в Мытищах.

«Технология позволяет восстановить изношенное покрытие, устранить дефекты, улучшить сцепление, а также продлить срок службы конструктивных слоев дорожной одежды», - отметили в пресс-службе ФКУ.

Сейчас продолжается обновление участков трасс М-5 «Урал», М-7 «Волга», М-8 «Холмогоры» и А-106. В целях обеспечения безопасности на подъездах к местам проведения работ установлены информационные щиты и временные дорожные знаки, ограничивающие скоростной режим и указывающие направление движения.

По информации пресс-службы ФКУ, всего в текущем году с помощью устройства слоев износа обновят более 120 км федеральных трасс на территории Подмосковья.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=120847