X

Обзор прессы от 08.08.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

08.08.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.08.08; УЧАСТОК МСД ОТ УЛИЦЫ ПОЛБИНА ДО КУРЬЯНОВСКОГО БУЛЬВАРА ГОТОВ НА 75%

Участок Московского скоростного диаметра от улицы Полбина до Курьяновского бульвара готов на 75%. Об этом сообщил официальный портал мэра столицы.
Отмечается, что на всем участке ведется устройство дорожного полотна. Более чем наполовину выполнено благоустройство территории: ведется укладка газонов, посадка деревьев и кустарников.
«Всего здесь разобьют более 20 га газонов, высадят 970 деревьев и 6 тыс. 340 кустарников. Также на участке МСД продолжается строительство двух эстакад. На эстакаде через ул. Батайская готово дорожное полотно, рабочие монтируют шумозащитные экраны. Эстакада через ул. Батюнинская готова на две трети - продолжается бетонирование ее пролетов» - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Так, на этом участке, в районе д. 41 по ул. 1-я Курьяновская предусмотрен подземный пешеходный переход, оборудованный по обеим сторонам пандусными сходами для маломобильных групп граждан. Он уже введен в эксплуатацию. Также готова подпорная стена, обеспечивающая сохранность подстанции скорой помощи, расположенной вблизи скоростного диаметра.

https://icmos.ru/news/ucastok-msd-ot-ulicy-polbina-do-kuryanovskogo-bulvara-gotov-na-75

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.08.08; СОБЯНИН: МСД БУДЕТ ПРОДЛЕН ДО ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТРАССЫ «МОСКВА-КАЗАНЬ»

Мэр Москвы Сергей Собянин 8 августа осмотрел ход строительства участков МСД. Мэр отметил, что завершается строительство первой очереди скоростного диаметра. В дальнейшем магистраль будет продлена и пойдет на  Нижний Новгород и Казань.

«Коллеги из Росавтодора тянут свою часть с той стороны, а мы отсюда, от Некрасовки, начинаем двигаться с продлением скоростного диаметра до стыковки с дорогой М12. <…> Надеюсь, что уже в следующем году весь этот участок будет построен и в сентябре-декабре следующего года состыкован со скоростной магистралью на Нижний Новгород и Казань», - сказал Cергей  Собянин.

Московский скоростной диаметр (Северо-Восточная хорда) от Лухмановской улицы до Зенинского шоссе представляет собой шестиполосную трассу длиной порядка 5 км.

Трасса возьмёт своё начало в районе станции метро "Лухмановская", пересечёт улицы Покровская, Сочинская, Маресьева, пройдет  вдоль реки Пехорки и соединится с трассой М-12 "Москва-Нижний Новгород-Казань".

В составе участков возведут 3 путепровода общей протяжённостью 721 м, 3 подземных перехода для пешеходов, кольцевой разворот, а также боковые проезды вдоль основного хода и съезд на Зенинское шоссе.

Кроме того, запланирована реконструкция прилегающей улично-дорожной сети, включая улицы Красковская и Покровская, проектируемые проезды № 265 и № 6656А.

https://icmos.ru/news/sobyanin-msd-budet-prodlen-do-federalnoi-trassy-moskva-kazan

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.08.08; НОВЫЕ ДОРОГИ ПОСТРОЯТ В НАГАТИНСКОЙ ПОЙМЕ

Город выделит земельные участки в западной части Нагатинской поймы на юге столицы для строительства дорог, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Участки площадью порядка 1,19 га предоставлены АО «СЗ «Московский бизнес-инкубатор» на пять лет. Здесь планируется разместить объекты улично-дорожной сети и выполнить благоустройство территории», – сказала Анастасия Пятова.

По ее словам, сейчас участки свободны от капитальных построек.  

Объект соответствует критериям реализации масштабного инвестиционного проекта и направленности на достижение показателей, предусмотренных подпрограммой «Развитие и реорганизация территорий» Государственной программы Москвы «Градостроительная политика».

Решение о предоставлении участков под строительство дорог приняла Градостроительно-земельная комиссия Москвы, возглавляемая мэром Сергеем Собяниным.

https://stroi.mos.ru/news/novyie-doroghi-postroiat-v-naghatinskoi-poimie

РИАМО; 2022.08.08; СЪЕЗД С ВОЛОДАРСКОГО ШОССЕ НА ТРАССУ А‑105 В ПОДМОСКОВЬЕ ПЛАНИРУЮТ ЗАКОНЧИТЬ В 2024 ГОДУ

Необходимый прямой съезд с Володарского шоссе в сторону Москвы планируют построить к середине 2024 года. Его запуск будет совмещен с завершением реконструкции шоссе, сообщила зампред правительства Московской области Анна Кротова.

«Окончания строительства всей реконструкции Каширского шоссе предусмотрено с развязкой как раз на А105 – 2026 год. Но мы уже поговорили с проектировщиками. Вот этот необходимый съезд на А105, – он будет нам нужен, буквально максимально быстро в первом этапе сделан. Это будет середина 2024 года», – сказала Кротова на оперативном совещании губернатора региона Андрея Воробьева с руководящим составом областного правительства и главами городских округов.

Ранее с заявкой о конкретизации сроков строительства развязки к губернатору обратились жители Ленинского горокруга.

Активист округа отметил, что в утренние и вечерние часы в сторону Москвы собирается несколько потоков автомобилей, что приводит к образованию пробок. Отсутствие прямого выезда на трассу А-105 также приводит к большому количеству ДТП– более 170 за год. 

 «Что касается предложения заявителя об организации прямого выезда на А-105. Безусловно, это решение предусмотрено и будет нами реализовано», – подчеркнула зампред.

В настоящее время проводятся работы по реконструкции Володарского шоссе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Первый этап завершится уже к концу года.

https://riamo.ru/article/575784/s-ezd-s-volodarskogo-shosse-na-trassu-a-105-v-podmoskove-planiruyut-zakonchit-v-2024-godu-xl

РИАМО; 2022.08.08; ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНУЮ СТАНЦИЮ МЫТИЩИ БЛАГОУСТРОЯТ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА

Представители администрации городского округа Мытищи совместно с сотрудниками РЖД в рамках выездного совещания осмотрели проблемные участки ж/д станции Мытищи, сообщается на сайте администрации горокруга.

На встрече обсуждались вопросы по устранению ям на дорогах и навалов мусора близ пешеходного моста. Кроме того, было принято решение в перспективе обустроить станцию с учетом удобства для маломобильных граждан.

«К ликвидации ям на дорогах мы приступим уже в ближайшее время, будем планировать работу и заказывать все необходимые материалы. Мусор у моста убираем каждую неделю и продолжаем держать этот вопрос на контроле. В перспективе приведем в порядок асфальтовое покрытие на подходе к лифту, чтобы маломобильным гражданам было комфортнее добираться до платформ», - сказал начальник участка производства Ярославского направления Московской дирекции пассажирских обустройств Евгений Хлопков.

Благоустройством станции займутся в ближайший месяц. В данный момент на средства РЖД полным ходом идет ремонт пешеходного моста, расположенного рядом с конкорсом.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отмечал, что в регионе реконструируют ж/д переезды и есть потребность в строительстве путепроводов, так как при запуске МЦД растет интенсивность движения электричек.

https://riamo.ru/article/575839/zheleznodorozhnuyu-stantsiyu-mytischi-blagoustroyat-v-techenie-mesyatsa-xl 

МОСКВА24; 2022.08.08; СТАНЦИЯ «ТЮЛЕНЕВСКАЯ» БУДУЩЕЙ ТРОИЦКОЙ ЛИНИИ МЕТРО ГОТОВА НАПОЛОВИНУ

Станция "Тюленевская" будущей Троицкой линии метро готова почти наполовину. Об этом сообщил заммэра столицы Андрей Бочкарев.

На станции продолжают монолитные работы. Основные конструкции почти готовы, сейчас возводят вестибюль, а скоро начнут монтировать инженерные системы и отделывать служебные помещения.

Раньше станция "Тюленевская" называлась по-другому – "Улица Генерала Тюленева". А новое имя она получила по итогам голосования москвичей на портале "Активный гражданин".

На Троицкой линии активно строят и другие станции на участке от "Новаторской" на Ленинском проспекте до "Бачуринской" в Коммунарке. Его общая готовность – около 66%. 

https://www.m24.ru/videos/transport/08082022/488892

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.08.08; ПЛАТФОРМА НА СТАНЦИИ «КАТУАР» САВЕЛОВСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ МЖД ОТКРЫЛАСЬ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ

Платформа с навесами и скамейками открылась для пассажиров на станции «Катуар» Савеловского направления Московской железной дороги (МЖД) после реконструкции. Об этом сообщили в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК).

«После реконструкции открылась платформа на станции «Катуар» Савеловского направления, которая расположена на территории Дмитровского городского округа Московской области. В ходе реконструкции станция «Катуар» преобразилась. На месте старой платформы появилась новая, с навесами от осадков и скамейками современного дизайна. Теперь пассажиры смогут с комфортом ожидать прибытия электропоезда», - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, в ЦППК пояснили, что на станции в ходе обновления установлены современное светодиодное освещение, навигация, урны, а также работают системы оповещения с громкоговорителями, информационные табло с расписанием и стойка экстренной связи.

«Для удобства маломобильных пассажиров станция оборудована пандусом со специальным нескользящим покрытием и электрическим подъемником. В непосредственной близости к платформе на специальной площадке установлен туалетный комплекс», - заключили в компании.

https://www.mskagency.ru/materials/3233623