X

Обзор прессы от 09.08.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

09.08.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.08.09; ОКОЛО ТПУ «СЛАВЯНСКИЙ БУЛЬВАР» РАСШИРЯТ ПЕШЕХОДНУЮ ЗОНУ

Работы по благоустройству территории возле транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Славянский бульвар» выполнены почти наполовину, сообщили в Комплексе городского хозяйства Москвы.

Продолжаются мероприятия по обеспечению транспортной и пешеходной доступности нового объекта. Основная задача – сделать удобные маршруты для жителей и комфортные общественные пространства, передает портал mos.ru.

Основные работы по благоустройству территории планируется завершить осенью.

Сейчас заканчивается устройство кабельной канализации, в которую уберут воздушные линии, обновляется водосточная сеть, ведется ремонт дождеприемных и смотровых колодцев.

Специалисты проводят гидроизоляцию зданий, чтобы избежать подтоплений подвальных помещений и обеспечить защиту фундаментов.

Расширяют пешеходную зону – ее общая площадь превысит 15 тыс. кв. метров. Затем планируют заменить асфальтобетонное покрытие проезжей части, установить более 100 дорожных знаков и обновить три светофора.

Улучшится система освещения: на Славянском бульваре появится 130 фонарей со светодиодными светильниками.

На территории рядом с ТПУ «Славянский бульвар» сохранят зеленые насаждения и дополнительно высадят около 70 деревьев и более 440 кустарников, разобьют газоны и цветники.

https://stroi.mos.ru/news/okolo-tpu-slavianskii-bul-var-rasshiriat-pieshiekhodnuiu-zonu

ДОРИНФО; 2022.08.09; НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГИ ОТ КАЛУЖСКОГО ШОССЕ ДО ТРАССЫ СОЛНЦЕВО – БУТОВО – ВАРШАВСКОЕ ШОССЕ В МОСКВЕ

В Коммунарке ТиНАО Москвы началось строительство новой четырехполосной дороги, которая пройдет от Калужского шоссе через деревню Бачурино до перспективного участка трассы «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе». Об этом во вторник, 9 августа, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы. Магистраль будет готова в 2024 году.

На территории строительства специалисты приступили к подготовительным работам.

«В поселке появится новая четырехполосная автомобильная дорога, которая пройдет в створе Бачуринской улицы, также будут построены подъезды к ней от прилегающих жилых кварталов и населенных пунктов», - рассказал руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Проект магистрали «Калужское шоссе - деревня Бачурино - автодорога «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе» предусматривает строительство и реконструкцию 7,2 км дорог. Также запланировано устройство пешеходных тротуаров с обеих сторон новой улицы, локального очистного сооружения, монтаж освещения, установку 13 светофоров и шумозащитных экранов у жилой застройки.

Отмечается, что новая дорога позволит быстрее добираться от Коммунарки до Южного Бутова, улучшит транспортное сообщение, обеспечит удобный выезд на Калужское шоссе для жителей новых жилых кварталов, которые активно строятся в поселке.

Ввести объект в эксплуатацию планируют в 2024 году.

Добавим, проект дороги в Коммунарке от Калужского шоссе до трассы «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе» был согласован в апреле прошлого года. Тогда сообщалось, что в ходе реализации проекта реконструируют Бачуриснкую улицу от примыкания к дороге «МКАД - поселок Коммунарка - аэропорт Остафьево» до пересечения с улицей Липовый Парк, построят подъезд к очистному сооружению, проектируемый проезд 2-5-11 и дорогу к СТ «Виктория». Затем построят и реконструируют Бачуринскую улицу на участке от пересечения с улицей Липовый Парк до трассы «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе» и проложат подъезд к воинской части. Проектируемый проезд 812 от Калужского шоссе до дороги «МКАД - аэропорт Остафьево» реконструируют. Кроме того, построят отстойно-разворотную площадку наземного пассажирского транспорта с конечной станцией вблизи пересечения улиц Бачуринская и Липовый парк. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=120952

РИАМО; 2022.08.09; АНДРЕЙ БОЧКАРЕВ: К 2025 ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ПОСТРОИТЬ 27 СТАНЦИЙ МОСКОВСКОГО МЕТРО

До конца 2024 год планируется завершить строительство 27 станций на разных линиях столичного метрополитена. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

«В Москве ведутся работы по строительству 29 новых станций на разных линиях метрополитена. Уже до конца 2024 года планируется завершить строительство и реконструкцию 64,6 км линий, 27 станций и трех электродепо для обслуживания поездов метро», - сказал Андрей Бочкарев. 

Глава Строительного комплекса отметил, что флагманским проектом столичного метростроения сегодня является Большая кольцевая линия (БКЛ) протяженностью 70 км.

«Общая строительная готовность БКЛ превысила 90%. Осталось завершить работы по строительству и реконструкции девяти станций, и Большое кольцо полностью замкнется», - сказал Андрей Бочкарев. 

Кроме того, сегодня продолжаются работы по строительству новых радиусов и продлению существующих линий.

«Сейчас идут работы на Троицкой, Рублево-Архангельской, Сокольнической, Люблинско-Дмитровской и Солнцевской линиях подземки», - добавил Андрей Бочкарев. 

Заместитель мэра напомнил, что с 2011 года в Москве введено в эксплуатацию 198,7 км линий, 100 новых станций, 11 электродепо Московского метрополитена и Московского центрального кольца (МЦК). Благодаря этому, сеть московского метро выросла в 1,5 раза.

https://riamo.ru/article/576081/andrej-bochkarev-k-2025-godu-planiruetsya-postroit-27-stantsij-moskovskogo-metro-xl

РИАМО; 2022.08.09; МОСКВИЧАМ РАССКАЗАЛИ, КАКИЕ ДОРОЖНЫЕ ОБЪЕКТЫ ПОСТРОИЛИ ГОРОДЕ В 2022 Г

В Москве сохраняются объемы строительства дорог и объектов транспортной инфраструктуры, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

В мегаполисе идет реализация масштабной программы модернизации железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла. За 11 лет возвели 362,2 км ж/д путей (с учетом МЦК). Также открыли 46 новых (с учетом МЦК) и реконструировано 44 существующих остановочных пункта. Еще построили за это время вокзал «Восточный» в составе ТПУ «Черкизово».

В этом году планируют достроить 3 новых и реконструировать 7 существующих ж/д станций. Также в начале этого лета достроили ж/д линии до северного терминального комплекса аэропорта Шереметьево. Кроме того, был открыт новый терминал для поездов «Аэроэкспресс».

В этом месяце завершится самый сложный этап реконструкции с организацией реверсивного движения на центральном участке МЦД-2 «Площадь трех вокзалов (Каланчевская) – Курская». На этом участке восстановят движение поездов.

Строители продолжают работы по возведению третьего и четвертого главных путей на Киевском направлении МЖД. Продолжается строительство соединительной ветви между Киевским и Смоленским направлениями МЖД и другое. Кроме того, движение по МЦД-3 и МЦД-4 планируют запустить в 2023-2024 гг.

https://riamo.ru/article/576062/moskvicham-rasskazali-kakie-dorozhnye-ob-ekty-postroili-v-gorode-v-2022-g-xl

РИАМО; 2022.08.09; СЕТЬ МЕТРО В СТОЛИЦЕ С 2011 ГОДА ВЫРОСЛА В 1,5 РАЗА

С 2011 года на территории мегаполиса ввели в эксплуатацию 198,7 км линий, 100 новых станций, 11 электродепо столичной подземки и МЦК. Сеть городского метрополитена увеличилась в 1,5 раза, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

К началу этого года в столице завершили проходку тоннелей Большой кольцевой ветки подземки. Строительная готовность данной линии составляет 93%. Замкнуть Большое кольцо планируется в следующем году. Его длина составит 70 км, на кольце будет работать 31 станция.

Еще строители ведут работы по возведению новых радиусов и продлению существующих линий метрополитена. Так, идет работа на Троицкой, Рублево-Архангельской линии, на участке Сокольнической ветки до «Новомосковской», на участке Люблинско-Дмитровской линии до станции «Физтех», на участке Солнцевской ветки до станции «Внуково» и т.д.

Всего в строительстве на сегодняшний день в городе находятся 29 новых станций метрополитена, из них до 2025 года запланировано построить 27 (64,6 км), а также введут в эксплуатацию 3 электродепо.

https://riamo.ru/article/576053/set-metro-v-stolitse-s-2011-goda-vyrosla-v-1-5-raza-xl

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2022.08.09; СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЯМОГО СЪЕЗДА С ВОЛОДАРСКОГО ШОССЕ НА А-105 НАЧНУТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

В Ленинском округе в рамках реконструкции Каширского шоссе в первую очередь приступят к строительству съезда с Володарского шоссе в сторону Москвы, завершить которое планируется к середине 2024 года. Как отметили в Минтрансе Подмосковья, запуск движения на новом съезде будет совмещён с завершением реконструкции Володарского шоссе. Сейчас из-за отсутствия прямого выезда на А-105 в утренние и вечерние часы в сторону Москвы собирается несколько потоков автомобилей, что приводит к образованию пробок, ситуация ещё осложнена текущими работами на Володарском шоссе. Отсутствие прямого выезда на А-105 также приводит к большому количеству ДТП– их зафиксировано более 170 за год. 

«Уже начали работу по реконструкции Каширского шоссе, заключён единый госконтракт на проектирование и строительство. В III квартале 2023 года завершится проектирование и начнутся строительно-монтажные работы. В первую очередь приступят к строительству съезда Володарского шоссе на А-105, – рассказала заместитель председателя правительства Подмосковья Анна Кротова. – Сейчас также продолжается реконструкция Володарского шоссе, и к декабрю этого года оно будет расширено до 4 полос. Полностью завершить работы на Володарке планируется в 2024 году, когда расширение с дублёрами будет до шести полос, к этому времени также будет построен прямой выезд с шоссе на А-105. По завершении реконструкции Володарского шоссе и строительства съезда на А-105 время в пути до Москвы сократится с 1,5 часов до 20 минут за счёт прямого выезда, а также ликвидации светофорных объектов и пересечения транспортных потоков». 

Полностью завершить работы по строительству транспортной развязки на Каширском и Володарском шоссе планируется в 2026 году. 

Участок реконструкции Володарского шоссе (1,1 км по основному ходу) определён от примыкания к транспортной развязке с Каширским шоссе и А-105 до ЖК «Пригород Лесное» в районе Пригородного шоссе. В июне в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на Володарском шоссе завершили устройство нового асфальтобетонного покрытия на левой полосе автодороги, после чего движение автотранспорта было переключено для выполнения работ на правой полосе. На сегодняшний день устройство нового покрытия на правой полосе продолжается. Уже выполнены работы по снятию почвенно-растительного слоя, разработке выемки и ведутся работы по устройству подстилающего слоя из песка. Реконструкцию высокоинтенсивного шоссе выполнят в два этапа. Первый этап завершится в конце 2022 года, на втором этапе в 2024 году дорожное полотно расширят до 6-8 полос движения по основному ходу с боковыми проездами и построят транспортную развязку с тоннелем (60 м). Также будут построены тротуары, линии наружного освещения и остановки общественного транспорта.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/09-08-2022-13-35-16-stroitelstvo-pryamogo-sezda-s-volodarskogo-shosse

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.08.09; МОСГОССТРОЙНАДЗОР РАЗРЕШИЛ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГИ ДЛЯ НОВОГО ЖК В КУНЦЕВО

Выдано разрешение на строительство автомобильной дороги для нового жилого комплекса в столичном районе Кунцево вблизи дер. Захарково. Об этом сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор).

«Инвестору строящегося здесь микрорайона выдано разрешение на строительство автомобильной дороги для обеспечения необходимой инфраструктурой жителей жилого комплекса «Сберсити». Появятся новые участки улиц местного значения, по которым планируется организовать маршрут городского транспорта, а также съезды на прилегающую к домам территорию», - приводятся в сообщении слова председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко.

Он отметил, что, помимо автомобильной дороги протяженностью около 1,5 км, проект предусматривает гостевые парковки, велодорожки и все необходимое для создания на территории квартала безбарьерной среды. «Для обеспечения передвижения маломобильных граждан обустроят широкие тротуары, пандусы у автостоянок для инвалидов и наземные тактильные указатели», - пояснил Войстратенко.

Добавляется, что также будут установлены дорожные знаки, пешеходные ограждения и 11 светофоров. На прилегающей территории высадят несколько сотен деревьев, кустарники и газон.

Войстратенко напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству объектов транспортной инфраструктуры города.

«После уведомления о начале строительно-монтажных работ Мосгосстройнадзор составит график проверок. В том числе к ним привлекут специалистов подведомственного центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству дорожной одежды и иных работ и материалов», - заключил председатель надзорного ведомства.

https://www.mskagency.ru/materials/3233869