X

Обзор прессы от 03.02.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

03.02.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.02.03; ДВА ПУТЕПРОВОДА ЧЕРЕЗ Ж/Д ПУТИ ПОСТРОЯТ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ СТОЛИЦЫ

Два путепровода через железнодорожные пути планируется построить на северо-востоке столицы, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Первый появится в створе улиц Менжинского и Дудинка, второй – в створе улицы Малыгина и Малыгинского проезда. Они сформируют прямые маршруты до станций метро и ключевых объектов социальной инфраструктуры, а также сократят время в пути.

«Ближайшие к Ярославскому району станции метро расположены в Бабушкинском и Лосиноостровском районах. Проехать к ним по прямой невозможно из-за железной дороги. Это приводит к перегрузке транспортного узла на пересечении Енисейской улицы и Ярославского шоссе. Реализация этих проектов поможет создать целостность и связность разрозненных территорий и сформировать новые транспортные маршруты в районе», – рассказала Юлиана Княжевская.

Задать вопросы консультантам и внести пожелания по данному проекту можно на сайте проекта «Активный гражданин» в разделе «Общественные обсуждения».

Все предложения граждан, полученные в ходе электронных общественных обсуждений, будут рассмотрены авторами проектов.

https://stroi.mos.ru/news/dva-putieprovoda-chieriez-zh-d-puti-postroiat-na-sieviero-vostokie-stolitsy?from=cl

https://icmos.ru/news/stroitelstvo-dvux-puteprovodov-na-severo-vostoke-stolice-znacitelno-ulucsit-svyaznost-raionov

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.02.03;НА СТАНЦИИ БКЛ МЕТРО «НАГАТИНСКИЙ ЗАТОН» МОНТИРУЮТ ЭСКАЛАТОРЫ

​Ведутся работы по монтажу четырех эскалаторов на станции «Нагатинский Затон» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Инжиниринговый холдинг – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро.

«Готовность станции «Нагатинский Затон» составляет 62%. Заканчиваются монолитные и земляные работы, а также обратная засыпка котлована. В технических помещениях ведется архитектурная отделка. В ближайшее время начнутся отделочные работы и в пассажирской зоне», – сказал Юрий Кравцов.

По его словам, ведется подготовка к монтажу трех лифтов для маломобильных людей. Строительно-монтажные работы на объекте выполняет«МИП-Строй 1» – дочерняя компания холдинга «Мосинжпроект».

«Новая станция метро отвечает современным принципам инклюзивности городской среды: один из лифтов позволит спуститься от входа на уровень кассового зала, а два других – непосредственно к платформам. На станции «Нагатинский Затон» платформы «береговые», поэтому для каждой предназначены отдельные подъемные механизмы», – пояснил генеральный директор «МИП-Строй 1» Константин Маслаков.

Он добавил, что по проекту устройства систем жизнеобеспечения станции начался монтаж тягово-понизительной подстанции – оборудование уже находится внутри станционного комплекса.

Напомним, в состав восточного участка БКЛ, помимо «Нагатинского Затона», входят станции «Кленовый бульвар», «Печатники» и «Текстильщики». Длина восточного участка составляет порядка 11 км. Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Строительство Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, на кольце расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

https://stroi.mos.ru/news/na-stantsii-bkl-mietro-naghatinskii-zaton-montiruiut-eskalatory?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.02.03;НОВАЯ МАГИСТРАЛЬ: ГДЕ ПРОЙДЕТ МОСКОВСКИЙ СКОРОСТНОЙ ДИАМЕТР

В Москве реализуется один из крупнейших транспортных проектов России – Московский скоростной диаметр.

Новая бессветофорная магистраль пройдет от Симферопольского шоссе до платной дороги Москва – Санкт-Петербург с ответвлением на строящуюся трассу М-12 Москва – Казань. Благодаря запуску единого скоростного диаметра улучшится связанность 44 столичных районов с населением более 4,5 млн человек.

Где ведется строительство и когда будет запущен новый скоростной диаметр – узнайте в новом разделе на портале Стройкомплекса Москвы.

Длина магистрали составит 68 км. Московский скоростной диаметр будет образован благодаря соединению двух хорд – Северо-Восточной и Юго-Восточной.

Он пересечет крупнейшие вылетные магистрали: Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щёлковское, Каширское и Варшавское шоссе, Рязанский и Волгоградский проспекты, а также шоссе Энтузиастов.

Магистраль пройдет не только через столицу, но и выйдет за ее пределы. На севере ее продолжит федеральная трасса М-11 Москва – Санкт-Петербург, на востоке – строящаяся трасса М-12 Москва – Казань, на юге – одна из главных магистралей новых территорий столицы Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе.

В районе станций Новохохловская МЦД-2 и МЦК Московский скоростной диаметр будет связан с Третьим транспортным кольцом.

Для миллионов автолюбителей создание Московского скоростного диаметра будет означать новую транспортную реальность – более быстрые и комфортные поездки из одной части города в другую.

В зависимости от расстояния и времени суток их путь сократится на 10-50 минут. Дорога в аэропорты Шереметьево и Домодедово станет быстрее на 20-25 минут. При этом транзита грузового транспорта на диаметре не будет.

https://stroi.mos.ru/news/novaia-maghistral-ghdie-proidiet-moskovskii-skorostnoi-diamietr?from=cl

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.02.03;ТЕРРИТОРИИ ВОЗЛЕ ЧЕТЫРЕХ ТПУ В МОСКВЕ БЛАГОУСТРОЯТ ДО КОНЦА ГОДА

Специалисты комплекса городского хозяйства Москвы до конца 2022 года проведут благоустройство территорий возле четырех транспортно-пересадочных узлов. Об этом 3 февраля сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Так, работы пройдут около ТПУ «Савеловская» и «Северянин - Ростокино» (СВАО), «Окружная» (на границе САО и СВАО), «Рижская» (на границе ЦАО и СВАО).

«В рамках проектов приведем в порядок тротуары и обновим асфальтовое покрытие проезжей части, для автомобилистов организуем парковки с удобными заездами и выездами, парковочные карманы. Воздушные кабельные линии уберем под землю, проложим ливневую канализацию и установим дополнительные дождевые решетки», - рассказал Бирюков.

Он отметил, что для обеспечения безопасности пешеходов установят около 500 фонарей и уличных торшеров с энергосберегающими светильниками. Возле наземных уличных переходов появится порядка 80 опор контрастного освещения, чтобы в темное время суток сама «зебра» и пешеходы на ней были заметнее для водителей. Для пассажиров общественного транспорта оборудуют современные остановочные павильоны с беспроводной связью и зарядными слотами.

«Важная составляющая всех столичных проектов благоустройства - озеленение. В ходе работ возле ТПУ высадят более 100 деревьев и 800 кустарников, площадь газона составит почти 56 тыс. кв. м. Появятся и удобные лавочки различных модификаций», - добавил Бирюков.

По его словам, в рамках благоустройства сделают удобные пешеходные маршруты от жилых домов к метро, обновят существующие и обустроят новые комфортные общественные пространства. В районе ТПУ «Савеловская» запланировано благоустройство сквера на ул. Складочная, около ТПУ «Северянин - Ростокино» предусмотрена организация новых и обновление существующих спортивных и детских площадок.

https://icmos.ru/news/territorii-vozle-cetyrex-tpu-v-moskve-blagoustroyat-do-konca-goda

МОСКВА 24; 2022.02.03;СИСТЕМА ВИДЕОАНАЛИТИКИ ЗАРАБОТАЕТ НА МКАД В 2022 ГОДУ

На Московской кольцевой автомобильной дороге в 2022 году будет запущена система видеоаналитики.

Оснащенные нейросетью камеры будут связаны с ситуационным центром ЦОДД. Благодаря этому специалисты будут получать информацию о нестандартных ситуациях на дороге.

Уточняется, что новые камеры не будут фиксировать нарушения правил дорожного движения. Подробнее – в эфире телеканала Москва 24.

https://www.m24.ru/videos/gorod/02022022/328106