X

Обзор прессы от 09.02.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

09.02.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.02.09; ПУТЕПРОВОД ЧЕРЕЗ Ж/Д ПУТИ СВЯЖЕТ ТРИ РАЙОНА НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ СТОЛИЦЫ

Новый путепровод на северо-востоке столицы свяжет Ярославский район с Лосиноостровским и Бабушкинским, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Дугообразная эстакада длиной порядка 600 метров пройдет над путями железной дороги возле станции Лосиноостровская, соединив улицы Менжинского и Дудинка. Всего здесь будет построено около 3 км дорог.

«Дорога, рассчитанная, прежде всего, на общественный транспорт, позволит объединить части Северо-Восточного округа города, которые разрезаны железнодорожными путями, перераспределить транспортные потоки и существенно сократить время в пути, минуя МКАД», – сказала Юлиана Княжевская.

Путепровод проложат там, где улица Менжинского переходит в Анадырский проезд, а в Ярославском районе выйдет на Хибинский проезд. Благодаря этому решению будут сохранены поликлиника РЖД, деревянная часовня, а также привычные для жителей подъездные дороги к домам и пешеходный маршрут над путями возле платформ.

«С появлением прямых дорог путь на автобусе из Ярославского района до станций метро «Медведково» и «Бабушкинская», который пока занимает около 40 минут, сократится почти в два раза», – пояснил заместитель директора Института Генплана Москвы Игорь Бахирев.

На новом участке дороги появится восемь остановочных пунктов наземного городского транспорта, тротуары и сеть велодорожек, что обеспечит формирование новых велопешеходных связей между районами.

Задать вопросы консультантам и внести пожелания по этому проекту можно на сайте проекта «Активный гражданин» в разделе «Общественные обсуждения».

Все предложения граждан, полученные в ходе электронных общественных обсуждений, будут рассмотрены авторами проектов.

https://stroi.mos.ru/news/putieprovod-chieriez-zh-d-puti-sviazhiet-tri-raiona-na-sieviero-vostokie-stolitsy?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.02.09;ГОТОВЫ ПРОЛЕТЫ МОСТА-КОНКОРСА НА СТАНЦИИ ОЧАКОВО-1 БУДУЩЕГО МЦД-4

​ Завершилась установка пролетных строений моста-конкорса на реконструируемой станции Очаково-1 Киевского направления МЖД – будущего четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4) Апрелевка – Железнодорожная, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

«Этот мост-конкорс станет крупнейшим среди аналогичных сооружений на Киевском направлении. Надземный вестибюль общей площадью 2,5 тыс. кв. м оборудуют восьмью эскалаторами и четырьмя лифтами для маломобильных граждан. В перспективе он обеспечит выход на две новые островные платформы. Безопасный проход через железнодорожные пути на проезд Стройкомбината, ул. Наташи Ковшовой и ул. Пржевальского будет осуществляться через отремонтированный пешеходный тоннель», – говорится в сообщении, передает АГН «Москва».

C 9 февраля поезда, следующие в Москву и обратно, будут останавливаться на станции Очаково-1 только у платформы №1. Это необходимо для того, чтобы демонтировать старую платформу №2 и приступить к укладке четвертого главного пути, а также к строительству новой островной платформы.

В рамках реконструкции остановочного пункта возведут две островных платформы. Каждую из них оборудуют навесом на всю длину для защиты пассажиров от осадков, энергосберегающим освещением, плиточным покрытием и удобной навигацией.

Станция Очаково-1 войдет в состав МЦД-4 Апрелевка – Железнодорожная, который объединит Киевское и Горьковское направления МЖД. Развитие станции Очаково позволит улучшить транспортную доступность более чем 30 тыс. жителей района Очаково-Матвеевское. Завершить строительные работы планируется к концу 2022 года.

Длина будущего МЦД-4 «Киевско-Горьковский» составит 86 км. На нем будет 39 остановочных пунктов. Четвертый диаметр свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Рижский и Белорусский.

С 18 станций МЦД-4 можно будет пересесть на метро. Запуск МЦД-4 запланирован на 2023 год. При движении из Новой Москвы пассажиры смогут пересесть на Большую кольцевую и Солнцевскую линии или доехать до центра города.

Открытие МЦД-4 улучшит транспортное обслуживание 23 районов Москвы с населением более 2,5 млн человек. Москва станет ближе для жителей подмосковных Апрелевки, Реутова, Балашихи, Железнодорожного и других близлежащих населенных пунктов.

https://stroi.mos.ru/news/gotovy-proliety-mosta-konkorsa-na-stantsii-ochakovo-1-budushchiegho-mtsd-4?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.02.09;ТЕРРИТОРИИ У СЕМИ СТАНЦИЙ БКЛ МЕТРО БЛАГОУСТРОЯТ В 2022 ГОДУ

Работы по благоустройству территорий у семи станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро на юге и юго-востоке столицы пройдут в этом году, сообщили в пресс-службе Комплекса городского хозяйства Москвы.

В порядок приведут территории рядом со станциями: «Варшавская», «Каширская», «Каховская», «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики».

Здесь планируется обновить тротуары – по возможности расширить их и сделать новые, в местах так называемых народных троп обустроить пешеходные дорожки.

Кроме того, намечено заменить асфальтобетонное покрытие проезжей части там, где необходимо, и разместить наземные пешеходные переходы с контрастным освещением.

Для пассажиров общественного транспорта установят остановочные павильоны с зарядными слотами и беспроводной связью. Запланирована замена старых остановок и размещение новых в связи с корректировкой маршрутной сети. Для автомобилистов сделают удобные парковочные карманы.

Также на прилегающих к станциям территориях установят более 1,5 тыс. энергоэффективных фонарей и уличных торшеров. Для отдыха во время прогулок и по дороге к метро разместят удобные лавочки.

Помимо этого, в районе станций появятся газоны общей площадью более 190 тыс. кв. метров. Запланирована высадка порядка 600 взрослых деревьев и более 13,5 тыс. кустарников.

Будут созданы и комфортные общественные пространства. Например, у станции «Варшавская» на Чонгарском бульваре появится пешеходная зона, около «Каширской» облагородят скверы, а у кинотеатра «Тула» вблизи «Печатников» по просьбе горожан обустроят скейт-парк.

Напомним, строительство Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, на кольце расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

https://stroi.mos.ru/news/tierritorii-u-siemi-stantsii-bkl-mietro-blaghoustroiat-v-2022-ghodu?from=cl

МОСКВА 24; 2022.02.09;ТРИ НАВЕСА "СУХИЕ НОГИ" ПОЯВЯТСЯ НА ТПУ "СЛАВЯНСКИЙ БУЛЬВАР"

В ближайшие два года на транспортно-пересадочном узле "Славянский бульвар" установят три новых навеса "сухие ноги", которые обеспечат комфортное перемещение пассажиров между стациями метро и МЦД и автобусными остановками, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы не только строим и открываем новые станции и вокзалы, но и развиваем уже существующие точки транспортного каркаса столицы. Мы всегда стараемся пройти "путем пассажира" и понять, где можно сделать еще лучше и комфортнее. Если говорить о хабе "Славянский бульвар" – он уже один из самых удобных в столице, но поток его продолжает расти, сегодня в сутки здесь более 100 тысяч пассажиров. Именно поэтому мы продолжим его развитие: с помощью новых навесов создадим единое комфортное пространство с современными сервисами", – сообщил Ликсутов в своей колонке на сайте транспортного комплекса.

Согласно проекту, первый стеклянный навес появится между станцией метро "Славянский бульвар" и участком Кутузовского проспекта, где расположены остановки наземного транспорта в сторону области и подземный переход. Он спроектирован в соответствии с дизайном станции метрополитена.

Второй навес будет непрозрачным. Он протянется вдоль автобусных остановок в сторону области и накроет спуск в подземный переход через Кутузовский проспект. Высота навеса, который будет защищать пассажиров от солнца и осадков, составит 6 метров.

Третий многоуровневый навес построят на противоположной стороне Кутузовского проспекта в зоне посадки на наземный транспорт в сторону центра. Он будет состоять из трех частей.

Кроме того, здесь установят светофор для безопасного перехода через Староможайское шоссе к торговому центру, удобные элементы навигации, лавочки, вендинговые аппараты, обустроят пункты аренды самокатов и велопарковки. Это позволит сформировать единое комфортное пространство для пассажиров. Также в рамках проекта планируется провести благоустройство территории у выхода из станции метро и обновить дорожки в Можайском плодовом саду.

Станция первого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-1) Славянский бульвар была открыта в 2020 году. Вместе со станцией метро и автобусными остановками она образует один из самых больших транспортно-пересадочных узлов столицы.

"Пассажиропоток станции D1 вырос с нуля до 26 тысяч в рабочий день. Число пассажиров всего ТПУ "Славянский бульвар", который теперь объединяет и метро, и МЦД, и автобусы, и дальние электропоезда, и даже "Аэроэкспресс", выросло почти на 30% – до 109 тысяч человек в сутки, и вырастет еще на 20% (до 130 тысяч) к 2025 году", – рассказал Ликсутов.

Заммэра отметил, что здесь установлен огромный навес, который накрывает сразу две платформы общей площадью свыше 12 тысяч квадратных метров. Это соответствует площади двух футбольных полей.

"Такой конструкции нет ни на одной станции Московского железнодорожного узла", – добавил он.

Ранее Ликсутов сообщил, что беспилотный трамвай сможет поехать в Москве в 2022–2023 годах. По его словам, с точки зрения законодательства все сделано для того, чтобы беспилотный транспорт появился как можно быстрее. Заммэра отметил, что беспилотный транспорт может решить проблему нехватки водителей для городского транспорта.

https://www.m24.ru/news/transport/09022022/203787?utm_source=CopyBuf

МОСКВА 24; 2022.02.09;"ЭТО НАШ ГОРОД": ПАССАЖИРЫ МЦД СОВЕРШИЛИ БОЛЕЕ 105 МЛН БЕСПЛАТНЫХ ПЕРЕСАДОК НА МЕТРО И МЦК

Пассажиры Московских центральных диаметров совершили более 105 миллионов бесплатных пересадок на метро и МЦК по билету "Кошелек" транспортной карты "Тройка".

Пересадки между автобусами, электробусами и трамваями одного маршрута стали бесплатными в начале января. Пересаживаться можно в течение 90 минут после оплаты первой поездки. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо привязать транспортную карту "Тройка" к личному кабинету в приложении "Метро Москвы" или на сайте метрополитена.

https://www.m24.ru/shows2/62/329039

МОСКВА 24; 2022.02.09;ЛИКСУТОВ РАССКАЗАЛ О РАЗВИТИИ ТПУ "НИЖЕГОРОДСКАЯ" ПОСЛЕ ЗАПУСКА БКЛ И МЦД-4

Ежедневный пассажиропоток транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Нижегородская" после запуска Большой кольцевой линии (БКЛ) метро и четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4) вырастет до 74 тысяч человек, сообщил заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Скоро на полную мощь заработает ТПУ "Нижегородская". Он уже объединяет две линии метро, МЦК и железнодорожную станцию, которая в будущем станет частью D4. И это все появилось всего за пять лет. Сейчас пассажиропоток ТПУ – 52 тысячи пассажиров в сутки, после запуска БКЛ и D4 будет 74 тысячи", – рассказал Ликсутов в своей колонке на сайте транспортного комплекса.

По его словам, промышленный район вокруг станции постепенно приобретает комфортный и благоприятный характер. Ликсутов отметил, что здесь строятся детские сады, разбиваются парки, обустраиваются спортивные и игровые площадки.

"В 2016 году здесь была только станция МЦК. Потом по решению мэра Москвы мы передвинули железнодорожную станцию, построили кроссплатформенную станцию Некрасовской линии и строящейся БКЛ", – напомнил он.

Ликсутов добавил, что ТПУ "Нижегородская" станет крупнейшим транспортно-пересадочным узлом Москвы.

Ранее Сергей Собянин рассказал, что в текущем году в столице продолжат интенсивно развивать наземное метро. В частности, завершится реконструкция и строительство 10 станций будущих третьего и четвертого Московских центральных диаметров.

https://www.m24.ru/news/transport/09022022/203772?utm_source=CopyBuf