X

Обзор прессы от 11.02.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

11.02.2022

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.02.10;ИСПЫТАНИЯ ПЕРВОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РЕЧНОГО ТРАМВАЯ НАЧНУТСЯ В МОСКВЕ В ФЕВРАЛЕ

В феврале 2022 года в Москве начнутся испытания первого электрического речного трамвая, сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

«Завершилась сборка первого в мире электрического речного трамвая, который будет ходить круглый год. Испытания начнутся в феврале», - говорится в материале.

Как уточняется, один трамвай может перевозить до 50 человек. Первое судно будет называться «Синичка» - за это имя проголосовали большинство москвичей. Первые девять трамваев начнут курсировать по Москве-реке этим летом, а через два года их количество увеличится до 21.

Отмечается, что трамвай оборудован двумя электродвигателями. Зарядка судов будет происходить на остановках, чтобы сэкономить время между рейсами и сохранить интервалы движения. Длина речного трамвая достигает 21 м. Он сможет работать круглый год при температуре воздуха от минус 25 до плюс 40 градусов.

Летом электрические суда начнут возить пассажиров по двум маршрутам: Фили - Киевский вокзал и Печатники - Автозаводский мост.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поручил развивать экологичные виды транспорта, поэтому мы сразу решили, что речные трамвайчики будут электрическими. К тому же суда будут работать круглый год, благодаря чему пассажиры смогут выбирать более быстрый маршрут по реке даже зимой. Считаем, что благодаря этим преимуществам новый для Москвы речной транспорт будет одним из лучших среди мировых аналогов», - приводятся в сообщении слова заммэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

https://www.mskagency.ru/materials/3188791?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.02.11; РАСПИСАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕК КАЗАНСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ МЖД ИЗМЕНЯТ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЦД-3

В феврале внесены корректировки в график движения пригородных поездов Казанского направления Московской железной дороги, сообщили в пресс-службе МЖД.

Это связано с модернизацией системы электроснабжения станции Москва-пассажирская-Казанская в рамках развития будущего третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3).

С 15 по 28 февраля у некоторых поездов изменится время отправления, прибытия и количество остановок на маршруте, экспрессы №7122 Москва – Раменское и №7123 Раменское – Москва (отправлением в 13:00) выведены из расписания, экспрессы №7183 Голутвин – Москва (в 11:20) и №7184 Москва – Голутвин (в 13:38) не проследуют на участке Выхино – Голутвин, а электрички №6556 Москва – Ипподром (в 14:45) и №6567 Ипподром – Москва (в 14:57) в рабочие дни выведены из графика на участке Быково – Ипподром.

Кроме того, 15, 17 и 19 февраля поезда №6141 Голутвин – Москва (в 22:34) и №6632 Москва – Ипподром (в 01:15) не проследуют на участке Москва – Перово.

Ранее сообщалось и о других изменениях в расписании Казанского направления в феврале и марте.

Ознакомиться с изменениями в расписании пригородных поездов можно на вокзалах и остановочных пунктах, официальном сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам» и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».

Напомним, движение по третьему Московскому центральному диаметру (МЦД-3), который соединит Зеленоград и Раменское, планируется запустить в 2023 году.

По просьбе пассажиров на линии будет действовать комбинированная схема движения, при которой появятся и сквозные маршруты, и сохранятся рейсы до вокзалов. Поэтому пассажиры смогут выбрать самый удобный.

Поезда будут следовать поочередно: по всему маршруту Зеленоград - Раменское и из дальнего Подмосковья до Ленинградского или Казанского вокзала. Средний интервал движения составит пять минут.

На МЦД-3 будет 42 станции, с 14 из них пассажиры смогут пересесть на наземный транспорт, другие центральные диаметры и метро, в том числе на Кольцевую, Большую кольцевую линии и Московское центральное кольцо.

https://stroi.mos.ru/news/raspisaniie-eliektrichiek-kazanskogho-napravlieniia-mzhd-izmieniat-dlia-razvitiia-mtsd-3?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.02.11;ВОЛОКОЛАМСКОЕ ШОССЕ И ПРИЛЕГАЮЩИЕ К НЕМУ ТЕРРИТОРИИ БЛАГОУСТРОЯТ

​Волоколамское шоссе и прилегающие к нему территории благоустроят в этом году, сообщили в пресс-службе Комплекса городского хозяйства Москвы.

Волоколамское шоссе – одна из ключевых городских магистралей, оно проходит через пять районов. В пешеходной доступности к нему проживает более 190 тысяч человек. Основная задача благоустройства – превратить эту трассу в шоссе комфортной пересадки. В частности, улучшить доступность остановочных пунктов, сделать комфортной пересадку с одного вида транспорта на другой, создать удобную и безопасную навигацию для пешеходов, передает портал mos.ru.

Работы по благоустройству затронут не только участки вдоль Волоколамского шоссе, но и прилегающие территории, в том числе парки «Берег реки Сходня» и «Долина реки Химки», а также площадь перед зданием Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова.

Парк «Берег реки Сходня» расположен на двух берегах. На левом есть база гребного слалома. Спортивную функцию этой территории усилят: здесь появится новая точка притяжения для любителей физических нагрузок, где они смогут тренироваться и проводить соревнования. На правом берегу парка оборудуют места для отдыха, обновят детские и спортивные площадки.

Территория возле здания МГХПА имени С.Г. Строганова станет комфортным пространством не только для студентов, но и для жителей. Перед главным входом планируют организовать зону отдыха, проводить выставки и другие мероприятия.

В ходе благоустройства здесь также появится парковка, высадят деревья и кустарники.

https://stroi.mos.ru/news/volokolamskoie-shossie-i-prilieghaiushchiie-k-niemu-tierritorii-blaghoustroiat?from=cl

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.02.11;СТАНЦИЮ МЕТРО «ТЕКСТИЛЬЩИКИ» ОТКРЫЛИ ДЛЯ ВХОДА

Станция столичного метрополитена «Текстильщики» снова работает на вход, сообщила пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Станция «Текстильщики» открыта для входа, работает в обычном режиме», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что на юго-восточном участке Таганско-Краснопресненской линии столичной подземки были временно увеличены интервалы движения поездов в сторону центра для проверки состава. Позднее стало известно, что нет движения поездов от станции «Выхино» до станции «Таганская». В обратном направлении поезда следовали с увеличенными интервалами. Пассажирам рекомендовали для проезда пользоваться МЦД-2, Люблинско-Дмитровской и Некрасовской линиями метро, а также наземным транспортом. Кроме того, во избежание скопления людей станцию метро «Текстильщики» временно закрыли на вход. В настоящее время движение на участке восстановлено и вводится в график.

https://www.mskagency.ru/materials/3188723?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

ТАСС; 2022.02.11;В МОСКВЕ ОТРЕМОНТИРУЮТ ПЯТЬ ПРИЧАЛОВ В 2022 ГОДУ

На причалах "Сетунь", "Фили", "Андреевский", "Кутузовский" работы стартуют осенью, на причале "Северный стадион Лужники" ремонт начнется в мае.

Капитальный ремонт пяти городских причалов проведут в Москве в 2022 году. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса городского хозяйства в пятницу.

"Вопросам содержания городских причалов в надлежащем состоянии уделяется особое внимание, в этом году капитально отремонтируем пять причалов. На причалах "Сетунь", "Фили", "Андреевский", "Кутузовский" работы стартуют осенью, после закрытия навигации. На причале "Северный стадион Лужники" ремонт начнется в мае, поэтому весь сезон он будет закрыт для судов", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова.

Он подчеркнул, что в рамках проектов предусмотрен целый комплекс мероприятий.

"Отремонтируем гранитное мощение причалов, обновим парапеты, ступени и площадки лестничных сходов. Специалисты проведут работы по восстановлению бетонных поверхностей и укреплению дна причалов щебнем и бетонными плитами, заменят отбойные устройства", - рассказал Бирюков.

https://tass.ru/moskva/13678879?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop