X

Обзор прессы от 18.02.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

18.02.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.02.18; ТРИ УЧАСТКА ВЫДЕЛЯТ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ КИЕВСКОГО И СМОЛЕНСКОГО НАПРАВЛЕНИЙ МЖД

Город предоставит три земельных участка в центре столицы для строительства железнодорожной линии между Киевским и Смоленским направлениями МЖД, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Участки расположены в Пресненском районе по адресу: Шмидтовский проезд, Шелепихинский тупик, уч. 77:01:0004044:3244; 77:01:0004044:3245 и 77:01:0004044:3247

«Они предоставляются ОАО «РЖД» в аренду на шесть лет для размещения объектов железнодорожной инфраструктуры. Территории земельно-правовыми отношениями не обременены и свободны от капитальной застройки», − сказала Анастасия Пятова.

Решение принято на Градостроительно-земельной комиссии, возглавляемой мэром Москвы Сергеем Собяниным.

https://stroi.mos.ru/news/tri-uchastka-vydieliat-dlia-soiedinieniia-kiievskogho-i-smolienskogho-napravlienii-mzhd?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.02.18;ЗАВЕРШЕНО ОСТЕКЛЕНИЕ ПЕШЕХОДНОГО МОСТА ЧЕРЕЗ ЯУЗУ

​Завершились монолитно-бетонные работы в подземном пешеходном переходе в районе Косино-Ухтомский на востоке столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Сейчас здесь ведется монтаж внутреннего электроснабжения, систем жизнеобеспечения перехода. Строительная готовность сооружения составляет 96%», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, работы по возведению подземного пешеходного перехода ведутся по проекту создания многоуровневых транспортных развязок с реконструкцией и строительством улично-дорожной сети на участке от ул. Лухмановская до границ с Московской областью.

Переход обеспечит удобные и безопасные пешеходные связи между проектируемыми проездами 265, 625 и ул. Сочинская.

Длина тоннеля подземного перехода составляет 43,49 метра, ширина – 4 метра, высота – 2,3 метра. Сооружение будет оборудовано:двумя выходами с лестничными и накладными колясочными спусками; лифтами для удобства маломобильных граждан; автоматизированной системой снегоудаления.

На этом участке магистрали ведется строительство еще двух подземных пешеходных переходов в районе садового некоммерческого товарищества (СНТ) «Зенино» города Люберцы.

«Строительство трех подземных пешеходных переходов в районах ул. Сочинская и СНТ «Зенино» запроектировано по поручению мэра Москвы Сергея Собянина», – добавил Загрутдинов.

Сооружение объекта улично-дорожной сети от ул. Лухмановская до границ города позволит создать эффективную бессветофорную транспортную артерию, обеспечивающую стабильный скоростной режим машин на участке от МКАД до границ с Московской областью, соединить Зенинское шоссе напрямую с Косинским, улучшить доступность для жителей района Некрасовка, сформировать удобный транзит автомобилей за пределы столицы.

https://stroi.mos.ru/news/podziemnyi-pieriekhod-v-raionie-kosino-ukhtomskii-ghotov-na-96?from=cl

ТАСС; 2022.02.18;В МОСКВЕ В 2022 ГОДУ ЗАМЕНЯТ БОЛЕЕ 23 МЛН КВ. МЕТРОВ АСФАЛЬТА

Более 23 млн кв. м асфальтобетонного покрытия заменят в Москве в 2022 году. Работы начнутся после установления постоянной положительной температуры воздуха, сообщил в пятницу ТАСС заммэра Москвы Петр Бирюков.

"Содержанию столичных дорог в нормативном состоянии уделяется особое внимание, ежегодно весной после установления постоянных положительных температур воздуха начинаются работы по ремонту дорожного полотна. В этом году на крупных магистралях, улицах, во внутриквартальных проездах и дворах заменим 23 млн кв. м асфальтобетонных покрытий", - сказал Бирюков.

Заммэра уточнил, что запланированы работы на таких объектах, как Ленинский и Комсомольский проспекты, Каширское и Ярославское шоссе, улицы Новая Басманная и Бакунинская.

"Работы по ремонту дорог проводятся ежегодно, так как в ходе эксплуатации из-за интенсивного движения и многочисленных резких перепадов температуры воздуха в осенне-зимний период образовывается колейность, она может негативно повлиять на безопасность дорожного движения", - отметил он.

Также Бирюков сообщил, что после завершения работ по замене асфальта будут нанесены осевые линии дорожной разметки, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений, а спустя десять дней - линии рядности, пешеходные переходы, стоп-линии, стрелы, дублирующие дорожные знаки и разметка остановок общественного транспорта.

https://tass.ru/ekonomika/13750765?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2022.02.18;НА СЕВЕРНОМ ОБХОДЕ ЛОБНИ НАЧАЛСЯ МОНТАЖ ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ ПУТЕПРОВОДА ЧЕРЕЗ ДМИТРОВСКОЕ ШОССЕ

В Лобне строители приступили к монтажу балок пролетного строения путепровода через Дмитровское шоссе. Всего предстоит смонтировать 42 железобетонные балки, в настоящий момент смонтированы 14 балок. Искусственное сооружение протяженностью 120 метров станет частью транспортной развязки в составе Северного обхода, строительство которого ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Строительство Северного обхода обеспечит жителей Лобни транспортной связью с Дмитровским и Рогачевским шоссе, избавит от необходимости простаивать в многочасовых пробках на железнодорожном переезде, в целом, позволит перераспределить транспортные потоки и разгрузит внутреннюю улично-дорожную сеть. Время на въезд и выезд из города составит 20-30 минут. Транспортная доступность улучшится для более чем 90 тыс. жителей.

«Общая протяженность развязки на Дмитровском шоссе составит свыше 2 км, также будет выполнена реконструкция участка автодороги с устройством переходно-скоростных полос. Завершить строительство развязки планируется в 2024 году, - отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. – При этом, учитывая крайнюю востребованность и важность Северного обхода Лобни, работы проводятся одновременно на всех участках строительства автодороги. Параллельно мы продолжаем строить путепровод через автодорогу «Хлебниково-Рогачево-Луговая» и путепровод через железную дорогу Савеловского направления. Движение на данных участках планируется открыть уже в конце 2022 года».

Работы по строительству путепровода через железную дорогу уже выполнены на 85%. Завершена сборка металлоконструкций пролетного строения, пролет опущен в проектное положение. Осенью 2022 г. планируется выполнить устройство железобетонной плиты проезжей части. В настоящий момент проводится устройство подходов путепровода - ведется отсыпка земляного полотна со стороны Дмитровского шоссе и микрорайона Луговая. Общая протяженность участка составит 4,7 км, из них длина путепровода - 210 м.

На 95% выполнено устройство подпорной стены, ведется устройство опор путепровода через автодорогу «Хлебниково-Рогачево» - Луговая. В середине марта 2022 г. планируется приступить к монтажу балок пролетного строения искусственного сооружения. Всего будут смонтированы 14 балок, длина путепровода составит порядка 40 м.

В начале 2023 года планируется приступить к реализации заключительного этапа Северного обхода, в рамках которого предусматривается строительство направленного съезда эстакадного типа в сторону аэропорта «Шереметьево» протяженностью 1,1 км. Эстакада позволит обеспечить дополнительный выезд в сторону Старошереметьевского шоссе и улучшить транспортную доступность аэропорта «Шереметьево». Завершить работы планируется к 2025 году.

Общая протяженность Северного обхода Лобни составит 8 км. Движение автотранспорта будет осуществляться по шести полосам, перспективная пропускная способность – свыше 120 тыс. автомобилей в сутки.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/18-02-2022-09-13-46-na-severnom-obkhode-lobni-nachalsya-montazh-proletи

МОСКВА 24; 2022.02.18;РЕКОНСТРУКЦИЯ ТРАНСПОРТНОГО ХАБА "ВЫХИНО" ЗАВЕРШИТСЯ ДО 2025 ГОДА

Крупнейший транспортный хаб "Выхино" реконструируют до 2025 года. Об этом рассказал заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Это будет один из самых современных и удобных пересадочных узлов. Поездки 170 тысяч пассажиров метро, железной дороги и наземного транспорта станут быстрее и комфортнее.

Через три года в ТПУ появится надземный терминал, теплые пересадки, многоуровневая парковка, а также торговый центр. Общая площадь объектов составит больше 100 тысяч квадратных метров. После реконструкции пересадка на метро с автобусов и ж/д станции будет занимать всего две минуты.

Более 220 тысяч жителей Выхина-Жулебина получат новую точку притяжения с большим торговым центром и благоустроенной территорией. Подробнее – в эфире телеканала Москва 24.

https://www.m24.ru/videos/transport/18022022/432156

МОСКВА 24; 2022.02.18;"ЭТО НАШ ГОРОД": В СТОЛИЦЕ ПРОДОЛЖАЮТ СТРОИТЬ МОСКОВСКИЙ СКОРОСТНОЙ ДИАМЕТР

В столице строят одну из самых длинных трасс в городе – Московский скоростной диаметр. Эстакада на северном участке этой автодороги готова на 76%. Работы идут на отрезке от Дмитровского до Ярославского шоссе.

Новая трасса объединит Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды. Благодаря этому автолюбители смогут проехать через весь город, минуя центр, всего за 40 минут. В рамках строительства скоростного диаметра в столице реконструируют и построят более 200 километров дорог.

https://www.m24.ru/shows2/62/432041