X

Обзор прессы от 21.02.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

21.02.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.02.21; ДОРОГУ ОТ ЩЕРБИНКИ ДО РЯЗАНОВСКОГО В ТИНАО НАЧНУТ СТРОИТЬ В ЭТОМ ГОДУ

В Новой Москве построят дорогу от Южной улицы в Щербинке до Залинейного переулка в поселении Рязановское, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Длина новой дороги составит 2,7 км. Сейчас специалисты занимаются ее проектированием.

«Строительство начнется к осени 2022 года. Это будет фактически дублер Варшавского шоссе. Он даст возможность удобно выезжать на магистраль из ряда микрорайонов Щербинки и обеспечит доступность платформы второго Московского центрального диаметра Остафьево для жителей части города, расположенной к востоку от железной дороги», − сказал Владимир Жидкин, передает портал mos.ru.

Проект предусматривает также реконструкцию улиц и строительство выездов на Варшавское шоссе. Южную улицу и Залинейный переулок планируется расширить до четырех полос (по две в каждом направлении). Последний продлят до Варшавского шоссе и сделают выезд на трассу. Две полученные дороги соединит новая магистральная четырехполосная улица районного значения.

Возле железнодорожной платформы Остафьево построят разворотное кольцо для общественного транспорта, сделают тротуар для пешеходов и установят наружное освещение. Дорогу оборудуют светофорами и автоматической системой управления дорожным движением.

По окончании работ прилегающую территорию благоустроят. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

Напомним, после присоединения к столице новых территорий в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) построили более 300 км автомобильных дорог.

«Москва продолжает активно заниматься формированием транспортного каркаса ТиНАО. Для улучшения транспортного обслуживания жителей мы развиваем инфраструктуру Московских центральных диаметров, строим метро и, конечно, дороги. В 2021 году в ТиНАО мы ввели в эксплуатацию почти 50 км дорог», − ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Согласно Адресной инвестиционной программе Москвы, до конца 2023 года здесь планируется сдать в эксплуатацию еще около 150 км дорог. Специалисты реконструируют и строят не только скоростные трассы, но и районные дороги, а также уличную сеть внутри населенных пунктов.

https://stroi.mos.ru/news/doroghu-ot-shchierbinki-do-riazanovskogho-v-tinao-nachnut-stroit-v-etom-ghodu?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.02.21;ЗАВЕРШЕНО СТРОИТЕЛЬСТВО ПУТЕПРОВОДА «ТЕКСТИЛЬЩИКИ 1»

​Завершены основные работы по возведению путепровода «Текстильщики 1», сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Уложен нижний слой асфальтобетонного покрытия, по путепроводу открыто рабочее движение автотранспорта», – сказал Рафик Загрутдинов.

Путепровод расположен на пересечении Волгоградского проспекта и Шоссейной улицы. Под ним транспортные потоки с Шоссейной выходят на Волгоградку в сторону центра, и с Волгоградского проспекта уходят на Шоссейную улицу при движении в сторону центра.

Длина путепровода – 50 метров, здесь по три полосы движения в каждом направлении.

«С наступлением устойчивых плюсовых температур будет уложен верхний слой асфальтобетонного покрытия, нанесена постоянная разметка и выполнено благоустройство прилегающей территории», − добавил Загрутдинов.

Проектом предусмотрена реконструкция участка Волгоградского проспекта длиной 250 метров с обустройством трех-четырех полос для движения в каждом направлении, а также обновление Шоссейной улицы с устройством одной-двух полос для движения в каждом направлении.

Помимо этого, создадут условия для движения общественного транспорта, сделают новые тротуары.

Напомним, сейчас ведется активное строительство развязки Волгоградского проспекта с Юго-Восточной хордой, которая станет составной частью Московского скоростного диаметра.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу завершить строительство хордовых магистралей до конца 2023 года», − уточнил Загрутдинов.

https://stroi.mos.ru/news/zaviershieno-stroitiel-stvo-putieprovoda-tiekstil-shchiki-1?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.02.21;СТАНЦИЮ БУДУЩЕГО МЦД-4 ОЛЬГИНО ПЛАНИРУЕТСЯ ОТКРЫТЬ В ИЮНЕ

Новая станция Ольгино четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4) станет доступна для пассажиров в июне этого года, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Уточняется, что остановочный пункт появится между платформами Кучино и Железнодорожная.

«На первом этапе он будет обустроен по временной схеме: платформы, мост и павильоны выполнят из быстровозводимых конструкций. Такая схема запуска позволит снизить пассажиропоток на соседней станции Железнодорожная, где планируется масштабная реконструкция», – отметили в пресс-службе, передает «Вечерняя Москва».

Здесь возведут металлический мост и два спуска на платформу. Также организуют зону кассовых павильонов и остановку общественного транспорта. Готовность станции Ольгино оценивается в 70%.

«С открытием Ольгино начнется реконструкция станции Железнодорожная, где возведут две новые платформы с навесами во всю длину и самый большой на МЦД мост-конкорс общей площадью 5,2 тыс. кв. метров, оборудованный 15 эскалаторами и семью лифтами для маломобильных граждан. Еще две платформы реконструируют», –говорится в сообщении МЖД. До начала 2024 года в столице построят восемь пешеходных переходов через первый Московский центральный диаметр.

Напомним, длина будущего МЦД-4 «Киевско-Горьковский» составит 86 км. На нем будет 37 остановочных пунктов. Четвертый диаметр свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савёловский, Рижский и Белорусский.

С 17 станций МЦД-4 можно будет пересесть на метро. Запуск МЦД-4 запланирован на 2023 год. При движении из Новой Москвы пассажиры смогут пересесть на Большую кольцевую и Солнцевскую линии или доехать до центра города.

https://stroi.mos.ru/news/stantsiiu-budushchiegho-mtsd-4-ol-ghino-planiruietsia-otkryt-v-iiunie?from=cl

https://gudok.ru/news/?ID=1595813

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.02.21;УЛИЦУ АКАДЕМИКА ЧЕРЕНКОВА В ТРОИЦКЕ СВЯЖУТ С КАЛУЖСКИМ ШОССЕ

Началась разработка проекта реконструкции улицы на юге Троицка со строительством дополнительного выезда на Калужское шоссе, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

«Мы планируем реконструировать улицу Академика Черенкова, расширить проезжую часть и связать ее с Калужским шоссе, на котором построим переходно-скоростные полосы», − сказал Владимир Жидкин.

Глава ведомства добавил, что ввод этого участка позволит увеличить пропускную способность улиц в южной части Троицка и обеспечить удобную транспортную связь с федеральной магистралью.

Новая дорога длиной 1,5 км будет включать в себя от двух до четырех полос движения. Здесь выложат пешеходные тротуары, установят светофоры и наружное освещение. Улицу оснастят автоматической системой управления дорожным движением.

Проект разрабатывает ООО «ВТМ Дорпроект «Столица». Государственный заказчик − ГКУ города Москвы «Москворечье». Разработку предполагается завершить осенью 2022 года, а ввести дорогу в эксплуатацию − в конце 2023 года.

Параллельно планируется реконструкция ул. Академика Франка от ул. Промышленной до автобусного парка, расположенного в районе автодороги на село Былово, а также строительство подъездной дороги к Институту ядерных исследований РАН.

«Кроме того, идет развитие улично-дорожной сети Троицка: реконструируется ул. Заречная, части ул. Городской и ул. Текстильщиков. Начато строительство четырехполосной автодороги, которая свяжет Октябрьский проспект в северной его части с Калужским шоссе», − дополнил Жидкин.

Реконструкция улично-дорожной сети Троицка разделена на три этапа. Здесь планируются строительство и реконструкция семи городских улиц с оборудованием новых выездов на Калужское шоссе. Ввод в эксплуатацию всех участков назначен на 2024 год.

Напомним, всего с момента присоединения к столице новых территорий в ТиНАО построено более 300 км автомобильных дорог. Согласно Адресной инвестиционной программе города Москвы, до конца 2023 года здесь планируется ввести в эксплуатацию еще около 150 километров.

https://stroi.mos.ru/news/ulitsu-akadiemika-chierienkova-v-troitskie-sviazhut-s-kaluzhskim-shossie?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.02.21;ЗАПУСК МОСКОВСКОГО СКОРОСТНОГО ДИАМЕТРА УЛУЧШИТ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ

Благодаря открытию Московского скоростного диаметра улучшится экологическая ситуация в городе, заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Запуск скоростного диаметра уменьшит перепробег транспорта, а также снизит количество автомобильных заторов на дорогах столицы, которые наносят самый большой урон окружающей среде», – сказал Андрей Бочкарёв, передает mos.ru.

По предварительным оценкам, после открытия трассы содержание диоксида азота в воздухе может снизиться на 15%, а оксида углерода – на 20%.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о решении объединить Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды в новую городскую магистраль под возможным названием «Московский скоростной диаметр».

«Для миллионов автолюбителей создание Московского скоростного диаметра будет означать новую транспортную реальность – более быстрые и комфортные поездки из одной части столицы в другую. Через весь город, минуя центр, можно будет проехать без единого светофора за 40 минут», – написал мэр в своем блоге.

Напомним, в планах на 2022 год – завершение строительства первой очереди диаметра (Северо-Восточной хорды) от Бусиновской развязки до Косинской эстакады. В эксплуатацию введут последнее крупное сооружение на этой трассе – эстакаду основного хода от Алтуфьевского до Дмитровского шоссе длиной 2,4 км. Сейчас здесь монтируют пролетные строения и возводят подпорные стены.

Вторую очередь диаметра (Юго-Восточная хорда) планируют сдать в эксплуатацию в 2023 году.

Помимо этого, в проекте «Активный гражданин» проходит голосование, в котором горожане могут выбрать название для новой магистрали.

https://stroi.mos.ru/news/zapusk-moskovskogho-skorostnogho-diamietra-uluchshit-ekologhichieskuiu-situatsiiu?from=cl