X

Обзор прессы от 24.02.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

24.02.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.02.23;НАДЗЕМНЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД В СТРОГИНО АДАПТИРУЮТ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРАЖДАН

Согласована проектная документация на приспособление надземного пешеходного перехода в столичном районе Строгино для передвижения маломобильного населения. Об этом 23 февраля сообщила пресс-служба государственного автономного учреждения Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза).

«Мосгосэкспертиза, подведомственная комитету Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Создание безбарьерной среды для инвалидов на путепроводе пешеходном 66 км МКАД (СМП и СОНО)» по адресу: МКАД 65 км+250, автобусная остановка «Строгинский Бульвар», район Строгино, Северо-Западный административный округ Москвы», - говорится в сообщении.

Как пояснила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева, для маломобильных групп населения приспособят пешеходный переход, построенный в 2011 году.

Отмечается, что в рамках проекта предполагается установка пассажирских лифтов грузоподъемностью 525 кг, утепление шахт лифтов и устройство тактильной предупреждающей разметки. Кроме того запланировано размещение тактильных табличек и специализированных указателей, установка системы видеонаблюдения.

В пресс-службе пояснили, что работы по капитальному ремонту пешеходного перехода будут производиться без перекрытия движения пешеходов.

https://icmos.ru/news/nadzemnyi-pesexodnyi-perexod-v-strogino-adaptiruyut-dlya-malomobilnyx-grazdan

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.02.24; ТРАМВАЙНЫЕ ПУТИ НА АВИАЦИОННОЙ УЛИЦЕ ОТРЕМОНТИРУЮТ

Трамвайные пути на Авиационной улице будут отремонтированы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Он отметил, что специалисты Мосгосэкспертизы согласовали проект капитального ремонта трамвайных путей в районах Коптево и Щукино.

«Работы пройдут на отрезке от пересечения Авиационной и Пехотной улиц, включая трамвайный узел Волоколамское шоссе – угол улицы Панфилова, а также от узла до переезда между Светлым проездом и улицей Царёва», – сказал Валерий Леонов.

По его словам, в порядок приведут 1,3 км путей, а также переустроят инженерные коммуникации.

«Проектом запланирована укладка трамвайного пути шпально-щебеночной и блочной конструкций. При этом положение путей в плане останется без изменений», – пояснил глава Москомэкспертизы.

Проект предусматривает демонтаж старых и укладку новых путей. Во время работ оставят открытыми для движения транспорта не менее 3,5 метра дороги в каждом направлении.

На участке введут ограничение максимальной скорости до 40 км в час, останавливаться здесь будет запрещено. С 01:30 до 05:30 будут обустраивать временные расширения, занимать будут не больше одного метра проезжей части. Также установят временные дорожные знаки и нанесут временную разметку на дорожное полотно.

Пешеходы смогут передвигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, временным деревянным настилам и мосткам шириной не менее 1,5 метра.

Леонов уточнил, что с 2011 года правительство столицы реализует комплексную программу по модернизации трамвайного движения в столице.

«В ближайшие годы все трамвайные пути станут менее шумными, а сами трамваи – более комфортными для пассажиров», – подчеркнул он.

https://stroi.mos.ru/news/tramvainyie-puti-na-aviatsionnoi-ulitsie-otriemontiruiut?from=cl

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ МЭРА МОСКВЫ; 2022.02.24; ВЕСТИБЮЛЬ СТАНЦИИ МЕТРО «КОМСОМОЛЬСКАЯ» ОТРЕМОНТИРУЮТ ДО КОНЦА ГОДА

Здесь появится выход из нового подземного перехода от Ленинградского вокзала.

Вестибюль станции метро «Комсомольская» отремонтируют. Работы продлятся до конца года и будут вестись поэтапно, без его закрытия.

Обновленный вестибюль станет намного комфортнее, а горожане смогут не менять привычные маршруты. Специалисты заменят облицовку и коммуникации, восстановят гидроизоляцию, перенесут кассы - на их месте расположится выход из нового подземного перехода от Ленинградского вокзала.

Развитие метрополитена - одно из приоритетных направлений работы города. За последние 10 лет сеть метро выросла в 1,5 раза, транспорт стал доступнее для многих москвичей. С 2011 года построили 195,4 километра линий, 100 станций, три дополнительных вестибюля, 11 электродепо.

https://www.mos.ru/news/item/103009073/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

МОСКВА 24; 2022.02.24;ЭСКАЛАТОР НА СТАНЦИИ МЕТРО "ВОДНЫЙ СТАДИОН" ЗАКРОЮТ НА РЕМОНТ НА МЕСЯЦ

Эскалатор на станции "Водный стадион" Замоскворецкой линии столичной подземки станет недоступен для пассажиров с 14 марта. Об этом сообщается на официальном сайте московского метро.

"На станции <...> (выход № 2) закроют на ремонт эскалатор", – уточнили в пресс-службе.

Там добавили, что эскалатор будет недоступен для пассажиров по 15 апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что с 3 марта будет закрыт эскалатор на станции "Чкаловская" Люблинско-Дмитровской линии метро. Ремонт там проведут до 22 апреля.

https://www.m24.ru/news/transport/24022022/433693?utm_source=CopyBuf

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.02.24;В 2022 ГОДУ В СТОЛИЦЕ ПЛАНИРУЕТСЯ УСТАНОВИТЬ ЕЩЕ ОКОЛО 2 ТЫСЯЧ ОСТАНОВОК ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА

Еще 2 тыс. остановок общественного транспорта установят в Москве до конца года. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, в столице уже проведена работа по замене более 4,4 тыс. остановок.

«В плане на 2022 год установить еще 2 тыс. остановок нового формата. Их поставим там, где благоустраиваются улицы, вводятся новые станции метро, МЦД или где остановки уже пора заменить. В следующем году также хотим установить еще 2 тыс. остановок нового формата», - рассказал Максим Ликсутов.

Так, в новых остановочных павильонах есть карты и расписание маршрутов, электронные табло, подсветка, зарядка для телефонов, камеры видеонаблюдения.

https://icmos.ru/news/v-2022-godu-v-stolice-planiruetsya-ustanovit-eshhe-okolo-2-tysyac-ostanovok-obshhestvennogo-transporta