X

Обзор прессы от 28.02.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

28.02.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.02.28; В НОВОЙ МОСКВЕ ПОСТРОИЛИ ПАРК НА 300 АВТОБУСОВ И ЭЛЕКТРОБУСОВ

Завершено строительство автобусного парка в Новой Москве, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Он построен вблизи деревни Красная Пахра в поселении Краснопахорское. Парк рассчитан на 300 единиц общественного транспорта: 200 электробусов и 100 автобусов большого класса», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, на участке площадью более 10 га возвели несколько корпусов: производственный и административно-бытовой, склад с гаражом, контрольно-технический пункт и ряд объектов инженерной инфраструктуры.

«Для заправки автобусов на территории предприятия построена автозаправочная станция, а электробусы будут заряжаться с помощью стационарных зарядных станций с возможностью ультрабыстрого и медленного заряда. Проектом предусмотрена столовая и медпункт для персонала, обустроена парковка на 88 машин для личного транспорта сотрудников. Территория, не занятая корпусами и складскими помещениями, благоустроена и озеленена», – добавил Бочкарёв.

Как отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, по результатам итоговой проверки выдано заключение о соответствии объекта требованиям проектной документации. Готовятся документы для оформления разрешения на ввод в эксплуатацию.

«По поручению мэра Сергея Собянина мы тщательно проверяем качество работ на объектах транспортной инфраструктуры. На строительстве автобусного парка совместно с Центром экспертиз проведены инспекционные проверки. Особое внимание уделялось качеству монтажа конструкций и применяемых материалов. Все работы выполнены в соответствии с проектом», – отметил Войстратенко.

https://stroi.mos.ru/news/v-novoi-moskvie-postroili-park-na-300-avtobusov-i-eliektrobusov-bochkariov?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.02.28;ЕЩЕ 25 СНТ МОСКВИЧЕЙ ОБЕСПЕЧАТ ПОДЪЕЗДНЫМИ ДОРОГАМИ

Три проекта строительства подъездных дорог к садоводческим некоммерческим товариществам (СНТ) в Подмосковье должны получить положительное заключение экспертизы, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

«Транспортной инфраструктурой скоро обеспечат СНТ «Родничок», «Родничок-2», «Берёзка-2» вблизи деревни Змеёвка городского округа Чехов», − сказал Владимир Жидкин.

Также подъездные дороги построят к СНТ «Новь», «Домодедовец», «Вымпел», «Сокольниково», «Чайка», «Бугорок», «Культура», «Надежда-2», «Бортнево» вблизи деревни Бортнево городского округа Домодедово и СНТ «Сокольники» вблизи поселка Васькино городского округа Чехов.

Также положительное заключение экспертизы скоро могут получить подъездные дороги к СНТ «Василёк», «Ромашка», «Квант 88», «Флора», «Дубовка», «Алесь 2002», «Южное», «Архангельское 1», «Архангельское 2», «Архангельское 3» Наро-Фоминского городского округа.

«Общая длина этих дорог составит порядка 14,1 км, они обеспечат транспортной инфраструктурой более 9,5 тыс. садоводов в 25-ти СНТ», − отметил руководитель Департамента.

https://stroi.mos.ru/news/ieshchie-25-snt-moskvichiei-obiespiechat-podiezdnymi-doroghami?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.02.28;В МОСКВЕ ПОСТРОЯТ 20 ТОННЕЛЕЙ, МОСТОВ И ЭСТАКАД В 2022 ГОДУ

Департамент строительства планирует построить и сдать в эксплуатацию 75 км дорог в этом году, сообщил журналистам руководитель ведомства Рафик Загрутдинов.

«Работы по сооружению дорожно-мостовых объектов ведутся в плановом порядке, на многих из них – с опережением графика. По итогам года также планируется сдать 20 тоннелей, мостов, эстакад и 12 внеуличных пешеходных переходов», – сказал Рафик Загрутдинов.

Он отметил, что в этом году предполагается завершить реконструкцию улицы Ивана Франко и Старо-Рублёвского путепровода, транспортной развязки на пересечении МКАД с Осташковским шоссе, а также построить эстакаду длиной около 2 км от Алтуфьевского до Дмитровского шоссе.

Как ранее заявил мэр Сергей Собянин, в столице создается новый Московский скоростной диаметр. По своим масштабам и значению он будет сопоставим с МКАД. Трасса длиной 68 км свяжет крупнейшие вылетные магистрали.

https://stroi.mos.ru/news/v-moskvie-postroiat-20-tonnieliei-mostov-i-estakad-v-2022-ghodu?from=cl

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.02.28;СЕМЬ НОВЫХ СТАНЦИЙ БКЛ ПЛАНИРУЕТСЯ ДОСТРОИТЬ В ЭТОМ ГОДУ

Строительство семи новых станций Московского метрополитена в составе Большой кольцевой линии будет завершено в нынешнем году. Об этом заявил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов в рамках пресс-конференции «Реализация АИП города Москвы и Программы реновации - планы на 2022 год».

«В настоящий момент строительно-монтажные работы развернуты на семи станциях БКЛ. Речь идет о Марьиной роще, Рижской, Сокольниках, Текстильщиках, Печатниках, Нагатинском Затоне и Кленовом бульваре. В 2022 году планируется полностью подготовить эти объекты и реконструировать еще две станции - Каширскую и Варшавскую. Они тоже войдут в состав Большой кольцевой линии», - пояснил руководитель ведомства.

Рафик Загрутдинов подчеркнул, что мировая повестка не влияет на реализацию поставленных планов. На случай прекращения поставок материалов и техники из-за границы, Москва воспользуется альтернативными источниками ресурсов.

https://icmos.ru/news/rafik-zagrutdinov-sem-novyx-stancii-bkl-planiruetsya-dostroit-v-etom-godu

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.02.28;ПОЧТИ 75 КМ НОВЫХ ДОРОГ ПОЯВИТСЯ В МОСКВЕ ДО КОНЦА ТЕКУЩЕГО ГОДА

Практически 75 километров дорожно-мостовых объектов будет возведено в нынешнем году в столице. Об этом рассказал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов в рамках пресс-конференции «Реализация АИП города Москвы и Программы реновации - планы на 2022 год».

«Сейчас работы по строительству дорожно-мостовых объектов идут в плановом режиме, а на многих объектах – с опережением графика. Всего в этом году планируется закончить строительство 74,9 километра улично-дорожной сети. На улицах столицы появится 20 новых искусственных сооружений и 12 пешеходных переходов», - пояснил руководитель ведомства.

Он уточнил, что в 2022 году будет выполнена реконструкция улицы Ивана Франко и Старо-Рублевского путепровода. Также откроется транспортная развязка на пересечении МКАД с Осташковским шоссе.

«Еще мы построим эстакаду основного хода от Алтуфьевского шоссе до Дмитровского шоссе на участке СВХ от Ярославского шоссе до Дмитровского шоссе. Будут готовы некоторые участки Юго-Восточной хорды и Южной рокады», - отметил Рафик Загрутдинов.

Глава департамента добавил, что в 2022 году закончится работа по 10 железнодорожным станциям, в числе которых шесть реконструкций, и четыре новых объекта. Будут обновлены станции «Толстопальцево», «Мещерская», «Переделкино», «Лесной Городок», «Очаково» и «Тимирязевская». Среди новых станций планируется открыть «Минскую», «Печатники», «Марьину рощу» и северный вестибюль «Окружной».

https://icmos.ru/news/depstroi-pocti-75-km-novyx-dorog-poyavitsya-v-moskve-do-konca-tekushhego-goda