X

Обзор прессы от 01.07.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

01.07.2022

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.07.01; БОЧКАРЕВ: ПОСТРОЕН ОБОРОТНЫЙ ТУПИК ЗА СТАНЦИЕЙ «АМИНЬЕВСКАЯ» ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЮГО-ЗАПАДНОГО УЧАСТКА БКЛ 

Завершено строительство оборотного тупика за станцией «Аминьевская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Сооружен однопутный отстойно-разворотный тупик, который предназначен для смены направления движения составов Большой кольцевой линии на участке от станции «Аминьевская» до «Проспекта Вернадского», - сказал Бочкарев.

По словам заместителя мэра, в дальнейшем однопутный тупик интегрируют в соединительную ветку к электродепо «Аминьевское», что позволит увеличить число поездов на линии, тем самым сократится время ожидания пассажиров на станциях.

«БКЛ, как самая современная линия метрополитена, включает в себя большое количество технически сложных объектов и составных частей. Построенный тупик будет использоваться для съезда в строящееся электродепо «Аминьевское», которое будет обслуживать составы Большого кольца», - пояснил Бочкарев.

В свою очередь председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко добавил, что ведомством выдано заключение о соответствии объекта проектной документации и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

«За строительством объекта постоянный надзор осуществляли инспекторы Комитета. Специалисты подведомственного «Центра экспертиз» выполнили комплекс исследований качества выполненных работ», - отметил Войстратенко.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов уточнил, что в ходе строительных работ была выполнена проходка тоннеля, уложены пути общей длиной 350 м.

«Также смонтированы все необходимые инженерные сети и системы безопасности. Оборотный тупик, в частности, оснащен системами пожаротушения на случай возникновения внештатных ситуаций. На объекте установлено техническое оборудование и обустроена площадка для осмотра составов», - добавил Кравцов.

Проект Большой кольцевой линии метро реализуется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Длина БКЛ составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже доступны для пассажиров. Еще девять станций планируется открыть в текущем году. Большое кольцо свяжет существующие и перспективные линии московского метрополитена. У горожан появятся новые маршруты, которые позволят экономить до 45 минут в день, а линии метро разгрузятся до 25%.

https://www.mskagency.ru/materials/3224193

ДОРИНФО; 2022.07.01; ДОСРОЧНО ЗАВЕРШЕНО СТРОИТЕЛЬСВО ТРЕХ ПУТЕПРОВОДОВ В АДЦ «КОММУНАРКА» В МОСКВЕ

Досрочно завершено строительство трех путепроводных сооружений на территории административно-делового центра (АДЦ) «Коммунарка» в Москве. Два объекта - эстакадного типа, один - тоннельного. Об этом сообщает в пятницу, 1 июля, пресс-служба Стройкомплекса столицы со ссылкой на заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва.

Длина первого путепровода составляет 266 метров, второго - 223 метра, протяженность тоннеля - 23,7 метра. Вместо со съездами суммарная длина объектов - 1,7 км, сооружения соединят территорию АДЦ с Калужским шоссе.

«Завершение строительства объектов раньше срока стало возможным в результате применения метода сооружения сталежелезобетонных пролетных строений над действующим Калужским шоссе без полного перекрытия движения, а также благодаря усиленному контролю за работами со стороны специалистов холдинга «Мосинжпроект»», - рассказал Андрей Бочкарёв.

АДЦ «Коммунарка» - одна из наиболее динамичных точек роста в ТиНАО Москвы. Здесь предусмотрено строительство 18 км автодорог, из которых 6,3 км уже построено. До конца 2023 года планируется завершить устройство еще более 11 км. Кроме того, на завершающей стадии находится строительство объектов инженерной инфраструктуры: готовится запуск систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, электросети уже функционируют в полном объеме.  

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=119917

МОСКВА24; 2022.07.01; СЕМЬ СТАНЦИЙ МЕТРО ОТКРОЮТ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ЛЕТ В ТИНАО

ближайшие два года в ТиНАО откроют семь станций метро. А через 10 лет в округе будут работать уже 24 платформы. Причем до присоединения к Москве на новых территориях не было подземки. Благодаря уже открытым станциям путь до центра города сократился по времени в два раза.

Как идет строительство метро? И когда пассажиры смогут увидеть результат? Подробнее – в эфире телеканала Москва 24.

https://www.m24.ru/videos/transport/01072022/476965