X

Обзор прессы от 07.07.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

07.07.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.07.07; СТАНЦИЯ МЕТРО «ФИЗТЕХ» ПОСТРОЕНА НА ЧЕТВЕРТЬ – БОЧКАРЁВ

Готовность станции «Физтех» Люблинско-Дмитровской линии метро оценивается в 26%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сейчас ведутся монолитные работы по устройству железобетонных конструкций тупиков и камеры съездов за станционным комплексом», – сказал Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что помимо «Физтеха» на отрезке длиной почти 6 км расположатся станции «Яхромская» и «Лианозово». Строительная готовность участка превысила 40%.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству линий и станций московского метрополитена) Юрий Кравцов добавил, что на станции «Физтех» параллельно продолжается разработка грунта котлована – земляные работы завершены на три четверти.

«Также вынесено из зоны строительства более половины запланированного объема кабельных сетей и коммуникаций в трубах», – сказал Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга уточнил, что монтаж креплений котлована выполнен наполовину.

Напомним, новый участок Люблинско-Дмитровской линии призван улучшить транспортную доступность районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский и Лианозово, а также поселка Северный.

После ввода станций местные жители смогут сэкономить до 20 минут при поездках по городу. Также продление салатовой ветки разгрузит автомагистрали, в первую очередь Дмитровское шоссе, и северные участки Серпуховско-Тимирязевской и Замоскворецкой линий метро.

https://stroi.mos.ru/news/stantsiia-mietro-fiztiekh-postroiena-na-chietviert-bochkariov

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.07.07; ЛИКСУТОВ: МОСКВА НЕ ИСПЫТЫВАЕТ ПРОБЛЕМ С ПОСТАВКАМИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОГРАММ

В настоящий момент Москва не испытывает проблем с поставками комплектующих и оборудования, которые необходимы для реализации городских транспортных программ. Об этом в интервью телеканалу «Москва 24» сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Все наши программы, связанные с приобретением нового подвижного состава, как для метрополитена, так и для наземного транспорта, - они осуществляются. Наши партнеры, компании российского транспортного машиностроения, ускоренными темпами переходят на те компоненты, в первую очередь российские, которые многие из них уже заменили. И поэтому какой-то существенной остановки в поставках в текущем году даже нет. Были разные комментарии, что все, не будет вагонов метро, не будет пригородных поездов. Все это будет. Замену наши партнеры нашли практически всю. Поэтому все, что нам нужно для запуска БКЛ, для создания новых маршрутов электробусов, для трамваев, на самом деле уже все получили из плана этого года», - сказал Ликсутов.

Ранее в интервью он сообщил, что запуск участков Большой кольцевой линии (БКЛ) метро позволил разгрузить некоторые станции подземки на 20%.

https://www.mskagency.ru/materials/3225761

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2022.07.07; БОЛЕЕ 140 КМ ТРОТУАРОВ ПОСТРОЯТ И ОТРЕМОНТИРУЮТ В ПОДМОСКОВЬЕ В ЭТОМ ГОДУ

Для комфортного передвижения пешеходов в этом году построят и отремонтируют более 140 км тротуаров, работы по проводят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

«В этом году на 70 участках дорог Московской области в рамках нацпроекта построят более 60 км новых тротуаров в 31 городском округе. Наибольший объем работ будет выполнен в Истре, Коломне, и Ленинском округах. В рамках работ будет выполнено устройство корыта, установка бортового камня, устройство слоя из песка и щебня, а также асфальтобетонного покрытия. Также более 85 км тротуаров будут отремонтированы в 36 муниципалитетах. Завершить работы в полном объёме планируется осенью», – сказал министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

В Истринском округе запланировано построить более 14 км новых тротуаров. Работы проведут на участке от Волоколамского шоссе до пос. ст. Манихино по ул. Первомайской; д. Лешково от кругового движения до ЖК «Павловский Квартал»; по ул. Центральной в д. Покровское и порядка 3 км новых тротуаров построят на 6 участках автодороги «ММК – Павловская Слобода – Нахабино – Чесноково».

В Коломенском округе строительство выполнят на 5 участках (более 5 км): на Акатьевском шоссе в д. Сычево, в д. Туменское на автодороге «Туменское – Большое Акулово – Донашево – Якшино» и в черте г. Озеры на ул. Коммунистической, 7 Ноября и Свердлова.

Более 4 км тротуаров построят в Ленинском округе: на Володарском шоссе по ул. Центральной и в с. Молоково по ул. Ленина и Революционной. Также обустроить тротуар запланировано на автодороге «МКАД – Измайлово».

Ранее в регионе построили свыше 530 км тротуаров.

Ознакомиться с адресным перечнем строительства тротуаров в этом году можно на сайте Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/ministerstvo-transporta/bolee-140-km-trotuarov-postroyat-i-otremontiruyut-v-podmoskove-v-etom-godu

МОСКВА24; 2022.07.07; ЛИКСУТОВ РАССКАЗАЛ, КОГДА ЗАМКНЕТСЯ БКЛ

Большая кольцевая линия метро полностью замкнется в 2022 году, сообщил Москве 24 заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

По его словам, уже в следующем году пассажиры смогут воспользоваться новыми станциями. Заммэра отметил, что после это будет самая лучшая транспортная инфраструктура во всем мире и по уровню качества, и по уровню интеграции с метро, со станциями пригородного железнодорожного транспорта и с наземным транспортом.

Ликсутов добавил, что этот проект контролирует лично мэр города. Он сообщил, что изначально Сергей Собянин дал команду строить БКЛ с запасом провозной способности и качества услуг. Он рассказал, что на линии появится порядка 45 пересадок на различные виды транспорта, огромное количество альтернатив для поездок, благодаря чему пассажиры смогут выбрать, как быстрее и удобнее добраться до нужной точки.

"И я уверен, что еще много автомобилистов пересядут именно на городской транспорт, потому что будет удобнее. И в первую очередь, конечно, вы будете экономить, думаю, от 30 до 45 минут в сутки, то есть вы получите свободный час времени, которым можно распоряжаться, как вы считаете нужным", – сказал заммэра.

Он добавил, что на уже открытых станциях Большой кольцевой линии фиксируется самый большой рост пассажиропотока.

"Часть новых пассажиров – это люди, которых раньше не было на городском транспорте, то есть они передвигались, скорее всего, на личных машинах, не пользовались вообще городским транспортом. Часть пассажиров пришла с уже действующих станций метро, существенно их разгрузив, причем некоторые станции уже на 20%. Это очень хорошо, потому что станции были крайне перегружены и появилась новая альтернатива. Люди стали экономить время, стали экономить деньги и ушли с перегруженных станций, получив хорошую, качественную транспортную услугу", – заключил Ликсутов.

Большое интервью Максима Ликсутова смотрите сегодня в 17:20 на телеканале Москва 24.

Ранее заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал, что на строящейся станции "Марьина Роща" БКЛ метро специалисты приступают к пусконаладочным работам на всех восьми эскалаторах. Станцию строят на глубине около 70 метров. Затем специалисты приступят к пусконаладке четырех эскалаторов длиной 30 метров, которые находятся в зоне пересадки на станцию "Марьина Роща" Люблинско-Дмитровской линии метро.

Бочкарев рассказал, что северо-восточный участок БКЛ московского метро построен на 95%. По его словам, станции "Авиамоторная", "Лефортово", "Электрозаводская" построены и временно функционируют в составе Некрасовской линии, в то же время работы продолжаются на станциях "Марьина Роща", "Рижская" и "Сокольники". Он отметил, что осенью планируется завершить основные строительные работы на участке.

https://www.m24.ru/news/transport/07072022/478889