X

Обзор прессы от 08.07.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

08.07.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.07.08; РАБОТЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ ДВИЖЕНИЯ ЗАВЕРШЕНЫ НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ РЯЗАНСКОГО ПРОСПЕКТА И САМАРКАНДСКОГО БУЛЬВАРА

Завершены работы по улучшению движения на пересечении Рязанского проспекта и Самаркандского бульвара. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Отмечается, что на пересечении Рязанского проспекта и Самаркандского бульвара введут новую схему движения.

«Завершены работы по улучшению движения на Рязанском проспекте. Итак, теперь: с Самаркандского бульвара можно повернуть налево в центр, а с Рязанского проспекта съехать на ул. Ташкентская по дороге из области; больше полос для движения по Рязанскому в сторону области; 70 тыс. пассажиров, которые ездят на автобусах, и водители авто тратят меньше времени на дорогу», - говорится в сообщении.

https://icmos.ru/news/raboty-po-ulucseniyu-dvizeniya-zaverseny-na-peresecenii-ryazanskogo-prospekta-i-samarkandskogo-bulvara

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.07.08;  НА 35% ГОТОВ СЪЕЗД С АЛТУФЬЕВСКОГО ШОССЕ НА МКАД

Съезд с Алтуфьевского шоссе на МКАД готов на 35%. Об этом сообщил официальный портал мэра столицы.

Отмечается, что строители уже смонтировали металлическое пролетное строение, в настоящее время ведутся подготовительные работы для опускания пролета на проектное положение.
«На пересечении МКАД с Алтуфьевским шоссе построят и реконструируют 5,4 км дорог. Так, уже выполнена реконструкция правой стороны Алтуфьевского путепровода при движении в область, продолжаются работы по установке опор и пролетного строения путепровода через МКАД, устройству постоянных съездов и инженерных коммуникаций», - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Планируется, что на прилегающей территории разобьют почти 40 тыс. кв. м газона, высадят 85 деревьев: липы, клены, сирень, ели и лиственницы, а также более 1 тыс. кустарников. Движение на эстакаде будет проходить по двум полосам в одном направлении. Длина съезда составит 547 м.

«За счет перераспределения транспортных потоков и реорганизации проблемных зон развязка позволит увеличить пропускную способность МКАД и Алтуфьевского шоссе на 20%. Разгрузится прилегающая местная улично-дорожная сеть, а также Липкинское шоссе, которое служило альтернативным маршрутом объезда Алтуфьевского шоссе. По контракту окончание строительства запланировано на I квартал 2023 года, но мэр Москвы поставил задачу сдать объект в эксплуатацию до конца года вместе с развязкой на пересечении с Осташковским шоссе», - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

https://icmos.ru/news/na-35-gotov-sezd-s-altufevskogo-sosse-na-mkad

РИАМО; 2022.07.08; СЕТЬ НАЗЕМНОГО МЕТРО МОСКОВСКОГО РЕГИОНА УВЕЛИЧИТСЯ НА 78 СТАНЦИЙ С ЗАПУСКОМ МЦД‑3 и МЦД‑4

Для запуска третьего и четвертого Московских центральных диаметров власти столицы совместно с РЖД проводят масштабные работы на инфраструктуре. С запуском данных линий сеть наземного метро региона увеличится на 78 станций, сообщил заммэра города, глава Дептранса Максим Ликсутов.

На сегодняшний день рабочие обновляют старые станции и возводят новые для улучшения транспортной доступности жителей Подмосковья и Москвы. Также проходит реконструкция Митьковской соединительной ветви ж/д для связи Казанского и Ленинградского направления, строится новый участок между Киевским и Горьковским направлениями, чтобы пассажиры могли строить новые сквозные маршруты через мегаполис.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем развитие городского рельсового транспорта. В конце 2023 — начале 2024 годах планируем запустить третий и четвертый диаметры, которые позволят пассажирам строить новые маршруты через центр столицы», — отметил Ликсутов.

По его словам, в среднем на сегодняшний день первые два МЦД перевозят свыше 600 тыс. человек в сутки. Прогнозируется, что D3 и D4 будут перевозить свыше 1 млн пассажиров.

«Это значит, что еще больше жителей Московского региона получат доступ к новому транспорту с тактовым расписанием поездов и выгодными тарифами с бесплатной пересадкой на метро», — добавил Ликсутов.

При организации МЦД-3 и МЦД-4 в регионе создают единое бесшовное транспортное пространство с помощью удобных тарифов и комфортных транспортно-пересадочных узлов.

В конце 2023 года — начале 2024 года в состав нового третьего МЦД войдет 41 станция, с 14 из них можно будет пересесть на городскую подземку, МЦК и другие диаметры.

В МЦД-4 войдут 37 станций, а после 2025 года их станет 39, из них 18 будут пересадочными.

https://riamo.ru/article/570013/set-nazemnogo-metro-moskovskogo-regiona-uvelichitsya-na-78-stantsij-s-zapuskom-mtsd-3-i-mtsd-4-xl

РИАМО; 2022.07.08; МАСШТАБНОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО ПРОВЕДУТ ОКОЛО СТАНЦИИ МЦД АПРЕЛЕВКА В НАРО-ФОМИНСКОМ ОКРУГЕ

Работы по благоустройству проведут на территории в радиусе 1,2 км около станции МЦД Апрелевка в Наро-Фоминском городском округе, уже заключен контракт с подрядчиком, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Наро-Фоминского городского округа Романом Шамнэ. Руководитель муниципалитета доложил главе региона о развитии округа и реализации ключевых инвестпроектов.

Отдельной темой встречи стало развитие ж/д транспорта в округе. Через Наро-Фоминск проходит четвертый Московский центральный диаметр, открыты 2 современные станции — Апрелевка и Победа. 

«Апрелевка у нас сейчас — большой транспортно-пересадочный хаб. Около 27 тыс. наших жителей ездят оттуда на работу в Москву. Сейчас с министерством благоустройства Московской области проектируем территорию в радиусе 1200 м, чтобы благоустроить ее по вашему поручению. Мы уже заключили контракт, прошли все необходимые согласования», — сказал Шамнэ. 

Ранее Воробьев сообщал, что власти Московской области видят запрос от жителей новых микрорайонов на обеспечение транспортной доступности. По его словам, ж/д транспорт, автомобильное сообщение, новые микрорайоны – все это требует развития.

https://riamo.ru/article/569968/masshtabnoe-blagoustrojstvo-provedut-okolo-stantsii-mtsd-aprelevka-v-naro-fominskom-okruge-xl

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МЭРА МОСКВЫ; 2022.07.08; ПЕШЕХОДНЫЕ МАРШРУТЫ И НОВЫЕ ОСТАНОВКИ: НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ЭТАП БЛАГОУСТРОЙСТВА У СТАНЦИИ БКЛ «ВОРОНЦОВСКАЯ»

В зону работ вошли улица Академика Челомея, Научный проезд и участок Старокалужского шоссе.

Городские службы приступили ко второму этап благоустройства территории возле станции Большой кольцевой линии (БКЛ) метро «Воронцовская», сообщил заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

«В 2020–2021 годах были выполнены работы первого этапа, в рамках которых обновили улицу Наметкина, Хлебобулочный проезд, участок Старокалужского шоссе, — отметил он. — В этом году в зону благоустройства вошли улица Академика Челомея, Научный проезд и еще один участок Старокалужского шоссе от пересечения с улицей Академика Семенихина до дома 65».

По его словам, главная задача работ — улучшить пешеходную и транспортную доступность новой станции. Для пешеходов и водителей в зоне благоустройства установили ограждения с сигнальными лампами, временные дорожные знаки и информационные баннеры, обустроили безопасные проходы.

«В рамках проекта сделаем удобные пешеходные маршруты к станции от жилых домов, воздушные кабельные линии уберем под землю, расширим и обновим тротуары, заменим асфальтобетонное покрытие на дорогах и во внутридворовых проездах, обустроим парковочные карманы, — рассказал Петр Бирюков. — Для пассажиров общественного транспорта установим семь остановочных павильонов с зарядными слотами и беспроводной связью».

Возле станции «Воронцовская» появятся новые наземные пешеходные переходы. Вместе с существующими их оборудуют опорами контрастного освещения. В планах также установить 170 энергоэффективных фонарей и уличных торшеров.

На финальном этапе благоустройства рабочие разобьют газон общей площадью более 31 тысячи квадратных метров, а поздней осенью у станции высадят 45 деревьев.

Основные работы завершат до конца года.

Второй этап благоустройства в этом году стартовал на территориях возле 11 станций БКЛ. Среди них «Новаторская», «Зюзино», «Проспект Вернадского», «Аминьевская», «Давыдково», «Электрозаводская», «Мичуринский проспект», «Воронцовская», «Кунцевская». Они открылись в прошлом году. Работы пройдут также возле станций «Сокольники» и «Марьина Роща», которые пока находятся на стадии строительства.

https://www.mos.ru/news/item/109645073/