X

Обзор прессы от 14.07.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

14.07.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.07.14; ЮЛИАНА КНЯЖЕВСКАЯ: НА ПЕРВЫХ ЧЕТЫРЕХ МАРШРУТАХ МЦД ПЛАНИРУЕТСЯ ПОСТРОИТЬ ЕЩЕ 11 ОСТАНОВОК

На протяжении первых четырех маршрутов Московских центральных диаметров (МЦД) предполагается построить 11 дополнительных остановочных пунктов и станций. Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

"В настоящее время на МЦД открыто 136 остановочных пунктов, при этом на первых четырех диаметрах предполагается построить еще 11 остановочных пунктов в границах Москвы. Уже ведется разработка проектов планировки, благодаря которым будут приведены в порядок прилегающие к этим станциям территории, что даст толчок к их развитию", - отметила Юлиана Княжевская.

По ее словам, сейчас в Москве строятся 96 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). "Из крупных можно упомянуть ТПУ "Рижская" рядом с одноименным вокзалом, где можно будет пересесть на МЦД-2, 3, 4 и высокоскоростную магистраль "Санкт-Петербург — Москва", - сказала Юлиана Княжевская.

Председатель комитета добавила, что еще шесть крупных транспортно-пересадочных узлов будут сформированы на базе новых станций Киевского направления железной дороги. Они запланированы на станциях "Аминьевская", "Минская", "Кутузово", "Камушки", "Беговая" и на Белорусском вокзале.

https://icmos.ru/news/yuliana-knyazevskaya-na-pervyx-cetyrex-marsrutax-mcd-planiruetsya-postroit-eshhe-11-ostanovok

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.07.14; В ПОДМОСКОВЬЕ ОТРЕМОНТИРУЮТ ПОРЯДКА 80 КМ ДОРОГ К САДОВЫМ ТОВАРИЩЕСТВАМ МОСКВИЧЕЙ

Около 80 км дорог к садовым товариществам москвичей отремонтируют в Подмосковье. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента развития новых территорий Москвы.

Отмечается, что в 2022 году запланированы мероприятия в 15 муниципальных образованиях Московской области (городские округа Балашиха, Богородский, Дмитровский, Домодедово, Дубна, Клин, Коломна, Люберцы, Можайск, Мытищи, Рузский, Сергиево-Посадский, Талдомский, Шатура, Щелково), в рамках которых будут проведены работы по замене асфальтобетонного покрытия к СНТ.

«Грунтовые дороги будут заменены современным асфальтобетонным покрытием, а в случае необходимости будут проведены мероприятия по переустройству ветхих инженерных сетей, прилегающих к садоводческим товариществам», - говорится в сообщении

«Перечень автомобильных подъездных дорог был принят в рамках реализации соглашения с министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области по согласованию с департаментом развития новых территорий Москвы», - отметил руководитель Департамента Владимир Жидкин. 

https://icmos.ru/news/v-podmoskove-otremontiruyut-poryadka-80-km-dorog-k-sadovym-tovarishhestvam-moskvicei

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.07.14; В ЦЕНТРЕ СТОЛИЦЫ МОГУТ ПОСТРОИТЬ ГЛУБОКИЙ ТОННЕЛЬ ДЛЯ МЦД-5

Глубокий тоннель могут построить в центральной части столицы для соединения Ярославского и Павелецкого направлений железных дорог по проекту пятого Московского центрального диаметра (МЦД-5), сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Эти радиусы нужно соединять, и подземный тоннель — эффективное решение этой задачи. Сейчас такой вариант прорабатывается специалистами профильных железнодорожных проектных институтов и подразделений Москомархитектуры», – рассказала Юлиана Княжевская в интервью «Интерфаксу».

По ее словам, строительство глубокого тоннеля с четырьмя подземными станциями и пересадками для интеграции с метро – это технически сложный и дорогостоящий проект, но эффективность такого варианта будет высокая.

«Пока трассировка МЦД-5 только прорабатывается. Планируется сохранить два радиальных маршрута: «Павелецкий вокзал – Домодедово», «Ярославский вокзал – Пушкино» и «Ярославский вокзал – Королёв», – добавила Княжевская.

Он отметила, что на протяжении этого диаметра планируется строительство девяти пешеходных переходов, а после проработки и дополнительного анализа транспортной ситуации будут приниматься решения о строительстве новых остановок.

Напомним, МЦД призваны соединить территории столицы и ближайшего Подмосковья. Движение по МЦД-1 «Одинцово – Лобня» («Белорусско-Савёловский») длиной 52 км и МЦД-2 «Нахабино – Подольск» («Курско-Рижский») длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года.

Движение по третьему Московскому центральному диаметру (МЦД-3), который соединит Зеленоград и Раменское, планируется запустить в 2023 году.

Запуск МЦД-4 «Апрелевка – Железнодорожный» («Киевско-Горьковский») запланирован на 2023 – 2024 годы. Он свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савёловский, Рижский и Белорусский.

https://stroi.mos.ru/news/v-tsientrie-stolitsy-moghut-postroit-ghlubokii-tonniel-dlia-mtsd-5

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.07.14; НА БАЗЕ СТАНЦИИ МЦК ЧЕРКИЗОВО ПОЯВИТСЯ ТПУ

Город выделил шесть земельных участков для строительства транспортно-пересадочного узла (ТПУ) на станции Черкизово Московского центрального кольца (МЦК), сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Решение принято на Градостроительно-земельной комиссии Москвы, которую возглавляет мэр Сергей Собянин.

«Участки предоставят ОАО «РЖД» в аренду на 11 месяцев 28 дней для реализации объекта», – сказала Анастасия Пятова.

По ее словам, территория земельно-правовыми отношениями не обременена и свободна от объектов капитального строительства.

https://stroi.mos.ru/news/na-bazie-stantsii-mtsk-chierkizovo-poiavitsia-tpu

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.07.14; ПОДЗЕМНЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД ОТКРЫЛСЯ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ НА СТАНЦИИ «МАТВЕЕВСКАЯ» БУДУЩЕГО МЦД-4

На станции «Матвеевская» будущего МЦД-4 после реконструкции открылся подземный пешеходный переход, сообщила пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

«Сегодня на станции «Матвеевская» будущего МЦД-4 открылся после реконструкции подземный пешеходный переход. Он будет выполнять транзитную функцию и связывать части города, разделенные железной дорогой, - ул. Матвеевская и обе стороны проспекта Генерала Дорохова», - говорится в материале.

Как уточняется, в ходе реконструкции длина пешеходного перехода была увеличена под дополнительный четвертый путь, восстановлены стены тоннеля, произведена отделка гранитом, установлено новое энергоэффективное освещение, модернизирована система водоотведения, а также проведено благоустройство прилегающей территории.

Как напомнили в пресс-служба, в декабре 2021 года завершилась реконструкция станции «Матвеевская», где были возведены две новые платформы и мост-конкорс, который вместо прежнего тоннеля обеспечивает выход на платформы. В конкорсе площадью 1,5 тыс. кв. м разместились кассы, турникеты, санитарные комнаты и электронное табло с расписанием поездов. Для удобства пассажиров выходы на платформы оборудованы четырьмя эскалаторами и двумя лифтами.

«С начала 2022 года на Киевском направлении МЖД открылись после реконструкции станция «Толстопальцево» и новая станция «Минская», - заключили в пресс-службе.

https://www.mskagency.ru/materials/3227623

РИАМО; 2022.07.14; ОКОЛО 50 ДОРОГ И ТРОТУАРОВ БЛАГОУСТРОЯТ НА БУДУЩИХ СТАНЦИЯХ МЦД-3 И МЦД-4 В ПОДМОСКОВЬЕ

В Московской области отремонтируют 48 дорог и тротуаров к 25 станциям будущих МЦД-3 и МЦД-4 в Балашихе, Жуковском, Люберцах, Наро-Фоминске, Одинцове, Раменском и Химках, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

«К работам приступили в середине апреля и уже завершили ремонт и капитальный ремонт 29 дорог и тротуаров протяженностью более 10 км в Раменском, Балашихе, Жуковском, Люберцах, Наро-Фоминске. Всего отремонтируют 48 дорог и тротуаров в 7 округах, благодаря чему проход и подъезд станет безопаснее и комфортнее для порядка 200 тыс. жителей», – отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик.

На станции «Ольгино» в Балашихе, которую открыли в середине июня, провели устройство посадочной и отстойно-разворотной площадок, заездного кармана и переходно-скоростной полосы, а также для повышения безопасности установили освещение, металлические барьерные ограждения и нанесли разметку.

На станции «Лесной городок» в Одинцове завершили устройство покрытия тротуара и отстойно-разворотной площадки, установили автобусные павильоны и сейчас завершают работы на перехватывающей парковке на 100 машино-мест.

Запуск МЦД-3 и МЦД-4 запланирован в 2023 году. МЦД-3 сократит время в пути для жителей Подмосковья на 43%. А открытие МЦД-4 улучшит транспортное обслуживание для жителей Апрелевки, Реутова, Балашихи, Железнодорожного и других близлежащих населенных пунктов.

Ранее губернатор Подмосковья рассказал, что власти региона видят запрос от жителей новых микрорайонов на обеспечение транспортной доступности.

https://riamo.ru/article/570995/okolo-50-dorog-i-trotuarov-blagoustroyat-na-buduschih-stantsiyah-mtsd-3-i-mtsd-4-v-podmoskove-xl

РИАМО; 2022.07.14; ПЕРВУЮ СВАЮ ВБИЛИ В ОСНОВАНИЕ ПУТЕПРОВОДА В АНИКЕЕВКЕ КРАСНОГОРСКА

На стройплощадке путепровода через железнодорожные пути в районе станции МЦД-2 Аникеевка в подмосковном Красногорске в четверг вбили первую сваю, передает корреспондент «РИАМО в Красногорске».

«Мы присутствуем на объекте строительства путепровода через железную дорогу на платформе Аникеевка. Приступили к забивке свайного основания опоры будущего путепровода», – сказал руководитель проекта по строительству путепровода Артем Борисов.

По его словам, благодаря реализации проекта улучшатся транспортная доступность для местных жителей и дорожная инфраструктура в микрорайоне. С вводом МЦД-2 на переезде в Аникеевке начали скапливаться автомобили. С выходом МЦД на полную мощность интервалы в движении электропоездов сократятся с нынешних 10-13 минут до 5-6, что сделает практически невозможной работу переезда.

«Путепровод будет типичный – над железнодорожными путями будет производиться надвижка. Его длина – 419 м», – добавил Борисов.

Возле станции МЦД планируют оборудовать перехватывающую парковку на 250 мест и транспортно-пересадочный узел. Также установят шумозащитные экраны и обустроят тротуары.

«Строительство путепровода сильно разгрузит дорогу. Сейчас здесь постоянно пробка. Иногда бывает, что до 1 часа ждешь, просто чтобы проехать переезд», – поделился житель Аникеевки Виталий Колесник.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что состоянию дорог в регионе необходимо уделять особое внимание. Ремонт и строительство должны быть под постоянным контролем глав округов и профильных ведомств.

https://riamo.ru/article/570984/pervuyu-svayu-vbili-v-osnovanie-puteprovoda-v-anikeevke-krasnogorska-xl