X

Обзор прессы от 19.07.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

19.07.2022

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.07.19; БОЧКАРЕВ: ТОННЕЛИ МЕЖДУ СТАНЦИЯМИ «ВАВИЛОВСКАЯ» и «НОВАТОРСКАЯ» ТРОИЦКОЙ ЛИНИИ МЕТРО ГОТОВЫ НА 70%

Между станциями «Вавиловская» и «Новаторская» строящейся Троицкой линии Московского метрополитена продолжается проходка тоннелей, работы завершены на две трети. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Строящие перегон тоннелепроходческие механизированные комплексы (ТПМК) «Людмила» и «Светлана» прошли порядка километра левого и свыше 715 м правого перегонного тоннеля соответственно», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкареа.

Уточняется, что пройденное расстояние составляет 70% от запланированного объема проходки трассы.

«Ведущие проходку от станционного комплекса «Вавиловская» в другую сторону, к строящейся «Академической», ТПМК «Марина» и «Ольга» преодолели примерно половину перегона протяженностью около 2,5 км», - отметил Андрей Бочкарев.

Как уточнил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов, щит, прокладывающий левый тоннель к станции «Академическая», продвинулся уже на 1,2 км, а бур в правом тоннеле - на 1,1 км.

«На будущих платформах станций «ЗИЛ» и «Крымская» продолжаются работы по подготовительному этапу строительства: выносу инженерных сетей, обустройству временных объездных дорог и стройплощадок», - добавил Юрий Кравцов, слова которого приводятся в материале.

Дополняется, что на «Академической» проводят земляные работы и укрепляют стены котлована, а на «Вавиловской» уже начали строить платформу. Готовность обеих станций на данный момент составляет 10%.

https://www.mskagency.ru/materials/3228651

ДОРИНФО; 2022.07.19; БОЛЕЕ 100 УЧАСТКОВ ДОРОГ В ПОДМОСКОВЬЕ ОСНАСТИЛИ ОГРАЖДЕНИЯМИ

Более чем на 100 участках дорог в Московской области для разделения транспортных потоков и в целях снижения аварийности смонтировали ограждение. Об этом во вторник, 19 июля, сообщила пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

Работы проводятся в 20 городских округах в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Всего смонтировано более 12 км ограждения - 9 км металлического барьерного и 3 км перильного пешеходного.

«Всего до конца года запланировано оборудовать свыше 50 км ограждений, разделяющих транспортные потоки и снижающих риски возникновения и тяжесть последствий в ДТП. Также в этом году запланировано установить 45 км тросовых ограждений на Каширском, Волоколамском, Можайском, Старосимферопольском и Угличском шоссе», - рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры области Алексей Гержик.

Протяженность смонтированного металлического барьерного ограждения - 9 км, что составляет 15 % от плана. Наибольший объем работ выполнен в Пушкинском и Рузском округах. Так, в Пушкине установлено более 1,7 км ограждения ул. Учинской, в Рузе - свыше 1,5 км в д. Притыкино на дороге «Ивойлово - Самошкино», в д. Сычево на дороге «Лысково- Ивойлово - Сычев», на 5 участках дороги «М-9 «Балтия» - Онуфриево - Орешки» и на участке автодороги «МБК - Санаторий Русь» в пос. Гидроузел. Почти 700 метров ограждения появилось в Ступине, более 650 метров - в Дмитрове, более 450 метров - в Чехове.

Наибольший объем по установке пешеходного ограждения выполнен в Подольске, Чехове и Богородском округе. В Подольске 400 метров ограждения смонтировали на двух участках ул. Доллежаля, в Чеховском округе - свыше 340 метров на ул. Гагарина, Вокзальной, на трех участках Старосимферопольского шоссе и на дороге «Чехов - Кресты», в Богородском округе - 300 метров на ул. Текстилей, ул. 1-ая Ильича и на Носовихинском шоссе.

До начала учебного года на региональных трассах планируют смонтировать еще около 2 км пешеходных ограждений в Подольске, Истре, Дзержинском, Долгопрудном, Мытищах, Чехове, Котельниках и Люберцах.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=120366

МОСКВА24; 2022.07.19; ТПУ «КУТУЗОВСКАЯ» ОБЪЕДИНИТ МЦД-4, МЦК, МЕТРО И НАЗЕМНЫЙ  ТРАНСПОРТ

Транспортно-пересадочный узел "Кутузовская" объединит МЦД-4, МЦК, метро и наземный транспорт, сообщает телеграм-канал "Дептранс Москвы".

Сама станция "Кутузовская", которая войдет в четвертый диаметр, возводится в Дорогомиловском районе. Она завершит создание ТПУ, благодаря чему у горожан появится новый транспортный узел с современной инфраструктурой и множеством способов пересадок.

"Кутузовскую" будущего МЦД-4 мы строим на перспективу – к 2025 году пассажиропоток здесь, по прогнозам, составит 16 тысяч человек, а к 2030-му может увеличиться до 25 тысяч человек в сутки. Новый ТПУ улучшит транспортную доступность 70 тысяч жителей Дорогомиловского района", – рассказал заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

В Дептрансе уточнили, что также в рамках проекта появится пешеходная связь с улицей Кульнева. Так, больше не нужно будет огибать Кутузовский проспект и переходить дорогу по подземному переходу.

Отмечается, что с появлением ТПУ в некоторые объекты можно будет попасть, не выходя на улицу. Тысячи людей, работающих в офисах рядом, будут пользоваться переходом.

Для пассажиров нового пригородного вокзала "Кутузовская" четвертой линии МЦД будут доступны две платформы с навесами, надземный вестибюль с бесшовной пересадкой на метро и МЦК, а также пересадка на наземный транспорт в шаговой доступности.

Уточняется, что представители РЖД уже выполнили различные обследования и работы и приступили к интеграции будущего диаметра и подземки.

Ранее сообщалось, что специалисты почти на 50% выполнили работы по благоустройству территории ТПУ "Марьина Роща". Около территории ТПУ благоустроят территорию в 1,4 гектара. Здесь появятся газоны, деревья, кустарники и парковка.

ТПУ "Марьина Роща" объединит новую станцию БКЛ метро, действующую станцию Люблинско-Дмитровской линии, а также будущую станцию МЦД-2.

https://www.m24.ru/news/transport/19072022/482694