X

Обзор прессы от 20.07.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

20.07.2022

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.07.20; БОЧКАРЕВ: В РАМКАХ ТПУ «НИЖЕГОРОДСКАЯ» ПОСТРОЕНО  ОБЪЕДИНЕННОЕ ЗДАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ПЕРСОНАЛА

Объединенное здание эксплуатационного персонала с зоной пересадки пассажиров построили в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Нижегородская». Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Завершено строительство объединенного здания эксплуатационного персонала, входящего в состав транспортно-пересадочного узла «Нижегородская». Многофункциональный объект органично свяжет существующую транспортную инфраструктуру метро, Московского центрального кольца (МЦК) и железной дороги Горьковского направления. Комплекс будет использоваться для пересадок пассажиров общественного транспорта, в нем также разместятся службы столичного метрополитена», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Заммэра добавил, что общая площадь здания с атриумом составляет почти 18 тыс. кв. м. На подземном уровне расположен терминал №2 ТПУ «Нижегородская». Кроме зоны для распределения пассажирских потоков, обустроен зал ожидания с буфетом, административно-бытовые и инженерные помещения.

По словам председателя комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) Игоря Войстратенко, которые приводятся в сообщении, итоговая проверка инспекторов комитета подтвердила полное соответствие здания проектной документации. «Пассажиры смогут через здание войти на станцию метро «Нижегородская», по подземному переходу попасть к одноименной платформе Горьковского направления Московской железной дороги (МЖД), а также в терминал №1 транспортно-пересадочного узла», - уточнил он.

Председатель ведомства отметил, что административная часть комплекса предназначена для служб и дирекций, которые обеспечивают функционирование столичного метрополитена, в том числе начнет работу дирекция информационно-технологических систем и систем связи, служба пути и искусственных сооружений, служба пассажирских сервисов и эскалаторная служба.

В пресс-службе напомнили, что ТПУ «Нижегородская» является крупнейшим в Европе транспортно-пересадочным узлом, который объединяет одноименные станции МЦК, Большой кольцевой и Некрасовской линий столичной подземки, железнодорожный и наземный транспорт. В будущем пропускная способность узла в сутки составит более 100 тыс. человек.

https://www.mskagency.ru/materials/3229011

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.07.20; СОБЯНИН: СТРОИТЕЛЬСТВО СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО УЧАСТКА БКЛ МЕТРО НАХОДИТСЯ В ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ

Строительство северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро находится в завершающей стадии. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ на станции БКЛ «Сокольники».

«Метростроевцы сосредоточили главные свои усилия на окончании строительства и запуске Большой кольцевой линии. Остались два больших участка. Из них - это северо-восточный участок из семи станций. Четыре станции уже запущены и работают. Три находятся в завершающей стадии. Идут отделочные работы, инженерные работы», - сказал Собянин.

Мэр добавил, что помимо строительства станции БКЛ «Сокольники» идет благоустройство прилегающих улиц. «Комплексно, причем, благоустроено. Восстановлена и липовая аллея, о которой просили жители. Я думаю, в ближайшие месяцы само благоустройство будет завершено», - отметил Собянин.

Как доложил мэру генеральный директор компании-подрядчика АО «Мосметрострой» Сергей Жуков, готовность участка с тремя станциями «Марьина Роща», «Рижская», «Сокольники» составляет порядка 80%, запуск всех станций планируется в конце 2022 года.

«Работы по всем трем станциям, а это «Марьина Роща», «Рижская» и, где мы с вами находимся, станция «Сокольники», общий процент готовности - порядка 80%. Готовимся к концу года запускать станции в полном объеме», - сказал Жуков.

Он также доложил, что благоустройство прилегающих территорий будет завершено ко Дню города, который отметят 10-11 сентября. «Ко Дню города завершим благоустройство», - сказал Жуков.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство участка БКЛ от станции «Нижегородская» до станции «Савеловская» было начато в 2017-2018 годы. Длина участка составляет 15,9 км с семью станциями. Готовность участка составляет 96%.

Открытие северо-восточного участка БКЛ позволит улучшить транспортное обслуживание порядка 900 тыс. человек, снизить нагрузку на центральные участки линий метрополитена, улучшить транспортную доступность Савеловского и Рижского вокзалов.

Будущая станция БКЛ «Сокольники» расположена у главного входа в одноименный парк - на Сокольнической площади между ул. Русаковская и ул. Сокольнический Вал. Станция колонного типа, мелкого заложения. Она будет иметь два вестибюля, через которые пассажиры смогут сделать пересадку на одноименную станцию Сокольнической линии или выйти к Песочному пер. и Сокольническому пер., парку «Сокольники» и ул. Русаковской. В настоящее время завершаются архитектурно-отделочные работы пассажирской зоны и монтаж лифтов. Ведутся монтаж кабеля, трубопроводов и благоустройство территории. Общая строительная готовность станции составляет 91%. Ожидается, что после ввода станцией будут ежедневно пользоваться около 10,8 тыс. человек.

В материалах также сообщается, что общая строительная готовность БКЛ составляет 93%, в том числе завершена проходка 100% тоннелей.

https://www.mskagency.ru/materials/3229077

ДОРИНФО; 2022.07.20; ПРОДОЛЖАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ЭСТАКАДЫ-СЪЕЗДА С МСД НА ВОЛГОГРАДСКИЙ ПРОСПЕКТ В МОСКВЕ         

В Москве продолжается строительство эстакады-съезда с Московского скоростного диаметра (МСД) со стороны Рязанского проспекта на Волгоградский проспект. На сегодняшний день готовность объекта оценивается в 60 %. Об этом со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва сообщает пресс-служба Стройкомплекса столицы 20 июля.

Сейчас специалисты ведут работы по армированию, бетонированию и окраске металлоконструкций пролетного строения эстакады, длина которой составит 825 метров.

Искусственное сооружение возводят в рамках строительства участка Юго-Восточной хорды от улицы Грайвороновской до улицы Шоссейной. Проектом предусмотрено возведение автодорог протяженностью 10,4 км, в том числе одна эстакада основного хода ЮВХ через Волгоградский проспект и четыре эстакады-съезда.

Добавим, завершить строительство всех хордовых магистралей в столице планируют в 2023 году. В рамках благоустройства на участке появятся больше 350 насаждений и 12,5 гектара газона.

Также напомним, что МСД объединит в себе Юго-Восточную и Северо-Восточную хорды. Часть дороги будет готова к концу этого года, всю автомагистраль планируют ввести в 2023 году. Трасса позволит совершать быстрые и комфортные поездки из одной части города в другую: через всю Москву, минуя центр, можно будет проехать без светофоров за 40 минут.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=120397

МОСКВА24; 2022.07.20; В ГОЛЬЯНОВЕ ПОЯВИТСЯ НОВАЯ СТАНЦИЯ МЕТРО

Арбатско-Покровскую линию метро протянут в Гольяново. Об этом сообщил Дептранс.

Станция появится на пересечении Уссурийской и Сахалинской улиц. Она разгрузит Щелковское шоссе и станцию "Щелковская" примерно на 25%.

Станцию сделают с двумя подземными вестибюлями, с пешеходными переходами на обе стороны Уссурийской улицы. Таким образом, станция будет расположена практически в центральной части района и сможет обслуживать до 60 тысяч человек в сутки. Подробнее о сроках строительства и будущей станции – в эфире телеканала Москва 24.

https://www.m24.ru/videos/gorod/20072022/483208