X

Обзор прессы от 21.07.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

21.07.2022

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.07.21; БОЧКАРЕВ: ПУТЕПРОВОД ЧЕРЕЗ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПУТИ НА УЛИЦЕ БАРКЛАЯ ГОТОВ НА 70%

Путепровод через железнодорожные пути МЦД-1 и строящийся Северный дублер Кутузовского проспекта в районе ул. Барклая готов на 70%. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Уточняется, что одновременно со строительством Северного дублера Кутузовского проспекта, который призван разгрузить одну из самых главных магистралей города, реконструируется и улично-дорожная сеть, примыкающая к нему. В частности, строится путепровод по ул. Барклая - пересечение Северного дублера и МЦД-1. Работы начались в сентябре 2020 года.

«Вместо старого 39-метрового путепровода возводится новый длиной свыше 205 м. По состоянию на середину июля работы завершены на 70%», - сказал Бочкарев.

Руководитель Строительного комплекса добавил, что сейчас ведутся работы по подготовке поверхности опор под окраску и прокладке коммуникаций. «Всего в рамках проекта проводится переустройство 988 м теплосети, возведение 163 опор уличного освещения, четырех светофорных объектов, а также благоустраивается территория площадью почти 53 тыс. кв. м», - пояснил заместитель мэра.

Бочкарев также сообщил о завершении работ по строительству первого пешеходного перехода: смонтированы лифты, работы по облицовке выполнены на 90%. По словам заместителя мэра, на пешеходном переходе №2 идет строительство первого из четырех лестничных сходов.

Уточняется, что разработкой проекта нового путепровода через железнодорожные пути занимались специалисты городской группы компаний «Моспроект-3».

«К настоящему времени смонтированы и укрупнены все блоки металлического пролетного строения, завершается устройство стыков поперечных балок. Практически выполнен монтаж оставшихся семи железобетонных балок пролетного строения – на днях была установлена на опору последняя», - приводятся в сообщении слова генерального директора группы компаний «Моспроект-3» Анны Меркуловой.

Ранее о важности объекта для горожан говорил мэр Москвы Сергей Собянин. Путепровод на ул. Барклая соединит два района: Дорогомиловский и Филевский Парк, ул. Большая Филевская, соответственно, и Кутузовский проспект.

В пресс-службе напомнили, что строительство северного дублера Кутузовского проспекта началось в 2019 году на специально подготовленной территории. Работы ведутся на основании концессионного соглашения между городом и инвестором. открытие движения по Северному дублеру Кутузовского проспекта улучшит транспортную доступность пяти столичных районов: Дорогомилово, Фили-Давыдково, Можайский, Кунцево и Филевский парк.

ДОРИНФО; 2022.07.21; ОТКРЫТО ДВИЖЕНИЕ ПО ДОРОГЕ В ПОСЕЛКЕ ВОСКРЕСЕНСКОЕ В НОВОЙ МОСКВЕ

В поселке Воскресенское в Новой Москве завершили реконструкцию дороги «Поселок Воскресенское - улица Центральная - СНТ «Бархатная роща». Об этом в четверг, 21 июля, сообщает информационная служба Стройкомплекса Москвы со ссылкой на руководителя Департамента развития новых территорий столицы Владимира Жидкина. Движение по новой дороге открыто.

Магистраль протяженностью 780 метров появилась в результате реконструкции двух улиц. Для организации движения общественного транспорта проезжую часть расширили до 7 метров. Также построили пешеходные тротуары, отстойно-разворотную площадку для автобуса и автостоянку в районе образовательного комплекса.

«По ней будет запущен автобусный маршрут, который значительно улучшит транспортную доступность социальных объектов, расположенных на территории Воскресенского. Уже получено заключение о соответствии проектной документации и открыто автомобильное движение на участке», - отметил Владимир Жидкин.

Как сообщает информационная служба Стройкомплекса Москвы, с момента присоединения к столице новых территорий в Троицком и Новомосковском округах построили более 300 км автодорог. Согласно Адресной инвестиционной программе Москвы, до конца 2023 года здесь планируют ввести в эксплуатацию еще более 150 км трасс.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=120449

ДОРИНФО; 2022.07.21; ОСЕНЬЮ НАЧНЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ДУБЛЕРА ВАРШАВСКОГО ШОССЕ В НОВОЙ МОСКВЕ

В ТиНАО Москвы появится новая дорога между Щербинкой и поселением Рязановским, которая станет дублером Варшавского шоссе. Строительство магистрали начнется предстоящей осенью. Об этом в четверг, 21 июля, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы со ссылкой на главу Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина.

Новая дорога длиной 2,7 км пройдет от улицы Южной в Щербинке до Залинейного переулка в поселении Рязановском, она будет сформирована за счет реконструкции существующих улиц и строительства выездов на Варшавское шоссе. Так, Южную улицу и Залинейный переулок расширят до четырех полос движения - по две в каждом направлении, сам переулок продлят до Варшавского шоссе. Два участка соединит новая магистральная четырехполосная улица. Возле ж/д станции Остафьево построят разворотное кольцо для общественного транспорта. Также на автодороге сделают тротуар, смонтируют наружное освещение, а после работ благоустроят прилегающую территорию.

«Это будет фактически дублер Варшавского шоссе на данном участке. Он даст возможность удобного выезда на магистраль из ряда микрорайонов Щербинки и обеспечит доступность платформы Остафьево МЦД-2 для жителей части города, расположенной с востока от железной дороги. Строительство начнется к осени текущего года», - рассказал руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Напомним, подготовка проекта автодороги ведется с осени прошлого года, работы выполняет проектный институт «Владимиравтодорпроект». Документация будет готова к концу лета, осенью планируют начать строительные работы. Открытие магистрали намечено на 2023 год.

Добавим, что в Новой Москве в 2023 году появится одна дорога-связка «Варшавское шоссе - Андреевское - Яковлево».

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=120436

МОСКВА24; 2022.07.21; КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ВОЛГОГРАДСКОГО ПУТЕПРОВОДА НАЧАЛСЯ В ЮВАО

Заторы буду возникать на юго-востоке столицы. Там начался капитальный ремонт Волгоградского путепровода. Об этом сообщил заммэра Петр Бирюков.

Уже начали ремонтировать мостовую часть – рабочие поменяют защитный слой бетона и деформационные швы. Еще нужно будет обновить асфальт, нанести свежую разметку и сделать новое барьерное ограждение. На время ремонта будут перекрывать по одной полосе в каждом направлении. Подробнее – в эфире телеканала Москва 24.

https://www.m24.ru/videos/gorod/21072022/483457