X

Обзор прессы от 25.07.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

25.07.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.07.25; ИНТЕГРАЦИЯ МЦД-1 И МЦК НА ТРАНСПОРТНО-ПЕРЕСАДОЧНОМ УЗЛЕ «ОКРУЖНАЯ» ВЫПОЛНЕНА БОЛЕЕ ЧЕМ НА 85%

Работы по интеграции станций первой линии Московских центральных диаметров (МЦД-1) и Московского центрального кольца (МЦК) на транспортно-пересадочном узле (ТПУ) «Окружная» выполнены более чем на 85%. Об этом 25 июля сообщила пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Интеграция МЦД-1 и МЦК на ТПУ «Окружная» выполнена более чем на 85%. Совсем скоро пассажиры МЦД-1 смогут в два раза быстрее пересаживаться на метро, в 1,5 раза быстрее на МЦК. С МЦК на метро пересадка сократится втрое: с девяти до трех минут», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в настоящее время работают новая платформа с навесом на всю длину, наземный вестибюль с кассами и турникетами. «Здесь появится еще один распределительный вестибюль (северный) и выход со станции Люблинско-Дмитровской линии. Специалисты работают круглосуточно - комфортная пересадка будет доступна пассажирам уже этой осенью», - добавили в Дептрансе.

Там уточнили, что прогнозируемый пассажиропоток к 2025 году составит не меньше 85 тыс. человек в сутки.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем повышать комфорт поездок по городу. Объединяем разные виды транспорта в один ТПУ, чтобы пересадки становились короче и занимали меньше времени у пассажиров. Впервые МЦК «Окружная» появилась на картах в 2016 году, позднее здесь организовали пересадку на Люблинско-Дмитровскую линию метро. В 2019 году присоединилась станция первого диаметра, а в 2022 году с коллегами из РЖД полностью завершим процесс создания одного из самых комфортных ТПУ в столице с бесшовным пространством для пассажиров, где действует единая билетная система Московского транспорта», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

 https://icmos.ru/news/integraciya-mcd-1-i-mck-na-transportno-peresadocnom-uzle-okruznaya-vypolnena-bolee-cem-na-85

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.07.25; БОЧКАРЕВ: СТРОИТЕЛЬСТВО СТАНЦИИ «МАРЬИНА РОЩА» МЦД-2 ЗАВЕРШАТ ДО КОНЦА ГОДА

Строительство станции «Марьина Роща» второго маршрута Московского центрального диаметра (МЦД-2) завершат к концу года, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Сейчас завершаются основные работы по устройству конструкций надземного пешеходного перехода между входными вестибюлями будущей станции на ул. Веткина и в 7-м проезде Марьиной Рощи. В вестибюлях начали отделочные работы и монтаж внутренних инженерных систем», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Он уточнил, что станция готова на 51%, работы по ее строительству планируют завершить в IV квартале 2022 года. «Марьина Роща» войдет в состав транспортно-пересадочного узла: с нее можно будет перейти на одноименную станцию Большой кольцевой линии метро.

Отмечается, что Московские центральные диаметры призваны соединить территории Москвы и ближайшего Подмосковья. На этих линиях поезда ходят в режиме наземного метро с интервалом пять-шесть минут в час пик. Движение по МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово - Лобня) протяженностью 52 км и МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино - Подольск) длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года.

https://www.mskagency.ru/materials/3230063

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.07.25; РАБОТЫ В РАМКАХ ВТОРОГО ЭТАПА БЛАГОУСТРОЙСТВА СТАРТОВАЛИ ВОЗЛЕ СТАНЦИИ БКЛ «СОКОЛЬНИКИ»

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили ко второму этапу благоустройства территорий около станции «Сокольники» Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Основная задача - сделать удобные пешеходные маршруты к новому транспортному объекту, поэтому спроектировали их с учетом ожидаемого роста пассажиропотока. В зону благоустройства вошли ул. Матросская Тишина, Барболина, 2-я, 3-я, 4-я и 5-я Сокольническая», - уточнил Бирюков.

Заместитель мэра отметил, что для безопасности пешеходов и водителей на участке уже выставлены ограждения с сигнальными лампами, установлены временные дорожные знаки, размещены информационные баннеры, обустроены проходы.

«Воздушные линии уберем под землю в кабельную канализацию, расширим тротуары и заменим их покрытие, общая площадь пешеходной зоны составит более 25 тыс. кв. м. Обновим асфальт на проезжей части дорог и во внутридворовых проездах, сделаем парковочные карманы. Для пассажиров общественного транспорта поставим остановочный павильон с зарядными слотами», - добавил Петр Бирюков.

Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что хорошее освещение - необходимое условие безопасности и комфорта жителей. На территориях возле новой станции появятся более 120 энергоэффективных фонарей и уличных торшеров. Наземные переходы будут оборудованы опорами контрастного освещения.

Кроме того, в районе станции проведут озеленение: высадят около 30 деревьев и обустроят газоны общей площадью более 16 тыс. кв. м.

Как напомнил Бирюков, в 2021 году в этом районе прошли работы на ул. Олений Вал, Стромынка, Русаковская, Сокольнический Вал, Старослободская, Сокольническая Слободка, в 1-м, 2-м и 4-м Полевом пер., а также в Песочном и Сокольническом пер. Полностью все работы по благоустройству планируется завершить к сентябрю 2023 года.

https://www.mskagency.ru/materials/3230025

ДОРИНФО; 2022.07.25; ЭСТАКАДА-СЪЕЗД С ЮЖНОЙ РОКАДЫ НА МСД В МОСКВЕ ГОТОВА НА 70%

В Москве эстакада-съезд с Южной рокады на Московский скоростной диаметр (МСД) в сторону Московской области построена на 70 %. Об этом в понедельник, 25 июля, сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства столицы со ссылкой на руководителя Департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

Эстакаду длиной 761 метр возводят на участке от улицы Каспийской до 1-го Котляковского переулка. Движение транспорта здесь будет осуществляться по двум полосам в одном направлении. Сейчас специалисты ведут работы по монтажу и опусканию пролетных строений на опорные части, также устраивают подходы к эстакаде.

В сообщении отмечается, что Южная рокада разделена на восемь участков: половина из них построена, еще четыре в работе. Для обеспечения транспортных связей между Южной рокадой и МСД возведут пять путепроводов протяженностью 2,3 км.

Ранее сообщалось, что Южную рокаду введут в строй во второй половине 2023 года. Ее общая протяженность по прямой составит 40 км. Трасса пройдет от Рублевского шоссе до пересечения улицей Верхние Поля с МКАД. В рамках проекта будет построено 21 искусственное сооружение (эстакады, тоннели, путепроводы) и 18 пешеходных переходов.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=120523

МОСКВА24; 2022.07.25; РАБОТЫ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ НАЧАЛИСЬ В НОВОКУТУЗОВСКОМ ТОННЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ

Работы по капитальному ремонту начались в Новокутузовском тоннельном комплексе. Об этом сообщил заммэра Петр Бирюков.

Ремонт пройдет в пять этапов. В первую очередь будет сделан центральный участок тоннеля на третьем транспортном кольце. Там специалисты уже приступили к ремонту потолка и установке новых светильников.

Во время проведения ремонта движение в тоннельном комплексе полностью прекращать не планируют. Будет организовано поэтапное перекрытие – по одной полосе движения в каждом направлении, отметил Петр Бирюков. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

https://www.m24.ru/videos/gorod/25072022/484634