X

Обзор прессы от 27.07.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

27.07.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.07.27; СЕВЕРНЫЙ УЧАСТОК МСД ОТ ЯРОСЛАВСКОГО ДО ДМИТРОВСКОГО ШОССЕ ПОСТРОЕН НА 80 ПРОЦЕНТОВ

Готовность Северного участка московского скоростного диаметра от Ярославского до Дмитровского шоссе можно оценить в 80%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Северный участок московского скоростного диаметра от Ярославского до Дмитровского шоссе готов на 80 процентов. В настоящее время строители ведут работы по монтажу пролетных строений эстакады основного хода от Алтуфьевского до Дмитровского шоссе, а также сооружению монолитных конструкций выходов №2 и №3 и устройству пароизоляции покрытия тоннельной части пешеходного прохода станции метро «Ботанический сад», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра напомнил, что всего проектом предусматривается строительство и реконструкция дорог протяженностью 22 км, в том числе 10 искусственных сооружений: два путепровода, четыре эстакады, четыре моста, два подземных пешеходных перехода в районе станции МЦК «Ботанический сад» и Сигнального проезда, д. 16 стр. 1.

Руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов в свою очередь рассказал, что в сентябре планируется завершить строительство восьми километров дорог на участке от транспортной связки с СЗХ до Дмитровского шоссе.

«Планируем открыть две эстакады – основного хода от Алтуфьевского до Дмитровского и с проспекта Мира на СВХ в сторону улицы Сельскохозяйственная», – уточнил Рафик Загрутдинов.

Реализация данного участка снизит транспортную нагрузку Алтуфьевского, Дмитровского шоссе и проспекта Мира, а также крупных магистральный улиц - Сельскохозяйственной, Ботанической, Снежной, Сигнального проезда, тем самым, улучшится транспортная доступность районов: Западное и Восточное Дегунино, Тимирязевский, Марфино, Отрадное, Останкинский, Южное Медведково, Свиблово, Бабушкинский, Ростокино.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу в 2023 году завершить строительство всех хордовых магистралей», – дополнил Рафик Загрутдинов.

https://icmos.ru/news/severnyi-ucastok-msd-ot-yaroslavskogo-do-dmitrovskogo-sosse-postroen-na-80-procentov

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.07.27; СТРОИТЕЛЬСТВО ПЯТИ ПЛАТНЫХ ПУТЕПРОВОДОВ ЧЕРЕЗ Ж/Д ПУТИ В ПОДМОСКОВЬЕ НАЧНЕТСЯ В 2022-2023 ГОДАХ

Начало строительства путепроводов через железнодорожные пути в Московской области по пяти концессионным проектам и в дальнейшем с платным проездом запланировано на конец 2022 - начало 2023 года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе группы компаний «Платная дорога».

«ГК «Платная дорога» продолжает реализацию концессионных проектов по созданию путепроводов через железнодорожные пути в Московской области. В настоящий момент по одним проектам решаются земельно-имущественные вопросы, по другим проходит экспертиза проектных решений, скорректированных под применение безбарьерной системы проезда Free Flow. Начало строительства запланировано на конец 2022 - начало 2023 года», - рассказали в пресс-службе.

Также в группе компаний отметили, что существующая проблема одноуровневых железнодорожных переездов не потеряла своей актуальности, а строительство современных путепроводов в местах пересечений автомобильных и железных дорог позволит снизить аварийность и предотвратить появление дорожных заторов на наиболее загруженных участках дорожной сети.

В компании пояснили, что они реализуют пять концессионных проектов в Московской области по созданию путепроводов (вблизи дер. Акулово, в дер. Новосидориха, рабочий пос. Малино, в Саввинской слободе и вблизи платформы «Желтиково»). Компании-концессионеры, входящие в группу компаний «Платная дорога», согласно условиям концессии за свой счет проектируют, строят и отвечают за эксплуатацию дорожных объектов в течение срока соглашения.

Ранее в управляющей компании «Платная дорога» Агентству «Москва» рассказали, что начать строительство четырех платных путепроводов над железнодорожными путями в Московской области планировалось до конца 2020 года.

https://www.mskagency.ru/materials/3230437

МОСКВА24; 2022.07.27; В МОСКВЕ ЗАВЕРШИЛСЯ РЕМОНТ ПОКРОВСКОГО ПУТЕПРОВОДА

На юге Москвы завершился капитальный ремонт Покровского путепровода. Об этом сообщил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Заменили гидроизоляцию, устранили протечки в подмостовом пространстве. На финальном этапе обновили дорожное полотно площадью пять тысяч квадратных метров и нанесли новую разметку", – цитирует его пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Отмечается, что необходимость ремонта была обусловлена наличием разрушений, влияющих на безопасность движения транспорта. Работы проводились с частичными перекрытиями.

Ранее в Москве начался ремонт развязки на пересечении Волгоградского проспекта и МКАД. В рамках проекта планируется заменить защитный слой бетона дорожного покрытия, гидроизоляцию и деформационные швы, а затем заменить асфальт и ограждение дороги.

https://www.m24.ru/news/gorod/27072022/485385