X

Обзор прессы от 01.06.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

01.06.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.06.01; ДВА УЧАСТКА НА ВОСТОКЕ МОСКВЫ ВЫДЕЛЯТ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ Ж/Д ИНФРАСТРУКТУРЫ

Земельные участки на востоке Москвы предоставят в аренду Российским железным дорогам для размещения объектов железнодорожной инфраструктуры. Об этом 1 июня сообщила пресс-служба Москомстройинвеста.

«Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК), возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным, приняла решение о предоставлении земельных участков по адресам: ул. Кусковская, земельный участок с кадастровым №77:03:0006004:4178, и Рассветная аллея, земельный участок с кадастровым №77:03:0006028:1553 (ВАО), для размещения объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта», - говорится в сообщении.

Как пояснила председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Анастасия Пятова, чьи слова приводятся в материале, принято решение предоставить ОАО «РЖД» два земельных участка в аренду сроком на шесть лет для размещения проектируемых объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, необходимых, в частности, для реализации объекта «Строительство технологической площадки для обслуживания экипировки электропоездов на станции «Кусково».

«Данные земельные участки земельно-правовыми отношениями не обременены, на государственном кадастровом учете не стоят, свободны от объектов капитального строительства», - уточнила Анастасия Пятова.

https://icmos.ru/news/dva-ucastka-na-vostoke-moskvy-vydelyat-dlya-razmeshheniya-obektov-zd-infrastruktury

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.06.01; МОСГОССТРОЙНАДЗОР ПРОВЕРИЛ СТРОЯЩИЙСЯ ТПУ НА СТАНЦИИ МЕТРО «АВИАМОТОРНАЯ»

В Юго-восточном административном округе продолжается строительство технологической части транспортно-пересадочного узла «Авиамоторная», который улучшит транспортное обслуживание сразу нескольких городских районов, в частности Лефортово, Перово, Соколиная гора, Мещанский, Сокольники и Басманный.

Инспекторы Мосгосстройнадзора совместно со специалистами подведомственного ему Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») провели выездную проверку на объекте, сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко. 

«Сейчас идет строительство подземного перехода, примыкающего к вестибюлю метро. Одновременно началась прокладка инженерных коммуникаций. Специалисты проверили качество монолитных работ и в том числе провели экспертизы для оценки шага армирования и толщины защитного слоя бетона», - рассказал Игорь Войстратенко. 

Он отметил, что реконструкция Авиамоторной улицы поможет снизить транспортную нагрузку на данном участке дороги. «После устройства подземного перехода строители приступят к сооружению двух перронов для пассажиров наземного городского транспорта. Новые объекты ТПУ ускорят пересадку между различными видами транспорта и в целом уменьшат число заторов», - пояснил Игорь Войстратенко. 

Новый подземный переход строится вблизи д.10, корп.1 по Авиамоторной улице. Для удобства маломобильных категорий граждан он будет оборудован лифтом и пандусами. Предусматривается переустройство существующих инженерных коммуникаций: водопровода, дождевой канализации, электрических сетей, сетей уличного освещения, сетей связи. 

Кроме того, будет установлено несколько светофоров и оборудование для интеллектуальной транспортной системы Москвы, в том числе видеокамеры с цифровым преобразователем. 

В рамках очередного контрольно-надзорного мероприятия ГБУ ЦЭИИС по заданию Мосгосстройнадзора провели четыре экспертизы качества железобетонных конструкций. По их итогам официальные заключения были переданы в Комитет.  

«По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства объектов метрополитена и улично-дорожной сети. Благодаря комплексу лабораторно-инструментальных исследований нарушения, которые невозможно определить визуально, выявляются и устраняются на стадии строительства», – подчеркнул Игорь Войстратенко.

https://icmos.ru/news/mosgosstroinadzor-proveril-stroyashhiisya-tpu-na-stancii-metro-aviamotornaya

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.06.01; ЭСТАКАДА С УЛ. ВЕРХНИЕ ПОЛЯ НА ВНУТРЕННЮЮ СТОРОНУ МКАД ВЫПОЛНЕНА НА 45%

Строительство эстакады с улицы Верхние Поля на внутреннюю сторону МКАД выполнено почти наполовину, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На юго-востоке столицы по проекту строительства Южной рокады продолжается реконструкция двух транспортных развязок – на пересечении МКАД с ул. Верхние Поля и ул. Капотня. Сейчас уже на 45% построена правоповоротная эстакада-съезд с ул. Верхние Поля на внутреннюю сторону МКАД», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заммэра, ведутся работы по устройству опор эстакады. Готовность двух реконструируемых развязок оценивается в 12%.

По словам руководителя Департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова, всего по проекту реконструкции развязок возводятся шесть эстакад, три путепровода, подземный пешеходный переход в районе 1-го Покровского проезда, д. 1 и два надземных – у пересечения ул. Верхние Поля с МКАД со стороны природного исторического парка «Кузьминки-Люблино» и от торговых центров «МЕГА» и «Садовод».

«На участке реконструируют почти 16 км дорог. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина строительство хордовых магистралей завершим в 2023 году», – добавил Загрутдинов.

Многоуровневая развязка увеличит пропускную способность МКАД со стороны города и Новоегорьевского шоссе, а также ул. Энергетиков со стороны Московской области.

Улучшится транспортное обслуживание районов КапотняЛюблиноПечатники и городских округов Дзержинский и Котельники Московской области.

https://stroi.mos.ru/news/estakada-s-ul-vierkhniie-polia-na-vnutrienniuiu-storonu-mkad-vypolniena-na-45

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.06.01; БОЧКАРЕВ: ДОРОГА «ВАРШАВСКОЕ ШОССЕ – АНДРЕЕВСКОЕ – «ЯКОВЛЕВО» ГОТОВА НА ТРИ ЧЕТВЕРТИ

Строительная готовность автодороги «Варшавское шоссе - Андреевское - Яковлево» составляет 75%, сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Новая магистраль протяженностью 11,9 км начала строиться в марте 2019 года. В настоящее время полностью выполнено устройство земляного, а устройство дорожного покрытия - на 60%. Общую готовность дороги оцениваем в 75%», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Заместитель мэра отметил, что строящийся участок будет иметь четыре полосы движения, на эстакаде и путепроводе - шесть. Также на нем появятся три искусственных сооружения. Бочкарев добавил, что шестиполосная эстакада вдоль хода Варшавского шоссе готова на 90%. Там установлены 10 железобетонных опор, четыре пролета, ограждение, смонтированы подпорные стенки. «Осталось уложить верхний слой и нанести разметку: эти работы мы проведем перед вводом объекта в эксплуатацию», - отметил глава столичного стройкомплекса.

Бочкарев уточнил, что второе искусственное сооружение - путепровод через железнодорожные пути второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2) - построено на 80%. По его словам, на объекте установлены опоры, выполнена надвижка всех пролетных строений, укрепление откосов, инженерные коммуникации, смонтированы подпорные стенки. Он пояснил, что также строится мост через реку Десну, где в настоящее время возведены все опоры и части пролетов, большая часть подпорных стенок, а готовность сооружения оценивается в 50%.

В ведомстве напомнили, что магистраль «Варшавское шоссе - Андреевское - Яковлево» создаст сплошное поперечное направление между Калужским и Варшавским шоссе и городами Троицк и Щербинка, улучшит транспортную доступность дер. Яковлево, Черепово, Кувекино, Евсеево, Алхимово, Андреевское и жилой застройки поселений Десеновское и Рязановское. Кроме того, будет обеспечена доступность остановочных пунктов МЦД-2, прежде всего - транспортно-пересадочного узла «Остафьево», сформируется дополнительное транзитное сообщение между западной и восточной частями Щербинки, а также разгрузится действующий путепровод в северной части этого города.

https://www.mskagency.ru/materials/3216135

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.06.01; ДОРОГУ «ВОСКРЕСЕНСКОЕ – КАРАКАШЕВО – ЩЕРБИНКА» ПЛАНИРУЮТ ОТКРЫТЬ КО ДНЮ ГОРОДА

Дорогу «Воскресенское - Каракашево - Щербинка» планируют открыть ко Дню города Москвы, сообщил журналистам руководитель департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Дорога «Воскресенское - Каракашево - Щербинка» протяженностью 11 км соединит несколько населенных пунктов, жители ее очень ждали, и ко Дню города, надеюсь, мы ее откроем», - сказал Жидкин.

Он добавил, что в этом году также планируется открыть Внуковское шоссе, которое свяжет Солнцево и две станции МЦД, путепроводы в Коммунарке, которые будут соединять Калужское шоссе с территорией АДЦ.

«Общая протяженность крупных магистральных дорог, введенных в этом году, составит более 30 км», - напомнил Жидкин.

Ранее сообщалось, что строительство Внуковского шоссе протяженностью 8,7 км в ТиНАО закончат летом. Строительство двух путепроводов над Калужским шоссе на территории АДЦ «Коммунарка» планировалось завершить до конца года.

https://www.mskagency.ru/materials/3216129

ДОРИНФО; 2022.06.01; НА СТАРОМ НАПРАВЛЕНИИ ТРАССЫ М-4 ДОН В ПОДМОСКОВЬЕ НАДВИНУТ ПРОЛЕТ МОСТА ЧЕРЕЗ ОКУ

В г.о. Ступино и Кашира в Московской области завершили надвижку пролетного строения моста через реку Ока на федеральной трассе М-4 «Дон» (старое направление). Работы на переправе выполняют в рамках капитального ремонта. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ «Центравтомагистраль» в среду, 1 июня.

Мост через реку Ока находится на 115-м км трассы М-4 «Дон». Общая протяженность надвинутого пролета составила 570 метров. Сейчас мостовики продолжают устраивать крайние опоры переправы, бетонировать монолитные плиты над надвинутым металлическим пролетом. В дальнейшем приступят к устройству мостового полотна.

Напомним, капремонт моста через Оку на старом направлении трассы М-4 «Дон» в Подмосковье начался в мае 2020 года. На период ремонта движение транспорта по переправе закрыто. Все работы на объекте завершат в декабре текущего года. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=117193