X

Обзор прессы от 06.06.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

06.06.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.06.06; СОБЯНИН УТВЕРДИЛ ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА ПУТЕПРОВОДА И ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ ПУТИ МЦД-2 НА СЕВЕРЕ МОСКВЫ

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект строительства путепровода и перехода через пути МЦД-2 на севере Москвы. Об этом 6 июня сообщила пресс-служба мэра и Правительства столицы.

«Правительство Москвы утвердило проект планировки территории, предусматривающий строительство автомобильного путепровода и пешеходного перехода через пути МЦД-2, которые обеспечат новые транспортные связи между районами Аэропорт, Коптево и Тимирязевский. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Так, автомобильный путепровод через пути МЦД-2 соединит ул. Приорова и ул. 8 Марта. Его протяженность составит 950 м. В створе ул. Академика Ильюшина через пути МЦД-2 планируется возвести пешеходный переход, по которому местные жители смогут добираться до Тимирязевского парка и станции «Гражданская» МЦД-2.

Отмечается, что проект планировки предусматривает реконструкцию прилегающей улично-дорожной сети и строительство новых участков ул. 8 Марта (от Большого Коптевского проезда до 4-й ул. 8 Марта), 2-го Амбулаторного проезда (на примыкании к Большому Коптевскому проезду), Большого Коптевского проезда (на примыкании к ул. 8 Марта), ул. Приорова (на примыкании к ул. Космонавта Волкова) общей протяженностью порядка 2,3 км.

Отмечается, что на пересечении ул. 8 Марта и ул. Черняховского обустроят отстойно-разворотную площадку (ОРП) городского транспорта с конечной станцией - она заменит ОРП на пересечении ул. 8 Марта и Академика Ильюшина. Для организации движения городского транспорта на новых участках улиц установят остановки, обустроят заездные карманы и наземные пешеходные переходы, установят дополнительные светофоры.

«Строительство автомобильного путепровода и пешеходного перехода через пути МЦД-2 создаст новые транспортные связи между районами Аэропорт, Коптево и Тимирязевский и тем самым улучшит доступность городских территорий на севере Москвы», - уточняется в тексте.

https://icmos.ru/news/sobyanin-utverdil-proekt-stroitelstva-puteprovoda-i-perexoda-cerez-puti-mcd-2-na-severe-moskvy

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.06.06; ЭСТАКАДА – СЪЕЗД С УЛИЦЫ КАНТЕМИРОВСКАЯ НА ЮВХ ПОСТРОЕНА НАПОЛОВИНУ

Эстакада – съезд с улицы Кантемировская на ЮВХ построена наполовину, сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«Эстакада – съезд с улицы Кантемировская на южный участок московского скоростного диаметра построена наполовину, – сказал глава ведомства. – В настоящее время ведутся работы по монтажу и опусканию пролетных строений на опорные части, а также обустройство подходов к путепроводу».

По проекту южная рокада разделена на восемь участков. Путепроводный съезд строят в рамках трассы от улицы Каспийская до 1-го Котляковского переулка.

 В эксплуатацию уже ввели половину дорог общей протяженностью 32,4 километра: от МКАД до Варшавского шоссе, от Варшавского шоссе до Пролетарского проспекта и на пересечении МКАД с Бесединским шоссе.

«В январе 2022 года в рамках строительства Южной рокады досрочно завершили реконструкцию МКАД от Каширского шоссе до развязки на пересечении МКАД с Бесединским шоссе. На данный момент продолжаем строить еще четыре участка рокады», – отметил Рафик Загрутдинов.

Южная рокада обеспечит транспортной связью 24 района в четырех округах Москвы с населением около 2,7 млн человек. Автомобильная дорога длиной 63 километра соединит крупные магистрали: Кутузовский, Мичуринский, Ленинский, Пролетарский проспекты, проспект Вернадского, Профсоюзную улицу, Варшавское, Каширское шоссе, Липецкую и Люблинскую улицы.

«Вывести Южную рокаду на МКАД по улице Верхние Поля планируем в следующем году. Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу в 2023 году завершить строительство всех хордовых магистралей», – дополнил Рафик Загрутдинов.

https://icmos.ru/news/estakada-sezd-s-ulicy-kantemirovskaya-na-yuvx-postroena-napolovinu  

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.06.06; ВОКЗАЛ ДЛЯ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ МАГИСТРАЛИ МОСКВА – САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ПОЯВИТСЯ У МЕТРО «РИЖСКАЯ»

Вокзальный комплекс высокоскоростной магистрали (ВСМ-1) Москва – Санкт-Петербург и общественная застройка появятся вблизи станции метро «Рижская», сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

На территории около 136 га разместятся общественные и технологические объекты общей площадью 331,2 тыс. кв. метров.

«Общественная часть включает торговый центр и рынок. Также там построят штаб-квартиру РЖД, разместят ГБУ «Жилищник» и отстойно-разворотную площадку для транспорта», – сказала Анастасия Пятова.

Технологическая часть вокзального комплекса включает конкорс, который разделит потоки пассажиров МЦД-2МЦД-3МЦД-4 и ВСМ-1.

Предусмотрена организация двух надземных пешеходных переходов: МЦД-3 – МЦД-5 и переход от станции метро «Рижская» к Рижскому вокзалу. Также здесь появится надземный вестибюль станции метро «Рижская». Общая площадь технологических объектов составит 24,7 тыс. кв. метров.

«Реализация проекта позволит создать более 8700 рабочих мест», – подчеркнула Пятова.

Вдоль Рижского вокзала организуют пешеходную площадь с учетом продления трамвайной линии. Здесь появятся съезды, пешеходные переходы и остановочные пункты.

Проект планировки территории одобрила Градостроительно-земельная комиссия Москвы, которую возглавляет мэр Сергей Собянин.

https://stroi.mos.ru/news/vokzal-dlia-vysokoskorostnoi-maghistrali-moskva-sankt-pietierburgh-poiavitsia-u-mietro-rizhskaia

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.06.06; РУБЦОВСКУЮ НАБЕРЕЖНУЮ И БОЛЬШУЮ ПОЧТОВУЮ УЛИЦУ СОЕДИНИТ ПРОЕЗД

Между Большой Почтовой улицей и Рубцовской набережной в центре столицы построят проезд, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Планировочное решение уже согласовано, инвестор начал готовиться к проведению работ.

«Проектируемый проезд № 6070 в Басманном районе обеспечит выезд со стороны Большой Почтовой улицы на Рубцовскую набережную», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, строительство дороги необходимо для улучшения транспортного обслуживания застройки бывшей производственной территории на улице Большая Почтовая, вл. 24, 30, 34.

Здесь завершается строительство многофункционального общественно-жилого комплекса, в составе которого в 2019 - 2021 годах построен ЖК «Резиденции архитекторов».

«Проектируемый проезд будет построен по программе комплексного обустройства и развития центральной части города Москвы, ежегодно формируемой с 2011 года на основании Государственной программы «Градостроительная политика», принятой мэром Сергеем Собяниным», – подчеркнул Лёвкин.

https://stroi.mos.ru/news/rubtsovskuiu-nabieriezhnuiu-i-bol-shuiu-pochtovuiu-ulitsu-soiedinit-proiezd

ДОРИНФО; 2022.06.06; КАШИРСКОЕ ШОССЕ В ПОДМОСКОВЬЕ РЕКОНСТРУИРУЮТ НА СРЕДСТВА ИНФРАСТРУКТУРНОГО КРЕДИТА

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил с заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным главные социальные и инфраструктурные проекты региона. Один из них - реконструкция Каширского шоссе. Об этом сообщается на странице главы Подмосковья в соцсети ВКонтакте в понедельник, 6 июня.

В мае Правительство РФ одобрило заявку на инфраструктурный кредит в размере 9 млрд рублей для реализации проектов в Ленинском городском округе. Средства направят на реконструкцию участка Каширского шоссе протяженностью почти 5 км и модернизацию канализационного коллектора.

Кроме того, в Подмосковье в следующем месяце начнется строительство трассы ЮЛА. Дорога протяженностью 45 км обойдет Москву с юга, станет дублером МКАД и поможет разгрузить дороги М-2 «Крым», М-4 «Дон», М-5 «Урал» и Каширское шоссе.

Ранее сообщалось, что в Московской области построят дублер Пятницкого шоссе. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=119194

ДОРИНФО; 2022.06.06; НА ТРАССЕ М-10 РОССИЯ В ПОДМОСКОВЬЕ ОТКРОЮТ ТРИ НАДЗЕМНЫХ ПЕРЕХОДА ДО КОНЦА ГОДА

В районе Солнечногорска в Московской области на федеральной трассе М-10 «Россия» введут в эксплуатацию три надземных пешеходных перехода до конца текущего года. Объекты построят на 41-м, 45-м, 69-м км Ленинградского шоссе. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ «Центравтомагистраль» в понедельник, 6 июня.

В настоящее время на всех объектах смонтированы пролетные строения. Монтаж выполняли ночью ради минимизации неудобств для автомобилистов. В дальнейшем на переходах устроят лестничные сходы и пандусы, уложат покрытие и построят тротуары. Кроме того, смонтируют освещение.

Полностью работы на объектах завершат в декабре текущего года.

Как сообщает ФКУ, надземные переходы заменят существующие наземные, в том числе со светофорным регулированием. Это позволит повысить безопасность движения и пропускную способность участков дороги М-10 «Россия» в Подмосковье, где интенсивность движения составляет более 40 тыс. машин в сутки.

Добавим, ограничения на участках строительства надземных переходов на трассе М-10 «Россия» вводились в мае и в начале июня. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=119190

РИАМО; 2022.06.06; ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДОВ ПО НОВОМУ ПУТИ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ УЧАСТКЕ МЦД-2 ЗАПУСТЯТ ЛЕТОМ

В столице летом 2022 года планируется открыть движение поездов по новому, третьему пути на участке Курская – Каланчевская МЦД-2, сообщает пресс-служба Московской железной дороги.

Поезда МЦД-2 будут курсировать по двум новым путям. Железнодорожники подготовили земляное полотно, где будут уложены виброизолирующие маты под третий главный путь. Мера позволить снизить шум и вибрацию от проезжающих поездов. Когда эта работа будет окончена, специалисты начнут укладку путей.

Согласно замерам, шумовое воздействие после кладки матов под IV главным путем на Каланчевском путепроводе было снижено в 5 раз.

Толщина матов подбирается индивидуально в зависимости от особенностей участка, расстояния от путей до объектов и типа подвижных составов. Такая технология применяется в России впервые на земляном полотне. Ранее к ней прибегали при возведении мостов, туннелей, путепроводов и других искусственных сооружений.

На реконструируемом участке специалисты уложат 6,5 км виброизолирующих матов, на них будут проложены четыре главных пути. Кроме того, вдоль железных дорог устанавливают шумозащитные экраны, а в 38 зданиях, прилегающих к магистрали, заменят 15 тыс. окон.

Всего в ходе модернизации МЦД под новые и реконструируемые железнодорожные пути будет уложено почти 35 км виброизолирующих матов.

https://riamo.ru/article/564018/dvizhenie-poezdov-po-novomu-puti-na-tsentralnom-uchastke-mtsd-2-zapustyat-letom-xl