X

Обзор прессы от 07.06.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

07.06.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.06.07; ДВА НОВЫХ ПРОЕЗДА И МАРШРУТ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА СВЯЖУТ ЕЛЕЦКУЮ УЛИЦУ И КАШИРСКОЕ ШОССЕ

Между Каширским шоссе и ул. Елецкая запланировано строительство двух новых проездов, по которым пройдет маршрут общественного транспорта. Об этом 7 июня сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Благодаря двум новым проездам улучшится транспортное обслуживание жилья, в том числе еще проектируемого. Существующую сеть планируется расширить и реконструировать, и уже по обновленным улицам пойдет новый маршрут общественного транспорта. Он пройдет по Проектируемому проезду №964 и участку ул. Елецкая. После реализации снизится нагрузка на пересечение Каширского шоссе и ул. Ясеневая, а также появятся условия для дальнейшего развития в этом районе», - приводятся в материале слова руководителя комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлианы Княжевской.

В пресс-службе напомнили, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин одобрил проект планировки территории для этого участка улично-дорожной сети города. Территория разработки ограничена Каширским шоссе и ул. Ясеневая.

Помимо новых улиц здесь появится 13 новых наземных пешеходных переходов, что создаст удобную и доступную среду и доступ к остановкам общественного транспорта, местам проживания и прочим точкам притяжения. В проекте предполагается строительство семи новых остановочных пунктов. Также тут полностью обновят тротуары, озеленят свободную от застройки территорию и при необходимости обновят мачты освещения.

https://icmos.ru/news/dva-novyx-proezda-i-marsrut-obshhestvennogo-transporta-svyazut-eleckuyu-ulicu-i-kasirskoe-sosse

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.06.07; СТАНЦИЯ МЕТРО «НОВОМОСКОВСКАЯ» ПОСТРОЕНА ПОЧТИ НАПОЛОВИНУ – БОЧКАРЁВ

Работы по строительству станции «Новомосковская» Сокольнической линии метро выполнены почти наполовину, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Продолжается продление красной ветки метро. Сейчас сооружаются основные монолитные конструкции станции «Новомосковская», готовность которой оценивается в 46%», − сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, метростроителям предстоит проложить 2,4 км путей и возвести станционный комплекс площадью более 11 тыс. кв. метров. Работы ведутся в районе пересечения автодорог Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе и Коммунарка – Ямонтово в поселении Сосенское.

«Новомосковская» станет первой отапливаемой наземной станцией московского метро. Для увеличения подачи теплого воздуха здесь установят дополнительное вентиляционное оборудование, а уменьшить теплоотдачу поможет утепление вестибюлей и установка двойных стеклопакетов на путевых стенах», – добавил Бочкарёв.

Напомним, продление Сокольнической ветки метро до станции «Новомосковская» (рабочее название) заметно улучшит транспортное обслуживание жителей Новомосковского округа и района Южное Бутово. Кроме того, станцией будут пользоваться жители новых кварталов Коммунарки.

https://stroi.mos.ru/news/stantsiia-mietro-novomoskovskaia-postroiena-pochti-napolovinu-bochkariov

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.06.07; ДЛЯ РАЗВИТИЯ СТАНЦИИ НОВОДАЧНАЯ МЦД-1 ВЫДЕЛЯТ ТРИ УЧАСТКА

Три земельных участка предоставят ОАО РЖД для размещения проектируемых объектов железнодорожной инфраструктуры и модернизации остановочного пункта Новодачная первого Московского центрального диаметра (МЦД-1), сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Они расположены на северо-востоке Москвы по адресу: Новодачное шоссе, з/у 77:02:0025012:5921, 77:02:0025012:5922, 77:02:0025012:5920 в районе Северный. Срок аренды − шесть лет.

«Участки не обременены земельно-правовыми отношениями и свободны от капитального строительства», − сказала Анастасия Пятова.

Решение о предоставлении участков приняла Градостроительно-земельная комиссия Москвы, возглавляемая мэром Сергеем Собяниным.

Станция Новодачная открылась на МЦД-1 после реконструкции в 2020 году. На месте обычной железнодорожной остановки появился современный комфортный вокзал.

Здесь построили новую платформу с навесом на всю длину и современный конкорс с кассовой и турникетными зонами. Работы проводились без остановки движения поездов.

Станция Новодачная улучшила транспортное обслуживание Северного округа Москвы и подмосковного города Долгопрудный, где совокупно проживает более 150 тыс. человек. Также стало удобнее добираться до Московского физико-технического института и парка «Долгие пруды».

Напомним, движение по первым двум линиям Московских центральных диаметров «Одинцово – Лобня» (МЦД-1) и «Нахабино – Подольск» (МЦД-2) было запущено в 2019 году.

Линии, связавшие столицу с Подмосковьем, работают в режиме наземного метро. Поезда по МЦД курсируют с интервалом 5-6 минут в час пик.

График работы МЦД выстроен как в метро – с 5:30 до 1:00. Тарифы зависят от зоны, в которой вы едете. На МЦД их три: Центральная, Пригород и Дальняя. Оплатить проезд можно картой «Тройка».

По маршрутам МЦД-1 и МЦД-2 запущены современные поезда «Иволга» российского производства. По техническим параметрам, уровню комфорта и экономической эффективности они соответствуют лучшим зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходят их.

https://stroi.mos.ru/news/gorod-vydielit-uchastki-dlia-riekonstruktsii-stantsii-novodachnaia-mtsd-1

ДОРИНФО; 2022.06.07; НАЧАЛОСЬ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОСТА В СТОРОНУ МНЕВНИКОВСКОЙ ПОЙМЫ В МОСКВЕ

Началось проектирование моста через Москву-реку в районе Новозаводской улицы в Москве. Об этом рассказал заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, сообщает 7 июня пресс-служба Стройкомплекса города.

«В рамках проекта многоуровневой транспортной развязки на территории Мневниковской поймы с примыканием к московскому скоростному диаметру планируется строительство моста через Москву-реку. В настоящий момент специалисты уже приступили к проектированию объекта», - рассказал Андрей Бочкарёв.

Переправа появится в районе улицы Новозаводская и будет иметь выход на территорию Мневниковской поймы. Длина моста составит 315 метров, для транспорта будет по две полосы движения в каждом направлении. Вдоль проезжей части устроят пешеходные тротуары и велодорожки.

Проект моста подготовит АО «Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург».

Добавим, для Мневниковской поймы в Москве разработана концепция четырех мостов - двух автомобильных и двух велопешеходных. В 2023 года планируют начать строительство двух автодорожных переправ: один свяжет пойму с улицей Мясищева, второй расположится в районе улицы Новозаводская. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=119221

РИАМО; 2022.06.07; БОЛЕЕ 20 КМ ДОРОГ ОТРЕМОНТИРУЮТ В МЫТИЩАХ В 2022 Г

В городском округе Мытищи продолжаются ремонтные работы на 4 участках дорог, всего в этом году покрытие заменят на 12 участках дорог общей протяженностью более 20 км, сообщает пресс-служба Минтранса региона.

Работы на региональной сети проведут в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

«В этом сезоне в Мытищах запланировано отремонтировать 12 дорог общей протяженностью более 20 км, 7 из которых были выбраны жителями на «Доброделе». В настоящее время покрытие уже заменили на 2 местных улицах – Семашко и Колпакова, а работы ведутся на 3 региональных и 1 муниципальной дорогах. Также построят 1 км тротуара на дороге «Пирогово – Сорокино – Жостово», он обеспечит безопасный проход пешеходов по Осташковскому шоссе от п. Жостово до пересечения с Сорокинским шоссе», - сказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик.

Он добавил, что еще заменят остановочные павильоны. На ул. Мира, Волковском шоссе и Олимпийском проспекте их уже заменили, новый павильон планируется установить на ул. Санаторной в п. Поведники.

Всего на региональной сети отремонтируют 8 участков дорог – более 13 км, работы ведутся на 3 из них: на 2 участках дороги «Федоскино – Аксаково» с 0 по 0,5 км и с 1,4 по 2,3 км, на «Федоскино - Семинищево» с 0 по 0,9 км. Ремонтируют дорогу, за которую голосовали жители на «Доброделе»: А-104 «Москва – Дмитров – Дубна» - Федоскино» от Дмитровского шоссе в д. Шолохово до ул. Вельяминовской в с. Федоскино.

Покрытие заменят на Олимпийском проспекте от Волковского шоссе до ул. Белобородова, на Пироговском шоссе от поворота на Зеленый переулок до Олимпийского проспекта и на «ММК – Игнатово – Пчелка – Протасово – Бяконтово» с 0 по 2 км. 

На муниципальной сети выполнили половину основной программы ремонта – отремонтировали покрытие на ул. Семашко, а также на втором участке ул. Колпакова – от пересечения с Новомытищинским проспектом до ул. Шараповской.

Отремонтируют и ул. Приозерную в д. Погорелки и первый участок ул. Колпакова, который выбрали жители на портале «Добродел». Участок проходит от пересечения с Волковским шоссе до Новомытищинского проспекта рядом с ЖК «Комфортный квартал».

В ходе ремонта на всех участках заменят асфальтобетонное покрытие, укрепят обочины и нанесут разметку. Завершить работы планируется осенью. Ознакомиться с адресным перечнем ремонтируемых участков можно на сайте: https://mtdi.mosreg.ru/deyatelnost/celevye-programmy1/29-03-2022-18-49-48-plan-remonta-dorog-2022-god

https://riamo.ru/article/564253/bolee-20-km-dorog-otremontiruyut-v-mytischah-v-2022-g-xl

РИАМО; 2022.06.07; В РАЗДОРАХ ЗАВЕРШИЛИ БЕТОНИРОВАНИЕ ЧАСТИ ПУТЕПРОВОДА ЧЕРЕЗ РУБЛЕВО-УСПЕНСКОЕ ШОССЕ

В подмосковных Раздорах завершено бетонирование плиты проезжей части пролетного строения строящегося путепровода через Рублево-Успенское шоссе, сообщает пресс-служба областного Минтранса.

Работы вели в 3 этапа, всего было уложено более 200 кубометров бетона. Строительство объекта идет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

«В настоящее время идет уход за бетоном, проводится контроль качества бетонных работ. В июле приступят к устройству гидроизоляции и укладке асфальтового покрытия. Также строители устраивают подходы к путепроводу, строят подпорные стены и локальные очистные сооружения», – сказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Гержик.

По его словам, открыть движение по путепроводу планируется уже в августе. Открытие пройдет на 9 месяцев раньше запланированного срока.

Путепровод перераспределит транспортные потоки, а также разгрузит улично-дорожную сеть в Раздорах и обеспечит дополнительный подъезд к областной гимназии им. Е. М. Примакова.

Пользоваться дорогой будут порядка 9 тыс. жителей ближайших населенных пунктов. После открытия уберут 2 светофора на Рублево-Успенском шоссе. Поэтому водители смогут сэкономить в пути порядка 30 минут.

В соответствии с проектом предполагается строительство двухполосного путепровода в составе транспортной развязки. Общая протяженность объекта составит около 1,2 км. Будут проведены реконструкция ул. Утренней, устройство пешеходной зоны с велодорожкой шириной 2,5 м. Также построят подземный пешеходный переход длиной около 13 м, он будет удобен для инвалидов.

https://riamo.ru/article/564354/v-razdorah-zavershili-betonirovanie-chasti-puteprovoda-cherez-rublevo-uspenskoe-shosse-xl