X

Обзор прессы от 15.06.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

15.06.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.06.15; НА ПЕРВОМ УЧАСТКЕ БИРЮЛЁВСКОЙ ЛИНИИ МЕТРО БУДЕТТРИ ПЕРЕСАДКИ НА ДРУГИЕ ВЕТКИ

Проектируемый участок Бирюлёвской линии метро от станции «ЗИЛ» до «Кленового бульвара» обеспечит ее интеграцию в транспортный каркас столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Первый участок будущей Бирюлёвской линии метро длиной около 5 км со станциями «ЗИЛ», «Остров мечты» и «Кленовый бульвар» обеспечит интеграцию новой ветки в транспортный каркас города путем создания трех пересадок с двумя радиальными ветками – действующей Замоскворецкой и перспективной Троицкой, а также строящейся Большой кольцевой линией подземки», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра отметил, что после утверждения проекта планировки территории продолжается согласование объемно-планировочных решений с Московским метрополитеном для увязки новых станций с действующими участками метро.

«Так, с будущей станции «ЗИЛ» предполагается переход на одноименную платформу перспективной Троицкой ветки, «Остров мечты» соединят с действующей станцией «Технопарк» Замоскворецкой линии, а на «Кленовом бульваре» создадут пересадку на Большое кольцо подземки», – пояснил Бочкарёв.

Одновременно идет подготовка к началу строительства на этом участке. В частности, разрабатывается проектная документация и проводятся конкурентные процедуры для выбора подрядчика.

Также предполагается создание ветки, которая соединит Бирюлёвскую линию с Замоскворецкой и обеспечит оборот подвижного состава и его интеграцию в систему подземных магистралей столицы.

Всего на будущей Бирюлёвской линии метро общей протяженностью 21 км появится десять станций. Проект планировки территории под строительство разделен на три участка, первый участок от станции «ЗИЛ» до «Кленового бульвара» уже утвержден, два других пока находятся в разработке.

Появление Бирюлёвской линии улучшит транспортное обслуживание юга и юго-востока Москвы. Радиальная ветка пройдет по территориям семи районов: ДаниловскийНагатинский Затон, Москворечье-СабуровоЦарицыноБирюлёво ЗападноеБирюлёво Восточное и Печатники.

https://stroi.mos.ru/news/na-piervom-uchastkie-biriuliovskoi-linii-mietro-budiet-tri-pieriesadki-na-drughiie-vietki

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.06.15; СЕВЕРНЫЙ УЧАСТОК МСД ОТ УЛ. ЛУХМАНОВСКАЯ ДО ЗЕНИНСКОГО ШОССЕЕ ПОСТРОЕН НА 65%

Работы по строительству северного участка московского скоростного диаметра (МСД) от улицы Лухмановская до Зенинского шоссе выполнены на 65%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Здесь продолжается устройство дорожного полотна, перекладка сети связи, теплосети, водостока, водопровода и канализации», − сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, на участке от улицы Лухмановская до границ с Московской областью построят и реконструируют 12,9 км дорог.

Руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов уточнил, что рабочие приступили к устройству барьерного ограждения и покраске путепровода в районе примыкания улицы Маресьева. Ведется отсыпка подъездного пути к путепроводу на ул. Покровская, выполняются буровые работы и бетонная подготовка основания опор путепровода в примыкании к Лухмановской улице.

«Завершается строительство двух подземных пешеходных переходов около СНТ «Зенино» в городе Люберцы. Специалисты приступили к засыпке сходов и укладке гранитной плитки. Объекты готовы на 80%. Также продолжается сооружение подземного пешеходного перехода на пересечении с Сочинской улицей», – пояснил Рафик Загрутдинов.

Он добавил, что автомагистраль соединит Зенинское шоссе напрямую с Косинским, улучшит транспортную доступность для жителей района Некрасовка и позволит комфортно выезжать за пределы столицы.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу завершить строительство всех хордовых магистралей в 2023 году», – заключил глава Департамента.

https://stroi.mos.ru/news/sieviernyi-uchastok-msd-ot-ul-lukhmanovskaia-do-zieninskogho-shossie-postroien-na-65

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.06.15; СТАНЦИЮ «ОЛЬГИНО» БУДУЩЕГО МЦД-4 ОТКРЫЛИ ДЛЯ ПАССАЖИРОВ

Станцию «Ольгино» будущего МЦД-4 открыли для пассажиров, здесь возвели временную платформу и пешеходный мост. Об этом сообщили в пресс-службе РЖД.

«Станция «Ольгино» будущего МЦД-4 Апрелевка - Железнодорожная встречает первых пассажиров. Она расположена между «Кучино» и «Железнодорожной» Горьковского направления МЖД и призвана улучшить транспортную доступность для более 60 тыс. жителей сразу трех микрорайонов подмосковной Балашихи», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что «Ольгино» разгрузит конечную станцию будущего МЦД-4 «Железнодорожная», где этим летом начнется масштабная реконструкция.

«Пока в Ольгино созданы временные платформа, пешеходный мост и турникетные павильоны. Строительство основной пассажирской инфраструктуры уже началось. Здесь появятся мост-конкорс с лифтами и эскалаторами, платформа с навесами на всю длину для защиты от осадков», - заключили в РЖД.

https://www.mskagency.ru/materials/3219859

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.06.15; ТЕРРИТОРИЮ ВОЗЛЕ СТАНЦИИ МЦД-4 «МИНСКАЯ» БЛАГОУСТРОЯТ

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к благоустройству территории, прилегающей к станции «Минская» четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4) на западе столицы. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Реализация проекта позволит улучшить пешеходную и транспортную доступность этой станции, сделать новые комфортные общественные пространства для местных жителей и посетителей парка Победы на Поклонной горе. Работы пройдут на участке ул. Минская от проспекта Генерала Дорохова до ул. Староволынская», - заявил Бирюков.

По его словам, в рамках благоустройства планируется расширить пешеходную зону, заменить асфальт на проезжей части, установить скамейки и навигационные стелы. «Под эстакадой на пересечении проспекта Генерала Дорохова с ул. Минская организуем парковочное пространство на 150 машиномест, возле вестибюля станции метро «Минская» сделаем велопарковку, два существующих остановочных павильона перенесем в зону между входом в метро и станцией МЦД», - пояснил заместитель мэра.

Глава комплекса городского хозяйства добавил, что завершить основные работы планируется до конца 2022 года.

https://www.mskagency.ru/materials/3219753  

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.06.15; БЕССТЫКОВЫЕ ПУТИ НАЧНУТ УКЛАДЫВАТЬ НА ТАГАНСКО-КРАСНОПРЕСНЕНСКОЙ ЛИНИИ МЕТРО ДО КОНЦА ГОДА

Работы по укладке бесстыкового пути начнут на Таганско-Краснопресненской линии столичного метро в 2022 году, сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу - делать инфраструктуру московского метро современнее и надежнее. В этом году мы на Таганско-Краснопресненской линии начнем укладывать бесстыковой путь для более плавного движения поездов. Составы по таким рельсам ездят тише на 8%, и поездки пассажиров становятся комфортнее. К тому же, из-за снижения вибрации колеса вагонов меньше изнашиваются, траты на ремонт колес и пути сокращаются. Всего в столичном метрополитене уже более 240 км таких путей», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

В Дептрансе напомнили, что такие рельсы уже есть на Большой кольцевой, Люблинско-Дмитровской, Арбатско-Покровской, Сокольнической и других линиях.

Уточняется, что на Таганско-Краснопресненской линии работы пройдут на участках «Планерная» - «Спартак» и от «Текстильщиков» до «Выхино». «На участках общей протяженности 20 км проведем сварку 482 стыков, а еще заменим 3 тыс. шпал. Все работы будут проходить по ночам, движение поездов не изменится», - заключили в пресс-службе.

https://www.mskagency.ru/materials/3220011