X

Обзор прессы от 17.06.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

17.06.2022

МОСКВА24; 2022.06.17; НОВУЮ СТАНЦИЮ МЕТРО И ДЕВЯТЬ КИЛОМЕТРОВ ДОРОГ ПОСТРОЯТ В РАЙОНЕ ЮЖНОГО РЕЧНОГО ВОКЗАЛА

В районе Южного речного порта планируется построить и реконструировать около девяти километров дорог, а также возвести новую станцию метро, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

По ее словам, вместе эти работы обеспечат развитие Южнопортовой улицы, Проектируемого проезда № 1423, 1-го и 2-го Южнопортовых проездов от Шоссейной улицы до Третьего транспортного кольца.

"Эта территория – одна из будущих точек роста, важных для всего города, и мы должны подготовить ее для будущих нагрузок. Поэтому мы планируем строительство нескольких новых проездов и путепроводов, реконструкцию и расширение Южнопортовой улицы. Ключевым объектом транспортной инфраструктуры этого района будет станция метро "Южный Порт", которая войдет в Люблинско-Дмитровскую линию, а примыкающая к ней пешеходная эстакада обеспечит выход пассажиров к Москве-реке", – сказала Княжевская.

Она напомнила, что сейчас у жителей некоторых районов юго-востока столицы есть только два выезда в сторону центра и области: Волгоградский проспект и Люблинская улица. Ожидается, что новая магистраль станет дополнительным радиальным направлением и обеспечит транспортные связи между районами Центрального, Юго-Восточного, Южного административных округов города Москвы и ближайшими районами Подмосковья.

В рамках проекта планировки собираются реконструировать несколько участков Южнопортовой улицы, 1-го и 2-го Южнопортовых проездов, построить Проектируемый проезд № 1423 от путепровода через подъездные железнодорожные пути в Южный речной порт до путепровода через Курское направление МЖД, а также построить путепроводы, обеспечивающие комфортное движение по нему, и многоуровневую транспортную развязку на пересечении Проектируемого проезда № 1423 и Южнопортовой улицы.

Также предусмотрен ремонт тротуаров, организация пешеходных переходов, остановок наземного общественного транспорта, пешеходного движения. Всю территорию планируется благоустроить.

Ожидается, что реализация проекта повысит удобство и безопасность пешеходов и велосипедистов. В районе появится новая велодорожная сеть, а транспортное обслуживание населения в целом улучшится.

Ранее Сергей Собянин утвердил проект строительства новых улиц на юго-востоке Москвы. Работы коснутся Южнопортовой улицы и прилегающих к ней участков. Благодаря модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры москвичи получат возможность в том числе комфортно доезжать до Южного речного порта, станций столичной подземки "Кожуховская" и "Печатники".

https://www.m24.ru/news/transport/17062022/472557

МОСКОВСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА. ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ; 2022.06.17; ОКОЛО 30 КМ НОВОГО ПУТИ УЛОЖЕНО С НАЧАЛА ГОДА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТРАНСПОРТНОГО УЗЛА

С начала 2022 года уложено 28 км нового пути для развития Центрального транспортного узла, большинство из которых на линиях МЦД. В частности, для запуска МЦД-4 на соединительной ветви Киевского и Белорусского направлений МЖД уложено 4,4 км, а на Киевском направлении – 4 км. Для двух диаметров произведена укладка 3,3 км пути на центральном участке – Курская – Каланчевская и 2,3 км – на Беговой. Еще 3 км – в рамках строительства нового остановочного пункта МЦД-2 Марьина Роща. В ходе реконструкции железнодорожной инфраструктуры на Казанском вокзале, где будет возводиться тоннель для МЦД-3, уложено 2,7 км. Кроме того, для запуска прямого железнодорожного сообщения из Москвы в Северный терминальный комплекс аэропорта Шереметьево уложено 2,3 км пути. Всего в этом году планируется уложить 93,7 км нового пути.

 

Наряду с новым строительством в апреле на Московской железной дороге началась ремонтно-путевая кампания. За два прошедших месяца отремонтировано 97,8 км пути. Основные ремонтные работы выполнены на наиболее протяженных участках: Благовещенское – Шаховская, Новоиерусалимская – Холщевики, Волоколамск – Благовещенское Рижского направления МЖД; Денежниково – Старожилово, Дивово – Рыбное в Рязанской области, - отметил начальник МЖД Валерий Танаев.

Всего в этом году планируется провести ремонт более 250 км пути и уложить186 стрелочных переводов. По технологии «закрытый перегон», которая позволяет сконцентрировать ресурсы и выполнить большой объем работ за меньший промежуток времени, проводится почти половина ремонтных работ. Движение поездов организовывается по соседним путям в реверсивном режиме.

https://mzd.rzd.ru/ru/3742/page/104069?id=274623

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.06.17; ОСНОВНОЙ ЭТАП РЕКОНСТРУКЦИИ Ж/Д ТОННЕЛЯ НА МИТЬКОВСКОЙ ЛИНИИ БУДУЩЕГО МЦД-3 НАЧНУТ ЛЕТОМ

Основной этап реконструкции железнодорожного тоннеля на Митьковской линии будущего МЦД-3 начнут летом, сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Этим летом вместе с РЖД начинаем основной этап реконструкции ж/д тоннеля на Митьковской линии - сердца будущего МЦД-3. Без него запустить диаметр невозможно - маршруты наземного метро будут мешать поездам, которые едут до Казанского вокзала», - говорится в сообщении.

Как уточняется, сейчас специалисты выносят два существующих пути за пределы тоннеля - по ним пройдут поезда с конечной на вокзале. Пассажиры МЦД-3 уже в конце 2023 - начале 2024 года смогут проехать по маршруту через тоннель. 

https://www.mskagency.ru/materials/3220573

ДОРИНФО; 2022.06.17; НА 75% ГОТОВ ТОННЕЛЬ ПОД КИЕВСКИМ ШОССЕ В МОСКВЕ

В Москве строят тоннель под Киевским шоссе в составе автодороги «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе». На сегодняшний день его готовность составляет 75 %. Об этом в пятницу, 17 июня, сообщается на сайте Мэра столицы со ссылкой на заместителя Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

На сегодняшний день на объекте выполнили работы по строительству монолитных конструкций тоннеля и приступили к монтажу инженерных систем, внутренней отделке. Тоннель позволит улучшить транспортную ситуацию для жителей районов Ново-Переделкино, Солнцево и поселения Московский. Кроме того, значительно увеличится пропускная способность Боровского, Киевского, Калужского и Варшавского шоссе.

Как отметил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, проектом предусмотрено строительство и реконструкция автодорог общей протяженностью более 9 км: это эстакада над Боровским шоссе, тоннель под Киевским шоссе, путепровод через магистраль «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе», подземный пешеходный переход на пересечении с улицей Новоорловской и в районе горнолыжного склона «Ново-Переделкино».

Добавим, в начале года власти столицы сообщали, что ключевой проект дорожного строительства в Новой Москве - это магистраль «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе». На середину мая ее готовность оценивалась в 50%. На данный момент в эксплуатацию введены два участка: от Киевского до Калужского шоссе и до транспортно-пересадочного узла «Столбово»

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=119489