X

Обзор прессы от 20.06.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

20.06.2022

МОСКВА24; 2022.06.20; СТРОИТЕЛЬСТВО СЕВЕРНОГО УЧАСТКА МСД ЗАВЕРШЕНО НА 65%

Северный участок Московского скоростного диаметра, от Лухмановской улицы до Зенинского шоссе, готов на 65%. Об этом сообщил заммэра Андрей Бочкарев. Всего от Лухмановской улицы до границы с Московской областью построят и реконструируют порядка 13 километров дорог.

По словам главы столичного департамента строительства Рафика Загрутдинова, в районе улицы Маресьева установят ограждение. Параллельно строят подземные пешеходные переходы. Подробнее – в эфире телеканала Москва 24.

https://www.m24.ru/videos/gorod/20062022/473238

МОСКОВСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА. ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ; 2022.06.20; НА БЕЛОРУССКОМ ВОКЗАЛЕ НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ПОДЗЕМНОГО ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА МЦД-1 И МЦД-4

На Белорусском вокзале началось строительство подземного пешеходного перехода, который позволит обеспечить безопасный проход на платформы МЦД-1 и будущего МЦД-4. Для удобства пассажиров, в том числе маломобильных граждан, сходы на платформы будут оборудованы эскалаторами и лифтами.

В ходе подготовки Белорусского вокзала к запуску МЦД-4 будут комплексно реконструированы турникетные павильоны и три новые платформы длиной 276 метров с навесами на всю длину – две береговые и одна островная, для приема и отправки поездов МЦД, пригородных электричек и аэроэкспрессов. Островная платформа позволит осуществлять кросс-платформенную - без перехода - пересадку пассажиров между МЦД-1 и МЦД-4. Навесы над платформами планируется выполнить со стилизацией под начало XX века в связи с близостью к памятникам архитектуры: Белорусскому вокзалу и Тверскому путепроводу, - отметил начальник Московской железной дороги Валерий Танаев.

Новый подземный пешеходный переход будет соединён с южным пассажирским павильоном, который возведут на внутренней площади вокзала. Общая площадь вестибюля с тоннелем составит более 500 м2. Фасады вестибюля будут облицованы энергоэффективными стеклопакетами в отапливаемых зонах, а в транзитных - однослойным остеклением стемалитом – закаленным эмалированным стеклом. Для наружной облицовки стен, колонн, цоколя будет использован натуральный гранит. Кроме того, в павильонах оборудуют туалеты, в том числе для маломобильных пассажиров.

Одновременно железнодорожниками ведутся работы по этапному развитию участка между Белорусским и Савёловским вокзалом и подготовка к реконструкции платформы Беговая. В 2023 году на участке между Беговой и Савёловским вокзалом появится выделенные пути для движения поездов МЦД-4 Апрелевка — Железнодорожная.

https://mzd.rzd.ru/ru/3742/page/104069?id=274667

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.06.20; ДЕСЯТЬ ПОДЗЕМНЫХ И НАДЗЕМНЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ ПОСТРОЯТ ОТ УЛИЦЫ ПОЛЯНЫ ДО ВАРШАВСКОГО ШОССЕ

На участке от ул. Поляны до Варшавского шоссе будет построено 10 подземных и надземных пешеходных переходов, сообщила пресс-служба столичного департамента строительства.

«В рамках строительства магистрали «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе» от ул. Поляны до Варшавского шоссе построят семь подземных пешеходных переходов и три надземных», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Рафика Загрутдинова.

Как уточняется, проектом предусматривается строительство и реконструкция дорог протяженностью 11 км, в том числе одной эстакады (500 м), тоннеля (730 м), двух путепроводов (760 м), семи подземных пешеходных переходов: ул. Ратная, д. 16, корп. 3; ул. Старобитцевская, д. 23; ул. Богучарская, д. 2; ул. Куликовская, д. 16; ул. Поляны, вл. 3а, стр. 5; у д. 7 на пересечении улицы Поляны и ул. Скобелевская, а также трех надземных пешеходных перехода: ул. Поляны, д. 5; ул. Новобутовская, д. 2а; ул. Изюмская, д. 22.

«Приступить к строительству и реконструкции данного участка планируем в III квартале текущего года после завершения проектирования», - отметил Загрутдинов.

Отмечается, что за счет создания новой транспортной связи на отрезке от ул. Поляны до Варшавского шоссе улучшится транспортная доступность районов Южное и Северное Бутово, также сельского поселения Булатниковское Московской области, увеличится пропускная способность Варшавского и Симферопольского шоссе, появится удобный выезд с Варшавского шоссе в сторону Калужского и Киевского шоссе.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина, строительство магистрали «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе» планируем завершить в 2026 году», - добавил Загрутдинов. 

https://www.mskagency.ru/materials/3221075

ДОРИНФО; 2022.06.20; В ПОДМОСКОВЬЕ ОТРЕМОНТИРУЮТ БОЛЕЕ 30 КМ ТРАССЫ М-8 ХОЛМОГОРЫ

Дорожники защитят слоями износа 32 км федеральной трассы М-8 «Холмогоры» в Московской области. Работы проведут на участках в Мытищах, Королеве и Пушкино. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора в понедельник, 30 июня.

Сейчас специалисты меняют верхний слой покрытия дороги М-8 «Холмогоры» с 22-го по 29-й км и с 35-го по 62-й км (Ярославское шоссе) в прямом и обратном направлении. Благодаря проведению такого ремонта удается восстановить изношенное покрытие, устранить дефекты, улучшить сцепление и продлить срок службы конструктивных слоев дорожной одежды.

Кроме того, дорожники приступили к ремонту моста на 64-м км трассы М-8. На объекте заменят изношенные пролетные строения, демонтируют и восстановят опоры, уложат новое покрытие, заменят перильное и барьерное ограждения.

ФКУ сообщает, что в районе производства работ установлены информационные щиты и знаки, ограничивающие скорость и указывающие направления движения.

Добавим, всего в текущем году в Московской области приведут к нормативу более 200 км федеральных трасс.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=119531

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.06.20; РЕКОНСТРУКЦИЯ ПЛАТФОРМЫ №2 СТАНЦИИ «ШУГАРОВО» ПАВЕЛЕЦКОГО НАПРАВЛЕНИЯ МЖД ЗАВЕРШЕНА

Завершена реконструкция платформы №2 на станции «Шугарово» Павелецкого направления Московской железной дороги (МЖД), сообщили в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК).

«После реконструкции открылась платформа №2 на станции ЦППК «Шугарово» Павелецкого направления. Она расположена на территории городского округа Ступино Московской области. В ходе реконструкции станция «Шугарово» преобразилась. На месте старой железобетонной платформы появилась новая, с навесом от осадков и скамейками современного дизайна. Теперь пассажиры смогут с комфортом ожидать прибытия электропоезда», - говорится в сообщении.

 

В пресс-службе добавили, что также установлены современное светодиодное освещение, система навигации, урны. Работают системы оповещения с громкоговорителями, информационные табло с расписанием и стойка экстренной связи. Для удобства маломобильных пассажиров станция оборудована пандусом со специальным нескользящим покрытием.

В ЦППК напомнили, что реконструкция платформы №1 на станции «Шугарово» завершилась в январе 2022 года.

https://www.mskagency.ru/materials/3221191