X

Обзор прессы от 24.06.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

24.06.2022

МОСКВА24; 2022.06.24; БОЧКАРЕВ: МОНОЛИТНЫЕ РАБОТЫ ЗАВЕРШАЮТСЯ НА СТАНЦИИ МЕТРО «ТЮТЧЕВСКАЯ» ТРОИЦКОЙ ЛИНИИ

Монолитные работы на станции "Тютчевская" будущей Троицкой линии подземки находятся на завершающей стадии. Об этом заявил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, на станции уже закончена установка ограждающих конструкций котлована, завершены земляные работы, на данный момент идут архитектурно-отделочные работы служебных помещений, также специалисты монтируют инженерные системы.

Бочкарев уточнил, что станция "Тютчевская" готова на 66%.

Гендиректор "Мосинжпроекта" Юрий Кравцов, в свою очередь, отметил, что на станции в настоящий момент занимаются главными конструкциями первого вестибюля, прилегающей к станции камерой съездов и тупиков.

"Также возводится пункт технического обслуживания для подвижного состава Троицкой линии и его ночного отстоя. В пункте будет расположена венткамера", – сообщил Кравцов.

Ранее сообщалось, что участок Троицкой линии столичной подземки от станции "Новаторская" до станции "Бачуринская" построен на 56%. Длина участка будет равна 13 километрам. На нем построят, кроме "Тютчевской", станции "Новаторская", "Университет Дружбы Народов", "Улица Генерала Тюленева" и "Мамыри".

"Тютчевскую" оформят в эстетике экспрессионизма. Площадь станции составит около 12,7 тысячи квадратных метров, ей будут пользоваться порядка 100 тысяч человек ежедневно. Открытие "Тютчевской" запланировано в 2023 году.

https://www.m24.ru/news/gorod/24062022/474792

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.06.24; БОЛЕЕ 2 КМ РЕЛЬСОВ ЗАМЕНИЛИ В РАМКАХ РЕКОНСТРУКЦИИ ПУТЕЙ В ДЕПО «КРАСНАЯ ПРЕСНЯ» КОЛЬЦЕВОЙ ЛИНИИ МЕТРО

В депо «Красная Пресня» Кольцевой линии метро ведутся работы по реконструкции путей, уже заменено более 2 км рельсов. Об этом сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«В депо «Красная Пресня» Кольцевой линии идет реконструкция путей. Что уже сделали: заменили более 2 км рельсов - они будут более долговечными, уложили 1 тыс. 819 железобетонных шпал - они прочнее деревянных и устойчивее к перепадам температур», - говорится в сообщении.

Добавляется, что также в рамках работ обновили 11 стрелочных переводов.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу обновить инфраструктуру метро и сделать ее надежнее, безопаснее и современнее. Сейчас в электродепо «Красная Пресня» Кольцевой линии проводится реконструкция путей. Все закупаемые рельсы и шпалы - российского производства, поэтому перебоев с поставками нет. Поезда «Москва-2020» ежедневно проходят обслуживание в этом электродепо, и новая инфраструктура позволит сократить износ колес составов, как следствие - комфорт поездок пассажиров будет сохраняться на высоком уровне», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

https://www.mskagency.ru/materials/3222343

ДОРИНФО; 2022.06.24; В ПОДМОСКОВЬЕ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ ПОЧТИ 500 ДОРОГ

В Московской области в рамках дорожного сезона этого года отремонтировали уже почти 500 муниципальных и региональных дорог. Общая протяженность обновленного покрытия составляет свыше 600 км - это более 40 % от общего плана, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

Ремонт региональных трасс ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», примерно на 60 объектах уложен асфальтобетон. По словам министра транспорта и дорожной инфраструктуры области Алексея Гержика, в настоящее время ремонт продолжается на 210 участках местных и региональных дорог. В этом сезоне в работах задействованы около 1,5 тыс. единиц техники и более 2,5 тыс. рабочих.

Специалисты завершили укладку покрытия на объектах в двух округах - Восходе и Котельниках. В Шатуре с применением нового асфальта ЩМА-16 привели в порядок участок региональной трассы «Куровское - Шатура - Дмитровский Погост - Самойлиха» (Шатурское шоссе) длиной более 5 км. Он проходит от улицы Красные ворота в Шатурторфе через населенные пункты Петровское, Левошево до улицы Большевик в городе Шатуре. Еще с применением новых материалов отремонтировали улицу Гагарина в Щелкове, улицу Советскую в Балашихе, улицу Первомайскую в Долгопрудном. В Истринском округе обновили в г. Дедовске улицы Войкова и Красную, в п. Курсаково - участок от Волоколамского шоссе до школы.

Полностью работы на местных и региональных дорогах в Подмосковье завершат осенью. Добавим, всего в регионе в 2022 году отремонтируют более 1,2 тыс. км дорог.  

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=119693

ДОРИНФО; 2022.06.24; СТРОИТЕЛЬСТВО СЪЕЗДА И ЗАЕЗДА НА КАЛУЖСКОЕ ШОССЕ ЗАВЕРШИЛОСЬ В КОММУНАРКЕ В НОВОЙ МОСКВЕ

Новый дорожный участок с двумя путепроводами построили в поселке Коммунарка в ТиНАО Москвы. Съезд и заезд на Калужское шоссе расположены со стороны поселка. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Строители также продлили Юдинский бульвар от пересечения с бульваром Мечникова до Калужского шоссе. Дорогу на две проезжие части шириной до 7,5 метра разделили газоном. Также построили путепровод тоннельного типа на пересечении съезда и выезда на шоссе с районной улицей. Строители проложили новые инженерные коммуникации, в том числе водопровод, сети электричества и связи. На трассе появились новые светофоры и фонари.

Инспекторы столичного Комитета государственного строительного надзора за время работ провели 17 проверок и выдали заключение о соответствии объектов проектной документации. Новые участки дороги избавят Калужское шоссе от пробок в районе съезда в поселок Коммунарка и улучшат транспортную доступность района.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=119728