X

Обзор прессы от 29.06.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

29.06.2022

МОСКВА24; 2022.06.29; В СТОЛИЦЕ НАЧАЛСЯ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ТУЛЬСКОЙ ЭСТАКАДЫ

На Тульской эстакаде начались работы по капитальному ремонту, сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Он уточнил, что ремонтируются мостовое полотно, железобетонные конструкции и подмостовое пространство эстакады. Чтобы обеспечить стабильную дорожную ситуацию в этом районе, строители решили провести работы в два этапа. Первый завершится в сентябре этого года, второй запланирован на весну-лето следующего.

Ремонт эстакады необходим из-за дефектов асфальтобетонного покрытия, нарушения гидроизоляции и деформационных швов, повреждений железобетонных конструкций.

В рамках проекта планируется заменить защитный слой бетона, гидроизоляцию и деформационные швы, обновить асфальт и нанести новую разметку. В подмостовом пространстве проведут ремонтно-восстановительные работы поверхностей пролетных строений и обустроят системы водоотведения.

По словам Бирюкова, специалистам понадобится поочередно перекрывать по одной полосе в каждом направлении. В зоне ремонта ограничили скорость движения транспорта, установили ограждения с сигнальным освещением и предупреждающие дорожные знаки, нанесли временную разметку.

В марте сообщалось, что в Москве в 2022 году начнется капитальный ремонт 16 мостовых сооружений. Отремонтируют такие объекты, как Новоарбатский и Лихачевский мосты, Волгоградский и Ленинградский путепроводы МКАД, Тульскую эстакаду, путепроводы Щелковский, Ростокинский, Лизинский и Руставели.

В рамках проведения работ будут отремонтированы основные элементы и несущие конструкции сооружений, произведена замена гидроизоляции. Кроме того, планируется обновить дорожное покрытие и устранить деформационные швы.

https://www.m24.ru/news/gorod/29062022/476179

ДОРИНФО; 2022.06.29; ЮЖНУЮ РОКАДУ В МОСКВЕ ВВЕДУТ В СТРОЙ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 2023 ГОДА  

Южную рокаду в Москве планируют ввести в эксплуатацию во втором полугодии 2023 года. Сейчас работы ведутся на четырех участках магистрали. Об этом сообщает пресс-служба Департамента строительства столицы в среду, 29 июня.

Дорожные работы завершены на четырех участках от Рублевского шоссе до Пролетарского проспекта. По словам руководителя Департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова, специалисты продолжают строительство и реконструкцию от улицы Каспийская до 1-го Котляковского переулка, от улицы Подольская до Курьяновской набережной, от улицы Марьинский парк до МКАД и на пересечении МКАД с улицей Верхние Поля и Капотня.

Общая протяженность Южной рокады по прямой составит 40 км. Трасса пройдет от Рублевского шоссе до пересечения улицей Верхние Поля с МКАД. В рамках проекта будет построено 21 искусственное сооружение (эстакады, тоннели, путепроводы) и 18 пешеходных переходов.

Напомним, в январе этого года была досрочно завершена реконструкция МКАД от Каширского шоссе до развязки на пересечении МКАД с Бесединским шоссе. Как сообщает Департамент, открытие движения на участке позволило снизить транспортную загруженность южной и юго-восточной части МКАД за счет локального уширения.

Добавим, Южная рокада войдет в систему скоростных магистралей Москвы вместе с Юго-Восточной, Северо-Восточной и Северо-Западной хордами.  

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=119841

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.06.29; СТРОИТЕЛЬСТВО УЧАСТКА МСД ОТ ЯРОСЛАВСКОГО ДО ДМИТРОВСКОГО ШОССЕ ЗАВЕРШАТ ДО КОНЦА ГОДА

Строительство участка Московского скоростного диаметра (МСД) от Ярославского до Дмитровского шоссе завершат до конца текущего года. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«С начала 2022 года введено в эксплуатацию 16,6 км дорог, четыре искусственных сооружения и три пешеходных перехода. Наиболее значимые объекты, сдача которых запланирована до конца 2022 года, это завершение строительства участка МСД в пределах МКАД - участок от Ярославского шоссе до Дмитровского шоссе, а также завершение реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД с Осташковским шоссе», - сказал Загрутдинов.

По данным столичного Стройкомплекса, Московский скоростной диаметр свяжет крупнейшие вылетные магистрали: Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щёлковское, Каширское и Варшавское шоссе, Рязанский и Волгоградский проспекты, а также шоссе Энтузиастов. Магистраль пройдет не только через столицу, но и выйдет за ее пределы. На севере ее продолжит федеральная трасса М11 «Нева», на востоке - строящаяся трасса М12 «Москва - Казань», на юге - одна из главных магистралей новых территорий столицы «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе».

https://www.mskagency.ru/materials/3223537

МОСКОВСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА. ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ; 2022.06.29; МАСШТАБНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ КОНЕЧНОЙ СТАНЦИИ БУДУЩЕГО МЦД-4 ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ НАЧНЕТСЯ СО 2 ИЮЛЯ.

На станции Железнодорожная Горьковского направления МЖД, расположенной в городе Балашиха Московской области, начинается масштабная реконструкция инфраструктуры для запуска МЦД-4 Апрелевка – Железнодорожная. Со 2 июля закроются для посадки и высадки пассажиров платформы №1 и 2. Это необходимо для производства работ по строительству современного транспортно-пересадочного узла, с новыми платформами, оборудованными навесами, и мостом-конкорсом с лифтами и эскалаторами.

На период строительства новых платформ на Железнодорожной будут действовать только платформы №3 и 4 для остановки экспрессов и транзитных пригородных поездов. Значительная часть поездов - 88 в область и 21 в Москву станут останавливаться на соседней новой станции – Ольгино, которая обеспечивается 14 автобусными маршрутами. Всего в Ольгино по рабочим дням будут делать остановку108 поездов в сторону Москвы и 115 поездов в обратную сторону.

Информация о предстоящих изменениях маршрутов следования поездов размещена на платформах, вокзале, мосту.

Кроме того, для прохода на оставшиеся две платформы завершается возведение временного пешеходного моста с турникетными павильонами.

ЦППК сделала равнозначными проездные документы до станций Ольгино и Железнодорожная: пассажиры смогут заходить/выходить на Ольгино с билетами и абонементам от/до Железнодорожной и наоборот.

https://mzd.rzd.ru/ru/3742/page/104069?id=274912

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.06.29; СЕРГЕЙ СОБЯНИН УТВЕРДИЛ ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ ДОРОЖНОЙ СЕТИ В ТРЕХ РАЙОНАХ СТОЛИЦЫ

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект строительства новых дорог в столичных районах Ново-Переделкино, Солнцево и поселении Московский. Об этом 29 июня сообщила пресс-служба мэра и правительства города.

«Правительство Москвы утвердило проект развития улично-дорожной сети в районах Ново-Переделкино, Солнцево и поселении Московский. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что строительство новых дорог общей протяженностью 7,4 км позволит обеспечить комфортный выезд с ул. Родниковая на новую городскую магистраль «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе», а также улучшит транспортную доступность горнолыжного склона «Ново-Переделкино», ледового дворца «Арктика», проектируемого велодрома и расположенных поблизости промышленных предприятий и офисных центров.

Отмечается, что в рамках проекта запланировано строительство новой городской улицы - Проектируемого проезда №6662, который пройдет вдоль восточной границы горнолыжного склона «Ново-Переделкино». Так, выезд с Проектируемого проезда №6662 на трассу «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе будет обеспечен с помощью путепровода, на ул. Родниковая - с помощью круговой развязки со светофорным регулированием.

Также запланированы реконструкция ул. Староорловская и строительство Проектируемых проездов №635 и 6522, которые пройдут вдоль западной и северной границ горнолыжного склона. Реконструируемый Бархатный пер. (Проектируемый проезд №636) свяжет ул. Старо- и Новоорловскую.

«По новым улицам организуют движение городского пассажирского транспорта, установят светофоры и современные остановочные пункты. Прилегающую территорию благоустроят. Здесь появятся удобные пешеходные и велодорожки, наземные переходы и автостоянки», - уточняется в тексте.

Как подчеркивается, строительство новых дорог позволит улучшить транспортное обслуживание порядка 300 тыс. человек - жителей и работающих в районах Солнцево, Ново-Переделкино и поселении Московский, а также любителей горнолыжного спорта.

https://icmos.ru/news/sobyanin-utverdil-proekt-stroitelstva-novyx-dorog-na-zapade-moskvy-i-v-tinao