X

Обзор прессы от 30.06.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

30.06.2022

МОСКВА24; 2022.06.30; СТАНЦИЮ БКЛ «КЛЕНОВЫЙ БУЛЬВАР» ПОДКЛЮЧИЛИ К ЭЛЕКТРОСЕТЯМ

Специалисты столичного комплекса городского хозяйства подключили к электросетям станцию Большой кольцевой линии метро "Кленовый бульвар", заявил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Об этом сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

По его словам, рабочие проложили две кабельные линии напряжением 20 киловольт, протяженность которых превышает 3 километра. Максимальная присоединенная мощность составляет около 5 тысяч киловатт. Бирюков отметил, что обеспечение надежного энергоснабжения новых станций метро представляет собой важную задачу.

"При проведении работ используется новейшее оборудование, обязательно закладывается необходимый резерв, чтобы в случае неполадки не допустить даже кратковременного перерыва в электроснабжении одной из главных транспортных артерий города", – сказал Бирюков.

Ранее заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев сообщил, что в южном вестибюле станции "Яхромская" участка продления Люблинско-Дмитровской линии московского метро началось устройство внутренних кирпичных перегородок. По его словам, после строительства перегородок рабочие приступят к архитектурно-отделочным работам.

https://www.m24.ru/news/transport/30062022/476536

РИАМО; 2022.06.30; В ПОДМОСКОВЬЕ В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА НАЧАЛСЯ РЕМОНТ 4 САМЫХ ДЛИННЫХ ДОРОГ ЭТОГО СЕЗОНА

В Подмосковье приступили к ремонту самых протяженных дорог этого сезона в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Ремонт начался на шоссе Рогачевское, Егорьевское, Фряновское, а также на дороге Серпухов – Данки – Турово.

«В рамках текущего ремонтного сезона самыми протяженными участками, на которых заменят асфальт стали 4 региональные дороги в Дмитрове, Егорьевске, Щелкове и Серпухове. Работы уже ведутся на всех этих участках общей протяженностью порядка 100 км, в том числе с применением новой асфальтобетонной смеси», — сказал министр транспорта региона Алексей Гержик.

По его словам, благодаря ремонту проезд свыше 70 тыс. автомобилистов станет безопаснее и комфортнее.

К устройству покрытия приступили на участке дороги Хлебниково – Рогачево (32 км) в Дмитровском округе – это участок на Рогачевском шоссе от деревни Каменка до поворота на деревню Бестужево.

В Егорьевске ремонтируют 23 км Егорьевского шоссе (трасса Москва – Егорьевск – Тума – Касимов). Новое покрытие кладут с применением асфальтобетонной смеси ЩМА-16. Также с применением данной смеси отремонтируют более 22 км Фряновского шоссе в Щелкове от улицы Московской до ЦКАДа.

В Серпухове начались работы на дороге Серпухов – Данки – Турово (более 21 км). Ее включили в программу ремонта по выбору жителей на «Доброделе». Работы идут на участке от Симферопольского шоссе до улицы Центральной в селе Турово.

В ходе ремонта на всех участках обновят покрытие, а также укрепят обочины и нанесут дорожную разметку. Все ремонтные работы на региональной сети завершат этой осенью.  

https://riamo.ru/article/568385/v-podmoskove-v-ramkah-natsproekta-nachalsya-remont-4-samyh-dlinnyh-dorog-etogo-sezona-xl

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.06.30; СТРОИТЕЛЬСТВО ПУТЕПРОВОДА СТАРТОВАЛО НА ОКТЯБРЬСКОМ ПРОСПЕКТЕ В ЛЮБЕРЦАХ

На Октябрьском проспекте в Люберцах строители приступили к сооружению путепровода длиной 473 м между ул. Красная и ул. Смирновская. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Строители приступили к устройству свай под опоры искусственного сооружения - проведено погружение пробных свай. Работы проводятся по современным технологиям, чтобы минимизировать динамическое воздействие на близлежащие постройки. Всего предстоит провести устройство 821 сваи для 15 опор путепровода. Работы планируется завершить до конца 2022 года», - цитирует пресс-служба министра транспорта Подмосковья Алексея Гержика.

Отмечается, что открыть движение по путепроводу планируется в конце 2023 года. Параллельно идет строительство ливневой канализации, переустройство инженерных коммуникаций, устройство пешеходных зон и укладка асфальта на боковых проездах. В конце июля начнется строительство подземного перехода на пересечении с ул. Красная.

Дополняется, что работы идут по поручению губернатора Московской области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Реализация проекта увеличит пропускную способность проспекта на 35%, а время проезда сократит на 20-30 мин.

https://www.mskagency.ru/materials/3223783

ДОРИНФО; 2022.06.30; РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ВЕДЕТСЯ ПО ТРЕМ МОСТАМ ЧЕРЕЗ МОСКВУ-РЕКУ В МОСКВЕ            

В Москве разработают проекты семи автомобильных и пешеходных мостов через Москву-реку. Сейчас проектирование ведется по трем объектам. Об этом сообщает пресс-служба Департамента строительства города в четверг, 30 июня.

Специалисты выполняют проектно-изыскательские работы по трем мостам. Еще по четырем пешеходным переправам разработку проекта начнут в текущем году: строительство одного запланировано в Нагатинском затоне, одного - через Водоотводный канал Москвы-реки для соединения Болотной и Крымской набережных, еще два построят на улице Островную и в сторону парка «Фили».

По словам руководителя Департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова, уникальные конструкции будущих двух автомобильных мостов в районе Мневниковской поймы - в створе Берегового проезда и на улицу Новозаводская - требуют тщательного анализа при разработке проектных решений. Только по результатам утверждения проектов будет принято решение об очередности и сроках их реализации.

«Как отмечал Мэр Москвы Сергей Собянин, раньше такие сооружения были в основном утилитарными - дорога с одного берега на другой. Сейчас мы привлекаем к проектированию лучшие архитектурные бюро. Мосты станут еще и украшением города», - сказал Рафик Загрутдинов.

Добавим, к строительству двух автомобильных мостов в Мневниковской пойме в Москве приступят в 2023 году.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=119876