X

Обзор прессы от 01.03.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

01.03.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.03.01; ПОДЪЕЗДНУЮ ДОРОГУ ПОСТРОЯТ К ТПУ «ТЕРЕШКОВО» НА ЗАПАДЕ СТОЛИЦЫ

Подъездную дорогу построят к транспортно-пересадочному узлу (ТПУ) «Терешково» на западе столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Выдано разрешение на строительство и реконструкцию улично-дорожной сети к ТПУ «Терешково», включая проезд от ул. 50 лет Октября до ул. Татьянин Парк. Застройщиком выступает Государственное казенное учреждение города Москвы «Управление дорожно-мостового строительства», работы будут вестись за счет городского бюджета», − сказал Игорь Войстратенко.

Длина дороги превысит 1,6 км. Ширина проезжей части составит 15 метров, ширина тротуаров − 2,25 метра.

Также будет построен участок улично-дорожной сети шириной 18,5 метра от улицы 50 лет Октября до улицы Татьянин парк и проезд через ТПУ «Терешково».

Для автомобилистов обустроят плоскостную парковку площадью 2,2 тыс. кв. метров. Въезд и выезд с АЗС на Боровском шоссе переустроят. Также появятся новые автобусные остановки с павильонами ожидания.

Прилегающую территорию благоустроят и озеленят. Планируется посадить 131 дерево и 3432 кустарника, разбить цветники и газоны.

Ранее сообщалось, что в ТПУ появятся многофункциональный и административный комплексы, подземный паркинг, остановки наземного транспорта и здание диспетчерской «Мосгортранса».

https://stroi.mos.ru/news/podiezdnuiu-doroghu-postroiat-k-tpu-tierieshkovo-na-zapadie-stolitsy?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.03.01; МОСКОВСКИЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ДИАМЕТРЫ ПЕРЕВЕЗЛИ 39 МЛН ПАССАЖИРОВ ЗИМОЙ

С декабря 2021 года по февраль 2022-го Московскими центральными диаметрами (МЦД) воспользовались более 39 млн пассажиров, сообщили в пресс-службе городского Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«За три месяца зимы на МЦД проехало больше 39 млн пассажиров. Это на 8% больше, чем прошлой зимой. Несмотря на то, что эта зима стала самой снежной за последние годы, поездки на городском транспорте были все такими же стабильными и комфортными. И в дни самых сильных снегопадов пассажиры выбирали именно общественный рельсовый транспорт», − пояснили в пресс-службе, передает АГН «Москва».

Как уточняется, больше всего пассажиров перевезли по МЦД поезда 7 декабря 2021 года − 575 тыс. человек. Самыми востребованными станциями диаметров зимой стали Одинцово (2 млн пассажиров), Царицыно (2 млн пассажиров) и Славянский бульвар (1,8 млн пассажиров).

Напомним, движение по первым двум линиям Московских центральных диаметров «Одинцово – Лобня» (МЦД-1) и «Нахабино – Подольск» (МЦД-2) было запущено в 2019 году.

Линии, связавшие столицу с Подмосковьем, работают в режиме наземного метро. Поезда по МЦД курсируют с интервалом 5-6 минут в час пик.

График работы МЦД выстроен как в метро – с 5:30 до 1:00. Тарифы зависят от зоны, в которой вы едете. На МЦД их три: Центральная, Пригород и Дальняя. Оплатить проезд можно картой «Тройка».

По маршрутам МЦД-1 и МЦД-2 запущены современные поезда «Иволга» российского производства. По техническим параметрам, уровню комфорта и экономической эффективности они соответствуют лучшим зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходят их.

https://stroi.mos.ru/news/moskovskiie-tsientral-nyie-diamietry-pierieviezli-bolieie-39-mln-passazhirov-zimoi?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.03.01; ВЫДАНО РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ТПУ ОКОЛО МЕТРО «ВАРШАВСКАЯ»

Выдано разрешение на строительство технологической части транспортно-пересадочного узла (ТПУ) у станции метро «Варшавская» на юге столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Документ действует до 1 декабря 2022 года. Застройщик – ГКУ г. Москвы «Управление дорожно-мостового строительства», работы профинансирует городской бюджет», − сказал Игорь Войстратенко.

Проект включает строительство двух улиц – проектируемого проезда 1250А длиной 488 метров и проектируемого проезда 1250Б длиной 245 метров. Ширина проезжей части составит от шести до восьми метров.

Также планируется реконструкция Каширского проезда. Его проезжая часть расширится до 7,5 метра на участке от дома 17, стр. 1 до пересечения с проектируемым проездом 1250Б.

На Каширском проезде появятся дополнительные полосы шириной три метра в районе примыканий проектируемого проезда 1250А и проектируемого проезда 1250Б. Установят пять светофоров с автоматизированным управлением дорожным движением.

Здесь также построят здание конечной станции площадью 308 кв. метров, где разместятся помещения охраны, комнаты билетных контролеров, дежурной смены отдела дорожного патруля ГКУ «Центр организации дорожного движения Правительства Москвы», уборщика и дворника.

На Каширском проезде появятся две плоскостные парковки для легкового транспорта площадью почти 2,5 тыс. кв. метров. Для пассажиров наземного городского транспорта оборудуют два павильона ожидания.

На территории ТПУ будет организована безбарьерная среда для маломобильных людей. Предусмотрена установка пониженного бортового камня в местах наземных пешеходных переходов и укладка наземных тактильных указателей в местах соединения тротуаров с наземными пешеходными переходами, въездами, у препятствий, на автобусных остановках.

Прилегающую территорию благоустроят и озеленят. Здесь будет высажено 157 деревьев и 280 кустарников.

https://stroi.mos.ru/news/vydano-razrieshieniie-na-stroitiel-stvo-tpu-okolo-mietro-varshavskaia?from=cl

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.03.01; НА 30% ЗАВЕРШЕНО СТРОИТЕЛЬСТВО МОСТА ЧЕРЕЗ ЗАТОН НОВИНКИ НА ТЕРРИТОРИЮ БЫВШЕЙ ПРОМЗОНЫ ЗИЛ

Строительство моста через затон Новинки на территории бывшей промзоны ЗИЛ завершено на 30%. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента строительства.

По словам руководителя ведомства Рафика Загрутдинова, на 30% выполнены строительно-монтажные работы на мосту через затон Новинки на территории бывшей промзоны ЗИЛ. В настоящее время в южной части территории бывшей промзоны ЗИЛ продолжается строительство набережной Марка Шагала до затона Новинки, сборка металлоконструкций основного пролетного строения мостового сооружения.

«Всего предстоит построить и реконструировать 5,9 км дорог, в том числе мост через затон Новинки протяженностью 615,6 м. Также будут благоустроены пешеходные дорожки, оборудована отстойно-разворотная площадка для наземного общественного транспорта, проведено обустройство набережной Москвы-реки. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина строительством этого объекта мы завершим формирование альтернативного Третьему транспортному кольцу участка улично-дорожной сети от Симоновской набережной до района Южнопортовый», - рассказал Рафик Загрутдинов.

https://icmos.ru/news/na-30-zaverseno-stroitelstvo-mosta-cerez-zaton-novinki-na-territoriyu-byvsei-promzony-zil