X

Обзор прессы от 02.03.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

02.03.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.03.02; НОВУЮ МАГИСТРАЛЬ НАЗОВУТ «МОСКОВСКИЙ СКОРОСТНОЙ ДИАМЕТР»

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование, посвященное выбору названия для скоростной магистрали, которая свяжет юг и север столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, варианту «Московский скоростной диаметр (МСД)» отдали предпочтение 90% проголосовавших − более 170 тысяч пользователей. 10% участников опроса предложили свои названия.

«Скоростной диаметр свяжет Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды, а также крупнейшие вылетные магистрали города. По МСД можно будет проехать через всю Москву, минуя центр, всего за 40 минут. Транзитного грузового транспорта на диаметре не будет», − написал Сергей Собянин на своей странице в «Твиттере».

Напомним, скоростной диаметр длиной 68 км свяжет крупнейшие вылетные магистрали столицы: Северо-Западную хорду, Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Южную рокаду, Каширское и Варшавское шоссе.

Через всю Москву, минуя центр, можно будет проехать без единого светофора всего за 40 минут. Транзита грузового транспорта на диаметре не будет. Открыть трассу планируется в 2023 году.

https://stroi.mos.ru/news/novuiu-maghistral-nazovut-moskovskii-skorostnoi-diamietr?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.03.02; ПЯТЬ НОВЫХ СТАНЦИЙ МЦД ОБЕСПЕЧАТ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕМ В ЭТОМ ГОДУ

Пять новых станций Московских центральных диаметров (МЦД) обеспечат энергоснабжением в 2022 году, сообщили в пресс-службе Комплекса городского хозяйства.

Так, в этом году планируется подключить к сетям следующие остановочные пункты: Поклонная, Кутузовская, Ермакова Роща, Тимирязевская и Окружная. Совокупная присоединенная мощность составит 3,2 МВт.

Масштабная работа по подключению к электросетям новых значимых для столицы объектов ведется постоянно, обеспечивается надежное и бесперебойное электроснабжение жителей и городской инфраструктуры

Все работы по подключению новых объектов проводятся с применением современной спецтехники, в том числе бестраншейным методом, особенно в местах исторической застройки.

Значимые объекты обеспечиваются электроэнергией по второй категории надежности: при возникновении технологического нарушения на одной линии напряжение автоматически будет подано по резервной.

В 2021 году электроснабжение получили 82 объекта транспортной инфраструктуры, включая электродепо «Сокол», транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Черкизово» и 10 станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

https://stroi.mos.ru/news/piat-novykh-stantsii-mtsd-obiespiechat-enierghosnabzhieniiem-v-etom-ghodu?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.03.02; РАЗВЯЗКА МКАД С ЛИПЕЦКОЙ УЛИЦЕЙ ГОТОВА БОЛЕЕ ЧЕМ НА 20%

Реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД с Липецкой улицей выполнена на 21%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В ходе работ предстоит построить и реконструировать почти 10 км дорог, возвести семь путепроводов и тоннель. Кроме того, будет реконструирована отстойно-разворотная площадка для наземного пассажирского транспорта. Для пешеходов возведут четыре надземных перехода, а для снижения уровня шума на ближайшие жилые микрорайоны по основному ходу МКАД установят шумозащитные экраны», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, при благоустройстве территории разобьют 5 га газонов, высадят 1250 деревьев и 6,5 тыс. кустарников. Также построят четыре очистных сооружения и переложат 63 км инженерных коммуникаций.

«В результате реконструкции развязки на пересечении МКАД с Липецкой улицей улучшится транспортная доступность московских районов Бирюлёво Восточное, Западное, Царицыно и подмосковного Ленинского округа, где проживает свыше 360 тысяч человек», – добавил Бочкарёв.

Напомним, сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции Липецкой развязки на МКАД.

«На Липецкой улице идет большая стройка, реконструируем старую развязку. По сути дела, это главные южные ворота столицы, дальше идет федеральная трасса «Дон» на юг страны. Это будет первоклассная современная развязка с федеральной трассой», – сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что по плану работы должны завершиться в 2024 году, но строители ускорят реализацию этого проекта и могут закончить реконструкцию до конца 2023 года.

https://stroi.mos.ru/news/razviazka-na-pieriesiechienii-mkad-s-lipietskoi-ulitsiei-ghotova-bolieie-chiem-na-20?from=cl

https://icmos.ru/news/sobyanin-rekonstrukciya-lipeckoi-razvyazki-na-mkad-mozet-byt-zaversena-do-konca-2023-goda

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.03.02; НА МОСКОВСКОМ СКОРОСТНОМ ДИАМЕТРЕ НАЧАЛИ СТРОИТЬ МОСТ ЧЕРЕЗ БИТЦУ

Началось сооружение свайных оснований опор моста через реку Битца на десятом участке Юго-Восточной хорды (ЮВХ) от МКАД до трассы Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

По его словам, работы ведутся по проекту строительства Московского скоростного диаметра (МСД).

«Автодорожный мост через Битцу обеспечит движение по восьми полосам основного хода ЮВХ – по четырем в каждом направлении, а также дополнительные выезды на МКАД и Симферопольское шоссе», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра уточнил, что на участке также запланировано строительство эстакад, тоннелей под МКАД и Симферопольским шоссе, четырех надземных и подземных пешеходных переходов.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – генеральный подрядчик и проектировщик ряда участков Юго-Восточной хорды, которая войдет в Московский скоростной диаметр) Юрий Кравцов добавил, что длина моста составит 109 метров. У него будет пять опор, балочный пролет сборно-монолитной конструкции смонтируют при помощи кранов, затем последует сооружение плиты проезжей части.

«Выполнены работы по погружению всех запланированных 49 свай второй опоры, ведется устройство технологических площадок для сооружения свайных оснований оставшихся опор», – пояснил Юрий Кравцов.

Ранее мэр Сергей Собянин объявил о решении объединить Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды в новую городскую магистраль – Московский скоростной диаметр.

«Для миллионов автолюбителей создание этого диаметра будет означать новую транспортную реальность – более быстрые и комфортные поездки из одной части столицы до другой. Через весь город, минуя центр, можно будет проехать без единого светофора за 40 минут», – написал Сергей Собянин в своем блоге.

https://stroi.mos.ru/news/na-moskovskom-skorostnom-diamietrie-nachali-stroit-most-chieriez-bittsu?from=cl

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.03.02; НАЧАЛАСЬ СБОРКА МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ ЭСТАКАД РАЗВЯЗКИ НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ МКАД С ОСТАШКОВСКИМ ШОССЕ

Началась укрупнительная сборка металлоконструкций пролетных строений эстакад развязки на пересечении МКАД с Осташковским шоссе. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«Мы приступили к укрупнительной сборке металлоконструкций и бетонированию пролетных строений эстакад развязки на пересечении МКАД с Осташковским шоссе, - сказал руководитель департамента. - Кроме этого продолжаются работы по строительству опор, надземного пешеходного перехода, переустройству инженерных коммуникаций. Работы выполнены более чем на 60 процентов».

По словам Рафика Загрутдинова, выполнены работы по строительству съездов с Осташковского шоссе на МКАД и с МКАД на Осташковское шоссе по направлению в центр общей протяженностью 2,5 километра.

Всего на развязке предстоит построить, и реконструировать около 5 километров дорог, 4 искусственных сооружения, надземный пешеходный переход.

Реконструкция развязки позволит улучшить транспортную доступность районов Северное Медведково, Лосиноостровский, Бабушкинский СВАО города Москвы и городского округа Мытищи Московской области, где проживает порядка 600 тысяч человек.

«По контракту работы на пересечении МКАД с Осташковским шоссе должны быть завершены в сентябре 2022 года. Мэр Москвы С.С. Собянин поставил задачу до 2023 года завершить реконструкцию всех транспортных развязок на МКАД», - добавил Рафик Загрутдинов.

Напомним, в настоящее время ведутся работы на четырех объектах на МКАД, на развязках с Алтуфьевским и Осташковским шоссе, с улицами Липецкой, Верхние Поля и Капотня.

https://icmos.ru/news/nacalas-sborka-metallokonstrukcii-proletnyx-stroenii-estakad-razvyazki-na-peresecenii-mkad-s-ostaskovskim-sosse