X

Обзор прессы от 28.03.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

28.03.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.03.28; БОЛЕЕ 3,5 ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК СТРОЯТ ВОСТОЧНЫЙ УЧАСТОК БКЛ МЕТРО

Строительная готовность восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро в столице оценивается на 60%, сообщил генеральный директор «МИП-Строй 1» Константин Маслаков.

«Сейчас на всех станциях этого участка ведутся строительно-монтажные и отделочные работы, монтаж инженерных систем и оборудования. Всего на участке задействовано более 3,5 тысячи человек», – сказал Константин Маслаков.

По его словам, тоннели восточного участка БКЛ проложены в сложных гидрогеологических условиях, так как проходят в акватории Москвы-реки.

«Здесь проведены дополнительные мероприятия по гидроизоляции конструкций для обеспечения безопасности работ и дальнейшей эксплуатации», – пояснил Маслаков.

Он подчеркнул, что новые станции расположены в сформировавшихся районах с плотной застройкой, в связи с этим ведется регулярный мониторинг состояния близлежащих строений.

Напомним, в состав восточного участка БКЛ протяженностью 10,7 км входят четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики».

Большая кольцевая линия (БКЛ) – самый масштабный проект метростроения в России и один из самых масштабных в мире. Длина БКЛ составит 70 км, в нее войдет 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

Линия разгрузит действующие станции внутри кольца и Кольцевую линию подземки. Тоннелепроходка здесь завершилась в конце 2022 года.

Кроме того, БКЛ может стать самой протяженной кольцевой линией метро в мире, обогнав сегодняшнего лидера среди подземных колец – вторую кольцевую линию пекинского метро длиной 57 км.

Большая кольцевая линия соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить пересадочные контуры метро – первый (станции внутри кольца) и второй (Кольцевая линия).

С БКЛ метро можно будет сделать пересадки на 20 станций одиннадцати других линий метро, четыре пересадки на Московское центральное кольцо, шесть пересадок на Московский центральный диаметр «Белорусско-Савёловский» (МЦД-1 Одинцово-Лобня) и «Курско-Рижский» (МЦД -2 Нахабино-Подольск), 11 пересадок на линии железной дороги.

Крупнейшими транспортно-пересадочными узлами Большой кольцевой линии станут станции «Деловой центр», «Савёловская», «Нижегородская», «Новаторская» и др.

Какие станции метро построят в столице в ближайшие годы – в спецпроекте портала Стройкомплекса.

https://stroi.mos.ru/news/bolieie-3-5-tysiachi-chieloviek-stroiat-vostochnyi-uchastok-bkl-mietro?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.03.28; НА ТРОИЦКОЙ ЛИНИИ МЕТРО ОТ «НОВАТОРСКОЙ» ДО «БАЧУРИНСКОЙ» ПРОЙДЕН ДЕСЯТЫЙ ТОННЕЛЬ

Тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) «Дарья» завершил строительство левого перегонного тоннеля между станциями «Мамыри» и «Бачуринская» будущей Троицкой линии метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Таким образом, все десять тоннелей на участке от «Новаторской» до «Бачуринской» длиной более 13 км пройдены», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, всего в строительстве десяти тоннелей между шестью станциями участка – «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Улица Генерала Тюленева», «Тютчевская», «Мамыри» и «Бачуринская» – участвовали девять тоннелепроходческих щитов, которые прошли порядка 21,5 км подземных трасс.

«На Троицкой линии щит «Дарья» был задействован дважды. Он проложил один из тоннелей между «Улицей Генерала Тюленева» и «Тютчевской», а также левый тоннель между станциями «Мамыри» и «Бачуринская», – отметил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов уточнил, что трасса левого перегонного тоннеля между станциями «Мамыри» и «Бачуринская» длиной около 2,5 км прошла вдоль Калужского шоссе по территории Новой Москвы под жилой и нежилой застройкой.

«Работы велись на глубине порядка 13 - 19 метров в почвах из легких глин и тяжелых суглинков с прослоями гравия и щебня», – добавил Юрий Кравцов.

Руководитель холдинга пояснил, что ТПМК «Дарья» использовался не только на строительстве тоннелей Троицкой ветки, но и на юго-западном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, открывшемся для пассажиров в декабре 2021 года.

«Месяцем ранее щит «Евгения» закончил проходку соседнего правого перегонного тоннеля», – напомнил Юрий Кравцов.

Напомним, Троицкая линия метро длиной 40 км соединит платформы Московского центрального кольца (МЦК) с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы.

Ожидаемый пассажиропоток – около 100 тысяч человек в сутки. Около новых станций проживает порядка 1 млн человек, еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.

https://stroi.mos.ru/news/na-troitskoi-linii-mietro-ot-novatorskoi-do-bachurinskoi-proidien-diesiatyi-tonniel?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.03.28; НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕРЕСАДКИ МЕЖДУ ДВУМЯ СТАНЦИЯМИ МЕТРО «СОКОЛЬНИКИ»

​На станции «Сокольники» северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро началось сооружение пересадки на одноименную станцию Сокольнической ветки, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«При проектировании нужно было не только вписать пересадочный узел в конструкции действующей старейшей станции московского метро, являющейся объектом культурного наследия, но и учесть большой пассажиропоток», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра уточнил, что для равномерного распределения пассажиров пересадка будет осуществляться из пешеходной галереи, расположенной вдоль станции «Сокольники» БКЛ над путями.

«Затем пассажиры по эскалаторам поднимутся на уровень распределительного зала, где произойдет разделение потоков: входящие и выходящие пассажиры не пересекутся до попадания на платформу станции Сокольнической линии», – пояснил Бочкарёв.

 

Как отметил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков, со стороны действующей станции делают специальные выгородки от пассажиров для дальнейшего примыкания к Большому кольцу.

«Сейчас в пешеходном коридоре и северном торце ведется перенос кабеля, подготовка к раскрытию и оформлению проемов. Перед метростроевцами стоит непростая задача – с ювелирной точностью соединить обе станции в условиях действующего метро», – добавил Жуков.

По его словам, на станции «Сокольники» БКЛ продолжаются архитектурно-отделочные работы в служебных помещениях и вестибюлях, монтаж инженерных систем и благоустройство прилегающей территории.

Общестроительная готовность северо-восточного участка Большой кольцевой линии метро составляет 88%. В его состав, помимо «Сокольников», входят станции «Рижская» и «Марьина Роща». Длина пускового участка составляет 7,2 км.

https://stroi.mos.ru/news/nachalos-stroitiel-stvo-pieriesadki-miezhdu-dvumia-stantsiiami-mietro-sokol-niki?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.03.28; УЧАСТОК МОСКОВСКОГО СКОРОСТНОГО ДИАМЕТРА ОТ УЛ. ПОЛБИНА ДО КУРЬЯНОВСКОГО БУЛЬВАРА ГОТОВ НА ДВЕ ТРЕТИ

Строительная готовность участка Московского скоростного диаметра (МСД) от ул. Полбина до Курьяновского бульвара составляет 65%, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Протяженность участка составляет 4,25 км, общая длина дорог – 11,7 км. В составе участка проектом предусмотрено строительство двух эстакад – через Батайскую и  Батюнинскую улицы, подземного пешеходного перехода, а также подпорной стены для обеспечения сохранности подстанции скорой и неотложной медицинской помощи, расположенной на возвышении в непосредственной близости от зоны строительства скоростного диаметра, ее возведение завершается», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра отметил, что строительную готовность эстакады через Батюнинскую улицу можно оценить на две трети.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – генеральный подрядчик и генеральный проектировщик ряда участков МСД) Юрий Кравцов добавил, что также завершается строительство эстакады  через Батайскую улицу, а в подземном переходе в районе платформы второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) Курьяново ведутся пусконаладочные работы.

«Завершено возведение всех девяти опор 382-метровой эстакады через Батюнинскую улицу, идет монтаж пролетного строения, установлена опалубка, ведется армирование для устройства плиты проезжей части», – уточнил Юрий Кравцов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о решении объединить Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды в новую городскую магистраль – Московский скоростной диаметр, его готовность оценивается в 62%.

«Для миллионов автолюбителей создание Московского скоростного диаметра будет означать новую транспортную реальность – более быстрые и комфортные поездки из одной части города до другой. Через весь город, минуя центр, можно будет проехать без единого светофора за 40 минут», – написал Сергей Собянин в своем блоге.

https://stroi.mos.ru/news/uchastok-moskovskogho-skorostnogho-diamietra-ot-ul-polbina-do-kur-ianovskogho-bul-vara-ghotov-na-dvie-trieti?from=cl

ГУДОК; 2022.03.28; ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ПРОВЕДУТ НАДВИЖКУ ТРЕТЬЕГО ПУТЕПРОВОДА ЧЕРЕЗ ПУТИ КУРСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ

С 1 по 16 апреля в ночные часы железнодорожники проведут надвижку третьего путепровода через пути курского направления в районе станции Печатники, сообщает пресс-служба Московской железной дороги.

На рижском направлении с 1 по 8 апреля будут организованы ремонтно-путевые работы на участке Тушино – Павшино, которые преимущественно также пройдут в ночное время.

В связи с модернизацией и обслуживанием железнодорожной инфраструктуры изменится расписание пригородных поездов курского, рижского направлений МЖД и МЦД-2.

Кроме того, 1, 3, 5, 7, 9-16, 20–21, 23–24, 27–28, 30 апреля, 1, 4 и 5 мая на участке Волоколамск – Благовещенское рижского направления пройдет капитальный ремонт пути.

В указанное время у нескольких поездов изменится время отправления и прибытия, количество остановок на маршруте. С 1 по 16 апреля ряд поездов, курсирующих между Москвой и станциями Нахабино, Дедовск и Подольск, будут выведены из расписания. Часть поездов сообщением Москва – Шаховская и обратно проследуют по укороченному маршруту от и до Волоколамска в определённые дни.

Ознакомиться со всеми изменениями в расписании пригородных поездов можно на вокзалах и остановочных пунктах, на сайте ОАО «РЖД» и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».

Ранее Gudok.ru сообщал, что станцию Печатники второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2) планируется сдать в эксплуатацию к лету.

https://gudok.ru/news/?ID=1598664

ДОРИНФО; 2022.03.28; СТРОИТЕЛЬСТВО ДВУХ МОСТОВ В МНЁВНИКОВСКОЙ ПОЙМЕ В МОСКВЕ НАЧНУТ В 2023 ГОДУ

В Москве в 2023 году планируют начать строительство двух автомобильных мостов в Мнёвниковской пойме. Об этом сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города со ссылкой на руководителя ведомства Андрея Бочкарёва.

Речь идет о двух четырехполосных мостах. Один из них протяженностью 237 метров свяжет Мнёвниковскую пойму с улицей Мясищева, второй длиной 310 метров возведут на улице Новозаводская. По словам Андрея Бочкарёва, на данный момент завершена разработка концепции новых переправ, весной планируется приступить к проектированию, а в 2023 году - к строительству.

«Мосты повысят доступность Мнёвниковской поймы как для местных жителей, так и для москвичей из других районов и туристов. Сейчас этот район активно развивается и вопрос транспортного обеспечения особенно актуален», - отметил руководитель Стройкомплекса Москвы.

Ранее сообщалось, что в текущем году в Москве построят и сдадут в эксплуатацию 75 км автомобильных дорог, а также 20 тоннелей, мостов и эстакад.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=108404

ДОРИНФО; 2022.03.28; ДВИЖЕНИЕ ПО ДУБЛЕРУ ЛЮБЛИНСКОЙ УЛИЦЫ В МОСКВЕ ЗАПУСТЯТ В 2023 ГОДУ

Строительство дублера Люблинской улицы в Москве планируют завершить в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба Стройкомплекса столицы со ссылкой на заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва.

По его словам, автодорога длиной 15 км пройдет от Третьего транспортного кольца (ТТК) до развязки на пересечении МКАД с Бесединским шоссе и будет иметь по три полосы движения в каждом направлении.

«Новая трасса разгрузит юго-восточный сектор города, обеспечит новыми маршрутами районы Печатники, Люблино, Марьино, Южнопортовый и даст импульс для редевелопмента промзон «Южный порт» и «Люблино», - пояснил Андрей Бочкарёв.

Ранее сообщалось, что в районе пересечения дублера Люблинской улицы с Юго-Восточной хордой (ЮВХ) строят развязку.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=108403

ДОРИНФО; 2022.03.28; НА ТРАССЕ М-7 ВОЛГА В ПОДМОСКОВЬЕ ПРИСТУПАЮТ К РЕМОНТУ МОСТОВ И ПУТЕПРОВОДОВ

В Московской области на федеральной трассе М-7 «Волга» приступают к ремонту мостов и путепроводов. До конца года планируют привести в нормативное состояние пять искусственных сооружений, расположенных на наиболее загруженных участках дороги, сообщает пресс-служба Росавтодора.

Сейчас ведутся подготовительные работы на мосту через реку Шаловка на 43-м км трассы в районе поселка Обухово. Для организации движения автомобилей на период ремонта здесь устроят временную объездную дорогу. Проектом предусмотрено восстановление несущих конструкций, обновление системы водоотвода и лестничных сходов, а также укладка литого асфальтобетона, который отличается высокой износостойкостью и водонепроницаемостью.

На путепроводе через ж/д пути, расположенном на 53-м км Горьковского шоссе, пройдут планово-предупредительные работы, которые позволят устранить образовавшиеся дефекты и обеспечат безопасный и комфортный проезд.

Также в этом году планируют провести планово-предупредительные работы на мосту через реку Шерна на 63-м км, на переправе через реку Плотня на 64-м км и на путепроводе через ж/д пути на 75-м км.

Отмечается, что в местах производства работ будут установлены информационные щиты и схемы организации движения.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=108397