X

Обзор прессы от 29.03.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

29.03.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.03.29; ВВЕДЕН УЧАСТОК СКОЛКОВСКОГО ШОССЕ ДО ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА «СКОЛКОВО»

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию участка Сколковского шоссе от деревни Немчиново до инновационного центра «Сколково» на западе столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Работы велись по проекту создания улично-дорожной сети вдоль юго-восточной границы центра «Сколково» в Можайском районе. Длина дорожного полотна составила более 620 метров», – сказал Игорь Войстратенко.

По его словам, ширина проезжей части на этом участке Сколковского шоссе достигает 15 метров, тротуаров – трех метров. Помимо магистральной улицы общегородского значения, были обустроены очистные сооружения.

Кроме того, здесь проложили дождевую канализацию, смонтировали электрические сети и сети связи. Также установлены опоры освещения, появилась отдельная велосипедная полоса шириной полтора метра.

Дорога соответствует требованиям по обеспечению безбарьерного доступа для маломобильных граждан. Ширина тротуаров позволяет проехать на кресле-коляске, на пешеходных переходах установлен бортовой камень высотой полтора сантиметра, есть тактильные указатели, опоры освещения оклеены световозвращающей пленкой.

По проекту озеленения территории высадили деревья и кустарники, а также создали цветники с газонами.

По поручению мэра столицы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству объектов транспортной инфраструктуры города.

«К проверкам дороги привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз, которые выполнили комплекс исследований по качеству работ и материалов», – добавил Войстратенко.

https://stroi.mos.ru/news/vviedien-uchastok-skolkovskogho-shossie-do-innovatsionnogho-tsientra-skolkovo?from=cl

https://icmos.ru/news/vydano-razresenie-na-vvod-v-ekspluataciyu-ucastka-dorogi-k-innovacionnomu-centru-skolkovo

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.03.29; РАСПИСАНИЕ ПОЕЗДОВ МЦД-2 ВРЕМЕННО ИЗМЕНЯТ ДЛЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ

В апреле изменится расписание пригородных поездов Курского, Рижского направлений МЖД и второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) в связи с модернизацией и обслуживанием железнодорожной инфраструктуры.

С 1 по 16 апреля в ночные часы железнодорожники проведут надвижку третьего путепровода через пути Курского направления МЖД в районе станции Печатники.

На Рижском направлении в ночное время с 1 по 8 апреля пройдут ремонтно-путевые работы на участке Тушино – Павшино.

Кроме того, 1, 3, 5, 7, 9-16, 20-21, 23-24, 27-28, 30 апреля, 1, 4 и 5 мая на участке Волоколамск – Благовещенское Рижского направления МЖД пройдет капитальный ремонт пути.

В указанное время у нескольких поездов изменится время отправления и прибытия, количество остановок на маршруте.

С 1 по 16 апреля ряд поездов, курсирующих между Москвой и станциями Нахабино, Дедовск и Подольск, будут выведены из расписания.

Часть поездов сообщением Москва – Шаховская и обратно проследуют по укороченному маршруту от/до Волоколамска в определенные дни:

Из Москвы:1, 3, 5 и 7 апреля – № 6001 (отправление в 06:37); № 6003 (в 08:07); № 6007 (в 11:07); № 6011 (в 13:51).

Со станции Стрешнево: 3 апреля – № 6005 (отправление в 10:17).

Со станции Шаховская: 1, 3, 5 и 7 апреля – № 6088 (отправление в 11:49); № 6010 (в 14:24); № 6016 (в 17:40); 3 апреля – № 6006 (в 10:16); № 6012 (в 15:34) и № 6016 (в 17:40); 1, 5 и 7 апреля – № 6008 (в 12:54).

Ознакомиться с изменениями в расписании пригородных поездов можно на вокзалах и остановочных пунктах, на официальном сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам» и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».

Напомним, движение по первым двум линиям Московских центральных диаметров «Одинцово – Лобня» (МЦД-1) и «Нахабино – Подольск» (МЦД-2) было запущено в 2019 году.

Линии, связавшие столицу с Подмосковьем, работают в режиме наземного метро. Поезда по МЦД курсируют с интервалом 5-6 минут в час пик.

График работы МЦД выстроен как в метро – с 5:30 до 1:00. Тарифы зависят от зоны, в которой вы едете. На МЦД их три: Центральная, Пригород и Дальняя. Оплатить проезд можно картой «Тройка».

По маршрутам МЦД-1 и МЦД-2 запущены современные поезда «Иволга» российского производства. По техническим параметрам, уровню комфорта и экономической эффективности они соответствуют лучшим зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходят их.

https://stroi.mos.ru/news/raspisaniie-poiezdov-mtsd-2-vriemienno-izmieniat-dlia-riemontnykh-rabot?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.03.29;ТОННЕЛЬ МЕЖДУ СТАНЦИЯМИ МЕТРО «ПЫХТИНО» И «ВНУКОВО» ГОТОВ ПОЧТИ НА 40%

​Левый перегонный тоннель между станциями «Пыхтино» и «Внуково» Калининско-Солнцевской линии метро пройден более чем на треть, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Стартовавший в середине января тоннелепроходческий щит «Роза» диаметром шесть метров уже прошел более 385 метров километрового тоннеля между станциями «Пыхтино» и «Внуково», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра отметил, что помимо тоннелей перегон «Пыхтино» – «Внуково» также включает метромост длиной 460 метров, который станет двенадцатым метромостом Москвы и вторым по протяженности после Лужнецкого метромоста через Москву-реку.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций Московского метрополитена) Юрий Кравцов уточнил, что общестроительная готовность метромоста через реку Ликова составляет 82%.

«Завершена укладка виброгасящих защитных матов и балластного слоя из щебня, ведется подготовка к монтажу металлоконструкций покрытия моста и укладке верхнего строения пути», – пояснил Юрий Кравцов.

Руководитель Мосинжпроекта напомнил, что ранее была завершена проходка двух перегонных тоннелей между станциями «Пыхтино» и «Рассказовка» длиной более двух километров.

«Сейчас в монтажной камере за метромостом ведется сборка тоннелепроходческого комплекса «Наталья», который в начале марта завершил проходку в сторону «Рассказовки». Его монтаж выполнен на три четверти: в котлован опущен ротор щита, собрана его головная часть, четыре технологические телеги, барокамера и рама эректора», – добавил Кравцов.

Ввод нового участка Калининско-Солнцевской линии улучшит транспортную доступность Новой Москвы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро.

https://stroi.mos.ru/news/tonniel-miezhdu-stantsiiami-mietro-pykhtino-i-vnukovo-ghotov-pochti-na-40?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.03.29;НАЧИНАЕТСЯ МОНТАЖ ЭСКАЛАТОРОВ ДЛЯ ПЕРЕХОДА С «МАРЬИНОЙ РОЩИ» БКЛ МЕТРО НА САЛАТОВУЮ ЛИНИЮ

​ Ведется подготовка к монтажу четырех эскалаторов в зоне пересадки между станциями «Марьина Роща» Большой кольцевой (БКЛ) и Люблинско-Дмитровской линий метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Завершаются монолитные работы на пересадке со станции «Марьина Роща» БКЛ на салатовую линию метро, продолжается облицовка пола гранитом. Также ведется подготовка к монтажу четырех лент эскалаторов длиной 30 метров, в течение месяца начнется установка подъемных механизмов», - сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что «Марьина Роща» – одна из самых глубоких станций метро в Москве: здесь уже установлен 130-метровый эскалатор – самый длинный в столичной подземке, который ведет от входного вестибюля к платформе.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что готовность основных конструкций станции «Марьина Роща» достигла 95%.

«Полностью уложен бетон на платформе правого перегонного тоннеля, близятся к завершению работы по устройству монолита на платформе левого тоннеля и в среднем зале платформенного участка», – уточнил Юрий Кравцов.

По его словам, архитектурная отделка технической зоны станции выполнена более чем на 70%, почти закончены отделочные работы в пассажирской зоне вестибюля, в ближайшее время начнется отделка платформенного участка. Также продолжается монтаж инженерных систем станции.

«Марьина Роща» БКЛ метро – пилонная станция глубокого заложения с платформой островного типа. На ее базе сформируют крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ): пассажиры смогут пересесть не только на одноименную станцию Люблинско-Дмитровской линии, но и второго Московского центрального диаметра (МЦД-2).

«Марьина Роща» входит в северо-восточный участок Большой кольцевой линии метро. В его составе также находятся возводимые станции «Сокольники» и «Рижская», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское» и уже построенные станции «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», временно функционирующие в составе Некрасовской линии метро.

Большая кольцевая линия (БКЛ) – самый масштабный проект метростроения в России и один из самых масштабных в мире. Длина БКЛ составит 70 км, в нее войдет 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

https://stroi.mos.ru/news/nachinaietsia-montazh-eskalatorov-dlia-pieriekhoda-s-mar-inoi-roshchi-bkl-mietro-na-salatovuiu-liniiu?from=cl

ДОРИНФО; 2022.03.29;ДО КОНЦА ГОДА В ПОДМОСКОВНОМ ОДИНЦОВЕ ПОСТРОЯТ ДВЕ ДОРОГИ

В Одинцовском городском округе Московской области до конца года планируют построить две автодороги в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Об этом во вторник, 29 марта, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры (МТДИ) Подмосковья.

Так, продолжается возведение путепровода в деревне Раздоры: движение по нему запустят в августе, что на девять месяцев раньше планируемого срока. Искусственное сооружение протяженностью 1,2 км с двумя полосами движения обеспечит бессветофорное движение по Рублевскому шоссе, улучшит транспортную доступность и выезд из деревни, а также подъезд к гимназии Примакова.

В ноябре, на шесть месяцев раньше планируемого срока, запустят движение по улице Чистяковой в микрорайоне Трехгорка. После выполненной реконструкции на участке протяженностью 1,9 км будет обеспечено четырехполосное движение к новой развязке в Трехгорке, которая позволит беспрепятственно выезжать жителям микрорайона в обход жилых домов.

По информации пресс-службы МДТИ, в июне в Одинцове намерены начать капитальный ремонт аварийного путепровода на Можайском шоссе. Также в середине года планируют приступить к строительству федерального объекта: платного участка ЦКАД в деревне Малые Вязёмы протяженностью 4 км с четырьмя полосами движения. Проектом предусмотрено строительство пяти путепроводов и мостов и трех развязок, сдача объекте намечена на 2023 год.

Во втором квартале следующего года в Одинцовском городском округе завершат первый этап реконструкции Мякининского шоссе длиной 4,1 км, после чего приступят к реализации второго этапа протяженностью 1,5 км. Отмечается, что расширение дороги до четырех полос движения улучшит выезд жителей из ЖК «Спутник» на МКАД и Новорижское шоссе.

Добавим, в прошлом году в Одинцове в рамках нацпроекта отремонтировали 19 км региональных дорог.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=108440

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МЭРА МОСКВЫ; 2022.03.29; ЭКСПЕРИМЕНТ ПО СНИЖЕНИЮ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА В МЕТРО ПРОДЛИЛИ ДО КОНЦА ГОДА

Пассажиры Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линий по рабочим дням могут ездить со скидкой до 50 процентов с открытия метро до 07:15 и с 08:45 до 09:15.

Акцию «Время ранних», позволяющую получить скидку при оплате проезда в московском метро, продлили до конца года.

«Ежедневно по будням акцией „Время ранних“ пользуются около 100 тысяч пассажиров Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линий метро. Всего с запуска акции они сэкономили уже более 425 миллионов рублей. Чтобы сохранить комфортные и выгодные поездки для миллионов жителей по решению Мэра Москвы мы продлеваем акцию до конца года, - рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Акция действует с ноября 2020 года. Пассажиры Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линий по рабочим дням могут ездить со скидкой до 50 процентов с открытия метро до 07:15 и с 08:45 до 09:15. Сохраняется также сниженный тариф на Казанском направлении железной дороги в сторону Москвы.

Проект доказал свою эффективность, разгрузив самые востребованные участки метрополитена в часы пик. В вагонах на Таганско-Краснопресненской линии по утрам количество пассажиров уменьшилось на семь процентов, станцию «Китай-город» удалось разгрузить на 21 процент, а «Полежаевскую» и «Выхино» - на 20 и 18 процентов соответственно.

Скидки действуют по рабочим дням до 07:15 и с 08:45 до 09:15. При оплате проезда электронным кошельком или Face Pay терминал списывает 23 рубля за поездку, а при оплате банковской картой - 26 рублей. По билету «Единый» раз в неделю пользователю начисляют компенсацию за каждый день, в который была совершена поездка в указанное в акции время. Скидка не распространяется на льготные проездные и бумажные билеты «Единый».

https://www.mos.ru/news/item/104347073/?utm_source=search&utm_term=serp

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МЭРА МОСКВЫ; 2022.03.29;СТАНЦИЮ МЦД-2 ПЕЧАТНИКИ ПЛАНИРУЮТ ДОСТРОИТЬ К ЛЕТУ

Также продолжается строительство одноименной станции Большой кольцевой линии метро.

Станцию Печатники второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2) планируется ввести в эксплуатацию к лету 2022 года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Для интеграции новой станции Печатники с городским транспортом мы строим конкорс, надземный пешеходный переход через Московский скоростной диаметр, тоннель к перспективному торговому центру и две островные платформы с навесами», - рассказал заммэра.

Глава Строительного комплекса уточнил, что сегодня ведутся отделочные работы в помещениях пассажирского вестибюля, а также монтаж и пусконаладка инженерных систем. «Совместно с коллегами из компании “РЖД” планируем подготовить новую станцию Печатники к вводу в эксплуатацию к лету этого года», - добавил Андрей Бочкарев.

Он подчеркнул, что строительство станции ведется без остановки движения поездов. Ее открытие позволит обеспечить пересадку между МЦД-2 и станциями метро, а также разгрузить Люблинскую улицу и прилегающую улично-дорожную сеть от транзитных транспортных потоков.

Кроме того, продолжается строительство станции «Печатники» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

«Строительная готовность станции “Печатники” составляет почти 50 процентов. Продолжаются монолитные работы, устройство внутренних стен и перегородок, архитектурно-отделочные работы и обратная засыпка котлованов», - сказал Андрей Бочкарев.

Он уточнил, что основной образ, заложенный в интерьере станции, - заглавная буква «П». Цветовая гамма станции черно-белая.

Сейчас также ведутся работы по обустройству пересадочного узла на радиальную линию.

Станция «Печатники» Большой кольцевой линии метро - важнейший элемент транспортно-пересадочного узла, который вскоре будет здесь построен. Один вестибюль обеспечит пересадку на одноименную действующую станцию Люблинско-Дмитровской линии, а второй вестибюль - на строящуюся станцию МЦД.

Станция МЦД-2 Печатники и станция БКЛ метро «Печатники» станут частью крупнейшего хаба на юго-востоке Москвы. Он объединит станцию Люблинско-Дмитровской линии метро, строящиеся станции МЦД-2 и БКЛ, наземный общественный транспорт, новый транзитный переход через железнодорожные пути, который свяжет районы Текстильщики и Печатники. Предполагается, что новым транспортно-пересадочным узлом будут пользоваться более 76 тысяч пассажиров в сутки.

https://www.mos.ru/news/item/104291073/?utm_source=search&utm_term=serp