X

Обзор прессы от 04.05.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

04.05.2022

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2022.05.04; В КРАСНОГОРСКЕ ПРИСТУПИЛИ К СТРОИТЕЛЬСТВУ ТОННЕЛЯ НА ПУТИЛКОВСКОМ ШОССЕ

В этом году в подмосковном Красногорске в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» приступили к проектированию с последующим строительством тоннеля длиной 500 метров в районе примыкания проектируемого проезда №6411 к Путилковскому шоссе, что обеспечит дополнительную перспективную связь с Пятницким шоссе и позволит осуществить беспрепятственную связь с МКАД в двух уровнях.

«В декабре прошлого года мы заключили единый госконтракт на проектирование и строительство четырёхполосного тоннеля в рамках II этапа реконструкции Путилковского шоссе. Для удобства жителей также предусмотрено на устройство подземного пешеходного перехода на Путилковском шоссе. Завершить проектно-изыскательские работы и приступить к строительству объекта планируется в III квартале этого года, открыть движение по тоннелю планируем в 2024 году.

Реализация II этапа реконструкции шоссе стала возможна благодаря поддержке из федерального бюджета», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Напомним, что в конце декабря 2020 года в рамках I этапа расширили проезжую часть основного хода Путилковского шоссе до 4-6 полос движения. Реализация IIэтапа реконструкции шоссе со строительством тоннеля позволит перераспределить транспортные потоки, существенно сократить пробки на данном транспортном узле и улучшить транспортную доступность более 80 тыс. жителей микрорайона.

Также для улучшения транспортной ситуации в районе Путилкова в течение 2022 года будут построены четыре плоскостных и подземных парковки более чем на 1 тыс. мест – работы ведут застройщики и БЦ «Гринвуд». Ещё в районе Путилковского шоссе дополнительно предусмотрено строительство автодороги «Путилково-Пятницкое шоссе» общей протяжённостью 3,6 км. В этом году начнут проектирование участка от примыкания к Пятницкому шоссе до границы жилой застройки в Путилково протяжённостью 1,2 км и построят объект за счёт регионального бюджета. Строительство участка от жилой застройки до нового тоннеля на Путилковском шоссе – за счёт застройщика.

Летом приступят к капитальному ремонту подъездной дороги от ЖК «Митино О2» к Волоколамскому шоссе. За счёт средств бюджета области и Красногорского округа будет проведен комплекс работ: помимо замены основания и дорожного покрытия на протяжении более 4,5 км, устроят ливневую канализацию, также дорогу обустроят конструктивными элементами безопасности дорожного движения – построят линию освещения и установят барьерное ограждение, благоустроят прилегающие территории. Работы завершат в 2023 году.

Также в Красногорске в начале апреля начали строительство двухполосных путепроводов в Аникеевке и Опалихе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и проводимой РЖД модернизации в связи с активным развитием МЦД-2. Путепроводы необходимы, так как высокая загруженность железнодорожных путей влечёт за собой пробки на переездах, а новые объекты обеспечат комфортное и бесперебойное транспортное сообщение для экстренных служб, а также личного и общественного транспорта. Ликвидация ж/д переездов также обеспечит безопасное движение поездов на Рижском направлении МЖД. Улучшится транспортная доступность для более чем 25 тыс. жителей Опалихи и Аникеевки. Открыть движение по двум путепроводам запланировано в 2024 году

В 2019 году завершили реализацию одного из приоритетных проектов Подмосковья – открыли рабочее движение на многоуровневой развязке на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе протяжённостью около 9 км. Со стороны Волоколамского шоссе – шесть полос движения, со стороны Ильинского – четыре и две со стороны Пенягинского. Общая пропускная способность объекта превышает 160 тыс. автомобилей в сутки. За счёт средств бюджета Москвы была построена новая развязка на пересечении Волоколамского шоссе и МКАД. Вместе с областной развязкой это позволило ликвидировать многолетние пробки. А ранее в 2017 году среди первоочерёдных объектов в рамках проекта «Свободный переезд» губернаторской программы построили путепровод (порядка 390 м) через железную дорогу на 19 км дороги «ММК – Павловская Слобода – Нахабино» у пл. Нахабино.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/04-05-2022-12-53-14-v-krasnogorske-pristupili-k-stroitelstvu-tonnelya

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.05.04; БОЧКАРЕВ: НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ДУБЛЕРА БОРОВСКОГО ШОССЕ

В ТиНАО началось строительство дублера Боровского шоссе. Об этом 4 мая сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«На западе «новой» Москвы началось строительство дублера Боровского шоссе. В настоящий момент ведутся активные работы по подготовке территории. Дорога протяженностью 1,6 км соединит Внуковское поселение со столичным районом Ново-Переделкино», - цитируют в сообщении Бочкарева.

Как отметил заместитель мэра, дорога протянется от будущего участка магистрали «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе», который соединит Киевское и Боровское шоссе и примкнет к автодороге «город Московский - деревня Рассказовка» в районе жилого комплекса «Рассказовка».

«Дублер Боровского шоссе будет иметь две полосы движения - по одной в каждом направлении. В рамках реализации проекта дорожники уложат пешеходный тротуар, установят наружное освещение, шумозащитные экраны в местах жилой застройки и в районе СНТ», - добавил Бочкарев.

По словам руководителя департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина, которые приводит пресс-служба, новая трасса улучшит транспортную доступность станции «Новопеределкино» Солнцевской линии метрополитена и разгрузит Боровское шоссе.

«Ввод автодороги в эксплуатацию запланирован на 2023 год. Всего с момента присоединения к столице новых территорий в ТиНАО построено более 300 км автомобильных дорог. Согласно Адресной инвестиционной программе Москвы, до конца 2023 года здесь планируется ввести в эксплуатацию еще около 150 км», - уточнил Владимир Жидкин.

Глава департамента подчеркнул, что формирование транспортного каркаса ТиНАО, в том числе строительство подъездных дорог, определено мэром города Сергеем Собяниным как одно из приоритетных направлений развития присоединенных территорий.

https://icmos.ru/news/bockarev-nacalos-stroitelstvo-dublera-borovskogo-sosse

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.05.04; УЧАСТОК ПОД ВЕТКУ МЕЖДУ КИЕВСКИМ И СМОЛЕНСКИМ НАПРАВЛЕНИЯМИ МЖД ПРЕДОСТАВЯТ В АРЕНДУ РЖД

Земельный участок предоставят РЖД для строительства соединительной ветки между Киевским и Смоленским направлениями Московской железной дороги (МЖД). Об этом 4 мая сообщила пресс-служба Москомстройинвеста.

«Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК), возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным, приняла решение о предоставлении земельного участка по адресу: Шелепихинский тупик (ЦАО), для строительства соединительной ветки между Киевским и Смоленским направлением МЖД», - говорится в сообщении.

Как уточнила ответственный секретарь ГЗК Анастасия Пятова, слова которой приводит пресс-служба, принято решение предоставить ОАО «РЖД» земельный участок в аренду сроком на шесть лет для размещения проектируемых объектов железнодорожной инфраструктуры для реализации объекта «Строительство соединительной ветви между Киевским и Смоленским направлением Московского железнодорожного узла в рамках реализации проекта «Развитие Московского транспортного узла».

«Данный земельный участок земельно-правовыми отношениями не обременен, на государственном кадастровом учете не стоит, свободен от объектов капитального строительства», - пояснила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

https://icmos.ru/news/ucastok-pod-vetku-mezdu-kievskim-i-smolenskim-napravleniyami-mzd-predostavyat-v-arendu-rzd

МОСКВА 24; 2022.05.04; В МОСКВЕ ДОСРОЧНО ОТКРЫЛИ УЧАСТОК ЛЮБЛИНСКО-ДМИТРОВСКОЙ ЛИНИИ МЕТРО

Досрочно открылся участок Люблинско-Дмитровской линии метро – от "Дубровки" до "Волжской". Движение поездов запустили на шесть дней раньше запланированного срока.

Участок Люблинско-Дмитровской линии закрывали на время строительства пересадки на станцию БКЛ "Печатники". Она станет частью крупного пересадочного узла. Подробнее – в эфире телеканала Москва 24.

https://www.m24.ru/videos/transport/04052022/457904