X

Обзор прессы от 05.05.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

05.05.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.05.05; ЭСТАКАДА-СЪЕЗД С ПРОСПЕКТА МИРА НА СКОРОСТНОЙ ДИАМЕТР ПОЧТИ ГОТОВА

Завершается строительство эстакады, которая обеспечит съезд автотранспорта с проспекта Мира на северный участок московского скоростного диаметра (МСД) в сторону Сельскохозяйственной улицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Там ведутся работы по нанесению антикоррозионной защиты бетонных конструкций эстакады и устройство водоотвода. Съезд готов на 93%», – сказал Рафик Загрутдинов.

Напомним, на северном участке МСД от Ярославского до Дмитровского шоссе построят и реконструируют 22 км дорог, в том числе 10 транспортных сооружений: два путепровода; четыре эстакады; четыре моста; два подземных пешеходных перехода в районе станции Ботанический сад Московского центрального кольца и Сигнального проезда, д. 16, стр. 1.

Уже построили и открыли 14 км дорог, в том числе две эстакады, два путепровода и два моста.

«Мэр Сергей Собянин поручил завершить строительство всех хордовых магистралей в 2023 году и выполнить благоустройство территорий», – уточнил Загрутдинов.

Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды решено объединить в один проект и сделать первую сквозную магистраль – Московский скоростной диаметр (МСД). Трасса пройдет с юга на север от Симферопольского шоссе до платной магистрали на Санкт-Петербург, минуя центр. Проехать через весь город по бессветофорной трассе можно будет всего за 40 минут. По своим масштабам и значению московский скоростной диаметр будет сопоставим с МКАД.

Строительство МСД разделили на два участка. Первый – от Бусиновской развязки до трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань (Северо-Восточная хорда), второй – от шоссе Энтузиастов до автодороги Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе (Юго-Восточная хорда). Первый участок длиной 40 км готов более чем на 80%.

Второй участок скоростного диаметра длиной 28 км построен почти наполовину. Объединенная трасса будет готова в 2023 году.

https://stroi.mos.ru/news/estakada-siezd-s-prospiekta-mira-na-novyi-skorostnoi-diamietr-pochti-ghotova?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.05.05; ГОРОД ВЫДЕЛИТ УЧАСТКИ В ЗЕЛЕНОГРАДЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ МЦД-3

Земельные участки в Зеленограде предоставят для реконструкции и развития станции Крюково будущего третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3), сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Решение было принято на Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) города Москвы, которую возглавляет мэр Сергей Собянин.

«Участки общей площадью 0,20 га предоставят ОАО «РЖД» в аренду на шесть лет для размещения проектируемых объектов железнодорожной инфраструктуры и для реализации проекта «Организация пригородно-городского пассажирского железнодорожного движения на участке Крюково-Раменское (МЦД-3)», – сказала Анастасия Пятова. 

По ее словам, участки земельно-правовыми отношениями не обременены и свободны от объектов капитального строительства. Они расположены в муниципальном округе Старое Крюково, участок с кадастровым № 77:10:0006001:3846, ул. Новокрюковская, участки с кадастровым № 77:10:0000000:16055 и 77:10:0006001:3854.

Напомним, движение по третьему Московскому центральному диаметру (МЦД-3), который соединит Зеленоград и Раменское, планируется запустить в 2023 году.

По просьбе пассажиров на линии будет действовать комбинированная схема движения, при которой появятся и сквозные маршруты, и сохранятся рейсы до вокзалов. Поэтому пассажиры смогут выбрать самый удобный. Поезда будут следовать поочередно: по всему маршруту Зеленоград — Раменское и из дальнего Подмосковья до Ленинградского или Казанского вокзала.

Средний интервал движения составит пять минут. На МЦД-3 будет 42 станции, с 14 из них пассажиры смогут пересесть на наземный транспорт, другие центральные диаметры и метро, в том числе на Кольцевую, Большую кольцевую линии и Московское центральное кольцо.

https://stroi.mos.ru/news/gorod-vydielit-uchastki-dlia-razvitiia-zh-d-infrastruktury-mtsd-3?from=cl

МОСКВА 24; 2022.05.05; СОБЯНИН УТВЕРДИЛ ПРОЕКТ ПЛАНИРОВКИ ТПУ "ЦАРИЦЫНО"

Сергей Собянин подписал постановление, которым утвердил проект планировки территории в районе транспортно-пересадочного узла "Царицыно". Работы в рамках него планируется завершить до конца 2025 года.

В состав ТПУ входят одноименные станции Замоскворецкой линии метро и МЦД-2, остановки наземного транспорта. Отмечается, что в последние годы он был перегружен. Так, до пандемии ежедневно данный транспортный узел пропускал порядка 200 тысяч пассажиров.

Реализация проекта, который охватывает территорию площадью 27,8 гектара, призвана решить эту проблему, а также сделать пересадки между различными видами транспорта более безопасными и комфортными для горожан. В рамках него будет создан в том числе новый городской вокзал площадью 2,4 тысячи квадратных метров с лифтами, кафе и магазинами.

Кроме того, планируется построить новый выход из метро в районе пересечения Каспийской и Луганской улиц, реконструировать южный вестибюль станции "Царицыно", расширить подземный переход между Новоцарицынским шоссе и Каспийской улицей, обустроить перехватывающую парковку. Также предусмотрено строительство навесов между станциями метро и МЦД, над остановками наземного транспорта.

Прилегающие к ТПУ улицы благоустроят и озеленят. В частности, будет проведена реконструкция Царицынского рынка. Он превратится в многофункциональный комплекс с сохранением торговых площадей. Рядом планируется возвести гостиницу с подземной парковкой.

Ранее Сергей Собянин открыл после масштабной реконструкции вокзал Толстопальцево. Это уже 11-й вокзал, открытый на Киевском направлении МЖД с начала 2020 года. Он стал частью ТПУ, который связывает шесть маршрутов наземного транспорта.

https://www.m24.ru/news/mehr-Moskvy/05052022/458289?utm_source=CopyBuf

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2022.05.05; ШЕСТЬ ДОРОГ, СВЯЗАННЫХ С ВОВ, ОТРЕМОНТИРУЮТ РАМКАХ НАЦПРОЕКТА БКД

В шести городских округах Московской области отремонтируют региональные дороги, связанные с событиями и именами героев Великой Отечественной войны. Работы на региональной сети ведутся в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«В течение ремонтного сезона в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 6 округах Подмосковья отремонтируют около 12 км региональных дорог, связанных с событиями и именами героев Великой Отечественной войны. Работы пройдут в Волоколамском, Каширском, Можайском, Раменском, Подольском и Солнечногорском округах. Проезд станет комфортнее для более 500 тысяч жителей области», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

 

В Волоколамске покрытие обновят на автодороге «Львово – Васильевское». Протяжённость ремонта составит 3,6 км. По дороге можно проехать к Новорижскому и Волоколамскому шоссе, Ильинской церкви и Федоровскому кладбищу. Ежедневно здесь проезжает более 800 автомобилей. В с. Львово родился Герой Советского Союза, майор рабоче-крестьянской Красной Армии Иван Леонов. Он совершил 267 боевых вылетов, в воздушных боях лично сбил 5 и в составе группы 4 самолета противника. Иван Дмитриевич награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени и орденом Красной Звезды.

В черте г. Ожерелье Каширского округа будет отремонтирована одна из центральных улиц – Гвардейская. Работы выполнят на всем протяжении улицы – от ул. Ленина до ул. Донбасской. В Кашире во времена ВОВ велись ожесточенные бои, главными целями немецкой авиации стали городские объекты, в том числе ж/д станция Ожерелье. В ноябре 1941 г. на защиту города пришла 2-ая гвардейская дивизия во главе с полковником Николаем Осликовским. По участку ремонта можно проехать к Обелиску героям-ожерельевцам и Вечному огню, над памятной плитой которой выбиты имена ожерельевцев, погибших в годы войны. Также по ул. Гвардейской можно проехать к Ожерельевскому дому культуры, где размещена мемориальная доска, посвященная 2-ой гвардейской кавалерийской дивизии полковника Осликовского. Ежедневно здесь проезжает более 15 тысяч автомобилей. После ремонта проезд станет удобнее для 62 тысяч жителей округа.

В Можайске более 600 метров покрытия заменят на ул. 20 Января – от кругового движения до ул. Мира. Улица названа в честь даты, когда Красная Армия сломила сопротивление немцев, на месте этой улицы проходила линия обороны. Сейчас интенсивность движения здесь составляет порядка 10 тысяч автомобилей в сутки, дорога служит проездом к скверу Воинов-Интернационалистов, стеле «Можайск – город воинской славы» и аллее Героев. Проезд после ремонта станет комфортнее для 70 тысяч жителей округа.

В Подольске отремонтируют 2 км ул. Победы – покрытие заменят на участке от ул. Ленина до ул. Суворова. Улица получила свое название в год 45-летия Победы в Великой Отечественной войне. В 1985 году после присвоения одной из городских улиц названия «ул. Победы» состоялся торжественный митинг, во время которого все собравшиеся почтили минутой молчания память погибших. Дорога служит проездом к Братской могиле погибших от ран в военном госпитале ВОВ, Памятнику-монументу неизвестному солдату и дому культуры «Машиностроитель». Ежедневно здесь проезжает порядка 17 тысяч автомобилей. Благодаря ремонту проезд станет безопаснее для 332 тысяч жителей.

В Раменском округе покрытие обновят на ул. 100-й Свирской Дивизии. Ремонт выполнят на участке от ул. Десантной до ул. Новой, протяжённость работ составит более 2,5 км. Название улицы связано с 100-ой Свирской воздушно-десантной дивизией, которая проходила боевую и тактическую подготовку. Именно из Раменского молодые десантники уходили на фронт защищать Родину. Монумент воинам 100-й Свирской воздушно-десантной дивизии, посвященный подвигам наших солдат, установлен на ул. Десантной, к которому можно проехать по участку ремонта. Также дорога служит проездом к скверу имени Х.Л. Харазия, аллее Победы и ж/д станции Фабричная. Интенсивность движения здесь составляет порядка 9 тысяч автомобилей в сутки.

В Солнечногорском округе ремонт проведут на дороге «Горетовка – Общественник» от Пятницкого шоссе до д. Общественник. Во времена ВОВ Горетовку и её окрестности освобождали воины дивизии Московского народного ополчения, которая была переименована в 18-ую стрелковую дивизию. Сейчас в д. Общественник находится Братская могила советских воинов, а на Пятницком шоссе, недалеко от д. Горетовки, расположен мемориал «Последний рубеж», ведь жители Горетовки и окрестностей оказались на тот момент именно на последнем, переломном рубеже обороны Москвы, от которого немцев погнали обратно. После ремонта проезд станет комфортнее для 7 тысяч автомобилистов и для 49 тысяч жителей городского округа.

В этом году ремонтные работы на региональных дорогах выполнят силами 21 производственного комплекса ГБУ МО «Мосавтодор», при этом в работах единовременно задействуют более 660 дорожных рабочих и 700 единиц техники. Завершить ремонтный сезон запланировано осенью.

 

С адресной программой ремонта в 2022 году можно ознакомиться на сайте Минтранса Подмосковья: https://mtdi.mosreg.ru/deyatelnost/celevye-programmy1/29-03-2022-18-49-48-plan-remonta-dorog-2022-god.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/05-05-2022-11-12-11-shest-dorog-svyazannykh-s-vov-otremontiruyut-ramka