X

Обзор прессы от 06.05.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

06.05.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.05.06; ГОТОВНОСТЬ ВОСТОЧНОГО УЧАСТКА БОЛЬШОЙ КОЛЬЦЕВОЙ ЛИНИИ МЕТРО ПРЕВЫСИЛА ДВЕ ТРЕТИ

Общестроительная готовность восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метрополитена превысила 70%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Готовность восточного участка Большого кольца со станциями «Печатники», «Нагатинский Затон», «Кленовый бульвар» и «Текстильщики» превысила 70%. На станциях продолжаются монолитные работы, монтаж инженерных систем, установка оборудования и отделка технических помещений. На всех четырех станциях в пассажирских зонах уже ведутся архитектурно-отделочные работы», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, самый высокий показатель готовности по участку на станции «Текстильщики» – работы выполнены на 83%.

«Здесь завершаются монолитные работы, монтаж внутренних инженерных систем станции выполнен более чем наполовину. Продолжается облицовка гранитом и мрамором вестибюля №1, платформ и мостовых переходов между ними», – уточнил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов отметил, что готовность станций «Нагатинский Затон» и «Кленовый бульвар» превысила две трети. На обеих станциях идет установка инженерных систем, начат монтаж центральных художественных элементов дизайна.

«На платформенном участке станции «Нагатинский Затон» до конца месяца приступят к монтажу мозаичных панно с изображениями рыб водоемов столичного региона, пол облицовывается гранитом. На станции «Кленовый бульвар» в рамках отделки пассажирской зоны монтируется подвесной потолок станции, напоминающий силуэт купола – традиционного элемента русского зодчества», – пояснил Юрий Кравцов.

По его словам, на станции «Печатники», готовность которой оценивается в 65%, продолжается устройство основных конструкций, монтаж оборудования. Ведется отделка технических помещений и пассажирской зоны.

«Станции «Текстильщики», «Кленовый бульвар» и «Печатники» являются пересадочными. В зонах пересадок также идут активные работы», – добавил глава холдинга.

Он напомнил, что строительство восточного участка БКЛ ведется в сложных гидрогеологических условиях, вблизи акватории Москвы-реки. Его протяженность составляет 11 км. Открытие участка улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

https://icmos.ru/news/gotovnost-vostocnogo-ucastka-bolsoi-kolcevoi-linii-metro-prevysila-dve-treti

МОСКВА 24; 2022.05.06; ЗАПУСК D3 РАЗГРУЗИТ 6 ВЫЛЕТНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ НА 6,9 ТЫС АВТО В СУТКИ – ДЕПТРАНС

Запуск МЦД-3 сделает свободнее на 6,9 тысячи машин в сутки шесть вылетных магистралей, сообщается в телеграм-канале столичного Дептранса.

Больше всего будут разгружены Ленинградское и Новорязанское шоссе.

"Развитие быстрого магистрального городского транспорта подталкивает автомобилистов отказываться от личных машин. Когда в пешей доступности от вашего дома появляются Московские центральные диаметры с интервалом движения поездов в 6–7 минут, с удобными современными поездами и выгодными тарифами на проезд, наземное метро становится реальной альтернативой автомобилю. Так на дорогах становится свободнее, а воздух в городе – чище", – отметил заммэра Москвы Максим Ликсутов.

Уточняется, что запуск D1 и D2 позволил разгрузить дороги рядом с ними на 5–9%.

В Дептрансе подчеркнули, что поездки на МЦД не зависят от ситуации на дорогах, стоят 56 рублей, а при необходимости существует возможность бесплатно пересесть на метро или МЦК

Ранее сообщалось, что Сергей Собянин утвердил проект благоустройства территории двух станций МЦД-4 в ТиНАО.

Станции Кокошкино и Толстопальцево находятся в ТиНАО около одноименных поселков между станциями Лесной Городок и Санино Киевского направления МЖД. Масштабные работы на станции Кокошкино были закончены осенью 2021 года. Реконструкцию станции Толстопальцево собираются завершить в 2022 году. По итогам завершения работ обе пригородные платформы станут современными вокзалами с нужными сервисами и объектами.

https://www.m24.ru/news/transport/06052022/458768

МОСКВА 24; 2022.05.06; ВОСЕМЬ ОСНОВНЫХ ПРОГУЛОЧНЫХ РЕЧНЫХ МАРШРУТОВ ОБНОВИЛИ В МОСКВЕ

Маршрутную сеть Москвы-реки обновили к новому сезону. На речную прогулку можно отправиться по восьми маршрутам. Действует водная переправа.

А к лету запустят еще и "Синичек" – речные трамваи, которые собираются интегрировать в городскую транспортную систему. Подробности – в эфире телеканала Москва 24.

https://www.m24.ru/videos/transport/06052022/458694

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2022.05.06; БОЛЕЕ 400 ПОДЪЕЗДНЫХ ДОРОГ К МЕМОРИАЛАМ И ПАМЯТНИКАМ ПОДМОСКОВЬЯ ПОДГОТОВИЛИ КО ДНЮ ПОБЕДЫ

Дорожные службы Подмосковья подготовили центральные дороги и подъездные пути в 59 городских округах к местам массового посещения жителей в дни празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

«В рамках подготовки к празднованию Дня Победы дорожные службы Московской области подготовили более 400 подъездных дорог к 423 местам притяжения жителей и гостей региона. На региональных и муниципальных автодорогах были задействованы около 2,2 тысяч дорожных рабочих и более 1,1 тысячи единиц спецтехники. Дорожные службы устранили выявленные дефекты на центральных улицах и подъездных путях, где пройдут основные праздничные мероприятия», – рассказал Алексей Гержик.

На автомобильных дорогах отремонтировали порядка 2,5 тысяч ям, провели очистку покрытия от пыли и грязи, окраску и мойку дорожных знаков, автопавильонов и бортового камня. Также восстановили разметку около 290 пешеходных переходов, вымыли свыше 740 км дорог и 80 км ограждений, убрали более 320 км тротуаров, привели в порядок более 500 остановочных павильонов.

Наибольший объём работ выполнен в Раменском округе, где подготовили подъезды к 50 местам воинской славы – мемориалам, обелискам и памятникам. В Луховицах проведены работы на 24 дорогах, а в Люберцах обеспечили комфортный подъезд к 23 местам, в Чехове – к 15 объектам притяжения жителей.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/06-05-2022-10-13-52-bolee-400-podezdnykh-dorog-k-memorialam-i-pamyatni

ГУДОК; 2022.05.06; РЖД РЕКОНСТРУИРУЮТ ДВА ПУТЕПРОВОДА ДЛЯ БУДУЩЕГО МЦД-4

РЖД реконструируют два путепровода для будущего МЦД-4. Об этом сообщает пресс-служба Московской железной дороги.

«С 8 мая изменится расписание пригородных поездов горьковского направления Московской железной дороги в связи с закрытием одного из трёх путей на период реконструкции двух путепроводов на участке Курский вокзал – Нижегородская для будущего МЦД-4. Работы планируется провести в течение года», – говорится в сообщении.

Всего на этом участке, который является общим для поездов курского и горьковского направлений Московской железной дороги, реконструируется пять путепроводов и один мост через реку Яуза. В результате количество путей увеличится до восьми, что позволит одновременно пропускать поезда двух диаметров.

Для начала работ с 05.00 8 мая до 04.00 10 мая железнодорожники проведут поочерёдно переключение трёх главных путей горьковского направления. В связи с этим движение поездов между Курским вокзалом и Нижегородской будет организовано по одному пути.

На время работ ряд поездов выведут из расписания, часть электричек со стороны области проследуют до Нижегородской и в обратном направлении, у нескольких электропоездов изменится время отправления, прибытия и количество остановок на маршруте.

Кроме того, с 8 по 15 мая электрички не будут останавливаться на остановочном пункте Серп и Молот в сторону Москвы и области, а с 16 мая по 31 августа – из Москвы.

Ознакомиться с изменениями в расписании пригородных поездов можно на вокзалах и остановочных пунктах, на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам» и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».

https://gudok.ru/news/?ID=1602728