X

Обзор прессы от 12.05.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

12.05.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.05.12; «ПОТАПОВО», «МОСКВОРЕЧЬЕ» И «ЛИПОВАЯ РОЩА»: МОСКВИЧИ ВЫБРАЛИ НАЗВАНИЯ НОВЫХ СТАНЦИЙ МЕТРО

В проекте «Активный гражданин» завершился второй этап голосований, посвященных выбору названий для станций метро, которые появятся в столице в ближайшие годы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«С декабря на «Активном гражданине» москвичи выбирали имена 13 улицам и 15 строящимся станциям метро. На первом этапе все предлагали свои варианты в свободной форме. Самые популярные и яркие были вынесены на второй этап голосования, который завершился вчера», – написал Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Так, по результатам второго этапа больше всего участников – свыше 193 тыс. человек – собрало голосование за название станции Сокольнической линии метро, открытие которой состоится в 2023 году в поселении Сосенское между улицами Потаповская Роща и Александры Монаховой.

В ТОП самых популярных предложений вошли два наименования – «Потапово» и «Купринская». Первый вариант выбрали 43% горожан.

Около 192 тыс. человек проголосовали, выбирая название для станции перспективной Бирюлёвской линии, запуск которой состоится в 2024 году рядом с Каширским шоссе и территорией музея-заповедника «Коломенское».

На первом этапе были отобраны три самых популярных предложения горожан: «Дьяково», «Москворечье» и «Заповедная». По завершении второго тура в лидеры выбилось «Москворечье» – за него проголосовало 48% жителей.

Напомним, были предложены и выбраны названия для станций Бирюлёвской линии метро – «Москворечье», «Курьяново», «Лебедянская», «Липецкая», «Кавказский бульвар», «Каспийская», Троицкой ветки – «Тюленевская», «Кедровая», «Ватутинки», Рублёво-Архангельской – «Звенигородская», «Липовая Роща», «Серебряный бор», Сокольнической – «Потапово», Люблинско-Дмитровской – «Южный порт», Арбатско-Покровской – «Гольяново».

Посмотреть расположение всех 28 улиц и будущих станций метро, которым нужны названия, а также почитать описания объектов и ознакомиться с результатами голосования второго этапа можно на специальной странице проекта «Активный гражданин».

«Каждый год на карте Москвы появляются десятки новых улиц. У нас есть хорошая традиция – давать им названия всем городом», – подчеркнул Собянин.

С 2011 года в столице построили более 197 км линий метро, открыли 100 новых станций, три дополнительных вестибюля, а также 11 электродепо для поездов метрополитена и Московского центрального кольца (МЦК).

В планах на ближайшие годы – открытие еще 50 - 60 станций метро. В основном на БКЛ и трех новых линиях метро: ТроицкойРублёво-Архангельской и Бирюлёвской.

Идет подготовка к открытию третьего и четвертого маршрутов Московских центральных диаметров (МЦД-3 и МЦД-4).

В результате 95% москвичей будут жить рядом со станциями метро. Город станет удобнее для жителей всех районов.

Помимо строительства новых веток, идет продление существующих. Так, Люблинско-Дмитровскую линию метро протягивают в поселок Северный. На новом участке появится три станции: «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». Достроить его планируется в 2023 году.

Также в следующем году Солнцевская линия метро дойдет во Внуково – первый аэропорт в России получит свою станцию подземки. Помимо «Внуково», на этом отрезке появится станция «Пыхтино». Их соединит 12-й по счету метромост в столице – он пройдет над рекой Ликова.

Планируется продление Арбатско-Покровской линии метро в район Гольяново, что позволит на четверть снизить нагрузку на станцию «Щёлковская» и Щёлковское шоссе. В результате улучшится транспортное обслуживание порядка 70 тыс. москвичей.

Новая станция появится и на действующей Кольцевой линии: между «Новослободской» и «Проспектом Мира» появится «Суворовская». С нее можно будет пересесть на станцию «Достоевская» Люблинско-Дмитровской ветки. Подготовка к строительству уже началась.

https://stroi.mos.ru/news/potapovo-moskvoriech-ie-i-lipovaia-roshcha-zhitieli-vybrali-nazvaniia-stantsii-mietro

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.05.12; НА МЦД-4 СТРОЯТ И РЕКОНСТРУИРУЮТ 11 СТАНЦИЙ – БОЧКАРЁВ

11 остановочных пунктов строится и реконструируется на перспективном четвертом маршруте Московских центральных диаметров (МЦД-4), сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В столице продолжается масштабная работа по модернизации железнодорожной инфраструктуры будущего МЦД-4. С начала этого года завершено строительство первого этапа остановочного пункта Минская, а также реконструкция станции Толстопальцево», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заммэра, до конца года планируется завершить реконструкцию еще четырех остановочных пунктов – Мещерская, Переделкино, Лесной городок и Очаково.

«Сейчас на МЦД-4 продолжаются работы на 11 станциях – ведется второй этап строительства станции Минская, возводятся новые остановочные пункты Поклонная, Кутузово и Камушки, идет реконструкция платформ Каланчёвская, Беговая и Белорусский вокзал», – добавил Бочкарёв.

Напомним, длина будущего МЦД-4 «Киевско-Горьковский» составит 86 км. На нем будет 37 остановочных пунктов. Четвертый диаметр свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савёловский, Рижский и Белорусский.

С 17 станций МЦД-4 можно будет пересесть на метро. Запуск МЦД-4 запланирован на 2023 - 2024 годы. При движении из Новой Москвы пассажиры смогут пересесть на Большую кольцевую и Калининско-Солнцевскую линии или доехать до центра города.

Открытие МЦД-4 улучшит транспортное обслуживание 23 районов Москвы с населением более 2,5 млн человек. Столица станет ближе для жителей подмосковных Апрелевки, Реутова, Балашихи, Железнодорожного и других близлежащих населенных пунктов.

https://stroi.mos.ru/news/na-mtsd-4-stroiat-i-riekonstruiruiut-11-stantsii-bochkariov

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.05.12; ТОННЕЛЬ ПОСТРОЯТ НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ МЦД-3 И КАЗАНСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ МЖД

На пересечении третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3) и Казанского направления МЖД в центре столицы появится тоннель, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Участок под строительство площадью 1,6 га расположен в Красносельском районе по адресу: северо-восточная часть кадастрового квартала 77:01:0003059, участок с кадастровым № 77:01:0003059:1882. Земельно-правовыми отношениями он не обременен и свободен от объектов капитального строительства.

«Принято решение предоставить ОАО РЖД участок в аренду на шесть лет для размещения проектируемых объектов железнодорожной инфраструктуры и организации пригородно-городского пассажирского железнодорожного движения на МЦД-3», – сказала Анастасия Пятова.

Решение принято на Градостроительно-земельной комиссии Москвы, которую возглавляет мэр Сергей Собянин.

Напомним, движение по третьему Московскому центральному диаметру (МЦД-3), который соединит Зеленоград и Раменское, планируется запустить в 2023 году.

По просьбе пассажиров на линии будет действовать комбинированная схема движения, при которой появятся и сквозные маршруты, и сохранятся рейсы до вокзалов. Поэтому пассажиры смогут выбрать самый удобный. Поезда будут следовать поочередно: по всему маршруту Зеленоград — Раменское и из дальнего Подмосковья до Ленинградского или Казанского вокзала.

Средний интервал движения составит пять минут. На МЦД-3 будет 42 станции, с 14 из них пассажиры смогут пересесть на наземный транспорт, другие центральные диаметры и метро, в том числе на Кольцевую, Большую кольцевую линии и Московское центральное кольцо.

https://stroi.mos.ru/news/tonniel-postroiat-na-pieriesiechienii-mtsd-3-i-kazanskogho-napravlieniia-mzhd

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.05.12; ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ МЦД-1 В РАЙОНЕ ПОЛОЦКОЙ УЛИЦЫ ПОСТРОЯТ В ЭТОМ ГОДУ

Строительство надземного пешеходного перехода через пути первого Московского центрального диаметра (МЦД-1) и Северный дублер Кутузовского проспекта планируется завершить в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Пешеходный мост возводят в районе улиц Полоцкая и Гвардейская. Сейчас там ведется устройство лестниц и сборка пролетного строения», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, переход обеспечит безопасный проход граждан и улучшит транспортную доступность районов Можайский и Кунцево. Это 120-метровое сооружение станет одним из самых длинных в столице.

Самый длинный подземный переход построили в 2020 году в районе Марфино на северо-востоке столицы. Тоннель проходит под путями Октябрьского направления Московской железной дороги в сторону станции метро «Фонвизинская» и Проектируемого проезда 589. Его протяженность составляет 192 метра.

Второе место занимает 191-метровый подземный переход в районе МГУ им. Ломоносова, построенный в 2016 году.

Напомним, Северный дублер Кутузовского проспекта станет продолжением платной трассы «Северный обход Одинцово» и дойдет до делового центра «Москва-Сити». На одиннадцати километрах новой бессветофорной магистрали построят 12 съездов, 11 путепроводов и эстакад, три пешеходных перехода, тоннель и мост через Москву-реку.

«Мэр Сергей Собянин поставил задачу построить восемь внеуличных пешеходных переходов через МЦД-1 до 2024 года. Они позволят комфортно и безопасно переходить через пути в условиях интенсивного движения железнодорожного транспорта. Сейчас строятся четыре внеуличных перехода», – отметил Загрутдинов.

https://stroi.mos.ru/news/pieriekhod-chieriez-mtsd-1-v-raionie-polotskoi-ulitsy-postroiat-v-etom-ghodu

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.05.12; РАБОТЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ ДВИЖЕНИЯ ПРОЙДУТ ДО КОНЦА ГОДА НА 200 УЧАСТКАХ ДОРОГ В ПОДМОСКОВЬЕ

В Московской области до конца 2022 года на 200 участках дорог будут проведены работы по улучшению движения, сообщила пресс-служба регионального министерства транспорта и дорожной инфраструктуры со ссылкой на главу ведомства Алексея Гержика.

Отмечается, что в Подмосковье продолжается ликвидация «глупых пробок» - с начала весны 2022 года за счет модернизации светофорных объектов и переразметки устранено 25 заторов в 10 городских округах.

«Эффективность принятых мер мы оцениваем с помощью мониторинга дорожно-транспортной ситуации региональной навигационно-информационной системой (РНИС), установленной в рейсовых автобусах, а также камер фотовидеофиксации и «Безопасного региона». В этом году работы по улучшению движения проведут в 35 округах на 200 участках дорог с интенсивным движением - например, на ул. Октябрьской Революции в Коломне, Носовихинском шоссе в Балашихе, Лихачевском проспекте в Долгопрудном», - приводятся в сообщении слова Гержика.

Отмечается, что уже удалось устранить заторы и сократить время проезда на 10 минут на Новом шоссе в Долгопрудном - здесь ликвидировали искусственные дорожные неровности. В свою очередь на Осташковском шоссе в Мытищах обустроено два «умных» перекрестка со светофорами с адаптивным управлением, а в селе Раменье (городской округ Шаховская) на ул. Советская и ул. Центральная на светофорах встроили вызывные кнопки для пешеходов.

Ранее «Радио 1» сообщало, что в Ленинском городском округе капитально отремонтирован построенный в 1995 году автомобильный тоннель под железнодорожными путями, соединяющий центральную и Расторгуевскую части Видного. Уточнялось, что в рамках капремонта сделана облицовка фасада, подсветка, заменено внутреннее освещение. На прилегающей территории провели благоустройство.

https://www.mskagency.ru/materials/3210973