X

Обзор прессы от 19.05.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

19.05.2022

ДОРИНФО; 2022.05.18; МОСКВА ДО КОНЦА 2023 ГОДА ПРОФИНАНСИРУЕТ СТРОИТЕЛЬТВО 150 КМ ДОРОГ В ТиНАО

До конца 2023 года в ТиНАО Москвы профинансируют строительство около 150 км улично-дорожной сети. Об этом говорится в сообщении на официальной странице мэра Москвы Сергея Собянина в соцсети ВКонтакте.

«До конца 2023 года профинансируем работы по строительству в округе еще около 150 км улично-дорожной сети. Всего в рамках создания транспортного каркаса Новой Москвы до конца 2024 года появится свыше 500 км современных и безопасных дорог», - говорится в сообщении.

С момента присоединения новых территорий к столице в ТиНАО построено более 300 км дорог к общественно-деловым центрам и жилым кварталам. В округе сделаны удобные съезды на городские магистрали, автобусные остановки и пешеходные переходы, установлены шумозащитные экраны.

Ранее сообщалось, что всего в Москве с 2022 по 2023 годы дорожники намерены завершить строительство около 190 км дорог, 59 искусственных сооружений и 34 пешеходных перехода.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=116890  

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.05.19; ЮЖНЫЙ ВЕСТИБЮЛЬ СТАНЦИИ «ЛИАНОЗОВО» СОЕДИНИЛИ С ПОДЗЕМНЫМ ПЕРЕХОДОМ ПОД ДМИТРОВСКИМ ШОССЕ

Завершилось соединение южного вестибюля станции «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии столичного метро с подземным пешеходным переходом под Дмитровским шоссе. Об этом сообщается на официальном портале мэра Москвы.

«Плотная городская застройка с развитой инфраструктурой всегда усложняет ведение строительства, но в таком мегаполисе, как Москва, это неизбежно. Строители в очередной раз произвели ювелирную работу, соединив вестибюль с подземным пешеходным переходом», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Отмечается, что предварительно из зоны строительства вынесли инженерные коммуникации, выполнили разработку грунта котлована и бетонную подготовку под гидроизоляцию. Следующий этап - возведение монолитных конструкций.

Как уточнил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков, строители уже приступили к отделке полов кассового зала южного вестибюля, который будет соединен с платформой тремя эскалаторами. Их монтаж запланирован на осень.

«Мы завершаем монолитные работы на платформе станции, после чего приступим к ее облицовке гранитом. В перегонных тоннелях на всем участке ведется устройство верхнего строения пути. Около 30% работ уже выполнено», - добавил Сергей Жуков, слова которого приводятся в материале.

Поясняется, что станция мелкого заложения «Лианозово» с двумя подземными вестибюлями, встроенными в подземные переходы, расположена вдоль Дмитровского шоссе. По переходам можно выйти на обе стороны шоссе, к Лианозовскому проезду и одноименной платформе первого Московского центрального диаметра.

Дополняется, что протяженность северного участка Люблинско-Дмитровской линии метро составляет около 6 км. Он включает три станции: «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». Новые станции улучшат транспортную доступность для жителей районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский, Лианозово и пос. Северный.

https://www.mskagency.ru/materials/3212597

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.05.19; ВЫДАНО РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГИ, СОЕДИНЯЮЩЕЙ ТРИ РАЙОНА НА СЕВЕРЕ И СЕВЕРЕ-ВОСТОКЕ МОСКВЫ

Комитет государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство дороги через железнодорожные пути от ул. Дубнинская до Алтуфьевского шоссе, которая соединит три района на севере и северо-востоке столицы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

«Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство дороги через железнодорожные пути от ул. Дубнинская до Алтуфьевского шоссе. Разрешительная документация действует до 30 марта 2023 года. Спроектированная дорога соединит целых три района на севере и северо-востоке столицы. Таким образом транспортная ситуация улучшится в Бескудниковском районе, Отрадном и Восточном Дегунино», - приводятся в сообщении слова Войстратенко.

Уточняется, что будет выполнена реконструкция существующего участка ул. Хачатуряна от железнодорожных путей Савеловского направления Московской железной дороги до примыкания к Алтуфьевскому шоссе. Так, ширина проезжей части составит более 22 м, будет организовано по три полосы движения в каждом направлении, а разворотные съезды предусмотрены через разделительную полосу. Еще будет построен участок от ул. Дубнинская до железнодорожных путей. Общая длина дорожного полотна превысит 1 км. Кроме того, в рамках отдельного проекта запланировано строительство железнодорожного путепровода, который соединит два дорожных участка.

Отмечается, что вдоль новой дороги организуют три остановочных пункта с павильонами ожидания и навигационными пилонами. Также предусматривается устройство парковки на три машиноместа напротив д. 13, корп. 3 по ул. Хачатуряна. Еще будет установлено два новых светофора.

В ведомстве добавили, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству работ на объектах дорожной инфраструктуры. «Выданное разрешение на строительство позволит застройщику приступить к работам. После подачи им извещения о начале работ будет составлен график проверок. К проверкам привлекут специалистов Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ», - заключил Войстратенко.

https://www.mskagency.ru/materials/3212735

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.05.19; НА СТАНЦИИ «КЛЕНОВЫЙ БУЛЬВАР» НАЧИНАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕРЕСАДОЧНОГО УЗЛА МЕЖДУ БКЛ И БИРЮЛЕВСКОЙ ЛИНИЕЙ МЕТРО

Начинается строительство пересадочного узла между одноименными станциями «Кленовый бульвар» Большой кольцевой линии (БКЛ) и планируемой Бирюлевской ветки метро. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.  

«На станции «Кленовый бульвар» восточного участка БКЛ метро приступают к строительству пересадочного узла, который свяжет ее с будущей одноименной станцией Бирюлевской ветки. Объект будет располагаться на пересечении Кленового бульвара и Коломенской улицы», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель Мэра, ограждающие конструкции котлована возводятся по уже ставшей традиционной для таких объектов технологии «стена в грунте», которая позволяет разрабатывать котлован большой глубины без влияния на близлежащие сооружения.

«В состав пересадочного узла входит блок помещений с эскалаторами на четыре ленты для перемещения пассажиров с уровня верхней площадки, расположенной в уровне кассового зала станции «Кленовый бульвар» Бирюлевской линии, к подземному переходу, ведущему на платформу станции БКЛ. Для пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрен лифт», – добавил Андрей Бочкарёв.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, ведомство выдало разрешение на строительство, согласно проекту, срок строительства рассчитан на восемь месяцев.

«Проектом предусматриваются все необходимые мероприятия по охране труда, технике безопасности, пожарной безопасности и сохранению окружающей среды. В том числе, сохраняются деревья, произрастающие на участке, а после окончания строительства будет проведено восстановление газона и благоустройство территории», – подчеркнул Игорь Войстратенко.

Председатель Мосгосстройнадзора напомнил, что по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина уделяется пристальное внимание качеству работ на объектах метрополитена.

«После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок. К ним привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ», – отметил Игорь Войстратенко.

https://icmos.ru/news/na-stancii-klenovyi-bulvar-nacinaetsya-stroitelstvo-peresadocnogo-uzla-mezdu-bkl-i-biryulevskoi-liniei-metro

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2022.05.19; ПОРЯДКА 70 КМ ПОКРЫТИЯ ЗАМЕНЯТ НА ДОРОГАХ В ОДИНЦОВЕ В ЭТОМ ГОДУ

В Одинцовском округе продолжаются ремонтные работы – сейчас покрытие меняют на 9 участках дорог. Всего в округе запланировано отремонтировать более 40 участков дорог общей протяжённостью 69 км, работы на региональной дорожной сети ведутся по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

«Одинцовский округ стал одним из лидеров по объёмам ремонта в этом году: работы проведут на 69 километрах, это 34 муниципальных и 7 региональных участков дорог. По выбору жителей на портале «Добродел» покрытие заменят на 5 дорогах. На региональной сети ремонт покрытия уже завершили на участке Можайского шоссе в Кубинке, который проходит мимо церкви Архангела Михаила. Сейчас дорожные службы продолжают ремонт 9 участков», – отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

На муниципальной дорожной сети по просьбам жителей отремонтируют ул. Московскую в Немчиновке (от Советского проспекта до д. 16) и дорогу от Можайского шоссе до д. Марфино. Сейчас работы по замене покрытия идут, в том числе, в деревнях Жуковка и Волково, на проезде Ветеранов в Звенигороде, на ул. Пролетарской, где расположен тубдиспансер.

Благодаря голосованию жителей на портале «Добродел» на региональной сети будет отремонтировано 3 участка (11 км). Лидером голосования стала дорога «Можайское шоссе – ст. Голицыно» (1,5 км), набравшая 77 голосов, – она соединяет Можайское шоссе и ж/д станцию «Голицыно», также по ней можно проехать к парку Героев 1812 года, усадьбе Большие Вязёмы и часовне Ильи Муромского. Благодаря ремонту проезд станет удобнее для 17 тысяч жителей г. Голицыно. Также по выбору жителей будет отремонтированы участок от 1-ого Успенского шоссе до Красногорского шоссе (5 км) и дорога «Анашкино - Иглово – Андреевское» (4,5 км).

Покрытие обновят и на другом участке Можайского шоссе (11 км) – интенсивность движения здесь составляет порядка 25 тыс. автомобилей в сутки и для большей надёжности и долговечности, покрытие заменят с применением смеси ЩМА- 20. По Можайскому шоссе можно проехать в Полушкино, Кубинку и к ж/д станциям «Кубинка-1» и «Чапаевка». Также ремонт выполнят на участке дороги от 1-ого Успенского шоссе до 2-ого Успенского шоссе, проходящего через пансионат «Химик» и Дарьино и на участке от Рублёво-Успенского шоссе до остановки общественного транспорта «Знаменское».

Также дорожные службы выполнят капитальный ремонт путепровода (492 м) на Можайском шоссе, работы завершат в 2023 году.

В ходе ремонта на участках заменят покрытие, укрепят обочины, ремонтные работы завершат осенью. С адресной программой ремонта можно ознакомиться на сайте министерства транспорта и дорожного инфраструктуры Подмосковья: https://mtdi.mosreg.ru/deyatelnost/celevye-programmy1/29-03-2022-18-49-48-plan-remonta-dorog-2022-god

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/19-05-2022-11-31-14-poryadka-70-km-pokrytiya-zamenyat-na-dorogakh-v-od