X

Обзор прессы от 24.05.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

24.05.2022

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.05.24; БОЧКАРЕВ: СТАНЦИЯ «ТЕКСТИЛЬЩИКИ» БКЛ МЕТРО ГОТОВА К НАЧАЛУ ПУСКОНАЛАДОЧНЫХ РАБОТ

На станции «Текстильщики» Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метрополитена проведено все необходимое для начала пусконаладочных работ. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Строительство станций БКЛ сегодня ведется самыми активными темпами. Общестроительная готовность станции «Текстильщики» восточного участка БКЛ составляет 85%, основные монолитные конструкции выполнены на 93%. Это самый высокий показатель по восточному участку. Кроме того, на весь станционный комплекс организована подача основного напряжения, что дает возможность приступить к пусконаладочным работам», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

По его словам, сегодня станция обеспечена напряжением по постоянной схеме, программа для проведения необходимых пусконаладочных работ уже разрабатывается.

«Также продолжается монтаж технологического оборудования - смонтировано уже более 70%, ведется его подключение к установленным инженерным системам. На строительстве объекта в круглосуточном режиме задействовано свыше 800 человек», - подчеркнул Бочкарев.

В свою очередь генеральный директор «МИП-Строй 1» (входит в группу компаний «Мосинжпроект», выступающую генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства новых станций столичного метро) Константин Маслаков, которого цитирует пресс-служба, отметил, что в активном режиме ведется архитектурная отделка пассажирской зоны - станция приобретает свой индивидуальный облик.

«Дизайн станции основан на контрасте простых по геометрии стен и пола и, в то же время, геометрически сложной потолочной зоны. Таким образом, потолок станет главной узнаваемой особенностью станции. Он выполнен из алюминиевых панелей в двух уровнях, на нижнем уровне будут встроены светильники. Используемые пространственные и световые решения позволят воссоздать геометрию ткацкого станка - образная связь с названием станции «Текстильщики», - пояснил Маслаков.

Он добавил, что цветовая гамма интерьеров выдержана в спокойных серых тонах. Для отделки применяются долговечные и высококачественные материалы - светлый и темный гранит, мрамор.

Отмечается, что общестроительная готовность восточного участка БКЛ оценивается в 73%. В его состав входят четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Протяженность восточного участка - 10,7 км. Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Создание БКЛ - главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров. Большое кольцо свяжет существующие и перспективные линии Московского метрополитена.

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции «Текстильщики» Большой кольцевой линии. «Здесь, в Текстильщиках, формируется крупный транспортный узел, Таганско-Краснопресненская линия метро, реконструируется станция МЦД-2, кроме того прокладывается Юго-Восточная хорда, которая войдет в скоростной диаметр. В целом здесь будет в сутки проходить до 100 тыс. человек», - сказал Собянин.

https://www.mskagency.ru/materials/3213823

РИАМО; 2022.05.24; ПУТЕПРОВОД ОТРЕМОНТИРУЮТ В СТОЛИЧНОМ РАЙОНЕ ВНУКОВО

В районе Внуково на западе столицы капитально отремонтируют путепровод 2006 года постройки, который находится на пересечении Боровского шоссе с Киевским направлением Московской железной дороги, сообщается на официальном сайте мэра города. 

«Проектом предусмотрено восстановление и ремонт несущих конструкций путепровода, замена навесной гранитной облицовки стен на металлокерамические панели, а также восстановление систем жизнеобеспечения», — рассказала председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

На сегодня уже согласована проектная документация. Путепровод оборудуют системами охранной и пожарной сигнализации, в помещениях тоннеля установят световые оповещатели и табло «Выход». Кроме того, в ходе работ заменят систему отопления, электроснабжения и автоматизации. 

В 2022 году в столице планируют построить 91 км дорог. В их числе 19 эстакад, мостов и тоннелей. 

https://riamo.ru/article/561628/puteprovod-otremontiruyut-v-stolichnom-rajone-vnukovo-xl  

РИАМО; 2022.05.24; ВЛАСТИ СТОЛИЦЫ РАССКАЗАЛИ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСКОВСКОГО СКОРОСТНОГО ДИАМЕТРА

В 2023 году планируют завершить строительство Московского скоростного диаметра. Сейчас на этом объекте сосредоточены все усилия, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

«Московский скоростной диаметр – очень важный для нас этот объект, поэтому мы на нем сегодня концентрируем наши усилия. Мы к нему долго шли с точки зрения проектирования, освобождения площадок, развертывания работ. В этом и следующем году мы планируем завершить строительство этого объекта, вводя его по этапам», - сказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он уточнил, что в этом году достроят участок трассы от Ярославского до Дмитровского шоссе, а в 2023 году закончат работы на южном отрезке трассы.

Московский скоростной диаметр идет в основном в створах существующих объектов, железной дороги, по территории промышленных районов. Это решение связано с тем, чтобы уменьшить влияние на экологию города.

При этом новая трасса позволит разгрузить центральную часть столицы и МКАД. Кроме того, по ней можно будет пересечь Москву с юга на север. А еще МСД соединит трассы Москва - Санкт-Петербург и Москва – Казань.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о решении объединить Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды в Московский скоростной диаметр, его готовность в настоящее время составляет более 60%.

https://riamo.ru/article/561711/vlasti-stolitsy-rasskazali-o-stroitelstve-moskovskogo-skorostnogo-diametra-xl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.05.24; СТРОИТЕЛЬСТВО СТАНЦИИ «ВНУКОВО» СОЛНЦЕВСКОЙ ЛИНИИ МЕТРО ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАВЕРШИТЬ В 2023 ГОДУ

Строительство станции «Внуково» Солнцевской линии столичного метро планируется завершить в 2023 году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На участке Солнцевской линии продолжается строительство двух станций – «Пыхтино» и «Внуково». На последней возводятся внутренние конструкции. Тоннелепроходческие работы между станциями выполнены более чем наполовину. Строительство ведется с опережением графика, и перед нами поставлена задача – завершить работы в 2023 году», – сказал Андрей Бочкарёв в интервью телеканалу «Москва 24».

По словам заместителя мэра, строительство данного участка представляет собой сложную задачу: проходка осуществляется на территории Новомосковского и Западного округов столицы под Боровским шоссе и Центральной улицей поселка Внуково, а завершится в районе Вокзальной площади перед аэропортом.

«Помимо тоннелей, перегон «Пыхтино» – «Внуково» включает уникальный дугообразный метромост длиной 460 метров, который станет двенадцатым метромостом Москвы и вторым по протяженности после Лужнецкого метромоста через Москву-реку», – напомнил Бочкарёв.

Ввод нового участка Солнцевской линии улучшит транспортную доступность Троицкого и Новомосковского округов, а Внуково станет первым аэропортом в России с собственной станцией подземки.

Ожидается, что новым участком ветки будут ежедневно пользоваться более 50 тыс. пассажиров.

https://stroi.mos.ru/news/stroitiel-stvo-stantsii-vnukovo-solntsievskoi-linii-mietro-planiruietsia-zaviershit-v-2023-ghodu