X

Обзор прессы от 26.05.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

26.05.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.05.26; УЧАСТОК СКОРОСТНОГО ДИАМЕТРА ОТ УЛИЦЫ ГРАЙВОРОНОВСКАЯ ДО ШОССЕЙНОЙ ГОТОВ ПОЧТИ НА ТРЕТЬ

Готовность участка московского скоростного диаметра (МСД) от улицы Грайвороновская до Шоссейной улицы оценивается в 30%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Возведены 43 из 44 опор полуторакилометровой эстакады основного хода МСД, которая пройдет над Люблинской улицей, Курским направлением МЖД, Волгоградским проспектом и улицей Шоссейной, связав Нижегородский район и Печатники», — сказал Андрей Бочкарёв. 

По словам заместителя Мэра, строительство эстакады и, в частности, надвижка пролетного строения ведется без остановки движения транспорта.

«Надвижка пролетного строения ведется одновременно на трех участках: над Курским направлением железной дороги, над Волгоградским проспектом и над Шоссейной улицей, уже смонтировано  более 10 тысяч тонн металлоконструкций – это порядка 35% от общего объема работ», — уточнил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» — генеральный подрядчик и генеральный проектировщик ряда участков скоростного диаметра) Юрий Кравцов напомнил, что общая протяженность дорог участка составляет 10,4 километров, здесь строится пять эстакад.

«Готовы 12 из 16 опор эстакады левоповоротного съезда со скоростного диаметра на Волгоградский проспект в сторону области, протяженностью более полукилометра. Здесь также ведется монтаж пролетного строения», — добавил Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга отметил, что также возведены 14 из 15 опор эстакады левоповоротного съезда с Волгоградского проспекта на основной ход МСД по направлению к Каширскому шоссе.

По словам руководителя «Мосинжпроекта», работы по переустройству кабельных линий на участке выполнены более чем наполовину.

https://icmos.ru/news/ucastok-skorostnogo-diametra-ot-ulicy-graivoronovskaya-do-sosseinoi-gotov-pocti-na-tret

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.05.26; БОЧКАРЁВ: РАСКОНСЕРВАЦИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ВЫРАБОТОК ВЕДЕТСЯ НА СТАНЦИИ «СУВОРОВСКАЯ» КОЛЬЦЕВОЙ ЛИНИИ МЕТРО

На станции «Суворовская» Кольцевой линии метро проводится расконсервация существующих выработок для возобновления строительства. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На будущей станции «Суворовская» Кольцевой линии метро сегодня ведется расконсервация существующих рабочих подходных выработок для возобновления строительства, также ведется обследование временной крепи. На сегодняшний день проведены дополнительные изыскания для корректировки проекта. К основным строительным работам планируется приступить до конца следующего года», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской, в настоящее время комитетом ведется разработка проекта планировки территории будущей станции.

«Ввод «Суворовской» позволит значительно улучшить транспортное обслуживание населения Мещанского района ЦАО, улучшить доступность крупных объектов общегородского значения, таких как театр «Уголок дедушки Дурова» и спортивный комплекс «Олимпийский». Предполагаемый пассажиропоток на станции составит около 250 тысяч человек в сутки», – добавила Юлиана Княжевская.

Напомним, что станция расположится на перегоне между «Новослободской» и «Проспектом Мира» вдоль Суворовской площади, в районе расхождения кольцевого движения на Самотечную улицу и улицу Дурова. «Суворовская» будет связана пересадкой со станцией «Достоевская» Люблинско-Дмитровской линии. Подробнее о строительстве станции «Суворовская» читайте на официальном сайте Стройкомплекса Москвы.

https://icmos.ru/news/bockaryov-raskonservaciya-sushhestvuyushhix-vyrabotok-vedetsya-na-stancii-suvorovskaya-kolcevoi-linii-metro

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.05.26; РАБОТЫ ПО ПРОДЛЕНИЮ ЛЮБЛИНСКО-ДМИТРОВСКОЙ ЛИНИИ ЗАВЕРШАТ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 2023 ГОДА

Новый участок Люблинско-Дмитровской линии метро до поселка Северный планируется открыть во второй половине 2023 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На Люблинско-Дмитровской линии метро продолжается строительство участка с тремя станциями – «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». Все они находятся в высокой степени готовности. Перед нами стоит задача – до конца 2023 года запустить их с пассажирами», − сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра напомнил, что работы по продлению ветки поэтапно ведутся с 2010 года. В 2018 году был открыт участок «Петровско-Разумовская» − «Селигерская» с тремя станциями.

«Салатовая ветка – очень нужная и сложная линия. Особенно тяжело шло ее строительство от «Марьиной Рощи» по причине ее глубокого заложения. Затем мэром Москвы Сергеем Собяниным была поставлена задача продления до поселка Северный. Тоннелепроходка велась под Московской кольцевой автомобильной дорогой и завершилась в ноябре прошлого года, когда на Люблинско-Дмитровской линии одновременно финишировали три щита», − уточнил Бочкарёв.

Новый участок Люблинско-Дмитровской линии призван улучшить транспортную доступность районов ДмитровскийВосточное ДегуниноБескудниковский и Лианозово, а также поселка Северный.

Местные жители смогут экономить до 20 минут при поездках по городу после ввода новых станций.

https://stroi.mos.ru/news/raboty-po-prodlieniiu-liublinsko-dmitrovskoi-linii-zaviershat-vo-vtoroi-polovinie-2023-ghoda

ДОРИНФО; 2022.05.26; В ПОДМОСКОВЬЕ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ 15% ДОРОГ ИЗ ПЛАНА ЭТОГО ГОДА

В Московской области с начала ремонтного сезона заменили более 225 км покрытия на муниципальных и региональных автодорогах - это свыше 15 % от общего плана ремонта на текущий год. Об этом в четверг, 26 мая, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

Всего в текущем сезоне приведут в нормативное состояние более 1,2 тыс. трасс общей протяженностью свыше 1,4 км, из которых свыше 700 км отремонтируют в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Полностью ремонтную кампанию намерены завершить в октябре.

«Ремонт автодорог начался в апреле и идёт по графику - работы продолжаются более чем на 240 участках дорог. Дорожные службы используют материалы отечественного производства - асфальтобетон закупается, в том числе, и на подмосковных заводах в Дмитрове и Долгопрудном», - отметил министр транспорта региона Алексей Гержик.

На данный момент на муниципальной сети автодорог наибольший объем работ по укладке асфальта выполнен в Балашихе, Мытищах, Электростали, а также в Коломенском и Богородском округах. На региональной сети - в Егорьевском, Дмитровском и Богородском округах.

Ранее сообщалось, что в 2022 году на территории Подмосковья отремонтируют региональные автодороги более чем к 20 туристическим объектам. Общая протяженность обновленного покрытия составит порядка 40 км.

Также добавим, что в текущем году в Московской области завершат строительство нескольких крупных объектов. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=117043

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.05.26; СОБЯНИН: ЧАСТЬ МЦД-5 МЕЖДУ ЯРОСЛАВСКИМ И ПАВЕЛЕЦКИМИ ВОКЗАЛАМИ МОЖЕТ ПРОЙТИ ПОД ЗЕМЛЕЙ

Часть будущего пятого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-5) между Ярославским и Павелецким вокзалами может пройти под землей из-за географически сложного соединения. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе выступления перед участниками суперфинала конкурса управленцев «Лидеры России» в Гостином дворе.

«Пятый МЦД - никак не можем соединить Ярославский и Павелецкий вокзалы, сложно географически соединяется. Возникла идея пройти тоннелем под Москвой, по центру Москвы. Сейчас думаем над этим проектом. Он тоже фантастический», - сказал Собянин.

Он напомнил, что первый и второй диаметры уже запущены, и это была гигантская работа. «Третий и четвертый будут запущены в следующем году», - добавил мэр.

https://www.mskagency.ru/materials/3214571