X

Обзор прессы от 31.05.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

31.05.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.05.31; БОЧКАРЕВ: СТРОИТЕЛЬСТВО ДУБЛЕРА КИЕВСКОГО И КАЛУЖСКОГО ШОССЕ В ТиНАО ЗАВЕРШЕНО НА 20%

Строительство дороги «Мамыри - Пенино - Шарапово» в ТиНАО завершено на 20%. Об этом 31 мая сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Строящаяся на территории «новой» Москвы автодорога «Мамыри - Пенино - Шарапово», которая фактически станет дублером Киевского и Калужского шоссе, готова на 20%. На сегодняшний день выполнено устройство 40% дорожного покрытия, за исключением верхнего слоя. Также в настоящее время ведутся работы по монтажу и переустройству инженерных коммуникаций», - приводятся в материале слова Андрея Бочкарева.
Как отметил заместитель мэра, строительство трассы разделено на две очереди: протяженность первой очереди составляет 8,3 км, а второй очереди - 1,9 км.
«Строительство первой очереди началось в январе 2020 года. Проект включает в себя четыре искусственных сооружения: два путепровода тоннельного типа и два моста», - уточнил Бочкарев.

Руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, которого также цитирует пресс-служба, пояснил, что полностью готова подземная часть и подпорные стенки путепровода тоннельного типа на пересечении с дорогой «М3 «Украина» - Середнево - Марьино - Десна», также частично выполнена выемка грунта для строительства путепровода тоннельного типа на пересечении с дорогой «М3 «Украина» - Сосенки - Ямонтово».

«На стройплощадке моста через реку Сосенку частично оборудованы подходы и выполнена подготовка грунта к монтажу свайного основания под опоры. Также выполнена подготовка свайного основания под опоры и установлена первая опора моста в районе СНТ «Родник», - добавил Жидкин.

Глава ведомства напомнил, что летом 2021 года был введен в эксплуатацию первый участок дороги «Мамыри - Пенино - Шарапово» протяженностью 1,1 км: от ул. Николо-Хованская до трассы «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе»


Ранее заместитель мэра сообщал, что до конца 2022 года на территории ТиНАО планируется завершить строительство более 30 км автодорог. «Одним из ключевых объектов, ввод которых запланирован на этот год, станет дорога «Воскресенское - Каракашево - Щербинка» протяженностью свыше 11 км», - подчеркивал Андрей Бочкарев.

https://icmos.ru/news/bockarev-stroitelstvo-dublera-kievskogo-i-kaluzskogo-sosse-v-tinao-zaverseno-na-20

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.05.31; В ЮВАО ВЫДЕЛЯТ УЧАСТОК ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЦД-2

Город предоставит участок на юго-востоке столицы для развития железнодорожной инфраструктуры второго Московского центрального диаметра (МЦД-2), сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«ОАО РЖД получит в аренду сроком на шесть лет участок площадью 0,51 га для реализации проекта строительства III и IV главных путей на участке Москва-Пассажирская − Люблино», – сказала Анастасия Пятова.

По ее словам, территория земельно-правовыми отношениями не обременена, на государственном кадастровом учете не стоит и свободна от объектов капитального строительства.

Решение принято на Градостроительно-земельной комиссии Москвы (ГЗК), которую возглавляет мэр столицы Сергей Собянин.

https://stroi.mos.ru/news/v-iuvao-vydieliat-uchastok-dlia-razvitiia-mtsd-2

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.05.31; ЗАВЕРШАЕТСЯ ВОЗВЕДЕНИЕ ПУТЕПРОВОДА ЧЕРЕЗ КАВКАЗСКИЙ БУЛЬВАР – БОЧКАРЁВ

Путепровод через Кавказский бульвар на участке московского скоростного диаметра (МСД) от улицы Маршала Шестопалова до Павелецкого направления МЖД готов на 90%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Завершен монтаж пролетного строения, ведутся гидроизоляция и работы по устройству выравнивающего слоя. Идет подготовка к укладке асфальтобетонной смеси», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Строительного комплекса, технический пуск движения по путепроводу через Кавказский бульвар запланирован на конец лета.

«Готовность участка МСД от улицы Маршала Шестопалова до Павелецкого направления железной дороги на сегодняшний день составляет 60%», – уточнил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генподрядчик и генпроектировщик ряда участков московского скоростного диаметра) Юрий Кравцов напомнил, что, помимо путепровода через Кавказский бульвар, на данном участке строятся еще три путепровода: через Кантемировскую улицу, реку Городня и Котляковский ручей.

«Все мостовые сооружения находятся в высокой степени готовности. На путепроводах через реку Городня и через Котляковский ручей идет укладка первого слоя асфальтобетонного покрытия. На путепроводе через Кантемировскую улицу к этим работам готовятся, завершено устройство оклеечной гидроизоляции пролетного строения», – отметил Кравцов.

В начале года мэр Москвы Сергей Собянин объявил о решении объединить Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды в новую городскую магистраль под рабочим названием «Московский скоростной диаметр». По словам градоначальника, диаметр разгрузит крупные магистрали столицы и улучшит экологическую ситуацию.

«Это другая транспортная реальность. Разгрузка МКАД, Третьего транспортного кольца, огромного количества дорог на юге, востоке и севере столицы, которые сегодня наиболее перегружены. Это и улучшение экологии, и уменьшение вредных выбросов примерно на 20% в связи с отсутствием перепробега, такого количества пробок и так далее», – отметил Собянин.

https://stroi.mos.ru/news/zaviershaietsia-vozviedieniie-putieprovoda-chieriez-kavkazskii-bul-var-bochkariov

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.05.31; 12 МОСТОВ ЧЕРЕЗ МОСКВУ-РЕКУ ПОСТРОЯТ В БЛИЖАЙШИЕ ТРИ ГОДА

12 мостов через Москву-реку планируется построить в ближайшие три года, сообщил руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

«Пять из них уже возводятся, еще семь – проектируются», – сказал Рафик Загрутдинов.

Протяженный пешеходный маршрут создадут между территорией Мнёвниковской поймы и парком «Фили». Крупный парковый кластер объединит общественные пространства благодаря строительству двух велопешеходных мостов в Хорошёво-Мнёвниках – на Островной улице и в сторону парка «Фили».

В районе Нагатинский Затон пешеходный мост соединит жилые кварталы в районе улиц Речников и Судостроительной со строящейся станцией метро «Нагатинский Затон» Большой кольцевой линии (БКЛ).

В центре столицы через Водоотводный канал в районе Якиманки возведут необычный мост, который станет частью единого туристического маршрута от Воробьевых гор к Балчугу и ГЭС-2.

«Для автомобилистов построят три моста. Один из них – в створе Берегового проезда – позволит водителям выезжать на Звенигородское шоссе. По сторонам от моста обустроят пешеходную зону и велодорожку, а также удобный спуск к набережной», – сказал Рафик Загрутдинов.

Для перераспределения транспортных потоков с Северо-Западной хорды построят два автомобильных моста между улицей Мясищева и Мнёвниковской поймой, а также на Новозаводской улице.

«Как отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, раньше такие сооружения были в основном утилитарными – дорога с одного берега на другой. Сейчас мы привлекаем к проектированию лучшие архитектурные бюро. Мосты станут еще и украшением города», – дополнил Загрутдинов.

https://stroi.mos.ru/news/12-mostov-chieriez-moskvu-rieku-postroiat-v-blizhaishiie-tri-ghoda

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.05.31; В ТПУ «АВИАМОТОРНАЯ» СТРОЯТ ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД К ВЕСТИБЮЛЮ МЕТРО

Продолжается строительство технологической части транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Авиамоторная» в Юго-Восточном административном округе столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

ТПУ улучшит транспортное обслуживание сразу нескольких городских районов: Лефортово, Перово, Соколиная Гора, Мещанский, Сокольники и Басманный. Инспекторы Мосгосстройнадзора совместно со специалистами Центра экспертиз провели выездную проверку на объекте.

«Сейчас идет строительство подземного перехода, примыкающего к вестибюлю метро. Одновременно началась прокладка инженерных коммуникаций. Специалисты проверили качество монолитных работ и провели экспертизы для оценки шага армирования и толщины защитного слоя бетона», – сказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что реконструкция ул. Авиамоторная поможет снизить транспортную нагрузку на этом участке дороги. После устройства подземного перехода строители приступят к сооружению двух перронов для пассажиров наземного городского транспорта.

«Новые объекты ТПУ ускорят пересадку между различными видами транспорта и в целом уменьшат число заторов», – пояснил Войстратенко.

Новый подземный переход строится вблизи здания на ул. Авиамоторная, д. 10, корп. 1. Для удобства маломобильных граждан его оборудуют лифтом и пандусами.

Предусматривается переустройство существующих инженерных коммуникаций: водопровода, дождевой канализации, электрических сетей, а также уличного освещения и связи.

Кроме того, установят несколько светофоров и оборудование для интеллектуальной транспортной системы Москвы, в том числе видеокамеры с цифровым преобразователем.

Во время очередного контрольно-надзорного мероприятия специалисты Центра экспертиз по заданию Мосгосстройнадзора провели четыре исследования качества железобетонных конструкций. По их итогам официальные заключения были переданы в ведомство.

«По поручению мэра столицы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству объектов метро и улично-дорожной сети. Благодаря комплексу исследований нарушения, которые невозможно определить визуально, выявляются и устраняются на стадии строительства», – заключил председатель ведомства.

https://stroi.mos.ru/news/v-tpu-aviamotornaia-stroiat-podziemnyi-pieriekhod-k-viestibiuliu-mietro

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.05.31; ЗАВЕРШЕНЫ РАБОТЫ ПО ИНТЕГРАЦИИ ДВУХ НОВЫХ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ВЕТОК В ЭЛЕКТРОДЕПО «ЗАМОСКВОРЕЦКОЕ»

Работы по интеграции двух новых соединительных веток завершили в электродепо «Замоскворецкое» Московского метрополитена, сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

«В электродепо «Замоскворецкое» завершены работы по интеграции двух новых соединительных веток - сегодня первый состав выехал по ветке на БКЛ», - говорится в сообщении.

Отмечается, что благодаря им поезда будут быстрее заезжать в депо и выезжать на смену через любой путь Большого кольца. До его полного запуска две старые ветки будут реконструированы.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу продолжать подготовку к масштабному запуску Большой кольцевой линии метро. Чтобы поддерживать интенсивное движение поездов для комфортных и быстрых поездок пассажиров, совместно с департаментом строительства мы завершили строительство двух дополнительных веток в электродепо «Замоскворецкое», которое обслуживает составы БКЛ. Их количество увеличилось до четырех - такого нет ни в одном депо нашего метрополитена. Новые ветки позволят составам быстрее выезжать на линию сразу в обоих направлениях. Сегодня на них завершились все работы», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

https://www.mskagency.ru/materials/3215717