X

Обзор прессы от 16.06.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

16.06.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.06.15;  НА 95% ГОТОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ УЧАСТОК БОЛЬШОЙ КОЛЬЦЕВОЙ ЛИНИИ МЕТРО

Северо-восточный участок Большой кольцевой линии столичного метро готов на 95%. Об этом сообщил официальный портал мэра столицы.

Отмечается, что работы на северо-восточном участке Большой кольцевой линии вышли на финишную прямую. Станции «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская» построены и временно функционируют в составе Некрасовской линии, в то же время работы продолжаются на станциях «Марьина Роща», «Рижская» и «Сокольники».

«В целом завершить основные строительные работы на этом участке планируется осенью текущего года», - отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он также добавил, что в северо-восточный участок Большой кольцевой линии метро протяженностью 15,9 км войдут шесть станций и соединительная ветка с электродепо «Нижегородское». На трех строящихся станциях выполняют отделку пассажирских зон и монтаж инженерных систем.

https://icmos.ru/news/na-95-gotov-severo-vostocnyi-ucastok-bolsoi-kolcevoi-linii-stolicnogo-metro

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.06.16; ПЕШЕХОДНЫЙ МОСТ ОТКРЫЛИ У СТАНЦИИ НИЖЕГОРОДСКАЯ БУДУЩЕГО МЦД-4

Возле станции Нижегородская Горьковского направления Московской железной дороги (войдет в состав будущего четвертого маршрута Московских центральных диаметров – МЦД-4) открылся крытый пешеходный мост, сообщили в пресс-службе МЖД.

Он заменил одноуровневый пешеходный переход и связал Смирновскую и Нижегородскую улицы.

Фасады сооружения выполнены из особо прочного стекла. Жители прилегающих районов теперь могут комфортно и безопасно переходить через железную дорогу, где количество путей увеличится до четырех для организации тактового движения поездов по маршруту Апрелевка – Железнодорожная. Для удобства маломобильных граждан осенью мост оснастят подъемными механизмами.

«На станциях Мосузла возводятся мосты, конкорсы и подземные пешеходные тоннели, которые обеспечивают комфортный доступ к платформам и безопасный транзит через ж/д пути. Такие объекты пассажирской инфраструктуры в 2022 году появились на станциях Минская, Печатники и Толстопальцево», – сказал начальник МЖД Валерий Танаев.

Продолжается строительство современных конкорсов и подземных тоннелей как на действующих МЦД-1 и МЦД-2, так и будущих МЦД-3 и МЦД-4.

Для снижения числа несчастных случаев на стальной магистрали необходима реализация не только технических мероприятий, но и строгое соблюдение гражданами правил поведения на объектах ж/д транспорта.

https://stroi.mos.ru/news/pieshiekhodnyi-most-otkryli-vozlie-stantsii-nizhieghorodskaia-budushchiegho-mtsd-4

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.06.16; В ТПУ «ЛИАНОЗОВО» ПОСТРОЯТ ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД – БОЧКАРЁВ

Подземный пешеходный переход появится в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Лианозово», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Он пройдет от северного вестибюля станции «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии метро под Дубнинской улицей, путями Савёловского направления железной дороги и Лианозовским проездом», – сказал Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что этот переход интегрируют с подземным переходом возводимого вестибюля ж/д платформы Лианозово первого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-1).

«По проекту запланированы благоустройство, реконструкция и строительство дорог, обустройство мест для разворота наземного общественного транспорта, перехватывающих парковок и строительство подземных пешеходных переходов», – уточнил Бочкарёв.

По словам руководителя Департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова, при создании ТПУ планируется продлить переход под Лианозовским проездом в районе дома 6 до Дубнинской улицы и построить дополнительный выход из перехода к остановке общественного транспорта со стороны Лианозовского проезда. Сооружение интегрируют с вестибюлем платформы Лианозово МЦД-1.

«Реализация этого проекта позволит создать быструю, комфортную и безопасную пересадку пассажиров между метро, наземным городским пассажирским и личным транспортом, ж/д платформой Лианозово, а также сформировать благоприятную среду для досуга жителей и гостей района за счет комплексного развития территории», – подчеркнул Рафик Загрутдинов.

Исполнительный директор по девелопменту АО «Мосинжпроект» Альберт Суниев добавил, что при реализации коммерческой части этого ТПУ запланировано строительство торгового комплекса с подземной автостоянкой и офисно-торгового центра.

«ТПУ «Лианозово» объединит метрожелезную дорогу и наземный городской транспорт. Пассажиропоток здесь превысит 200 тыс. человек в сутки. Новые объекты деловой и коммерческой инфраструктуры гармонично дополнят развивающуюся территорию узла», – пояснил Альберт Суниев.

https://stroi.mos.ru/news/v-tpu-lianozovo-postroiat-podziemnyi-pieriekhod-bochkariov

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.06.16; СКОРОСТНАЯ БЕССВЕТОФОРНАЯ ТРАССА БУДЕТ ПОСТРОЕНА К КОНЦУ 2023 ГОДА

Строительство современной бессветофорной трассы – московского скоростного диаметра (МСД) – завершится к концу следующего года, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Диаметр готов на 62%. Строительство разделили на два участка», – рассказал Рафик Загрутдинов газете «Ведомости».

По его словам, на северном отрезке – от Бусиновской развязки до трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань (Северо-Восточная хорда) – уже построили 98,6 км дорог.

На втором – южном участке МСД – от шоссе Энтузиастов до автодороги Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе (Юго-Восточная хорда) работы выполнены наполовину.

«Диаметр улучшит транспортное обслуживание для 48 районов, в которых проживает более 5 млн человек», – отметил Загрутдинов.

В 2022 году планируется ввести 74,9 км дорог, 20 транспортных сооружений (мостовэстакадтоннелей) и 12 пешеходных переходов.

Акцент сделан на развитии Северо-Восточной хордыЮго-Восточной хорды и Южной рокады. Длина участков СВХ составляет 40 км, ЮВХ – 28 км, Южной рокады – около 30 км.

«Мэр Сергей Собянин поставил задачу обеспечить в городе максимальную протяженность бессветофорного движения и интегрировать эти дороги с московской агломерацией и федеральными трассами», – добавил Загрутдинов.

https://stroi.mos.ru/news/skorostnaia-biessvietofornaia-trassa-budiet-postroiena-k-kontsu-2023-ghoda

РИАМО; 2022.06.16; СТРОИТЕЛЬСТВО ПУТЕПРОВОДА НАЧНЕТСЯ НА ОКТЯБРЬСКОМ ПРОСПЕКТЕ В ЛЮБЕРЦАХ В ИЮЛЕ

В рамках первого этапа реконструкции в июле 2022 года начнется строительство путепровода на Октябрьском проспекте городского округа Люберцы, сообщил глава муниципалитета Владимир Ружицкий.

«В июне планируется приступить к строительству подземного пешеходного перехода на пересечении с улицей Красной, а в июле – к строительству путепровода, завершить которое планируется в сентябре 2023 года. Будет построен четырехполосный путепровод над двумя загруженными перекрестками на улицах Красной и Смирновской, протяженностью 473 метра. Для организации и обеспечения безопасности дорожного движения построят два подземных пешеходных перехода, проведут устройство трех светофорных объектов и семи автобусных остановок», – сказал Ружицкий.

Он уточнил, что уже на 95% выполнили работы по расширению автодороги левого бокового проезда от дома №143 до дома №149. А также на 95% расширили проезжую часть от дома №118 до дома №122.

Кроме того, продолжается строительство новой ливневой канализации от дома №120 корпус 1 до дома №142. Дорожники выполнили 90% работ. Возле дома №118 и школы №1 устраиваются шумозащитные экраны. Работы выполнили на 85%.

«Работы ведутся по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в целях достижения показателей нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Реализация проекта увеличит пропускную способность Октябрьского проспекта на 35%, а время проезда по автомобильной дороге сократит на 20 – 30 минут. В рамках реализации проекта количество полос будет увеличено с 4 до 8. Протяженность участка реконструкции составит 1,5 километра по основному ходу и 2,94 километра по боковым проездам и съездам», – добавил Ружицкий.

https://riamo.ru/article/565769/stroitelstvo-puteprovoda-nachnetsya-na-oktyabrskom-prospekte-v-lyubertsah-v-iyule-xl

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2022.06.16; В СЕРПУХОВЕ В ИЮЛЕ ПРИСТУПЯТ К СТРОИТЕЛЬСТВУ НОВОГО ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ ПО НОВЫМ СТАНДАРТАМ

Заместить председателя Правительства Московской области Анна Кротова и депутат Госдумы Александр Коган проинспектировали пешеходный переход через железнодорожные пути в городском округе Серпухов. Рядом со старым надземным переходам построят новый, Работы планируется начать уже в июле. Об этом сообщает Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«По поручению Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева в Серпухове взамен старого пешеходного моста построят новый переход по современным стандартам. Он вошёл в список первоочередных переходов, которые будут построены в Подмосковье в ближайшие годы для обеспечения безопасного и комфортного передвижения жителей через ж/д пути. Проект сейчас проходит госэкспертизу, и уже в июле будет заключён конкурс на строительство. Построить переход планируется в 2023 году, но учитывая социальную значимость открыть движение будем стараться раньше контрактных сроков. Он будет крытый, его ширина составит 4 метра. Для лиц с ограниченными возможностями переход будет  оборудован лифтами», - рассказала зампред Правительства Московской области Анна Кротова. 

В данный момент на железнодорожной станции Серпухов размещен мост, который не отвечает комфортным условиям - не обеспечен лифтами, высокие лестничные уклоны и узкие сходы с моста, а реконструкция проводилась последний раз почти тридцать лет назад.

«Строительство нового пешеходного моста через железную дорогу, который соединит центральную часть города с микрорайоном им. Ногина, здесь просто необходимо. На каждой встрече люди говорили мне, что существующий переход неудобен. Особенно - в зимнее время. Труднее всего приходится маломобильным гражданам и мамам с колясками. Сейчас благодаря Правительству РФ, руководству РЖД, Губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву, нашим усилиям, удалось сделать проект. Надеюсь, что в июле уже удастся начать строительство», - отметил депутат Госдумы Александр Коган.

Напомним, что в 2022-2024 годах по новым стандартам в Подмосковье планируется построить 7 разноуровневых пешеходных переходов в Раменском, Люберцах, Истре, Ленинском, Серпухове, Химках, Реутове. Уже летом в Химках для жителей ЖК «Солнечная система» и ЖК «Две столицы» будет открыт новый безопасный переход.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/16-06-2022-10-11-27-v-serpukhove-v-iyule-pristupyat-k-stroitelstvu-nov