X

Обзор прессы от 13.01.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

13.01.2022

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2022.01.12;  ДО КОНЦА ЯНВАРЯ НА МАРШРУТЫ ПОДМОСКОВЬЯ ВЫЙДУТ 250 НОВЫХ АВТОБУСОВ

До конца января на маршруты общественного транспорта в Подмосковье выйдут дополнительные автобусы большого и среднего класса. Автобусы выйдут на наиболее загруженные маршруты в Лобне, Домодедове, Власихе, Люберцах, Ленинском округе. Поставка новых автобусов значительно повысит качество транспортного обслуживания жителей данных городов. Об этом сообщила первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова.

«На маршруты в Домодедове выйдут 50 новых автобусов большого класса марки «Лотос» до конца января. Поставка транспортных средств скоро начнется и пройдет в несколько этапов. Транспортные средства оснащены всем необходимым для комфортных поездок пассажиров, в том числе оборудованы аппарелью для колясок, местами для маломобильных пассажиров, кондиционерами, системой информирования со светодиодным табло, usb-розетками. Еще 200 автобусов большого класса, особо большого и среднего класса Москва передала Московской области. Средний возраст автобусов – 7,5 лет, исправность – 100%. Максимально быстро будет обеспечен выход транспортных средств на маршруты», - сообщила Анна Кротова.

В автопарки перевозчиков уже передали 16 автобусов, которые в ближайшие дни выйдут на маршруты в так называемые «горячие» точки – районы откуда жители не могут своевременно выехать. Так, 7 автобусов среднего класса поступят в Лобню на маршрут №21. В Ленинском округе выйдут по 2 больших автобуса на маршруты в ЖК «Пригород Лесное» и «Государев Дом». На маршрут от станции Одинцово до Власихи дополнительно направят 2 автобуса среднего класса. В Люберцах выйдут 3 больших автобуса.

Ежедневно в Подмосковье работают на линии свыше 8 тыс. автобусов. По сравнению с 2019 годом на 7% улучшились показатели соблюдения расписания: теперь оно составляет 82%. Кроме того, на 2,5% увеличилось выполнение рейсов.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/12-01-2022-18-01-26-do-kontsa-yanvarya-na-marshruty-podmoskovya-vyydut

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.01.13; НАДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ МЦД-1 НА БУТЫРСКОМ ВАЛУ ПОСТРОЯТ ЗА ДВА ГОДА

Начинается проектирование и строительство пешеходного перехода над путями первого Московского центрального диаметра (МЦД-1) в районе дома 48 на улице Бутырский Вал, сообщил руководитель Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

«Подведены итоги открытого конкурса в электронной форме на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по строительству объекта. Их выполнит ООО «КОМПАНИЯ СВЯЗЬЭНЕРГОМОНТАЖ МО». Работы планируется выполнить в течение двух лет», – сказал Рафик Загрутдинов.

Длина перехода составит 40 метров, ширина – не менее трех метров, высота – порядка 2,3 метра. Здесь будет две лестницы с накладными колясочными спусками и два лифта для маломобильных людей.

«Переход обеспечит безопасный и комфортный проход через улицу Бутырский Вал и железнодорожные пути Алексеевской соединительной линии Московской железной дороги, выход к 1-й и 5-й улицам Ямского Поля и к улице Правды», – добавил Загрутдинов.

Решение о строительстве пешеходных переходов через железнодорожные пути было принято мэром Москвы Сергеем Собяниным после увеличения интенсивности движения ж/д составов в связи с запуском движения по Московским центральным диаметрам.

https://stroi.mos.ru/news/nadziemnyi-pieriekhod-chieriez-mtsd-1-na-butyrskom-valu-postroiat-za-dva-ghoda?from=cl

https://www.mskagency.ru/materials/3181485?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.01.13; НА ПУТЕПРОВОДЕ ЧЕРЕЗ ПУТИ МЦД-1 НАЧАЛИ СОБИРАТЬ КОНСТРУКЦИИ ПРОЛЕТОВ

Началась укрупнительная сборка металлоконструкций пролетных строений путепровода через пути первого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-1) и строящийся Северный дублер Кутузовского проспекта, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Мы приступили к укрупнительной сборке металлоконструкций пролетных строений путепровода при реконструкции улицы Барклая», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, монтаж ведется на стапелях, всего предстоит смонтировать почти 550 тонн металла. Также продолжается бетонирование опор путепровода и строительство подземного пешеходного перехода.

Как отметил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, здесь планируется построить и реконструировать 3,3 км дорог.

«Помимо сооружения путепровода, запланирована реконструкция улицы Барклая, Промышленного и Багратионовского проездов, строительство двух подземных пешеходных переходов в районе пересечения Багратионовского проезда и улицы Олеко Дундича и возле улицы Барклая», – пояснил Рафик Загрутдинов.

Он добавил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина при реконструкции ул. Барклая в близлежащих домах было заменено 1259 окон на шумозащитные стеклопакеты.

https://stroi.mos.ru/news/na-putieprovodie-chieriez-puti-mtsd-1-nachali-sobirat-konstruktsii-prolietov?from=cl

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ МЭРА МОСКВЫ; 2022.01.13; ДО КОНЦА 2024 ГОДА В ТИНАО ПОСТРОЯТ 185 КИЛОМЕТРОВ ДОРОГ

Общая протяженность новых дорог превысит 500 километров.

В 2022‒2024 годах в ТиНАО планируется построить 185 километров автодорог, рассказал руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

«В ближайшие три года Москва профинансирует строительство в ТиНАО еще 185 километров автодорог. Таким образом, к исходу 2024 года общая протяженность новых дорог здесь превысит 500 километров», — отметил глава ведомства.

Строительный комплекс столицы уделяет приоритетное внимание созданию современного дорожно-транспортного каркаса в ТиНАО. С 2012 года на строительство автодорог в этом округе выделено более 200 миллиардов рублей. Благодаря этому протяженность новых дорог здесь составляет 317 километров. Кроме того, построено 59 искусственных сооружений и 39 пешеходных переходов.

В ТиНАО развивается и социальная инфраструктура. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев подчеркнул, что в ближайшие три года инвесторы планируют построить 69 объектов образования и семь объектов здравоохранения.

«Мы придерживаемся политики комплексного освоения территорий. Чем больше появляется нового жилья, тем больше объектов социальной инфраструктуры мы строим», — пояснил заммэра.

https://www.mos.ru/news/item/101247073/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

РИА НОВОСТИ; 2022.01.13; В МОСКВЕ БЛАГОУСТРОИЛИ ПОДЪЕЗДНЫЕ ПУТИ К ТРЕМ ДОМАМ РЕНОВАЦИИ

Завершено обустройство подъездов к трем домам реновации: на улице Молодцова в Южном Медведкове, на Ставропольской улице в Люблине, а также в Боровском проезде в Солнцеве, говорится в сообщении департамента капремонта Москвы.

"Вместо узких проездов с разбитым асфальтовым покрытием к домам теперь ведут удобные подъездные пути", - цитирует пресс-служба замруководителя департамента Антона Акулова.

На них оборудовали удобные тротуары, от проезжей части их отделили бордюрным камнем. Рядом с домами и новыми проездами разбили газон, указывается в пресс-релизе.

На Ставропольской улице установили новые уличные торшеры, опоры контрастного освещения на пешеходных переходах и смарт-опоры, которые позволяют обеспечить раздельный доступ к установке и обслуживанию оборудования. На улице Молодцова в Боровском проезде появились дополнительные фонари. Используемые в них светильники изготовлены с применением современных энергосберегающих технологий, добавляется в нем.

Столичная программа реновации предусматривает переселение более миллиона человек из старого жилья (в основном пятиэтажных хрущевок) в новые квартиры, построенные за счет города. К настоящему времени по программе уже построено более 170 домов общей площадью 2,3 миллиона "квадратов".

https://realty.ria.ru/20220113/renovatsiya-1767604989.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop