X

Обзор прессы от 17.01.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

17.01.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.01.17; ГОРОД ПРЕДОСТАВИТ УЧАСТОК ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ МЦД-4

Земельный участок на западе столицы сдадут в аренду филиалу ОАО «РЖД» для развития четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4), сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

На участке площадью 0,17 га на 5-ой улице Лазенки разместят объект железнодорожной инфраструктуры для реализации проекта «Развитие Киевского направления Московского железнодорожного узла для усиления пригородного пассажирского движения. Строительство III главного пути на участке Солнечная – Апрелевка».

«Земельный участок не обременен земельно-правовыми отношениями и свободен от объектов капитального строительства. Там будет построена канализационная сеть для обеспечения функционирования третьего главного пути», − сказала Анастасия Пятова.

Решение о предоставлении земельного участка приняла Градостроительно-земельная комиссия города (ГЗК) Москвы, возглавляемая мэром Сергеем Собяниным.

Напомним, длина будущего МЦД-4 «Киевско-Горьковский» составит 86 км. На нем будет 39 остановочных пунктов. Четвертый диаметр свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Рижский и Белорусский. С 18 станций МЦД-4 можно будет пересесть на метро. Запуск МЦД-4 запланирован на 2023 год. При движении из Новой Москвы пассажиры смогут пересесть на Большую кольцевую и Солнцевскую линии или доехать до центра города.

Открытие МЦД-4 улучшит транспортное обслуживание 23 районов Москвы с населением более 2,5 млн человек. Москва станет ближе для жителей подмосковных Апрелевки, Реутова, Балашихи, Железнодорожного и других близлежащих населенных пунктов.

https://stroi.mos.ru/news/gorod-priedostavit-uchastok-dlia-razvitiia-infrastruktury-mtsd-4?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.01.17; В ТРОИЦКЕ ПОСТРОЯТ АВТОДОРОГУ ОТ ДАЛЬНЕЙ ДО ПРОМЫШЛЕННОЙ УЛИЦЫ

Начался второй этап работ по развитию улично-дорожной сети городского округа Троицка, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

По его словам, он включает строительство и реконструкцию двух магистральных улиц районного значения.

«Этот этап предполагает строительство автодороги от улицы Дальняя до улицы Промышленная с реконструкцией последней, а также подъездной дороги к новой школе в микрорайоне «В», которая пройдет от улицы Полковника милиции Курочкина до Октябрьского проспекта», – сказал Владимир Жидкин.

Глава Департамента отметил, что здесь решаются две основные задачи:

создание полноценной транспортной и пешеходной связи с учреждением образования и обеспечение максимальной безопасности дорожного движения;

увеличение пропускной способности улиц в южной части города.

Длина построенных и реконструированных дорог составит 1,3 км. Они будут включать от двух до четырех полос движения (одну-две в каждом направлении).

Там установят наружное освещение, новые светофоры и, где необходимо, шумозащитные экраны. Также построят две парковки и три подземных пешеходных перехода.

Работы ведет генеральный подрядчик ООО «Русстрой». Государственный заказчик – ГКУ Москвы «Москворечье».

Сейчас ведется подготовка территории к строительству и монтажу инженерных коммуникаций. Ввод новых участков городских дорог и реконструированных улиц запланирован на 2023 год.

Напомним, в мае 2021 года открыто движение по первому участку обновления улично-дорожной сети Троицка. Октябрьский проспект продлили с юга по улице Академика Черенкова и выполнили реконструкцию улицы Дальняя с оборудованием кольцевой развязки на их пересечении.

Помимо этого, продолжаются строительно-монтажные работы первого этапа. Здесь дорожники выполняют реконструкцию улицы Заречная, части улиц Городская и Текстильщиков.

Также началось строительство четырехполосной автодороги, которая свяжет Октябрьский проспект с Калужским шоссе в северной его части.

В целом дорожно-строительным проектам в Троицке предусмотрено три этапа работ, в ходе которых планируются создание и реконструкция пяти городских улиц с обустройством новых выездов на Калужское шоссе. Ввод в эксплуатацию всех участков запланирован на 2024 год.

С момента присоединения к столице новых территорий в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) построено более 250 км дорог. Согласно Адресной инвестиционной программе Москвы, до конца 2023 года здесь планируется ввести в эксплуатацию еще около 150 км.

«Москва продолжает активно заниматься формированием транспортного каркаса ТиНАО. Для улучшения обслуживания жителей мы развиваем инфраструктуру Московских центральных диаметров, строим метро, и, конечно, новые дороги», – ранее заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

https://stroi.mos.ru/news/v-troitskie-postroiat-avtodoroghu-ot-dal-niei-do-promyshliennoi-ulitsy?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.01.17; НА РАЗВЯЗКЕ МКАД-АЛТУФЬЕВСКОЕ ШОССЕ ОБУСТРАИВАЮТ ВРЕМЕННЫЕ СЪЕЗДЫ

Смонтированы пролетные строения левоповоротной эстакады на развязке МКАД-Алтуфьевское шоссе, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Эстакада обеспечит съезд с Алтуфьевского шоссе на внешнюю сторону МКАД при движении в сторону области. Ее длина составит 547 метров, движение будет осуществляться по двум полосам в одном направлении», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, также продолжается устройство временных съездов, оборудование постоянных съездов и устройство пролетного строения путепровода по прямому ходу Алтуфьевского шоссе через МКАД в сторону области.

Напомним, проектом предусматривается строительство и реконструкция 5,2 км дорог, в том числе двух путепроводов.

В результате улучшится транспортная доступность районов Лианозово, Бибирево и городского округа Мытищи Московской области, где проживает порядка 500 тысяч человек. По контракту реконструировать развязку необходимо было в 2023 году, но мэр столицы Сергей Собянин поставил задачу завершить работы до конца этого года.

«По поручению мэра, мы ведем работы по реконструкции четырех объектов на МКАД: развязки на пересечении с Алтуфьевским, Осташковским шоссе, Липецкой улицей, улицами Верхние Поля и Капотня», – добавил Загрутдинов.

https://stroi.mos.ru/news/na-razviazkie-mkad-altuf-ievskoie-shossie-obustraivaiut-vriemiennyie-siezdy?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.01.17; ЗАВЕРШАЕТСЯ МОНТАЖ ЭСКАЛАТОРОВ НА СТАНЦИИ БКЛ МЕТРО «КЛЕНОВЫЙ БУЛЬВАР»

Три из четырех эскалаторов смонтировали на строящейся станции «Кленовый бульвар» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Станция «Кленовый бульвар» готова почти на 60%. Монолитные работы завершены. Сейчас там ведется монтаж воздуходувов и отделка платформы черным гранитом», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству новых линий и станций метро столицы) Юрий Кравцов, работы ведутся в котловане длиной 600 метров, 200 метров из которых занимает станция, а остальное приходится на тупики для ночного отстоя и ремонта подвижного состава.

«Готовность пункта технического обслуживания поездов оценивается на две трети. Подходят к концу земляные работы, наполовину выполнена укладка монолита, ведется гидроизоляция, началась обратная засыпка котлована», – пояснил Юрий Кравцов.

В конце 2021 года между строящимися станциями «Нагатинский Затон» и «Кленовый бульвар» завершилась проходка последнего тоннеля Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Тоннелепроходческий  механизированный комплекс (ТПМК) «Лилия» построил двухпутный тоннель длиной 1226 метров. Это щит-гигант диаметром 10 метров.

Длина восточного участка БКЛ составляет 11 км. Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Строительство Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже принимают пассажиров.

https://stroi.mos.ru/news/zaviershaietsia-montazh-eskalatorov-na-stantsii-bkl-mietro-klienovyi-bul-var?from=cl

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.01.17; СТРОИТЕЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ ЧАСТИ ОБЪЕКТОВ СЕВЕРНОГО ДУБЛЕРА КУТУЗОВСКОГО ПРОСПЕКТА СОСТАВЛЯЕТ 85%

В рамках строительства Северного дублера Кутузовского проспекта специалисты завершили надвижку металлического пролетного строения и монтаж балок моста через Москву-реку, интенсивно строилась эстакада через Рублевское шоссе, часть объектов уже готова на 85%. Об этом 17 января сообщила пресс-службе Департамента инвестиционной и промышленной политики города со ссылкой на заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

«Автодорожная концессия по строительству Северного дублера Кутузовского проспекта - самая крупная в Москве, как по своим размерам, так и в финансовом плане. В строительство новой трассы инвестируют более 50 млрд руб. В настоящее время собрано и поднято на временные опоры пролетное строение эстакады, которая в будущем позволит заехать на СДКП с внешней стороны МКАД. Кроме того, полностью собрано металлическое пролетное строение эстакады позволяющей съехать с дублера на внешнюю сторону кольцевой дороги. Его готовность оценивается в 85%. Мы рассчитываем, что автодорогу сдадут в эксплуатацию своевременно», - приводятся в материале слова заместителя мэра.

Добавляется, что также продолжается строительство тоннеля под ул. Молодогвардейская, его глубина составит 19 м. В настоящее время рабочие армируют и бетонируют рамповый участок и наносят гидроизоляцию на плиты основания тоннеля. Работы ведутся на 56 км внутренней стороны кольцевой автодороги.

 

В свою очередь руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров отметил, что значительно продвинулось строительство эстакады МКАД - Рабочий поселок. «По словам строителей, это самое трудоемкое искусственное сооружение в составе Северного дублера Кутузовского проспекта. Его протяженность составит 2 км. В графике выдерживается возведение эстакады через Рублевское шоссе. Готовность опор под монтаж пролетного строения на конец 2021 года составляла 30%», - пояснил глава департамента.

Кроме того, отмечается в материале, на финальном этапе находится строительство павильона теплосети в районе ул. Барклая, к апрелю 2022 работы по переносу теплотрассы завершатся. Уже сейчас очевидно, что теплотрасса будет введена в эксплуатацию до начала следующего отопительного сезона. Работы на данном участке выполнены на 45%. Также на завершающем этапе находится строительство моста через Москву-реку: закончены работы по монтажу металлических блоков для съезда. С моста он поведет автомобили на Пресненскую набережную. Завершающим этапом работ по строительству моста в составе Северного дублера Кутузовского проспекта станет монтаж, натяжение вант и устройство мостового полотна.

«В 2021 году масштабность нашего проекта стала видна даже тем, кто не связан со строительством Северного дублера Кутузовского проспекта. Если 2019 был начальным, переходным периодом от проектирования к строительству, а за 2020 год стройка набрала темп, то в 2021 новая автотрасса не просто показалась из земли, а стала заметна невооруженным глазом. Огромный объем работ выполнен на мосту через Москву-реку, на Молодогвардейской развязке и других участках. Это неплохой результат, который поможет нам вовремя ввести СДКП в эксплуатацию и упростить автомобилистам дорогу в центр столицы», - приводятся в сообщении слова директора реализующей проект СДКП «Новой концессионной компании» Дениса Янева.

 https://icmos.ru/news/stroitelnaya-gotovnost-casti-obektov-severnogo-dublera-kutuzovskogo-prospekta-sostavlyaet-85

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.01.17; ЗАВЕРШЕНА РЕКОНСТРУКЦИЯ ПЛАТФОРМЫ №1 СТАНЦИИ «ШУГАРОВО» ПАВЕЛЕЦКОГО НАПРАВЛЕНИЯ МЖД

Реконструкция платформы №1 станции «Шугарово» Павелецкого направления МЖД завершена. Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на ЦППК.

Отмечается, что завершилась реконструкция платформы №1 на станции «Шугарово» Павелецкого направления МЖД, расположенной на территории городского округа Ступино (Московская область). Работы, стартовавшие в начале мая, затронули не только фундамент и плиты перекрытия самих платформ, но и всю инфраструктуру.

«На период реконструкции были возведены временные деревянные платформы, перерывы в движении на станции отсутствовали. Теперь пассажиры могут ожидать прибытие поезда в комфортных условиях: на скамейках под навесом, защищающим от ветра и осадков», - говорится в сообщении.

https://icmos.ru/news/zaversena-rekonsrukciya-platformy-1-stancii-sugarovo-paveleckogo-napravleniya-mzd

РИА НОВОСТИ; 2022.01.17; В МОСКВЕ В 2022 ГОДУ ОТКРОЮТ ДЕВЯТЬ СТАНЦИЙ БОЛЬШОГО КОЛЬЦА МЕТРО

В Москве в 2022 году планируется достроить восточный и северо-восточный участки Большой кольцевой линии метро (БКЛ) и открыть девять новых станций, сообщается на сайте столичной мэрии.

"В Московском метрополитене работает 22 станции БКЛ. Еще девять планируется достроить в наступившем году - общая готовность оставшегося отрезка БКЛ превысила 60%. Таким образом, к 2023 году большое кольцо московского метро должно замкнуться", - говорится в сообщении.

В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию станции "Марьина Роща", "Рижская" и "Сокольники". Станция "Марьина Роща" появится в 5-м проезде Марьиной Рощи и станет одной из самых глубоких станций метрополитена, с нее можно будет сделать пересадку на салатовую ветку и на платформу МЦД-2. Станция "Рижская" откроется на Рижской площади, рядом с Рижским вокзалом и платформами МЦД. А станция "Сокольники" расположится возле главного входа в парк "Сокольники", ее оформление будет посвящено истории московского метростроения, указывается в сообщении.

На восточном участке Большого кольца откроют четыре станции: "Текстильщики", "Печатники", "Нагатинский Затон" и "Кленовый бульвар". Станция "Текстильщики" появится между Шоссейной и Люблинской улицами, "Печатники" - на пересечении улиц Гурьянова и Шоссейной, станция "Нагатинский Затон" расположится в начале Коломенской улицы, а "Кленовый бульвар" - на пересечении одноименной улицы с Коломенской набережной, вблизи музея-заповедника "Коломенское".

В составе бывшей Каховской линии, которая войдет в состав БКЛ, в 2022 году после реконструкции откроют две станции: "Каширскую" и "Варшавскую". Со станции "Каширская" появится возможность пересесть с зеленой линии на второе кольцо метро и наоборот, добавляется в сообщении.

Большую кольцевую линию московского метро начали строить в 2011 году. Ее протяженность составит 70 километров. На линии будет 31 станция. Первый участок нового метрокольца открылся в 2018 году.

https://realty.ria.ru/20220117/metro-1768211283.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop