X

Обзор прессы от 20.01.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

20.01.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.01.20; ТЕРРИТОРИИ У СТАНЦИЙ МЦД-2 ПЕЧАТНИКИ, ЩУКИНСКАЯ И КУРЬЯНОВО БЛАГОУСТРОИЛИ В 2021 ГОДУ

Пространства возле трех станций второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2) благоустроили в прошлом году, сообщили в пресс-службе Комплекса городского хозяйства.

Так, в прошлом году завершились работы по улучшению транспортной и пешеходной доступности территорий, прилегающих к станциям МЦД-2 Щукинская, Курьяново и Печатники.

По его словам, благоустройство позволило сделать более комфортными пешеходные маршруты и обустроить альтернативные пути для пассажиров и местных жителей.

На прилегающих территориях сделали удобные тротуары, которые отделили от проезжей части бордюрами, заменили асфальтовое покрытие дорог.

Около станций установили более 150 фонарей и уличных торшеров, пешеходные переходы оборудовали опорами контрастного освещения, которые делают зебру и людей на ней хорошо заметными в темное время суток.

Обустроили парковки для автомобилистов и велосипедистов, оборудовали 11 современных остановок. Пространство около станции Щукинская стало транспортным хабом для автобусов.

Особое внимание уделили озеленению благоустроенных территорий. Там высадили более 1 тыс. деревьев и кустарников, обустроили газон.

За последние три года в Москве выполнены работы по благоустройству территорий около 30 станций МЦД-1 и МЦД-2.

https://stroi.mos.ru/news/tierritorii-u-stantsii-mtsd-2-piechatniki-shchukinskaia-i-kur-ianovo-blaghoustroili-v-2021-ghodu?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.01.20; СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ УЧАСТОК БКЛ МЕТРО ГОТОВ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 85%

Общестроительная готовность северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро составляет 86%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На северо-восточном участке БКЛ возводятся три станции – «Марьина Роща», «Рижская» и «Сокольники». Станции «Авиамоторная», «Лефортово» и «Электрозаводская» уже построены и временно работают в составе Некрасовской линии», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, в состав участка входит также соединительная ветка в электродепо «Нижегородское».

«Наивысшая степень готовности – у станции «Сокольники». Здесь активно ведутся архитектурно-отделочные работы, продолжается сооружение двух пересадок на Сокольническую линию, установка эскалаторов и монтаж инженерных систем», – уточнил Бочкарёв.

Как отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов, на станции «Рижская» заканчиваются монолитные работы.

«В первом вестибюле метростроители возводят внутренние стены и перегородки, монтируют четыре эскалатора, а также металлоконструкции для установки инженерных систем. В технических помещениях станции ведется отделка», – пояснил Юрий Кравцов.

Он добавил,  что завершаются монолитные работы и на «Марьиной Роще» – здесь также смонтированы эскалаторы, которые станут самыми длинными в московском метро, идет сооружение пассажирской платформы и монтаж инженерных систем.

Строительство Большой кольцевой линии является главным проектом столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже принимают пассажиров.

https://stroi.mos.ru/news/sieviero-vostochnyi-uchastok-bkl-mietro-ghotov-bolieie-chiem-na-85-bochkariov

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2022.01.20; ЕЩЁ ВОСЕМЬ ПОДМОСКОВНЫХ СТАНЦИЙ СТАНУТ КОМФОРТНЕЕ ДЛЯ ПАССАЖИРОВ В 2022 ГОДУ

Центральная пригородная пассажирская компания продолжает проводить работы по модернизации железнодорожных станций. В 2022 году запланирован капитальный ремонт одной платформы на станции Снегири, одной платформы на станции Чехов, платформы Коренево в Люберцах и двух платформ в Орехово-Зуево.

В рамках капитального ремонта заменят плиты перекрытия и фундаментные блоки, ограждения и сходы, установят урны и лавочки, а также светодиодное освещение. Каждая платформа будет снабжена линией безопасности, а тактильная плитка возле сходов сделает удобнее передвижение лиц с ограниченными возможностями.

На остановочном пункте Шугарово платформа №1 недавно открылась после реконструкции, а платформа № 2 будет сдана в эксплуатацию во втором квартале 2022 года. На первое полугодие 2022 года запланировано завершение работ на станциях Катуар и Кабаново, на второе — Кривандино.

Реконструкция подразумевает демонтаж старой железобетонной платформы и монтаж новой, установку навесов, информационных стоек SOS, динамических табло, систем громкоговорящей связи, светодиодного освещения, пандусов для маломобильных групп населения. На время реконструкции посадка и высадка пассажиров на указанных станциях будет осуществляться с временных деревянных платформ с соблюдением всех норм безопасности.

Также на 2022 год запланировано обновление 37 навесов (замена поликарбоната на профилированный лист) на 34-х платформах станций и остановочных пунктов на территории Москвы и Московской области.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/20-01-2022-09-25-01-eshchye-vosem-podmoskovnykh-stantsiy-stanut-komfor

МОСКВА 24; 2022.01.20; СОБЯНИН ДОЛОЖИЛ ПУТИНУ ОБ УСПЕХАХ СТОЛИЦЫ В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ МЕТРО И ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Строительство Московских центральных диаметров и Большой кольцевой линии метро должно решить транспортные проблемы столицы. Об этом заявил Сергей Собянин во время встречи с Владимиром Путиным.

"Сейчас активно строятся МЦД-3, МЦД-4. <...> Мы с вами открывали 10 станций метро (БКЛ. – Прим. ред.). <...> Эти проекты, конечно, должны разгрузить и решить многие транспортные проблемы", – сказал мэр.

Он выразил надежду на то, что оба проекта будут полностью закончены в 2023–2024 годах. По его словам, когда БКЛ замкнется, она станет самой большой линией в мире.

Собянин также поблагодарил главу государства за предоставление Москве инфраструктурного кредита: благодаря ему город покупает новые вагоны метро и пригородные поезда, динамично развивает транспортную инфраструктуру. Столица также активно ведет строительство дорог, продолжил градоначальник.

"За 2020 и 2021 годы, не снижая темпа, было построено где-то около 100 километров дорог, развязок, тоннелей, эстакад и так далее – большая работа", – заключил Собянин.

Накануне в Москве началось строительство второго тоннеля на центральном участке Троицкой линии метро. Проходческий щит "Ольга" пройдет почти 2,5 километра между станциями "Вавиловская" и "Академическая". Тоннель будет пролегать вдоль Ленинского проспекта и улицы Дмитрия Ульянова.

https://www.m24.ru/news/mehr-Moskvy/20012022/201161?utm_source=CopyBuf

https://tass.ru/ekonomika/13478575?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

https://www.mskagency.ru/materials/3183495