X

Обзор прессы от 21.01.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

21.01.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.01.21; СТАНЦИЯ КУНЦЕВСКАЯ МЦД-1 СВЯЖЕТ ТРИ ЛИНИИ МЕТРО

Утвержден проект развития территории, прилегающей к первому маршруту Московских центральных диаметров (МЦД-1) «Одинцово – Лобня», сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Речь идет об участке от остановочного пункта Рабочий посёлок до станции метро «Славянский бульвар». Проект предусматривает строительство транспортно-пересадочного узла (ТПУ), который объединит МЦД-1 с Арбатско-Покровской, Филёвской и Большой кольцевой линиями. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал соответствующее постановление.

«Кунцевская свяжет три линии, включая БКЛ. Для обеспечения удобной и безопасной пересадки горожан, станцию МЦД-1 соединят с одноименной станцией метро крытым пешеходным переходом», – сказала Юлиана Княжевская.

По ее словам, благодаря ТПУ «Кунцевская» горожане смогут совершать комфортные пересадки с одного вида транспорта на другой, не выходя на улицу.

Сейчас подъезды к станции затруднены и требуют дополнительных маршрутов и остановочных пунктов, так как она расположена в сложившемся жилом квартале.

Для удобного подхода пассажиров к станции продлят улицу Ивана Франко на участке от улицы Житомирской до улицы Герасима Курина с расширением проезжей части до 8 метров.

Также планируется реконструкция отрезка улицы от Рублёвского шоссе до проектируемого участка улицы Ивана Франко с расширением проезжей части от 6 метров.

Помимо этого, реконструкция коснется улиц Алексея Свиридова и Тарутинской. В ходе реализации проекта появится еще шесть остановочных пунктов.

Для удобства пассажиров от станций МЦД-1 Кунцевская и Славянский бульвар до остановок наземного городского пассажирского транспорта обустроят навесы по принципу «сухие ноги».

Для горожан, совершающих пересадку с личного транспорта, организованы парковочные места вдоль улицы Алексея Свиридова площадью порядка 250 кв. метров и с северной стороны от станции Славянский бульвар – около 1,4 тыс. кв. метров.

https://stroi.mos.ru/news/stantsiia-kuntsievskaia-mtsd-1-sviazhiet-tri-linii-mietro?from=cl

МОСКВА 24; 2022.01.21; МОСКВИЧАМ РАССКАЗАЛИ О БЕСПЛАТНЫХ ПЕРЕСАДКАХ НА НАЗЕМНОМ ТРАНСПОРТЕ

Бесплатными пересадками на наземном транспорте в Москве воспользовались более 30 тысяч пассажиров. О преимуществах новой системы рассказал руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов.

По его словам, поездки на наземном транспорте должны быть такими же удобными и стоить столько же, как на метро или МЦК. Именно поэтому было принято решение сделать пересадку бесплатной. Такая система действует в нескольких городах мира, Москва среди них. Благодаря бесплатной пересадке можно сэкономить до 15 минут в пути.

Чтобы подключить эту услугу, нужно зарегистрироваться и войти в личный кабине на сайте Московского метрополитена или через приложение "Метро Москвы". Там нужно привязать к своему профилю номер личной карты "Тройка", после этого в течение 12 часов станет доступна функция бесплатной пересадки.

Пересесть на другой электробус или трамвай можно в течение 90 минут после начала первой поездки. Тогда это будет бесплатно. Можно также пересесть на метро, МЦК или МЦД, но за это спишется еще 23 рубля по тарифу "90 минут". Подробнее – в эфире телеканала Москва 24.

https://www.m24.ru/videos/transport/21012022/326404

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2022.01.21; В ПОДМОСКОВЬЕ НА 582 ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЯХ ВЫПОЛНЕН ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ

 В 2021 году в рамках планово-предупредительного ремонта на 582 искусственных сооружениях, расположенных на региональных дорогах Подмосковья, были выполнены локальные восстановительные работы.

«Предупредительные работы позволяют устранить незначительные повреждения сооружений и при небольших затратах продлить срок службы объектов. Мосавтодор отремонтировал мосты, путепроводы, водопропускные трубы, надземные и подземные переходы в 22 городских округах. Ежегодно силами подрядных организаций выполняется плановый ремонт порядка 10% объектов», - рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

В ходе обследования проводится анализ технического состояния сооружений, при выявлении эксплуатационных дефектов проводятся восстановительные работы

В ходе предупредительного ремонта на объектах  выполнена замена световозвращающих элементов, металлических барьерных и перильных ограждений. Также был выполнен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия. Произведено устройство водоотводных лотков, ликвидация размывов, расшивка и заполнение швов, ремонт габионов, локальный ремонт консолей тротуаров, укрепление конусов береговых опор, восстановление монолитных опор искусственных сооружений.

На региональной дорожной сети Подмосковья находится 1167 искусственных сооружений - 808 мостовых переходов, 106 путепроводов, 39 пешеходных переходов, 208 водопропускных труб и 6 тоннелей.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/21-01-2022-09-22-28-v-podmoskove-na-582-iskusstvennykh-sooruzheniyakh

ТАСС; 2022.01.21; В МОСКВЕ В 2022 ГОДУ ВВЕДУТ 30 КМ ВЫДЕЛЕННЫХ ПОЛОС ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА

Скорость автобусов в столице выросла в два-три раза благодаря "выделенкам", сообщил мэр города Сергей Собянин.

Еще 30 км выделенных полос для общественного транспорта появятся на московских дорогах в 2022 году. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В этом году планируем ввести еще 30 км полос для общественного транспорта. Благодаря "выделенкам" скорость автобусов выросла в два-три раза, а количество ДТП с автобусами и электробусами на данных участках снизилось на 25%. Но главное - их ничто не задерживает в пути, и они могут ходить четко по расписанию. Это очень важно, особенно в холода", - написал Собянин на своей странице во "ВКонтакте".

В прикрепленных к публикации фото уточняется, что в Москве работают 93 выделенные полосы, общая протяженность которых составляет 392,44 км.

https://tass.ru/obschestvo/13490139?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop