X

Обзор прессы от 25.01.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

25.01.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.01.25;ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЮВХ УСТАНОВЯТ БОЛЕЕ 16 КМ ШУМОЗАЩИТНЫХ ЭКРАНОВ

Более 16 км шумозащитных экранов планируется возвести при строительстве Юго-Восточной хорды (ЮВХ) по поручению мэра столицы Сергея Собянина, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Кроме этого, в близлежащих домах будет заменено более 44 тыс. оконных блоков на шумозащитные стеклопакеты», – сказал Рафик Загрутдинов.

Напомним, строительство Юго-Восточной хорды разделено на 10 участков. Самая длинная линия шумозащитных экранов предусмотрена на участке от ул. Полбина до Курьяновского бульвара: здесь их планируется установить на протяжении 3,3 км.

На этом же отрезке заменят 9365 оконных блоков на шумозащитные –со специальными клапанами для проветривания помещений.

Больше всего оконных блоков заменят на участке от Курьяновского бульвара до ул. Кантемировская, включая транспортную развязку на пересечении с Каширским шоссе. Здесь будет установлено 10348 шумозащитных стеклопакетов.

«Перечень домов, в которых нужно заменить окна на такие стеклопакеты, определяется при проектировании на основании прогнозов и расчетов уровня шума от будущего объекта улично-дорожной сети. Такая работа проводится при строительстве любого сооружения», – уточнил Загрутдинов.

https://stroi.mos.ru/news/pri-stroitiel-stvie-iuvkh-ustanoviat-bolieie-16-km-shumozashchitnykh-ekranov

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.01.25;МОСТ ЧЕРЕЗ ЗАТОН НОВИНКИ НА ЗИЛЕ ГОТОВ НА 40%

Завершается возведение опор моста через затон Новинки в бывшей промзоне «ЗИЛ», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Готовы восемь из девяти опор. Также закончено сооружение свайных оснований и ростверков всех опор. Общая готовность моста оценивается в 40%», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заммэра, для возведения опор в русле реки построены искусственные островки, которые позже уберут и конструкции окажутся непосредственно в воде.

«На стапельной площадке установлено порядка 700 тонн металлоконструкций пролетного строения, после завершения сварочных и монтажных работ будет производиться «надвижка» моста», – пояснил Бочкарёв.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» (генеральный подрядчик по строительству объекта) Юрия Кравцова, длина мостового сооружения составит 615 метров, ширина – 26 метров. Здесь обустроят по две полосы движения в каждую сторону, тротуары для пешеходов.

«Параллельно с возведением моста на территории бывшей промзоны «ЗИЛ» строится подъездная дорога длиной 1,2 км. Выполнено 650 метров земляного полотна, уложено 330 метров дождевой канализации, продолжается переустройство инженерных коммуникаций», – пояснил Юрий Кравцов.

Мост через затон Новинки с прилегающей улично-дорожной сетью обеспечит транспортную доступность новых жилых кварталов на территории бывшей промзоны «ЗИЛ», а также свяжет строящуюся Симоновскую набережную с районом Южнопортовый. Это позволит разгрузить Третье транспортное кольцо (ТТК), Варшавское шоссе и проспект Андропова.

Напомним, по проекту развития улично-дорожной сети бывшей промзоны «ЗИЛ» в 2018 году запущено движение по проспекту Лихачёва с путепроводом через Московское центральное кольцо (МЦК), а год спустя здесь открылся подземный пешеходный переход.

https://stroi.mos.ru/news/most-chieriez-zaton-novinki-na-zilie-ghotov-na-40-bochkariov

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.01.25;УЧАСТОК ЮВХ ОТ ШОССЕ ЭНТУЗИАСТОВ ДО РЯЗАНСКОГО ПРОСПЕКТА ГОТОВ НАПОЛОВИНУ

Строительство участка Юго-Восточной хорды (ЮВХ) от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта завершено на 50%. Об этом сообщил заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Юго-Восточная хорда разделена на 10 участков, 9 из них сегодня находятся в строительстве. Первый участок хорды – от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта в настоящий момент готов на 50%», - рассказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель Мэра, в рамках участка планируется построить и реконструировать 11 км дорог, включая 14 эстакад и два путепровода на пересечении с ж/путями МЦД-2.

«Строительство планируется завершить в 2023 г. – вместе с соседним участком ЮВХ от Рязанского проспекта до ТТК. Эти участки обеспечат прямую транспортную связь между шоссе Энтузиастов, Северо-Восточной хордой, Рязанским проспектом, ТТК и Волгоградским проспектом, а также улучшат обслуживание перспективной застройки на территории бывшей промышленной зоны за счет создания эффективной и современной транспортной сети», - добавил Андрей Бочкарёв.

Напомним, что сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства участка Юго-Восточной хорды от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта (ЮВХ-1).

«Мы продолжаем строить Юго-Восточную хорду. Скоростная магистраль от Бутово до шоссе Энтузиастов - участок, на котором мы сейчас находимся, относительно небольшой по протяженности, но, пожалуй, самый сложный из всего дорожного строительства, которое велось когда-либо в истории города Москвы. Ничего подобного в истории Москвы не строилось. Уже в 2023 году Юго-Восточная хорда в составе Северо-Восточной хорды и этот участок будут запущены. Это будет новая транспортная ситуация», - сказал Сергей Собянин.

Юго-Восточная хорда пройдёт от шоссе Энтузиастов до Варшавского шоссе и улучшит транспортное обслуживание жителей 22 районов Москвы с населением порядка 2,5 млн. человек.

https://icmos.ru/news/ucastok-yuvx-ot-sosse-entuziastov-do-ryazanskogo-prospekta-gotov-napolovinu

https://www.mos.ru/news/item/101694073/?utm_source=search&utm_term=serp

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.01.25;ТЕРРИТОРИИ У 11 СТАНЦИЙ БКЛ МЕТРО БЛАГОУСТРОЯТ В 2022 ГОДУ

Территории возле 11 станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро дополнительно приведут в порядок в этом году, сообщили в пресс-службе Комплекса городского хозяйства Москвы.

На первом этапе проектов были приняты меры по улучшению пешеходной и транспортной доступности станций, на втором этапе в благоустройство включили дополнительные территории.

Так, запланировано создание удобных маршрутов к станциям. С учетом роста пассажиропотока специалисты расширят и обновят тротуары, приведут в порядок проезжую часть, создадут наземные пешеходные переходы с контрастным освещением, где необходимо.

Второй этап благоустройства включает территории около станций «Новаторская», «Зюзино», «Проспект Вернадского», «Аминьевская», «Давыдково», «Электрозаводская», «Мичуринский проспект», «Воронцовская», «Кунцевская», которые открылись в прошлом году.

Работы пройдут также возле станций «Сокольники» и «Марьина Роща», запуск которых запланирован на 2022 год.

Для пассажиров общественного транспорта разместят современные остановки, оборудованные зарядными слотами. Для автомобилистов обустроят парковочные карманы.

На прилегающих к новым станциям территориях установят энергоэффективные фонари и уличные торшеры. На маршрутах к станциям метро появятся удобные лавочки, в том числе с зарядными устройствами для гаджетов.

Помимо этого, возле новых станций разобьют газоны, сделают пешеходные дорожки, высадят деревья и кустарники. Планируется создание новых общественных пространств.

Например, вдоль ул. Новаторов в районе станции БКЛ метро «Новаторская» разместится зеленая зона. Кроме того, обновят сквер вдоль ул. Крупской.

Возле станции «Сокольники» создадут озелененное общественное пространство. Около «Электрозаводской» и «Кунцевской» появятся небольшие скверы и зоны отдыха.

Напомним, строительство Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже принимают пассажиров. Еще девять планируется построить до конца года.

https://stroi.mos.ru/news/tierritorii-u-11-stantsii-bkl-mietro-blaghoustroiat-v-2022-ghodu?from=cl

MOS.SM.NEWS;2022.01.25; ТРАМВАЙНУЮ ЛИНИЮ ОТ КОМСОМОЛЬСКОЙ ПЛОЩАДИ В МОСКВЕ ПЛАНИРУЮТ ПРОДЛИТЬ ДО БУЛЬВАРНОГО КОЛЬЦА

В центре Москвы появится новый трамвайный маршрут. Линию для электротранспорта продлят от Площади трех вокзалов (Комсомольской площади) до Бульварного кольца.

Для осуществления проекта планируется подготовить территорию площадью 24,21 га. Трамвайная линия будет проходить через проспект Академика Сахарова.

В Москве планируется открыть еще две трамвайные линии: одна из них появится в районе Чертаново, вторая - на востоке столицы. Ожидается, что новыми трамвайными маршрутами будут пользоваться более 65 тыс. пассажиров в сутки.

https://mos.sm.news/tramvajnuyu-liniyu-ot-komsomolskoj-ploshhadi-v-moskve-planiruyut-prodlit-do-bulvarnogo-kolca-71368/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

МОСКВА 24; 2022.01.25;ОКОЛО 30 КМ ВЫДЕЛЕННЫХ ПОЛОС ПЛАНИРУЮТ ВВЕСТИ В МОСКВЕ В 2022 ГОДУ

Еще около 30 километров выделенных полос планируют ввести в столице в 2022 году. Сейчас общая протяженность выделенных полос для общественного транспорта практически сравнилась с длиной пути от Москвы до Смоленска.

Выделенки позволяют автобусам и электробусам даже в часы пик работать по графику и курсировать по горду с большей скоростью. Кроме того, после появления полос число аварий с участием общественного транспорта столицы снизилось.

https://www.m24.ru/shows2/62/326813

МОСКВА 24; 2022.01.25;ВСЕ ОПЕРАТОРЫ КАРШЕРИНГА ПОЯВИЛИСЬ В ПРИЛОЖЕНИИ "МОСКОВСКИЙ ТРАНСПОРТ"

Каршеринг полностью интегрирован в приложение "Московский транспорт", сообщает РИА Новости со ссылкой на заммэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Он напомнил, что Сергей Собянин поручил продолжить развивать цифровые технологии на транспорте, чтобы поездки пассажиров становились удобнее.

"Приложение "Московский транспорт" работает по принципу MaaS – позволяет пользователям видеть на одной карте все доступные машины. С 1 июля мы полностью интегрируем каршеринг в наш сервис: так вы сможете бронировать, арендовать и оплатить автомобиль внутри одного приложения, а также создавать мультимодальные маршруты, используя несколько видов транспорта в одной поездке", – сказал заммэра.

По его словам, уже сейчас в приложении работают некоторые функции. Пользователи в карточке выбранного оператора видят название и номер авто, его уровень заряда и стоимость за минуту в пути.

Также приложение отображает, как удобно дойти до машины, и строит мультимаршрут с учетом погоды. Помимо этого, можно нажать на кнопку бронирования авто и автоматически попасть в нужную карточку в приложении оператора.

Ранее Сергей Собянин назвал столицу лидером по числу автомобилей в сервисе городского каршеринга. Он отметил, что на сегодняшний день в сервисе доступны почти 30 тысяч машин. При этом каршеринг столицы продолжает развиваться.

Мэр также напомнил о новинке – приложении "Рули", благодаря которому жители столицы могут сдать свой автомобиль в аренду.

Количество автомобилей на столичных дорогах сократилось благодаря каршерингу. С начала 2021 года москвичи воспользовались сервисом более 45 миллионов раз.

https://www.m24.ru/news/transport/25012022/201754?utm_source=CopyBuf